городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

22 июля 2005, 07:21 БУДЬ БДИТЕЛЕН

Самые популярные аферы в Курске

Аферистов, «обувающих» доверчивых курян самыми разными способами, хоть отбавляй. О семи наиболее распространенных видах мошенничества нам рассказали в управлении уголовного розыска УВД Курска.

«Сотрудник электросетей»

В дверь пенсионеру звонит женщина, представляясь работником горэлектросетей, проходит в квартиру под предлогом оплаты задолженности или возврата переплаченной суммы. Мошенница заводит разговор с хозяином, затем просит предъявить квитанции или принести ей сдачу, мол, при себе только крупные купюры (как правило, тысячные). Зная о том, что пожилые люди документы, деньги и ценности чаще всего хранят в одном месте, преступники действуют наверняка. Подсмотрев, откуда хозяева извлекают документы и деньги, злоумышленники отвлекают их внимание. Так, одной из жертв «сотрудница электросетей» сказала, что чувствует запах гари. За короткое время, пока хозяйка ходила проверять утюг, пропали все ее сбережения.

«Работник собеса»

Cценарий мало отличается от предыдущего. Разница лишь в том, что посещающие пенсионеров аферисты представляются работниками органов соцобеспечения и просят принять материальную помощь. При себе «собесовцы» так же имеют лишь крупные купюры, которые просят разменять. Другие способы отвлечь внимание хозяев – попросить таблетку, карандаш, ручку или стакан воды. Были случаи, когда мошенницы приносили старикам не деньги, а бесплатные продуктовые наборы и просили оплатить им только «расходы на транспорт».

Для сведения пенсионерам: никакие организации не осуществляют денежные расчеты с гражданами на дому. Все оплаты коммунальных услуг, расчеты и перерасчеты производятся только в специальных кассах ЕРКЦ или отделениях уполномоченных на то банков. В штатах учреждений нет сотрудников, выполняющих обходы жилого сектора для сбора или выдачи денежных средств или раздачи материальной помощи. Исключение могут составлять соцработники, однако действуют они на основе договоров, заключаемых с гражданами, и работают постоянно.

«Распространители товаров»

Не самый распространенный способ мошенничества. Однако не следует сбрасывать его со счетов. Сценарий тот же. Вам на дом приносят бытовые приборы по о-очень низкой цене.

«Цыганское несчастье»

В дверь квартиры звонят под предлогом попросить глоток воды, таблетку, позвонить по телефону... Так промышляют, в основном, цыгане. Например, в частный дом зашла цыганка, попросила перепеленать ребенка. Вместе с ней «ввалились» ее подруги по табору, после чьего посещения исчезла крупная сумма денег. Известно также о способности цыган завладевать деньгами и ценностями под видом гадания, предсказания или избавления от порчи. Время от времени находятся доверчивые куряне, которые попадают на эту «удочку».

«Кукла»

ИсполнЯетсЯ двумя-тремя молодыми людьми в подъездах и безлюдных дворах. Обычно преступники заранее выбирают жертву – пожилого человека, получившего пенсию, крупный денежный перевод, компенсацию или другую выплату. Один располагается на пути следования пенсионера домой, делая вид, будто только что обнаружил лежащий кошелек (сверток, пакет), и предлагая жертве осмотреть его содержимое. Человек соглашается. В этот момент появляется второй преступник, якобы ищущий утерянную вещь. Обнаружив ее у посторонних, он затевает шумный разговор, предъявляя претензии и заявляя, что в ней было гораздо больше денег. «Спорящие» соглашаются предъявить всю имеющуюся у них наличность для установления истины. Первый мошенник достает из карманов несколько мелких купюр, после чего оба приступают к осмотру денег жертвы. Ловкими движениями рук мошенники заменяют осматриваемую пачку денег на «куклу». В ней лишь две настоящие купюры – сверху и снизу, внутри же листы цветной бумаги или поддельные дензнаки. Проверяющий мошенник с извинениями исчезает, затем уходит и второй. Пропажу хозяин обнаруживает уже дома. Как показывает милицейская практика, преступники заранее выясняют, где проживают одинокие старики и выбирают среди них людей со слабым зрением. После инцидента немногие потерпевшие могут описать внешность и приметы мошенников.

