городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

3 сентября 2009, 12:26 КАК ЭТО БЫЛО

1 сентября в жизни известных курян

Пусть День знаний не объявлен официальным праздником, все равно этот день считается особенным. Мы попросили известных людей Курска вспомнить о школьных годах чудесных и поделиться самыми яркими воспоминаниями.

Олег РАДИН, владелец галереи «АЯ»: «Прекрасно помню, как пошел в первый класс в 1963 году. В школу совершенно не хотелось – был ужасный день, лил дождь. Я жил в Казацкой слободе, в саду для меня срезали астры, хризантемы – до сих пор помню тот запах. Помню и свою первую учительницу – Татьяну Ивановну Калошину. Ох, намучилась она со мной. Самым нелюбимым предметом было чистописание. Тогда о шариковых ручках можно было лишь мечтать: на партах чернильницы и перочистки. У меня категорически не получались буквы «ц», «щ». Учительница ставила около доски и по 10–15 минут заставляла выводить буквы с хвостиками. Самыми интересными и запоминающимися стали последние два класса. Нам с приятелем доверили заведовать фотолабораторией и радиоузлом. Вот там жизнь кипела! Мы практически не учились (пропусков было – караул!), все время пропадали в радиорубке, занимались более важными делами. На переменах ставили музыку не идеологически правильно выдержанную, а ту, что нравилась нам. Это были «Битлз». В последнем 10-м классе на 1 сентября пришел с длинными волосами. А уже назавтра меня и еще троих товарищей сняли с занятий и отправили в парикмахерскую. С модной прической удалось продержаться в школе всего день. Кстати, в моем аттестате всего две «четверки», остальные – «пятерки».

Сергей МАЛЬЦЕВ, экс-мэр Курска, ныне – заместитель генерального директора корпорации «ГРИНН»: «У меня был приятель Витя, старше на год. Когда он пошел в первый класс, его записали в библиотеку. А мне так хотелось вместе с ним брать книжки, что я обманул библиотекаря, сказав, что тоже первоклассник. Читать еще не умел, но очень любил рассматривать картинки. Надо отдать должное библиотекарю – когда обман открылся, она меня не прогнала. Наоборот, стала давать книжки, где меньше текста, а больше рисунков. Свое 1 сентября очень хорошо запомнил. Мама проводила меня, нарядного, в школу и пошла на работу. Когда вернулась, увидела, как я в новых брюках и некогда белоснежной рубашке, гоняю по улице колесо. Весь в грязи, пыли... Мама доходчиво объяснила, что после школы нужно обязательно переодеваться. И еще один важный урок получил в начальных классах. Как-то подрался с соседом по парте, ударил его по носу, пошла кровь. Родителям, конечно, ничего не сказал. Зато учительница вечером встретила маму на улице и посетовала: «Что же за хулигана вы воспитали?» Мама взяла хворостину и рассказала, как нужно себя вести. С тех пор в школе ни разу не дрался».

Нина НИКИТИНА, шеф-редактор телекомпании «ТАКТ»: «В первый класс я пошла, когда мне было всего 6 лет. Невероятно боялась отправляться в школу! До сих пор помню этот страх! Видимо, пугало что-то новое. Хотя я не была домашним ребенком, ходила в детсад, активно общалась со сверстниками. Остались фото, на которых меня запечатлели с огромным букетом гладиолусов. И в этих цветах стоит девочка с глазами, полными слез... Правда, я скоро поняла, что ничего страшного в школе нет, и уже к вечеру была довольна жизнью. С теплотой вспоминаю школьные годы: пионерию, комсомол. Я же активисткой была, участвовала во всевозможных мероприятих, иногда вела торжественные линейки».

Сергей ОДИНЦОВ, участник реалити-шоу «Последний герой»: «Когда я пошел в 1-й класс, впервые почувствовал себя самостоятельным – родители одного отпустили в школу. А это довольно далеко от дома. К тому же накануне приехали бабушки и дедушки, каждый подарил по 5 рублей, чтобы я учился на «пятерки». По тем временам были приличные деньги! В общем, чувствовал себя супербогатым. Наверное, как сейчас ощущает себя Абрамович. В школе я был хулиганом, как Костя Иночкин из фильма «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен». Даже из пионеров хотели исключить. Дело было так: назначили меня дежурным по классу. На дворе весна, за окном детские крики, а тут уборкой заниматься. Стал с доски мел стирать, поднял глаза вверх – там портреты Маркса, Энгельса, Ленина. Бросил мокрую тряпку, а она возьми и прилипни к фотографии. В общем, начал развлекаться, нафантазировал, что в снежки играю! Наутро учительница открыла кабинет, а все портреты в белых меловых пятнах! Отчитали меня, сняли галстук, заявив, что не достоин носить звание пионера. Дома ничего не сказал, и мама каждый вечер продолжала гладить мне галстук. Я его надевал, а около школы снимал и прятал в карман. Лишь в следующем учебном году наказание сняли, позволив надеть галстук».

