городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

3 сентября 2009, 09:21 ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Первый раз в первый класс

Ваш малыш вырос и пришло время идти в школу? Сейчас в вашей жизни начинается ответственный период: всей семье надо поменять распорядок дня и привыкнуть к домашним заданиям и школьным проблемам. Задача учителей — дать ребенку новые знания, а ваша родительская задача — позаботиться о том, чтоб закончить первый и самый тяжелый класс без болезней и стрессов и уберечь первоклашку от опасностей, угрожающих его здоровью. Не секрет, что многие дети становятся очень болезненными в этот период, и причина болезней чаще всего имеет психологические корни. О том, что нужно знать и делать заботливым родителям, рассказала Татьяна Белоусова, детский и семейный психолог.

Домашнее задание родителям

РАССКАЖИТЕ ПРАВДУ. Готовя своего ребенка к 1 сентября, не приукрашивайте школу и не пугайте малыша. В школе бывает по-разному, и ребенку достаточно простой и рациональной информации о ней. Знания, уроки, дети… это, конечно, важно, но ребенку нужно знать, когда и где он сможет удовлетворять свои основные потребности (ходить в туалет, есть бутерброд, кому жаловаться, когда что-то болит). Все остальное он освоит в процессе. Поэтому сводите его заранее в школу (за пару дней до начала учебы), чтобы ребенок осмотрел класс, запомнил, где туалет, и познакомился с учительницей.

УСТРОЙТЕ ПРАЗДНИК. 1 сентября — очень важный и ответственный день в жизни ребенка. Поэтому важно, чтобы он запомнился. Но не стоит преподносить этот день как начало новой взрослой и сложной жизни, лучше сделать этот день праздником. Продумайте его заранее. Возможно, придя со школьной линейки, вы с первоклашкой соберете друзей на чай с тортом, а может, сходите в зоопарк или выпустите торжественно в небо кучу воздушных шаров и устроите салют — выбирайте свой сценарий, но позаботьтесь о том, чтобы это было сюрпризом для ребенка.

ПОЛОЖИТЕ В ПОРТФЕЛЬ ИГРУШКУ. Некоторым малышам просто необходима кукла в рюкзаке или медвежонок в кармане. Со «старыми друзьями» они чувствуют себя более защищенным, сильным, смелым. Это частица их домашней обстановки и предмет, который сможет занять во время переменок.

БЕРИТЕ ИНТЕРВЬЮ. Очень важно постоянно разговаривать с ребенком о том, как прошел день. Но некоторые малыши, боясь критики родителей, умалчивают о многом или не знают, как рассказать о своих проблемах. Поэтому не надо проводить такие беседы в серьезном назидательном тоне: так вы можете испугать ребенка и упустить начало проблем. Лучше поиграйте в журналистов: сначала пусть малыш расспросит вас о вашем дне, а потом вы. Начинайте всегда с легких вопросов: съел ли он свой бутерброд, во что играл на перемене и т. д. И только потом переходите к урокам и взаимоотношениям с одноклассниками.

ВСПОМНИТЕ ПОЧЕМУЧКУ. Несмотря на то, что возраст «тысячи почему» уже прошел, это умение задавать вопросы очень пригодится в первом классе. Многие дети привыкли, что у родителей нет времени и желания отвечать им, и разучились спрашивать обо всем, что не понятно. Из-за этого ребенок просто боится что-то спросить на уроке и быть высмеянным или наказанным учительницей. Играйте в почемучку регулярно, чтобы ребенок понял, что задавать вопросы нужно всегда, когда что-то неясно.

ПОИГРАЙТЕ В «ПЕРЕДЕЛКИНО». Дети очень болезненно воспринимают критику и собственные ошибки. Во избежание истерик устраивайте дома игры «сделай еще лучше!». Предложите ребенку нарисовать, например, дерево. Обязательно похвалите рисунок, но предложите попробовать нарисовать еще лучше, и так несколько раз. Затем вместе с ним сравните рисунки, чтобы малыш понял, что таким образом он усовершенствовал свое умение.

ОТДЫХАЙТЕ СПОКОЙНО. Всячески развлекать по вечерам и на выходных «бедного, загруженного уроками первоклашку» не надо. Так вы еще больше перегрузите его напряженную нервную систему. Замените на два месяца шумные компании и развлекательные центры отдыхом на природе, чтением книг или катанием на велосипедах.

Следите за здоровьем

Первый год учебы может оказаться тяжелой ношей для многих детей. Где тонко, там и рвется: у одних начинает шалить желудок, у других падает зрение, третьи приобретают плохую осанку. О том, как не допустить таких проблем, рассказала педиатр Лидия Петренко.