«Ювелир»

Познакомившись с девушкой, «упакованной» золотыми сережками, колечком, цепочкой с кулоном или печаткой, парень-аферист представляется своей новой знакомой мастером-ювелиром. И предлагает абсолютно бесплатно изготовить ей какое-нибудь эксклюзивное золотое изделие из ее материала. Нередко доверчивые курянки «клюют» на подобные предложения, после чего больше не видят ни парней, ни отданного им золота.

Прелестная воровка

В кафе или баре к парню с мобильником неожиданно подходит симпатичная незнакомая девушка. Мило улыбаясь, она просит разрешить сделать один срочный звонок. Заполучив трубку, прекрасная незнакомка, сославшись на шум в зале бара, выскальзывает с телефоном в холл увеселительного заведения и исчезает.

Вывод

Будьте бдительны, дорогие читатели! Не доверяйте незнакомым людям, вздумавшим ни с того, ни с сего оказать вам безвозмездную помощь. Ведь бесплатный сыр, как известно, бывает только в мышеловке. Если же несчастье все же случилось, постарайтесь запомнить приметы аферистов и немедленно позвоните в милицию.

Игорь ЗАБЕЛИН

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 29 (563) от 19 июля 2005 года

инвестиции в будущее

Курские депутаты помогли промышленникам

золотые руки

Курянин построил храм Христа Спасителя

форменный беспредел

Курские милиционеры пытали людей

без границ

«Бег мира» по Железногорску

новая высота

«Жилой небоскреб» по-курски

кошелек

Пенсии вырастут с августа

духовное

Крестный ход через Курск объединит Европу

вечное

Детские болезни вылечат молитвой

кидалово

10 миллионов на пятерых

спецназ

Особый батальон ГИБДД для бандитов

такая работа

Перед дежурством курские пожарные молятся

былое

Брежнев и сын Демьяна Бедного на курском вокзале

высокое напряжение

Три области могли остаться без света

без крыши

Жильцы рухнувшей общаги никому не нужны?

за здоровье

Куряне горят на работе

люди и судьбы

Курянин вошел в атомный реактор

гастроли

Это же просто «ЧП»!

полезно знать

Как правильно уйти в отпуск

происшествия

Происшествия

спорт

5 курских атлетов едут на чемпионат мира

спорт

В полку курских мастеров – пополнение

спорт

Гретцки станет тренером «Финикса»

спорт

Шарапова получила премию в Голливуде

спорт

Кубок области уехал в медвенку

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ

автосалон

Повысилась температура

автосалон

Самые «аварийно опасные» цвета машин

автосалон

Правильное питание

планета загадок

Дарвиновская премия: за идиотизм... посмертно

планета загадок

Японец вырастил самый тяжелый арбуз

планета загадок

«Диета» от McDonald’s

планета загадок

Чемпионат мира среди роботов «Робокап-2005»

планета загадок

Попугай знает понятие «ноль»

здоровьечко

Свежая новость: овощи и фрукты по-прежнему полезны!

здоровьечко

Чеснок с молоком очищает организм

здоровьечко

В глазах летают мушки

здоровьечко

Лимонная или апельсиновая ванна снимает усталость

здоровьечко

Жир, который полезен всем

здоровьечко

Забыть и не кашлять

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

дела домашние

Огуречные секреты

дела домашние

Для покупки мяса изучайте анатомию

дела домашние

Все о цветной капусте и рецепты блюд из нее

ЮЛЯ: «Мне открыты дороги к сердцу любого мужчины»лицо номера

ЮЛЯ: «Мне открыты дороги к сердцу любого мужчины»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 065
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 813 240

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024