Зоя БОГДАНОВСКАЯ, директор гимназии №44: «Мы учились с 1-го по 4-й класс в начальной школе, затем переходили в среднюю. Прекрасно помню праздничное настроение, с которым шла 1 сентября в первый класс! Сильно волновалась, переживала, ведь впереди столько нового, неизведанного. Новая обстановка, друзья... На мне было коричневое платье и белый фартук. Прическа – шикарная коса! В руках букет из астр, завернутый в газетку. С тех пор именно эти цветы ассоциируются у меня с наступлением осени и началом учебного года. Сначала прошла торжественная линейка, потом всех деток построили, и мы вошли в класс, расселись. У каждого на парте стояла чернильница с пером. Именно им я старательно выводила палочки, крючочки... Хороший предмет был – чистописание. Отрабатывали каллиграфию, учились красиво писать. Жаль, сегодня его нет в школьной программе и все пишут, как курица лапой! Помню букварь, по которому мы учили буквы и слоги, затем – слова. На обложке были изображены мальчик с девочкой. А еще незабываемый запах антоновки и хлеба, который всегда уносит в детство... Родители давали всем школьникам с собой яблочко и хлеб, так мы завтракали.

Из школьных шалостей – да, была парочка! Однажды я, круглая отличница, схлопотала «тройку» по истории и спрятала дневник. Наврала маме, а потом стало так противно и стыдно, что пришлось признаться... В другой раз я, уже будучи секретарем комсомольской организации, увела весь класс с уроков... чтобы посмотреть разлив реки. Что говорить, отругали меня тогда хорошенько. А на выпускном вечере я была настоящей королевой! Мама впервые в жизни позволила накрутить кончики шикарных волос. Это было настоящее счастье!»

Леонид ВИНЦКЕВИЧ, джазмен: «Солнечное утро. Я, красиво одетый, с цветами в руках... Больше всего запомнилось то, как нас, первоклашек, приветствовали старшеклассники. Подарили нам по книге – это было особо трогательно. Тот сборник рассказов стал очень важен для меня. Когда тебе 7 лет, на старших смотришь с каким-то пиететом – они что-то успели в жизни, стали умными. У меня к 1 сентября по-прежнему очень теплое отношение – в этот день открывался новый, неведомый тебе мир. И ты испытывал радость. Но ожидание чего-то нередко сильнее, чем сам процесс. Я недолго радовался школе. Пристрастие к музыке отодвинуло учебу на задний план.

При первой же возможности убежал из школы. Тогда была восьмилетка, я даже ее не закончил – умудрился перейти в вечернюю школу, отучившись 7,5 лет. Сделал это тайком, все прошло мимо родителей. Пожалуй, из-за той истории стараюсь быть снисходительней к своим детям. Мне было 13–14 лет, а рядом за партами сидели люди за сорок. Все друзья остались в той школе. Наверное, поступок был не совсем правильным. Но мной владела музыка. А все мои первые выступления увидела родная школа №6. Я уже тогда играл не классику, а что-то нестандартное, джаз. Помню, в школе купили барабаны, которых нигде не было. Мы с друзьями взяли их без спроса, чтобы играть на новогодних праздниках в других школах и клубе железнодорожников. Когда с барабанами вернулись с каникул, нас ждал скандал...»

Александр МАРКОВЧИН, председатель комитета по физкультуре и спорту Курской области: «В школу №3 я пошел 1 сентября 1977 года. Ее как раз только открыли, все было новое и свежее. Перед праздником меня постригли так коротко, что торчали уши. Я этого страшно стеснялся! Был одет в костюм, на ногах – чешки, в руках портфель. Шли с мамой, я нес букет длиннющих, с меня ростом, гладиолусов. После линейки зашли в класс, долго рассаживались. Парты были рассчитаны на одного ребенка. Я присел за вторую, там и сидел до 4-го класса. Средние и старшие классы я проучился в школе №32. Был дисциплинированным. Правда, из всех предметов уважал физкультуру, историю и литературу! С математикой не дружил, признаюсь, однажды списал контрольную, получил «пятерку». Но кто-то меня сдал, и приключился большой скандал. Что касается общественной работы, то поскольку сам любил спорт (занимался и легкой атлетикой, и футболом, и баскетболом), то стал председателем совета физкультуры школы. На выпускных вечерах принято было провожать поезда на вокзале. Приехал туда вместе с одноклассниками из 32-й школы и встретил тех, с кем учился первые четыре года в школе №3. Было здорово!»

