городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

22 июля 2005, 02:26 ЗОЛОТЫЕ РУКИ

Курянин построил храм Христа Спасителя

Владимир Волокитин всегда мечтал возводить церкви. Сейчас его желание осуществилось. На счету курянина более 20 храмов. При этом у нашего собеседника нет ни архитектурного, ни строительного образования. А самая большая его церковь помещается на крышке письменного стола.

Огромный храм с колокольней, сияющими куполами, даже клумбы по периметру не забыты – все это из спичек, цветной бумаги и сухой травы. «А хотите, я вас внутрь запущу?» – говорит Волокитин. «Это как?» – удивляемся мы. Владимир Николаевич открывает створки миниатюрных «дверей». Наклонившись, заглядываем внутрь, увидеть, что за ними. Длинный коридор заканчивается иконостасом. Пол храма выложен «плиткой» разноцветными квадратиками бумаги – каждый размером с клеточку тетрадного листка. Иконостас – маленькие бумажные образа. Между прочим, освященные в церкви. Фантастика, забываешь о перспективе, и кажется, что видишь убранство настоящей церкви. Так, наверное, ощущала себя Алиса Льюиса Кэролла, когда экспериментировала с уменьшающими и увеличивающими снадобьями.

Метровое сооружение в подарок Ювеналию

Заболел» своим увлечением Владимир Волокитин 17 лет назад. Кстати, произошло это в больнице. Там курянин впервые увидел домики из спичек, которые сооружал сосед по палате. Присмотрелся, как это делается, а дома решил повторить. «Нога у меня была в гипсе, – вспоминает Владимир, – зато руки скучали по работе». С первой «постройкой» пришлось намучиться. Спички никак не хотели собираться в правильную конструкцию, постоянно норовили рассыпаться. Ведь клей используется по минимуму: из спичек собираются кубики, которые потом склеиваются между собой. «Это я сейчас «руку набил», – говорит Волокитин. – На один кубик не больше 20 минут уходит. А тогда часами возился». Нам мастер тоже презентовал один такой кубик – на гранях головками цветных спичек выложены цифры. В то, что при создании этой достаточно прочной конструкции (в машине на обратном пути он пережил падение на пол) не использовано ни капли клея, верится с трудом.

В работе Владимир Николаевич не использует чертежей и фотографий. «Копировать уже построенные храмы неинтересно, – замечает он. – У меня рисунок в голове. Нравится быть творцом». Хотя есть редкие исключения. Брат Владимира увез в Сургут макет храма Христа Спасителя. «Когда я его делал, – вспоминает мастер, – сам храм был еще не достроен. Так что место для фантазии все же оставалось». А Ювеналию, когда тот уходил с поста главы епархии, преподнесли уменьшенную копию Ильинского храма. «То, что это был именно Ильинский храм, символично, – говорит Владимир. – Ведь это место, где венчались родители Серафима Саровского и крестили будущего знаменитого курского святого». Подарок Ювеналию – самое большое творение Волокитина. В высоту храм был около метра, шириной 80 сантиметров и длиной метр десять.

В магазинах называют «поджигателем»

Сколько спичек ушло на это сооружение, Владимир затрудняется ответить. «На один кубик расходуется 2 коробка, – считает он. – А в каждой постройке – сотни таких кубиков». Так что, покупая спички, мастер считает их не коробками, а целыми упаковками. Набирает сразу несколько пакетов – чтобы в самый неподходящий момент не остаться без «стройматериала». Чем нередко шокирует продавцов. Однажды даже услышал шепот за спиной: «Это – поджигатель!»

Самые ценные спички – с цветными головками. Продаются они далеко не в каждом магазине. Батюшка Петр, настоятель храма Иоакима и Анны, однажды привез Волокитину из Украины большой набор из спичек разных цветов. Для Владимира Николаевича это было лучшим подарком – расходовать их он старается экономно. «Однажды в Орле на станции зашел в магазин, – вспоминает он. – А там спички с красными головками. Я так обрадовался, что говорю продавцам: «Мне все, что у вас есть». Вытащили со склада все коробки – на 120 рублей!»

