3 сентября 2009, 10:22 ВСЁ ВЫШЕ И ВЫШЕ

«Авангард»: 6 очков с выезда!

Вояж в Рязань и Тамбов для курского «Авангарда» вышел удачным. Воодушевленные двумя крупными победами дома наши футболисты привезли 6 очков и с выезда. Не пропустили в 2 играх, забив 4 мяча. И продолжают лидировать!

До этого матча «Рязань» ни разу не проиграла на своем поле: в 9 играх 7 побед и 2 ничьи при разнице мячей 11:3. Именно в родных стенах было набрано 23 очка из 31. «Авангард» разрушил «домашние чары» рязанцев, выиграв со счетом 1:0. Матч 1-го круга в Курске также остался за Есиповым и Ко – 3:1 (голы забили Бороздин, Тимачев и Тищенко). Накануне матча с нами «Рязань» отстояла в Брянске нулевую ничью с «Динамо» – крепкий середняк, 5-е место в зоне!

«Авангард»: Чижов, Кондаков (Тимошин, 79), Борзенков, Тищенко – ж. к., Тимачев, Синяев (Хотов, 65), Некрасов, Михайлов (Нафаш, 89), Бороздин (Шолохов, 90), Нежелев, Смуров (Пиюк, 73).

Дебют остался за курянами. И в течение встречи они создали больше моментов, чем хозяева, которых несколько раз выручил вратарь Александр Саутин. На первых минутах «Авангард» записал в свой актив опасный угловой, штрафной метров с 18 и сильный удар Игоря Бороздина – чуть выше. Затем Георгий Смуров мощно пробил издали. Кипер «Рязани» выпустил мяч из рук, но подоспевший защитник вынес его подальше.

Хозяева ответили остро: Алексей Гаврилов замыкал фланговую передачу – Валерий Чижов вытащил кожаную сферу из «девятки». Опасный прострел удался Анатолию Нежелеву, но Смурову не хватило точности. Чижов еще раз выручил курян, отразив удар Гаврилова. Самый реальный шанс у «Авангарда» был в конце тайма. Смуров вышел один на один, обыграл кипера и направил мяч в пустые ворота. Однако в последний момент капитан «Рязани» Копьев вынес его с линии.

После перерыва Бороздин в упор расстреливал Саутина, но вратарь среагировал и на удар, и на добивание. Желтую карточку «заработал» Максим Тищенко. Она стала для него 4-й, матч в Тамбове капитан пропустил. Был эпизод, когда куряне трижды атаковали ворота – все удары приняли защитники. Но гол назревал, и на 74-й минуте рязанцы нарушили правила в своей штрафной. 11-метровый реализовал штатный пенальтист «Авангарда» Тищенко. Единственный гол решил исход игры в пользу гостей. 1:0 – такой же счет в Рязани был и год назад.

В понедельник, 24 августа, 23-летний хавбек Денис Сойников перешел в Смоленск, попав в заявку «Днепра». Год назад после 2-го круга этот хавбек перебрался в «Елец». За «Авангард» в сезоне-2009 воспитанник курского футбола провел 7 игр.

Тамбов звезд с неба не хватает: 10-е место после 22 туров. Однако это не помешало «Спартаку» в Брянске «поставить на место» «Динамо» – 2:2. Беспроигрышная серия «красно-белых» составляла 5 матчей. Перед игрой с курянами они одолели «Губкин» (3:1). В мае в Курске тамбовчане были повержены со счетом 4:0 (Нежелев, Некрасов, Бороздин, Форопонов). Год назад в Тамбове наши земляки также победили – 3:1 (Тимошин, Михайлов, Черемисов). Тогда 3 гола были забиты за 7 минут. В четверг на это же понадобилось чуть больше – четверть часа.

«Авангард»: Чижов, Кондаков, Тимошин – ж. к. (Шолохов, 69), Борзенков, Тимачев, Некрасов – ж. к., Бороздин (Пиюк, 85), Михайлов (Нафаш, 71), Нежелев – ж. к., Синяев – ж. к., Смуров (Форопонов, 78).