ЗАВТРАКАЙТЕ. По утрам перед школой ребенку необходим хороший завтрак. На завтрак обязательно приготовьте теплую пищу: кашу, омлет, запеканку. Объясните, что в школе важно ходить в столовую на обед из первого и второго. Очень полезно первоклашкам будет попить отвар из семян льна, который обладает обволакивающим действием — это предупредит развитие гастрита. Такой отвар полезно пить абсолютно всем. Семена льна продаются в аптеке. Залейте 2 ст. л. льна стаканом кипятка и перемешивайте в течение 15 минут. Давайте ребенку за 30 мин. до еды три раза в день.

БЕРЕГИТЕ ЗРЕНИЕ. Для сохранения хорошего зрения включите в рацион ребенка черные ягоды, рыбий жир, печень, морковный сок с оливковым маслом. Оборудуйте правильное рабочее место школьнику: идеальное расстояние между глазами ребенка и столом — 30—35 см. Если у вашего малыша слабое зрение, обязательно предупредите об этом учителя и попросите посадить его на первую парту. Также ограничьте дома просмотр телевизора и «общение» с компьютером: если ребенок занимался уроками, а потом сразу же пересаживается к «лучшему другу», это тоже может приблизить глазные проблемы.

Существует мнение, что чтение лежа, на боку, приподняв книгу выше головы — вредно для зрения. Так ли это? «Острота зрения программируется генетически. Если на роду написано, что оно не испортится, то даже такие нарушения гигиены зрения не принесут большого вреда, т. е. только глаза будут быстрее уставать. Но если запрограммировано его ухудшение, то все это ускорит наступление близорукости или дальнозоркости», — говорит офтальмолог клиники «Око-плюс» Елена Олянич.

Если школьник будет носить слишком тяжелый рюкзак, у него нарушится осанка

Продавцы нередко слышат, как родители выбирают школьную сумку ребенку: «Тебе какой рюкзачок больше нравится – с машинками или с медвежатами?» Но, готовясь к школе, нужно больше думать о том, насколько комфортно ребенок будет чувствовать себя с новым рюкзаком, не станет ли сутулиться.

– Нарушение осанки и искривление позвоночника очень часто возникают именно в школьном возрасте, – говорит детский ортопед-травматолог Анатолий Левицкий. – Происходит это потому, что развитие костно-мышечной системы у детей и подростков еще не закончено, кости гибки и податливы. И если ребенок неправильно сидит за партой, у него быстро произойдет нарушение осанки. Это не только некрасиво. Неправильная осанка приводит к тому, что начинают страдать внутренние органы: сердце, легкие, желудок.

Чтобы этого не произошло, нужно подобрать удобный рюкзак. Не стоит покупать его «на вырост». Если он слишком большой, школьник будет брать с собой лишние вещи, перегружаться, а это может привести даже к ранней остановке роста. Обязательно обратите внимание на лямки рюкзака – они должны быть широкими и одинаковыми по длине. Объясните ребенку, что нельзя пользоваться лишь одной лямкой: весь вес придется только на одно плечо и осанка нарушится.

– Из-за неудобной школьной сумки и неправильного положения за партой может развиться сколиоз?

– Нет, сколиоз – это врожденное заболевание. При этом позвоночник отклоняется от своей вертикальной оси, а неправильно развивающиеся позвонки как бы перекручиваются. Чтобы выявить болезнь на ранней стадии, родители должны обращать внимание, на одинаковой ли высоте находятся плечи ребенка, не прихрамывает ли их чадо. Если что-то настораживает, следует обратиться к ортопеду. На начальной стадии болезни помогут физические упражнения и специальный корсет, который не видно под одеждой. При запущенном сколиозе понадобится оперативное вмешательство.

– Можно ли исправить осанку с помощью зарядки?

– Конечно. Даже утренняя гимнастика позволяет выровнять позвоночник и укрепить мышцы спины. Особенно полезны для выработки хорошей осанки занятия плаванием, греблей, гимнастикой, волейболом, баскетболом.

Как сохранить красивую осанку

Важно, чтобы и в школе, и дома мебель соответствовала росту. Стул подбирают так: когда ребенок сидит на нем, стопы должны всей поверхностью опираться о пол, а бедра и голени быть согнуты под прямым углом. Если стул высок, под ноги устанавливается скамейка или деревянный брусок. Правильное положение стула по отношению к столу позволяет сидеть прямо, не опираясь грудью о край стола. Между туловищем и краем стола должно оставаться расстояние в ширину ладони.

