городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

25 июля 2005, 20:02

Дарвиновская премия: за идиотизм... посмертно

Дарвиновская премия не имеет денежного эквивалента или официальной эмблемы. Ею награждают тех «счастливчиков», кто уничтожил себя наиболее необычным и глупым способом. Ее учредители – несколько американцев (они держат свои имена в тайне и общаются с миром только через Интернет) – считают долгом обессмертить поступки идиотов, отдавших жизни за чистоту генофонда человечества.

Ракета из «Шевроле»

Одного из лауреатов премии 2003 года нашел дорожный патруль штата Аризона (США) внутри металлической конструкции, впечатавшейся в скалу на большой высоте. Картина напоминала авиакатастрофу, однако эксперты выяснили, до встречи со скалой это был автомобиль «Шевроле Импала» 1967 года выпуска. Хозяин машины где-то раздобыл брикет твердого ракетного топлива. Выехал в пустыню, нашел прямой и длинный отрезок шоссе, присобачил к машине капсулу с горючим, разогнался и поджег брикет.

То, что произошло дальше, эксперты установили по характеру горения и плавления асфальта и другим косвенным данным. Место старта находилось более чем в 3 милях от финиша (то есть от скалы). Несчастная «Импала» развила скорость около 350 миль в час и оставалась на дороге на протяжении 2,5 миль. 10–15 секунд водитель испытывал перегрузки, более типичные для авиации, но еще пытался затормозить, в результате чего шины стерлись до ободов, оставив на дороге жирный черный след. Затем машина взлетела и оставшуюся до скалы милю с небольшим преодолела по воздуху. Могилой новатора стал черный кратер в вертикальной стене глубиной 3 фута на высоте 40 метров.

Спас слона, но погиб

46-летний служитель зоопарка в немецком городе Падерборне Фридрих Ризфельдт погиб в прямом смысле слова на трудовом посту. Слон Стефан страдал запором. Сострадательный Фридрих дал животному 22 дозы слабительного. Затем, как показало расследование, он собрался поставить слону клизму с оливковым маслом, когда первый мощный выхлоп сбил Фридриха с ног. Несчастный упал, ударился головой о камень и потерял сознание. Стефан же продолжал свое дело... Человек был погребен под центнером слоновьих фекалий в течение часа и задохнулся, прежде, чем его нашел сторож.

ЧП на море и в колодце

Гражданин Франции решил свести счеты с жизнью. Больше всего он боялся неудач, а поэтому воспользовался сразу 5 способами: забрался на высокий утес над морем, накинул петлю на шею, принял яд, поджег свою одежду и выстрелил в себя из пистолета. Пуля перебила веревку, самоубийца полетел с утеса в море; от внезапного падения и удара о воду его стошнило, и яд не успел подействовать. Из воды его выловил сердобольный рыбак и отвез в госпиталь, где номинант умер от переохлаждения.

А молодой арабский фермер Ахмад очень любил цыплят, которых выращивал на продажу. Когда один птенчик случайно свалился в колодец глубиной 18 метров, Ахмад, не долго думая, кинулся на помощь, крикнув домашним, чтобы тоже не мешкали. Плавать фермер не умел и быстро захлебнулся. Буквально через несколько секунд та же участь постигла его сестру и двух братьев: они тоже не умели плавать. Последними в колодец прыгнули два друга Ахмада. И тоже утонули. Тела погибших вытащили из колодца лишь через несколько часов. Цыпленок остался жив.

Чемпионы 90-х годов

30-летний польский крестьянин Кшиштоф Азнинский стал лауреатом Дарвиновской премии 1996 года единогласно. С друзьями он отмечал свою скорую свадьбу. Когда кто-то из гостей мальчишника предложил всем раздеться и «побеситься в последний раз», все согласились. Поначалу голые парни бегали друг за другом с замороженной репой в руках, стараясь побольнее ударить. Однако потом кому-то под руку попалась бензопила. Друг Кшиштофа схватил ее и заявил, что покажет, как поступают настоящие мужчины. Никто не успел и охнуть, как тот включил пилу и отхватил себе ступню. Тут и настал звездный час самого Кшиштофа. С криком «Подумаешь, нога – это ерунда! А так слабо?» он в мгновенье ока отрезал себе голову.