Наше преимущество в классе сказалось с самого дебюта. Куряне едва не забили, начав с центра поля – подвела неточность. А на 9-й минуте «Авангард» сделал голевым аут. Ворота поразил Альберт Борзенков – первый мяч ветерана за Курск. Наш клуб имел тотальное преимущество, у «Спартака» ничего не получалось. Упустив ряд моментов, куряне удвоили счет. На 21-й минуте вратарь Куликов не удержал мяч в руках после удара со штрафного и Смуров добил eго в сетку. Еще через 3 минуты уже 3:0 – Бороздин забил третий гол и свой 9-й в первенстве.

В ходе двойной замены в «рамку» стал Ермаков. Ему удалось сохранить ворота в неприкосновенности. «Авангард» «подсушивал» игру. Но, несмотря на это, куряне продолжали доминировать, заставляя совершать «детские ошибки» даже ветеранов «Спартака». В концовке матч напоминал качели. Обе команды активно стали атаковать, но счет не изменился.

15-я победа (4-я подряд, из них 3 с крупным счетом) позволила курянам набрать 46 очков. «Авангард» идет на 1-м месте в зоне «Центр», на 3 очка опережая брянское «Динамо». У «бело-голубых» на игру меньше. Отложенный матч в Подольске с местным «Авангардом» завершился нулевой ничьей.

4 сентября в 18:30 наш клуб принимает аутсайдера, столичную «Нику», уступившую дома Брянску – 0:6. Тур, который пройдет 7 сентября, куряне пропускают.

* * *

2-й ДИВИЗИОН. ЗОНА «ЦЕНТР».

23-й ТУР. 24 АВГУСТА. «РЯЗАНЬ» – «АВАНГАРД» — 0:1 (0:0)

Гол: Тищенко, 75, с пенальти.

24-й ТУР. 27 АВГУСТА. «СПАРТАК» (Тамбов) – «АВАНГАРД» – 0:3 (0:3)

Голы: Борзенков, 9; Смуров, 21; Бороздин, 24.

* * *

Футбол в России

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. (25–26 августа) «АРСЕНАЛ» (Англия) – «Селтик» (Шотландия) – 3:1 (первый матч – 2:0); «ОЛИМПИАКОС» (Греция) – «Шериф» (Молдавия) – 1:0 (2:0); «АПОЭЛЬ» (Кипр) – «Копенгаген» (Дания) – 3:1 (0:1); «ФИОРЕНТИНА» (Италия) – «Спортинг» (Португалия) – 1:1 (2:2); «ШТУТГАРТ» (Германия) – «Тимишоара» (Румыния) – 0:0 (2:0); «ЦЮРИХ» (Швейцария) – «Вентспилс» (Латвия) – 2:1 (3:0); «ДЕБРЕЦЕН» (Венгрия) – «Левски» (Болгария) – 2:0 (2:1); «МАККАБИ» (Хф, Израиль) – «Зальцбург» (Австрия) – 3:0 (2:1); «АТЛЕТИКО» (Испания) – «Панатинаикос» (Греция) – 2:0 (3:2); «Андерлехт» (Бельгия) – «ЛИОН» (Франция) – 1:3 (1:5).

ЛИГА ЕВРОПЫ. (27 августа) «Амкар» (Россия) – «ФУЛХЭМ» (Англия) – 1:0 (1:3); «Динамо» (М, Россия) – ЦСКА (Cф, Болгария) – 1:2 (0:0); «Зенит» (Россия) – «НАСЬОНАЛ» (Португалия) – 1:1 (3:4); «ШАХТЕР» (Украина) – «Сивасспор» (Турция) – 2:0 (3:0); «Металлист» (Украина) – «ШТУРМ» (Австрия) – 0:1 (1:1); «Ворскла» (Украина) – «БЕНФИКА» (Португалия) – 2:1 (0:4); «АУСТРИЯ» (Австрия) – «Металлург» (Дн, Украина) – 3:2 д. в. (2:2); «Литекс» (Болгария) – БАТЭ (Беларусь) – 0:4 (1:0); «Актобе» (Казахстан) – «ВЕРДЕР» (Германия) – 0:2 (3:6); «Левадия» (Эстония) – «ГАЛАТАСАРАЙ» (Турция) – 1:1 (0:5); «Карабах» (Азербайджан) – «ТВЕНТЕ» (Голландия) – 0:0 (1:3); «БАЗЕЛЬ» (Швейцария) – «Баку» (Азербайджан) – 5:1 (3:1).

