городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

3 сентября 2009, 10:28 КОШЕЛЕК

С нового года пенсии будут платить по-новому

В 2010 году в пенсионном законодательстве произойдет ряд существенных изменений. О них на прошлой неделе рассказала управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Курской области Валентина Романова.

Валентина Николаевна подчеркнула, что будущие преобразования не являются новой реформой пенсионной системы. Речь идет о ее совершенствовании. Цель преобразований – повышение денежного обеспечения нынешних и будущих пенсионеров.

Одно из нововведений – валоризация

Одно из предстоящих нововведений – так называемая «валоризация». Это – повышение пенсионных прав, которые были приобретены гражданами до 1 января 2002 года. При этом валоризация коснется не только действующих пенсионеров, но и граждан, имеющих трудовой стаж до 2002 года, но пока еще не достигших пенсионного возраста. Таким образом, в первую очередь, валоризация – это возврат пенсионного долга людям, работавшим в советское время.

В ходе валоризации расчетный пенсионный капитал будет увеличен на 10%, и еще на 1% за каждый год стажа до 1991 года. Для каждого гражданина повышение пенсионных прав будет осуществлено индивидуально в зависимости от трудового стажа. При этом увеличение на указанные проценты касается лишь пенсионного капитала, сформированного на 1 января 2002 года (для пенсионеров – страховой части пенсии) и не влечет за собой пропорционального увеличения всей пенсии на текущий момент.

Перерасчет пенсий будет производиться учреждениями Фонда в автоматическом режиме с учетом всех имеющихся в пенсионном деле документов. Личное присутствие гражданина потребуется только в том случае, если он выразит желание включить дополнительные годы трудового советского стажа, не учтенные ранее. Это, в основном, касается тех, кто отработал более 45 лет (для мужчин) и более 40 лет (для женщин), поскольку именно этот стаж был предельным в СССР для расчета пенсии, и многие не считали необходимым подтверждать его сверх этого периода.

Перерасчет размера трудовой пенсии с учетом валоризации будет производиться в беззаявительном порядке с 1 января 2010 года по документам выплатного дела. При обращении с документами о стаже в переходный период с 1 января 2010 года по 31 декабря 2010-го перерасчет размера трудовой пенсии с учетом валоризации будет производиться с 1 января 2010 года.

С 1 января 2011 года, в случае предоставления документов о стаже за период до 1 января 2002 года, не включенного ранее в стаж при установлении пенсии, уже по заявлению будет производиться перерасчет с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление о перерасчете со всеми необходимыми документами.

Инвалидам заплатят в зависимости от группы

Но-новому будет начисляться пенсия людям с ограниченными возможностями. Главным критерием станет группа инвалидности, а не степень ограничения трудоспособности. Это позволит увеличить размер пенсии тем, кто получает сегодня пенсию по инвалидности, а также назначить пенсию отдельным инвалидам, не имеющим степень ограничения способности к трудовой деятельности (в основном это 3-я группа). Начиная с 2010 года, пенсия по инвалидности будет устанавливаться до достижения женщинами возраста 55 лет, а мужчинами – 60 лет. Поэтому получателей пенсии по инвалидности, достигших указанного возраста, в беззаявительном порядке переведут с пенсии по инвалидности на пенсию по старости. Причем при назначении им пенсии по старости будет установлен наиболее выгодный размер пенсии.

Поздний выход на пенсию простимулируют

С 2010 года базовая часть трудовой пенсии по старости войдет в состав страховой части трудовой пенсии по старости. В результате трудовая пенсии по старости будет состоять из страховой части трудовой пенсии по старости и (для лиц, родившихся после 1967 года) накопительной части трудовой пенсии по старости. Объединение базовой и страховой частей трудовой пенсии по старости не повлияет на ее общий размер и не требует каких-либо действий со стороны пенсионеров. С 2010 года вводится фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости и по инвалидности. Он будет соответствовать размерам базовых частей трудовой пенсии, установленных на 31 декабря 2009 года в зависимости от вида пенсии.

Вместе с тем объединение изменит условия индексации страховой части пенсии. Если ранее уровень повышения базовой части зависел от уровня инфляции, а страховой – от уровня роста цен в стране, то с 2010 года увеличение размера страховой части пенсии, включая фиксированный базовый размер, будет зависеть от уровня средней зарплаты в стране и доходов Пенсионного фонда РФ. Индексация будет производиться по постановлению Правительства РФ.

С 2015 года при назначении трудовой пенсии по старости фиксированный базовый размер страховой части будет повышаться на 6% за каждый год страхового стажа, превышающего 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин, и уменьшаться на 3% за каждый «недоработанный» год до 9 лет.

Государство будет поощрять более поздний выход на пенсию без директивного увеличения пенсионного возраста. Если застрахованное лицо к достижению пенсионного возраста чувствует в себе силы и желание продолжать работать, есть смысл обращаться за назначением пенсии как можно позднее. В таком случае ее размер будет больше.