Кандидатура лауреата-97 тоже не вызвала сомнений. 22-летний Эрик Барсиа из США до 13 июля 1997 года проживал в городке Рестон, штат Вирджиния. Он работал в ресторане быстрого обслуживания, но с детства мечтал совершить что-то героическое. Ему пришла идея отпраздновать свой день рождения прыжком с железнодорожной эстакады в национальном парке Лейк-Акко-тинк. Эрик нашел эластичный шнур, на котором должен был повиснуть, бросившись вниз. Чтобы обезопасить себя от случайностей, он дважды измерил длину шнура – она должна была быть меньше, чем расстояние между эстакадой и поверхностью земли. Привязавшись к верху опоры, Эрик смело прыгнул вниз головой и через несколько секунд разбился. Как позже выяснила полиция, он определял высоту эстакады «на глазок». Ошибка составила 5 метров.

Триллер в небе

Жертва другой ошибки в расчетах, Лэрри Уолтерс из калифорнийского городка Лонг-Бич, с детства бредил полетами. Но из-за слабого зрения в ВВС его не взяли. Поэтому он работал водителем, а в 33 года решил взять реванш у судьбы. При помощи друга-сержанта Вилли по дешевке купил на военном складе полсотни списанных метеошаров и несколько баллонов с гелием. Рассчитав, что для подъема на 10–15 метров ему хватит шаров 40, он с запасом наполнил гелием 42 штуки, привязал их к ручкам любимого кресла, прикрепил к нему ящик с пивом и крекерами, а также заряженный дробовик, из которого думал отстреливать шары для снижения. После этого привязал себя к креслу и попросил друга перерезать трос, примотанный к джипу. Лэрри предвкушал плавный полет над владениями изумленных соседей и триумфальную посадку во дворе девушки Мэри, которая еще в школе отвергла его как придурка.

Мэри не ошибалась. Метеошары были сделаны в Европе, а подъемная сила указана в килограммах. Лэрри же вел расчеты в фунтах. Так что спустя пару минут после того, как Вилли перерезал трос, обмерзший и описавшийся от ужаса Лэрри уже болтался примерно в 3 километрах от земли. Пока он собирался с мужеством, чтобы начать отстрел шаров, его занесло ветром в главный воздушный коридор Лос-Анджелеса. Первым неопознанный объект, странно колеблющийся на высоте, заметили с «Боинга-767», затем его засекли локаторы. В аэропорту объявили тревогу, приостановив вылеты. С ближайшей военной базы выслали вертолет для прояснения ситуации. Изумленный пилот с дрожью в голосе доложил о джентльмене, летящем в кресле и размахивающем винтовкой. Диспетчер решил, что у пилота поехала крыша, по тревоге был поднят еще один вертолет... Увы, со вторым вертолетчиком произошло то же!

В то же время в полицию звонил Вилли, крича, что его приятель Лэрри улетел на небо в кресле с пивом и солеными крекерами. Его приняли за психа, но тут же позвонили несколько водителей с хайвея: с неба падали банки с пивом, одному BMW даже пробило капот. Это Лэрри пытался привлечь к себе внимание. Пока свели всю информацию и разобрались, что к чему, несчастного «икара» унесло далеко в океан, и отстреливать шары он уже боялся. Вертолеты не могли приблизиться – воздухоплавателя отгоняло воздушным потоком от их винтов. В конце концов, сверху удалось накрыть Лэрри спасательной сетью, утяжеленной балластом. Его, уже потерявшего сознание, удалось отбуксировать назад на берег. Но Лэрри снова не повезло – летательный аппарат наскочил на высоковольтную линию. Как показало вскрытие, смерть от тока высокого напряжения избавила его от мучений в реанимации – полученные обморожения были несовместимы с жизнью. Поскольку Лэрри не оставил наследников, его дом, грузовик и джип «Чероки» были проданы в счет возмещения убытков аэропорту, связанных с задержкой рейсов, а также ремонта капота BMW, пораженного банкой с пивом на хайвее.