Нарушается осанка и при недостаточном освещении, так как это заставляет во время чтения и письма низко наклоняться над книгой и тетрадью.

Не стоит носить тяжести в одной руке и спать в постели с очень мягким матрасом.

Будьте внимательны

Если вы заметили какие-то резкие перемены в поведении и здоровье ребенка, обязательно покажите его психологу.

Невроз. Такие дети не хотят ходить в школу, убегают домой, устраивают утренние истерики (иногда с рвотой).

Ночные кошмары. Они характерны для впечатлительных ребят. Некоторые безумно устают и засыпают чуть ли не на уроке, а дома заснуть не могут. Потом они просыпаются ночью, плачут, а наутро рассказывают о своих страшных сновидениях.

Энурез. Заметив дневное недержание, для начала попросите учительницу последить за тем, чтобы малыш посещал туалет перед каждым уроком. Некоторые дети просто стесняются ходить в школе в туалет. Если проблема не исчезнет спустя две-три недели, обязательно покажите ребенка специалисту.

Татьяна Приходько

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

сталкер

3 ноября 2009, 11:27

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 35 (777) от 1 сентября 2009 года

денежки

Казна города «толще» на полтора миллиарда, а в областном бюджете «недостача»

жажда знаний

На родине Медведева открыли школу

в гости

Курск готовится к наплыву паломников

внимание федералов

Объекты «ГРИННа» удивили журнал «Forbes»

возвращаясь к теме

Пират с «Arctic Sea» – однофамилец курянина

знай наших!

Курянка – «Первая леди»

заповедная зона

В Курчатове делают операции осетрам

от звонка до звонка

Сколько юных курян идут в первый класс

эх, налоги

Кто-то работает, кто-то судится

как это было

1 сентября в жизни известных курян

семейный спорт

Горнолыжная трасса в Курске

голосуй или...

Ход выборов увидим в Интернете

ситуация

В Обояни зреют яблоки раздора

ноу-хау

В Курске построят водный Дворец

шок!

В центре Курска бросили годовалого ребенка

бди!

Новый вид «лохотрона» в Курске

происшествия

Бык чуть не убил воров

происшествия

Покончил с собой, спрыгнув с Сеймского моста

происшествия

В Понырях поезд задавил девушку

происшествия

Курянин сделал себе «харакири»

происшествия

В Золотухино нашли склад снарядов

под крылом самолета

Чемпионат России без курских парашютистов

у канатов ринга

Поветкин улетел в США

автофестиваль

Трофи-рейд провели по-семейному

всё выше и выше

«Авангард»: 6 очков с выезда!

на татами

Три «бронзы» из Перми

спорт

Курянка завоевала путевку на чемпионат мира

спорт

Наш картингист – второй на Кубке губернатора

эксплуатация

Как совладать с поломкой на дороге

знать свои права!

Как сохранить права при выезде на «встречку»

будь в курсе!

На Северо-западе отключат горячую воду

сам себе психолог

Рецепты успеха на каждый день

почтовый ящик «ддд»

Кто спасет от тополей?

кошелек

С нового года пенсии будут платить по-новому

новые правила

Антимонопольной службе добавили полномочий

официально

Сколько стоит капремонт

налоговый кодекс

Как рассчитать налог за две квартиры

дела семейные

Наследование по завещанию

трудовой кодекс

О досрочном выходе на пенсию

дикая природа

Подросток выжил среди хищников в джунглях

о, счастливчики?!

Пенсионер выиграл 260 млн. долларов

новости из космоса

Зарождение второй Земли

парадокс госэкзамена

ЕГЭ в России сдали более 100% школьников

и смех, и грех

Приклеился к унитазу

психология

Худший день недели

Бальзам «Промёд» – здоровье, подаренное природой!100% натуральный продукт  •  реклама

Бальзам «Промёд» – здоровье, подаренное природой!

техника безопасности

Людям, страдающим изжогой, полезны свежий творог, молочные каши и овощные супы

доказано наукой

Желтые и оранжевые фрукты предотвращают развитие рака и заболеваний сердца

полезности

Зеленый чай способствует похудению

сезонное

Открываем полосатый сезон!

вкусности

Баклажаны на любой вкус

полезно знать!

Собираем овощи на хранение

6 соток

Как избавиться от крота

таможня дает добро

С ребенком за границу

Татьяне Анпилоговой преподнесли необычный подароклицо номера

Татьяне Анпилоговой преподнесли необычный подарок

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 31 091
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 796 611

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024