городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

3 сентября 2009, 13:27 СИТУАЦИЯ

В Обояни зреют яблоки раздора

Каких-то 20–30 лет назад Обоянь слыла яблоневым раем. Впрочем, и во всей области недостатка во фруктах не было. Отсюда и символ соловьиного края – антоновка. Однако обоянские яблочки ассоциируются сегодня не только и не столько с плодородием, сколько с не утихающими вокруг них скандалами и судебными тяжбами.

Плодородный край

Обоянский плодосовхоз образовался в 1922 году. В советское время он уступал по величине лишь краснодарскому «Саду-Гиганту»: площадь составляла 5424 гектара. Обоянские яблоки поступали в разные уголки России, в первую очередь на Север. Пользовались популярностью сливы, вишни и другие культуры. Славилась и обоянская земляника. Одно из крупнейших специализированных хозяйств России располагало консервным заводом. Производительность плодосовхоза в сезон достигала 40 тысяч тонн. Даже обоянский аграрный техникум строился за счет сада-гиганта.

Проблемы начались в конце 90-х из-за неблагоприятных погодных условий. Заморозки привели к падению производства, приказал долго жить консервный завод… Пошатнувшееся предприятие взял под свое крыло инвестор-арендатор из столицы. Плодосовхоз стал называться «Сады Обояни». Через год, не получив быстрого результата, москвичи свернули деятельность, прихватив с собой оборудование и урожай.

По инициативе налоговой инспекции в 2003 году было введено внешнее управление. Проще говоря, началась процедура банкротства при остаточной стоимости СХПК «Плодосовхоз» 107 миллионов рублей и кредиторской задолженности в 30 миллионов. Конкурсным управляющим в октябре 2005 года был назначен Валерий Чурилов. На базе бывшего СХПК создали новое хозяйство ООО «Обоянский сад». Чтобы провести весь комплекс работ в саду, закупить технику и инвентарь, генеральному директору Вячеславу Золотареву пришлось вкладывать собственные средства.

Идея возродить в регионе садоводство уже в скором будущем принесла свои плоды. Не последнюю роль в оздоровлении предприятия сыграл научный подход. «Обоянский сад» заключил договоры с Мичуринским институтом плодовых культур, Орловским институтом селекции и генетики.

– Чем не яблоко? – показывает Вячеслав Золотарев «Спартан», «Богатырь», номерное яблоко «П-12»… – А вот груша «Лесная красавица» еще не созрела…

Всего в саду вызревают сегодня более ста сортов яблок. Замечаю, что кое-где фрукты осыпались.

– Новые собственники ООО УК «Инвестиции. Финансы. Менеджмент» обрабатывали насаждения всего раз, и то с самолета, – поясняет гендиректор «Обоянского сада». – Когда садом заниматься – по судам хожу… За последние годы – 28 заседаний…

Дармовой чернозем

Гром грянул, когда в Обоянь пришел новый инвестор – трансрегиональная компания «ИНТЕКО-Агро», которой руководили жена мэра столицы Юрия Лужкова Елена Батурина и ее брат Виктор. Вслед за белгородцами люди продавали предприимчивым москвичам черноземные участки за символичную плату. В 2002 году районный суд в соответствии с земельным законодательством разделил совхоз на паи по 2,85 гектара. «ИНТЕКО» скупал их всего по 10000 рублей, отхватив таким образом 3770 га плодородной земли.

Спохватились обоянцы, когда «ИНТЕКО» уже успела каким-то образом зарегистрировать на нее собственность. При этом сложилась парадоксальная ситуация: земля куплена одной компанией, а растущие на ней сады сданы в аренду другой – ООО «Обоянский сад».

322 владельца паев (в совокупности 1063 га), не продавшие их «ИНТЕКО», сдали землю в аренду на 49 лет Вячеславу Золотареву. С 2005 года они получают «дивиденды» натурпродуктами. Таким образом появился «Обоянский сад». Тем временем в отношении СХПК «Плодосовхоз «Обоянский» была завершена процедура банкротства.

Открытые торги в форме аукциона по продаже имущества СХПК прошли 23 июня 2009 года. Победителем признали ООО Управляющая компания «Инвестиции. Финансы. Менеджмент». Однако в соответствии со ст. 179 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» «преимущественное право приобретения имущества должника имеют лица, занимающиеся производством или производством и переработкой сельскохозяйственной продукции и владеющие земельным участком, непосредственно прилегающим к земельному участку должника». То есть правом этим, видимо, обладало ООО «Обоянский сад».

В конце июня, придя на работу, Золотарев обнаружил замки на дверях. На рабочее место его просто не пустили новые владельцы. Закрыто и имущество предприятия. Впрочем, понятие «владельцы» в данном случае весьма условно, так как земля принадлежит пайщикам, и дарить ее «дядям», похоже, они не собираются.

В районной газете появилось объявление: «ООО УК «Инвестиции. Финансы. Менеджмент» по итогам проведенного аукциона приобрело весь имущественный комплекс СХПК «Плодосовхоз Обоянский». Предлагаем всем дольщикам СХПК рассмотреть возможность передачи имеющихся земельных паев в пользование ООО УК «И.Ф.М.» (аренда) доверительное управление на выгодных условиях».

– Наши мужики, как узнали про это, все как один возмутились: «С вилами пойдем, но свое отстоим!» – негодует Вера Абрамова, сдавшая свой пай в аренду ООО «Обоянский сад». – Но надеемся, до этого не дойдет. Не допустит же власть, чтобы у селян их землю отбирали?