Работы оценили Церетели и Антонов

Экспонировались работы Владимира Волокитина на многих выставках народных промыслов. «Обязательно найдется хоть один человек, – говорит мастер, – который попытается пошутить: мол, хороши домики, лишь одной спички не хватает. В смысле, чтобы поджечь. Очень обидно такое слышать, не понимаю подобных шуток. Это неуважение к моему труду: я ведь столько души вкладываю в храмы, а им – поджечь…»

Гордится мастер дипломом участника международного конкурса «Филантроп». Мероприятие престижное. В списке жюри такие известные имена, как Церетели, Антонов, Бабкина, Жванецкий, Михалков. С последним Волокитина судьба свела еще раз. Во время прошлогодней Коренской ярмарки кинорежиссер остановился у работ Владимира Николаевича. Острить по поводу спичек не стал – только восхитился красотой храмов. Всем известно трепетное отношение Михалкова ко всему, что связано с православием.

На наш вопрос, в какую сумму смог бы оценить свои работы, Волокитин отвечать не стал. «Не продаются они, – говорит мастер. – Хотя предложения были. Но я не могу превратить это занятие в бизнес. Отец Павел, например, заметил, что это не просто увлечение, а «промысел божий». А я так думаю: вот продам я храм, а как узнаю, в какие он руки попадет? Вдруг этот человек даже в церковь не ходит. Помните, в Библии, Иуда тоже продал Христа за 30 сребренников. А потом удавился. Так и моей душе не будет покоя».

Сам Владимир Николаевич считает, что талант к тонкой ручной работе у него от матери. Лидия Андреевна Волокитина занимается вышивкой, прядет шерсть, шьет на машинке и вяжет. Все подарки для родственников и друзей изготовлены ее руками. «У меня 3 швейных машинки и 2 прялки», – хвалится мастерица. – Раньше овечек держали, так что в запасе еще 5 мешков шерсти – работы надолго хватит!»

Провожая нас до машины, Владимир Волокитин успел удивить еще раз. «Совсем забыл, я же еще стихи пишу. Жаль, что не почитал вам ничего», – расстроился он. «Руки работают, а голова свободна, вот и складываются мысли в рифмы», – поясняет он в ответ на вопрос, откуда находится на все время.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 29 (563) от 19 июля 2005 года

инвестиции в будущее

Курские депутаты помогли промышленникам

форменный беспредел

Курские милиционеры пытали людей

без границ

«Бег мира» по Железногорску

новая высота

«Жилой небоскреб» по-курски

кошелек

Пенсии вырастут с августа

духовное

Крестный ход через Курск объединит Европу

вечное

Детские болезни вылечат молитвой

кидалово

10 миллионов на пятерых

спецназ

Особый батальон ГИБДД для бандитов

такая работа

Перед дежурством курские пожарные молятся

былое

Брежнев и сын Демьяна Бедного на курском вокзале

высокое напряжение

Три области могли остаться без света

без крыши

Жильцы рухнувшей общаги никому не нужны?

за здоровье

Куряне горят на работе

люди и судьбы

Курянин вошел в атомный реактор

будь бдителен

Самые популярные аферы в Курске

гастроли

Это же просто «ЧП»!

полезно знать

Как правильно уйти в отпуск

происшествия

Происшествия

спорт

5 курских атлетов едут на чемпионат мира

спорт

В полку курских мастеров – пополнение

спорт

Гретцки станет тренером «Финикса»

спорт

Шарапова получила премию в Голливуде

спорт

Кубок области уехал в медвенку

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ

автосалон

Повысилась температура

автосалон

Самые «аварийно опасные» цвета машин

автосалон

Правильное питание

планета загадок

Дарвиновская премия: за идиотизм... посмертно

планета загадок

Японец вырастил самый тяжелый арбуз

планета загадок

«Диета» от McDonald’s

планета загадок

Чемпионат мира среди роботов «Робокап-2005»

планета загадок

Попугай знает понятие «ноль»

здоровьечко

Свежая новость: овощи и фрукты по-прежнему полезны!

здоровьечко

Чеснок с молоком очищает организм

здоровьечко

В глазах летают мушки

здоровьечко

Лимонная или апельсиновая ванна снимает усталость

здоровьечко

Жир, который полезен всем

здоровьечко

Забыть и не кашлять

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

дела домашние

Огуречные секреты

дела домашние

Для покупки мяса изучайте анатомию

дела домашние

Все о цветной капусте и рецепты блюд из нее

ЮЛЯ: «Мне открыты дороги к сердцу любого мужчины»лицо номера

ЮЛЯ: «Мне открыты дороги к сердцу любого мужчины»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 33 253
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 798 773

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024