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. (29–31 августа) «Локомотив» – «Кубань» – 4:1; «Томь» – «Москва» – 0:0; «Сатурн» – «Терек» – 3:0; «Ростов» – ЦСКА – 1:0; «Химки» – «Зенит» – 0:4; «Спартак» М – «Рубин» – 0:3; «Кр. Советов» – «Динамо» – 3:1; «Амкар» – «Спартак» Нч – 1:2. Положение на 1 сентября: 1. «РУБИН» – 43; 2. «СПАРТАК» М – 39; 3. «МОСКВА» – 34; 4. ЦСКА – 33; 5. «Локомотив» – 32; 6. «Зенит» – 31; 7. «Динамо» – 30; 8. «Сатурн» – 29; 9. «Кр. Советов» – 28; 10. «Ростов» – 26; 11. «Томь» – 24; 12. «Терек» – 24; 13. «Амкар» – 18; 14. «Кубань» – 18; 15. «Спартак» Нч – 17; 16. «Химки» – 10. Бомбардиры: ВЕЛЛИТОН («Спартак» М) – 15; Домингес – 12; Бухаров (оба – «Рубин») – 11; Кержаков («Динамо») – 10.

1-й ДИВИЗИОН. (28 августа) «Алания» – «Сибирь» – 1:0; «Ниж. Новгород» – «Урал» – 0:0; «Металлург» Лп – «Луч» – 1:2; «Салют» – СКА-«Энергия» – 2:0; «Балтика» – «МВД России» – 3:0 (+:–); «Шинник» – «Чита» – 0:2; «Витязь» – «КамАЗ» – 1:2; «Носта» – «Волга» НН – 0:0; «Черноморец» – «Волгарь» – 1:1; «Краснодар» – «Анжи» – 0:1. Положение на 30 августа: 1. «АНЖИ» – 50; 2. «АЛАНИЯ» – 49; 3. «Шинник» – 47; 4. «Сибирь» – 44; 5. «КамАЗ» – 41; 6. «Салют» – 40; 7. «Урал» – 40; 8. «Балтика» – 39; 9. «Волга» НН – 38; 10. СКА-«Энергия» – 34; 11. «Ниж. Новгород» – 33; 12. «Луч» – 32; 13. «Витязь» – 31; 14. «Волгарь» – 31; 15. «Чита» – 30; 16. «Краснодар» – 29; 17. «Носта» – 26; 18. «Металлург» Лп – 25; 19. «Черноморец» – 20; 20. «МВД России» – 17. Бомбардиры: ШИШЕЛОВ («Урал») – 14; Гогниев («КамАЗ») – 11; Григорян («Витязь») – 10; Бурмистров («Шинник»), Медведев («Сибирь»), Нагибин («Чита») – по 9.

2-й ДИВИЗИОН. ЗОНА «ЦЕНТР». (24 августа) «Рязань» – «АВАНГАРД» К – 0:1; «Сатурн-2» МО – «Русичи» – 4:3; «Ника» – «Днепр» См – 2:1; «Спартак» Тм – «Губкин» – 3:1; «Авангард» Пд – «Локомотив» Лс – 0:1; (27–28 августа) «Зодиак» – ФСА – 3:1; «Рязань» – «Губкин» – 1:2; «Звезда» – «Локомотив» Лс – 2:1; «Знамя труда» – «Русичи» – 0:1; «Ника» – «Динамо» Бр – 0:6; «Спартак» Тм – «АВАНГАРД» К – 0:3; (31 августа) «Авангард» Пд – «Динамо» Бр – 0:0.