Гонка в мусорном баке

Болдуин-стрит в новозеландском городе Данедин занесена в Книгу рекордов Гиннесса как самая крутая улица в мире: угол ее наклона составляет 38 градусов. Два студента местного университета именно поэтому избрали именно ее для установления собственного рекорда. Они хотели превысить мировое достижение по скоростному спуску в мусорном баке. Ранним утром 1 марта 2001 года, опустошив бак в верхнем конце улицы, они уселись в него и покатились вниз, производя невообразимый грохот. Конец путешествию наступил уже через 50 метров, когда их транспортное средство врезалось в стоявший на обочине трейлер. Студентка разбилась насмерть, а ее партнер по жизни и вождению баков для мусора с тяжелой травмой головы был отправлен в больницу. Рекорд не был занесен в Книгу Гиннесса, так как максимальная скорость мусорного бака не была установлена.

Взрыв от пылесоса

МужЧина решил продать машину. Перед приходом покупателя помыл ее, почистил и решил слить из бака бензин, за который покупатель, конечно, не заплатил бы. Бак был полон, слив через шланг шел долго, поэтому жадина кое-что придумал: принес пылесос и подключил его к баку. Дело пошло быстрее, но когда бензин дотек до электрического мотора пылесоса, как вы уже догадались, произошел такой взрыв, что полностью сгорела машина, гараж, в котором она стояла, и рядом стоящий дом. Общая сумма ущерба – $100.000.

Вместо P.S.

Уже, как минимум, 2 случая этого года претендуют на Дарвиновскую премию. В Калуге рабочий покончил с собой, став жертвой игорного бизнеса. Мужчина отрезал себе голову электропилой. В надежде на крупный выигрыш он взял большой кредит в банке, но все деньги проиграл в казино. После этого пришёл на работу и полоснул себя по шее болгаркой. Стрессовое состояние довело до самоубийства и жителя Бангкока. 20-летний таиландец залил себе в нос и рот клей. По словам родственников погибшего от удушья, накануне он поссорился с сестрой из-за денег, которые та одолжила и не вернула.

Степан КОРОЛЁВ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 29 (563) от 19 июля 2005 года

инвестиции в будущее

Курские депутаты помогли промышленникам

золотые руки

Курянин построил храм Христа Спасителя

форменный беспредел

Курские милиционеры пытали людей

без границ

«Бег мира» по Железногорску

новая высота

«Жилой небоскреб» по-курски

кошелек

Пенсии вырастут с августа

духовное

Крестный ход через Курск объединит Европу

вечное

Детские болезни вылечат молитвой

кидалово

10 миллионов на пятерых

спецназ

Особый батальон ГИБДД для бандитов

такая работа

Перед дежурством курские пожарные молятся

былое

Брежнев и сын Демьяна Бедного на курском вокзале

высокое напряжение

Три области могли остаться без света

без крыши

Жильцы рухнувшей общаги никому не нужны?

за здоровье

Куряне горят на работе

люди и судьбы

Курянин вошел в атомный реактор

будь бдителен

Самые популярные аферы в Курске

гастроли

Это же просто «ЧП»!

полезно знать

Как правильно уйти в отпуск

происшествия

Происшествия

спорт

5 курских атлетов едут на чемпионат мира

спорт

В полку курских мастеров – пополнение

спорт

Гретцки станет тренером «Финикса»

спорт

Шарапова получила премию в Голливуде

спорт

Кубок области уехал в медвенку

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ

автосалон

Повысилась температура

автосалон

Самые «аварийно опасные» цвета машин

автосалон

Правильное питание

планета загадок

Японец вырастил самый тяжелый арбуз

планета загадок

«Диета» от McDonald’s

планета загадок

Чемпионат мира среди роботов «Робокап-2005»

планета загадок

Попугай знает понятие «ноль»

здоровьечко

Свежая новость: овощи и фрукты по-прежнему полезны!

здоровьечко

Чеснок с молоком очищает организм

здоровьечко

В глазах летают мушки

здоровьечко

Лимонная или апельсиновая ванна снимает усталость

здоровьечко

Жир, который полезен всем

здоровьечко

Забыть и не кашлять

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

дела домашние

Огуречные секреты

дела домашние

Для покупки мяса изучайте анатомию

дела домашние

Все о цветной капусте и рецепты блюд из нее

ЮЛЯ: «Мне открыты дороги к сердцу любого мужчины»лицо номера

ЮЛЯ: «Мне открыты дороги к сердцу любого мужчины»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 108
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 814 283

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024