Установят социальные доплаты

С будущего года законодательно установлено, что общая сумма материального обеспечения пенсионера не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте РФ по месту его жительства или месту пребывания. Для этого неработающим пенсионерам, у которых указанная сумма меньше величины прожиточного минимума, установленного в Курской области, будет назначаться и выплачиваться федеральная социальная доплата к пенсии в заявительном порядке.

Величина прожиточного минимума пенсионера для определения федеральной социальной доплаты к пенсии будет устанавливаться специальным законом Курской области не позднее 1 октября текущего года. Социальная доплата к пенсии устанавливается с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней с соответствующим заявлением и всеми необходимыми документами. Периодически размеры социальных доплат к пенсии пересматриваются в случаях изменения (индексации) пенсий, дополнительного материального (социального) обеспечения, ежемесячных денежных выплат и мер социальной поддержки, оказываемых пенсионерам в нашей области.

Для получения федеральной социальной доплаты неработающему пенсионеру, как получающему пенсию в Пенсионном фонде, так и в других ведомствах, необходимо подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда по месту проживания или пребывания.

Детям-инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет, которым назначена пенсия по случаю потери кормильца, законом предусмотрено установление социальной доплаты к пенсии в беззаявительном порядке.

Ирина СМИРНОВА, по материалам пресс-службы отделения Пенсионного фонда по Курской области

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Yuriy Kuznik

7 сентября 2009, 05:15e-mail: yurkuznik@yandex.ru, город: Cleveland

Поскольку трудовой стаж приобретает новое значение,следует уточнить как его учитывают,если он начинается с учебы в специализированном учебном заведении. Есть ли возможность заочно получить уточнение пересчёта пенсии по новым правилам по имеющимся в Пенсионном Фонде документам,по которым ведётся выплата пенсии в настоящее время?Как получить необходимые справки по интернету?

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 35 (777) от 1 сентября 2009 года

денежки

Казна города «толще» на полтора миллиарда, а в областном бюджете «недостача»

жажда знаний

На родине Медведева открыли школу

в гости

Курск готовится к наплыву паломников

внимание федералов

Объекты «ГРИННа» удивили журнал «Forbes»

возвращаясь к теме

Пират с «Arctic Sea» – однофамилец курянина

знай наших!

Курянка – «Первая леди»

заповедная зона

В Курчатове делают операции осетрам

от звонка до звонка

Сколько юных курян идут в первый класс

эх, налоги

Кто-то работает, кто-то судится

как это было

1 сентября в жизни известных курян

семейный спорт

Горнолыжная трасса в Курске

голосуй или...

Ход выборов увидим в Интернете

ситуация

В Обояни зреют яблоки раздора

ноу-хау

В Курске построят водный Дворец

шок!

В центре Курска бросили годовалого ребенка

бди!

Новый вид «лохотрона» в Курске

происшествия

Бык чуть не убил воров

происшествия

Покончил с собой, спрыгнув с Сеймского моста

происшествия

В Понырях поезд задавил девушку

происшествия

Курянин сделал себе «харакири»

происшествия

В Золотухино нашли склад снарядов

под крылом самолета

Чемпионат России без курских парашютистов

у канатов ринга

Поветкин улетел в США

автофестиваль

Трофи-рейд провели по-семейному

всё выше и выше

«Авангард»: 6 очков с выезда!

на татами

Три «бронзы» из Перми

спорт

Курянка завоевала путевку на чемпионат мира

спорт

Наш картингист – второй на Кубке губернатора

эксплуатация

Как совладать с поломкой на дороге

знать свои права!

Как сохранить права при выезде на «встречку»

будь в курсе!

На Северо-западе отключат горячую воду

сам себе психолог

Рецепты успеха на каждый день

почтовый ящик «ддд»

Кто спасет от тополей?

новые правила

Антимонопольной службе добавили полномочий

официально

Сколько стоит капремонт

налоговый кодекс

Как рассчитать налог за две квартиры

дела семейные

Наследование по завещанию

трудовой кодекс

О досрочном выходе на пенсию

дикая природа

Подросток выжил среди хищников в джунглях

о, счастливчики?!

Пенсионер выиграл 260 млн. долларов

новости из космоса

Зарождение второй Земли

парадокс госэкзамена

ЕГЭ в России сдали более 100% школьников

и смех, и грех

Приклеился к унитазу

психология

Худший день недели

Бальзам «Промёд» – здоровье, подаренное природой!100% натуральный продукт  •  реклама

Бальзам «Промёд» – здоровье, подаренное природой!

техника безопасности

Людям, страдающим изжогой, полезны свежий творог, молочные каши и овощные супы

доказано наукой

Желтые и оранжевые фрукты предотвращают развитие рака и заболеваний сердца

полезности

Зеленый чай способствует похудению

сезонное

Открываем полосатый сезон!

вкусности

Баклажаны на любой вкус

полезно знать!

Собираем овощи на хранение

6 соток

Как избавиться от крота

полезно знать

Первый раз в первый класс

таможня дает добро

С ребенком за границу

Татьяне Анпилоговой преподнесли необычный подароклицо номера

Татьяне Анпилоговой преподнесли необычный подарок

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 22 836
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 834 011

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024