Владимир СЛАТИНОВ, завкафедрой государственного управления КГУ, политолог: «Я пошел в первый класс в 1979 году в Будановскую среднюю школу. Шел с мамой, по дороге думал, с кем же посадят за парту. У меня был яркий кожаный портфель, как тогда было модно, и огромный букет, который я презентовал первой учительнице, Марье Семеновне. Она, кстати, учила и мою маму. Я начал читать в 5 лет и был очень ответственным, так что к 1 сентября разучил длинное стихотворение и гордо его продекламировал на линейке! Когда давали первый звонок, загадал, что должен сделать всё возможное, чтобы на следующий год на месте мальчика с колокольчиком был я. Вышло почти так! За отличные успехи в первом классе мне разрешили давать последний звонок на майской линейке!

Посадили меня с хорошей девочкой по имени Вера за третью парту среднего ряда. Со временем я стал ощущать свою важность, значимость и «переехал» за первый стол! Я был активистом. Участвовал в работе школьной радиостанции, входил в политклуб. Походы, правда, не любил. В старших классах носил длинные волосы. Веселое было времечко, нечего сказать! Часто встречаюсь с одноклассниками и однокурсниками, но в «Одноклассниках» не зарегистрирован».

Марина ВЕБЕР, Анна ГАЗАЗЯН, Оксана САНИЦКАЯ

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Анна

8 декабря 2010, 01:13e-mail: anjilika87.@mail.ru, город: Курск

Лет 5 назад обратила внимание на передачу Законодатель с Владимиром Слатиновым. До сих пор не могу забыть это лицо, звук голоса, манеру выражать свои мысли этого человека...
студентка РГСУ, 23 года

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 35 (777) от 1 сентября 2009 года

денежки

Казна города «толще» на полтора миллиарда, а в областном бюджете «недостача»

жажда знаний

На родине Медведева открыли школу

в гости

Курск готовится к наплыву паломников

внимание федералов

Объекты «ГРИННа» удивили журнал «Forbes»

возвращаясь к теме

Пират с «Arctic Sea» – однофамилец курянина

знай наших!

Курянка – «Первая леди»

заповедная зона

В Курчатове делают операции осетрам

от звонка до звонка

Сколько юных курян идут в первый класс

эх, налоги

Кто-то работает, кто-то судится

семейный спорт

Горнолыжная трасса в Курске

голосуй или...

Ход выборов увидим в Интернете

ситуация

В Обояни зреют яблоки раздора

ноу-хау

В Курске построят водный Дворец

шок!

В центре Курска бросили годовалого ребенка

бди!

Новый вид «лохотрона» в Курске

происшествия

Бык чуть не убил воров

происшествия

Покончил с собой, спрыгнув с Сеймского моста

происшествия

В Понырях поезд задавил девушку

происшествия

Курянин сделал себе «харакири»

происшествия

В Золотухино нашли склад снарядов

под крылом самолета

Чемпионат России без курских парашютистов

у канатов ринга

Поветкин улетел в США

автофестиваль

Трофи-рейд провели по-семейному

всё выше и выше

«Авангард»: 6 очков с выезда!

на татами

Три «бронзы» из Перми

спорт

Курянка завоевала путевку на чемпионат мира

спорт

Наш картингист – второй на Кубке губернатора

эксплуатация

Как совладать с поломкой на дороге

знать свои права!

Как сохранить права при выезде на «встречку»

будь в курсе!

На Северо-западе отключат горячую воду

сам себе психолог

Рецепты успеха на каждый день

почтовый ящик «ддд»

Кто спасет от тополей?

кошелек

С нового года пенсии будут платить по-новому

новые правила

Антимонопольной службе добавили полномочий

официально

Сколько стоит капремонт

налоговый кодекс

Как рассчитать налог за две квартиры

дела семейные

Наследование по завещанию

трудовой кодекс

О досрочном выходе на пенсию

дикая природа

Подросток выжил среди хищников в джунглях

о, счастливчики?!

Пенсионер выиграл 260 млн. долларов

новости из космоса

Зарождение второй Земли

парадокс госэкзамена

ЕГЭ в России сдали более 100% школьников

и смех, и грех

Приклеился к унитазу

психология

Худший день недели

Бальзам «Промёд» – здоровье, подаренное природой!100% натуральный продукт  •  реклама

Бальзам «Промёд» – здоровье, подаренное природой!

техника безопасности

Людям, страдающим изжогой, полезны свежий творог, молочные каши и овощные супы

доказано наукой

Желтые и оранжевые фрукты предотвращают развитие рака и заболеваний сердца

полезности

Зеленый чай способствует похудению

сезонное

Открываем полосатый сезон!

вкусности

Баклажаны на любой вкус

полезно знать!

Собираем овощи на хранение

6 соток

Как избавиться от крота

полезно знать

Первый раз в первый класс

таможня дает добро

С ребенком за границу

Татьяне Анпилоговой преподнесли необычный подароклицо номера

Татьяне Анпилоговой преподнесли необычный подарок

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 42 800
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 808 320

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024