– С каждого пая получаем по 600 кг зерна, яблоки, – подхватывает Виктор Погожих. – Хорошая прибавка к пенсии. Благодаря этой подмоге я могу, например, держать корову. У меня двое телят, куры…

– Как может наша земля отойти другому собственнику? – удивляется Тамара Проценко. – Мы здесь родились. Я и Вера Александровна проработали в совхозе по 40 лет, Виктор Васильевич – 45. Почему должны забрать наши паи? Теперь нас даже не спрашивают, хотим мы или нет, чтобы на наших участках зарабатывали москвичи?

Битва за урожай

Такой вот «сюрприз» в канун уборки урожая. Часть имущества «Обоянскому саду» удалось отвоевать с помощью милиции. Но проблемы остаются. Детали лежат под открытым небом на отвоеванной территории, токарный станок накрывают от дождя полиэтиленовой пленкой. Рядом выстроились опрыскиватели. Все это затрудняет уборку урожая, которую ведет ООО «Обоянский сад». И не исключено, что битва за яблоки ещё предстоит.

– Доходит до того, что мне говорят: «Не езди по нашей дороге», – говорит Вячеслав Золотарев, гендиректор «Обоянского сада». – Поэтому собрать яблоки в этом году – большая проблема. На контакт со мной новый собственник не идет. Да, они купили выставленное на продажу имущество, но законность этого я продолжаю оспаривать в судах.

Страдают от этой неразберихи не только пайщики, но и люди, работающие в саду. В общежития новый собственник их не пускает, приходится спать прямо на земле.

У входа в общагу Пасечного отдела нас встретил охранник Сергей. Он тоже вынужден ночевать у порога в палатке, по-походному.

Сочувствуем: «Неудобно ведь…» «Очень, – соглашается он. – А что поделаешь? Приходится тепло одеваться».

Сергей благоразумно ходит на работу в пуховике. Ночи в августе холодные. В палатках обитают и сборщики урожая. Не удивительно, что 50 из них отказались работать в таких условиях. Других, понятное дело, в сад не заманишь. Лишь 80 самых стойких остались. Сколько из них выдержат битву за урожай до конца – неизвестно...

Вероника ТУТЕНКО, Обоянь

Вверх Отзывы читателей (3)    Написать отзыв

андрей

2 сентября 2009, 21:36город: курск

статья любопытная

игорь

22 сентября 2009, 09:58

да на вилы пора насаживать этих москвичей.они уже всех одолели эти батурины лужковы!

зимарев

12 октября 2013, 03:18e-mail: Ni.Zimareva@mail.ru, город: брянск

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 35 (777) от 1 сентября 2009 года

денежки

Казна города «толще» на полтора миллиарда, а в областном бюджете «недостача»

жажда знаний

На родине Медведева открыли школу

в гости

Курск готовится к наплыву паломников

внимание федералов

Объекты «ГРИННа» удивили журнал «Forbes»

возвращаясь к теме

Пират с «Arctic Sea» – однофамилец курянина

знай наших!

Курянка – «Первая леди»

заповедная зона

В Курчатове делают операции осетрам

от звонка до звонка

Сколько юных курян идут в первый класс

эх, налоги

Кто-то работает, кто-то судится

как это было

1 сентября в жизни известных курян

семейный спорт

Горнолыжная трасса в Курске

голосуй или...

Ход выборов увидим в Интернете

ноу-хау

В Курске построят водный Дворец

шок!

В центре Курска бросили годовалого ребенка

бди!

Новый вид «лохотрона» в Курске

происшествия

Бык чуть не убил воров

происшествия

Покончил с собой, спрыгнув с Сеймского моста

происшествия

В Понырях поезд задавил девушку

происшествия

Курянин сделал себе «харакири»

происшествия

В Золотухино нашли склад снарядов

под крылом самолета

Чемпионат России без курских парашютистов

у канатов ринга

Поветкин улетел в США

автофестиваль

Трофи-рейд провели по-семейному

всё выше и выше

«Авангард»: 6 очков с выезда!

на татами

Три «бронзы» из Перми

спорт

Курянка завоевала путевку на чемпионат мира

спорт

Наш картингист – второй на Кубке губернатора

эксплуатация

Как совладать с поломкой на дороге

знать свои права!

Как сохранить права при выезде на «встречку»

будь в курсе!

На Северо-западе отключат горячую воду

сам себе психолог

Рецепты успеха на каждый день

почтовый ящик «ддд»

Кто спасет от тополей?

кошелек

С нового года пенсии будут платить по-новому

новые правила

Антимонопольной службе добавили полномочий

официально

Сколько стоит капремонт

налоговый кодекс

Как рассчитать налог за две квартиры

дела семейные

Наследование по завещанию

трудовой кодекс

О досрочном выходе на пенсию

дикая природа

Подросток выжил среди хищников в джунглях

о, счастливчики?!

Пенсионер выиграл 260 млн. долларов

новости из космоса

Зарождение второй Земли

парадокс госэкзамена

ЕГЭ в России сдали более 100% школьников

и смех, и грех

Приклеился к унитазу

психология

Худший день недели

Бальзам «Промёд» – здоровье, подаренное природой!100% натуральный продукт  •  реклама

Бальзам «Промёд» – здоровье, подаренное природой!

техника безопасности

Людям, страдающим изжогой, полезны свежий творог, молочные каши и овощные супы

доказано наукой

Желтые и оранжевые фрукты предотвращают развитие рака и заболеваний сердца

полезности

Зеленый чай способствует похудению

сезонное

Открываем полосатый сезон!

вкусности

Баклажаны на любой вкус

полезно знать!

Собираем овощи на хранение

6 соток

Как избавиться от крота

полезно знать

Первый раз в первый класс

таможня дает добро

С ребенком за границу

Татьяне Анпилоговой преподнесли необычный подароклицо номера

Татьяне Анпилоговой преподнесли необычный подарок

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 897
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 769 417

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024