городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

22 июля 2005, 05:26 ТАКАЯ РАБОТА

Перед дежурством курские пожарные молятся

Пожарные четко различают, что именно горит: дерево, проводка или же мусор. Даже по запаху. «Когда иду домой и в подъезде пахнет горелым, знаю, что именно тлело», – говорит Сергей Бордо, заместитель начальника пожарной части №7.

На сборы – 60 секунд

Пожарные дежурят сутки через трое. Редко смена проходит спокойно. Вызовы обязательно будут. Только примерно в половине случаев оказывается, что зря ехали – в очередной раз постарались шутники.

Как только мы переступили порог ПЧ-7, раздалось: «Учебная тревога!» В мгновение появились огнеборцы, надели костюмы и расселись по машинам.

– Защитный костюм (штаны, куртка, пояс и каска) нужно надеть за 30 секунд, – поясняет капитан внутренней службы Сергей Бордо. – Оставшиеся полминуты уходят на то, чтобы сесть в машину и покинуть пределы пожарной части. Попробуете уложиться в норматив?

Попытка – не пытка. Время пошло. Оказалось не так просто попасть в штанины, надеть куртку, да еще и пояс. А в полном снаряжении за минуту запрыгнуть в машину – с непривычки просто нереально. «Ничего, несколько тренировок – и все получится, – улыбается Сергей Борисович. – Нам же на месте возгорания нужно быть не позднее, чем через 6–7 минут. Да, иногда приезжаем позже, но это не наша вина. Причина банальна: мешает транспорт. Сейчас сами в этом убедитесь».

Садимся в машину и отправляемся в рейд. Уже на улице Максима Горького попали в пробку. «Посмотрите, как автолюбители паркуются, – говорит Бордо. – Выстроятся вдоль тротуаров, а в оставшемся проеме даже легковушки не разъедутся, что говорить о наших машинах. Бывает, нас просто не пропускают. Мы с сиреной, мигалкой – никакой реакции, едут себе. Один раз дедушка на стареньком «Москвиче» не давал себя обогнать. Мы ему сигналили, а он крутит себе баранку. Ноль эмоций! Иномарки же дорогу уступают всегда. Впрочем, когда наш «КамАЗ» разгонится, в разные стороны все без исключения разлетаются».

Воды хватает на 10 минут

По словам огнеборцев, число пожаров резко возрастает с наступлением холодов. Многие начинают пользоваться самодельными обогревателями. Бомжи пытаются согреться в теплотрассах и заброшенных домах, разводя на полу костры. «Но и летом работы хватает, – говорят пожарные. – Постоянно пьяные засыпают с непотушенной сигаретой. Как-то был случай, когда у мужика из-за окурка загорелся диван. К счастью, он вовремя проснулся. Мы потушили тлеющее ложе и видим такую картину: хозяин квартиры, как ни в чем не бывало, заходит в соседнюю комнату. Ложится на другой диван и прикуривает новую сигарету».

Во время пожара люди ведут себя по-разному. У взрослых, как правило, паника. Кричат, матерятся. Порой бабушки – «божьи одуванчики» – получше любого грузчика завернут. Детишки от испуга прячутся под диваны, столы. «Нам больше мешают зеваки, – говорит капитан Бордо. – Многие считают своим долгом дать совет, научить, как правильно тушить. Погорельцы иногда возмущаются. Мол, приехали без воды. Дело в том, что 2 тонны при тушении выливается из цистерны машины за 10 минут. А для пострадавших это время пролетает незаметно».

Приметы огнеборцев

Собеседники честно признались, что иногда и у них сдают нервы. Например, в одной из пожарных частей служит человек, который не может видеть трупы. Есть те, кто боится вида крови. «Во время на работы многое довелось посмотреть, – говорит Сергей Борисович. – К сожалению, иногда люди сами виноваты в случившемся. Однажды женщина поставила на газовую плиту ведро с олифой. Кто-то ей посоветовал разогреть ее, мол, так она легче смешивается с краской. Жидкость резко закипела. Взрыв был такой силы, что женщину выбросило через окно на улицу. Она получила страшные ожоги, и спасти ее не удалось».

Вспомнили недавний взрыв в помещении курского Центра гигиены и эпидемиологии на улице Почтовой. Тогда погибла одна женщина. Но какое-то время она была в сознании. «При этом боли пострадавшая не чувствовала, – поясняют пожарные. – Разговаривала, сама спустилась на первый этаж. Правда, передвигалась, как в тумане. Врачи называют такое состояние «сумерки». Нас удивило другое – сами медики, вроде бы, а не знали, что делать при ожогах. Женщина поливала себе руки водой, чем только усугубила ситуацию».

Оказывается, у пожарных есть приметы. Так, проверено временем: если надел новый костюм – обязательно во время дежурства придется выезжать на пожар. Распространяется этот закон и на машину. Как только вымоешь до блеска – очередной вызов. Пожарные в один голос говорят, что у них одна из самых опасных профессий. Они это понимают и на всякий случай заходят в церковь перед тем, как заступить на дежурство.

Ольга ХАРИТОНОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 29 (563) от 19 июля 2005 года

инвестиции в будущее

Курские депутаты помогли промышленникам

золотые руки

Курянин построил храм Христа Спасителя

форменный беспредел

Курские милиционеры пытали людей

без границ

«Бег мира» по Железногорску

новая высота

«Жилой небоскреб» по-курски

кошелек

Пенсии вырастут с августа

духовное

Крестный ход через Курск объединит Европу

вечное

Детские болезни вылечат молитвой

кидалово

10 миллионов на пятерых

спецназ

Особый батальон ГИБДД для бандитов

былое

Брежнев и сын Демьяна Бедного на курском вокзале

высокое напряжение

Три области могли остаться без света

без крыши

Жильцы рухнувшей общаги никому не нужны?

за здоровье

Куряне горят на работе

люди и судьбы

Курянин вошел в атомный реактор

будь бдителен

Самые популярные аферы в Курске

гастроли

Это же просто «ЧП»!

полезно знать

Как правильно уйти в отпуск

происшествия

Происшествия

спорт

5 курских атлетов едут на чемпионат мира

спорт

В полку курских мастеров – пополнение

спорт

Гретцки станет тренером «Финикса»

спорт

Шарапова получила премию в Голливуде

спорт

Кубок области уехал в медвенку

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ

автосалон

Повысилась температура

автосалон

Самые «аварийно опасные» цвета машин

автосалон

Правильное питание

планета загадок

Дарвиновская премия: за идиотизм... посмертно

планета загадок

Японец вырастил самый тяжелый арбуз

планета загадок

«Диета» от McDonald’s

планета загадок

Чемпионат мира среди роботов «Робокап-2005»

планета загадок

Попугай знает понятие «ноль»

здоровьечко

Свежая новость: овощи и фрукты по-прежнему полезны!

здоровьечко

Чеснок с молоком очищает организм

здоровьечко

В глазах летают мушки

здоровьечко

Лимонная или апельсиновая ванна снимает усталость

здоровьечко

Жир, который полезен всем

здоровьечко

Забыть и не кашлять

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

дела домашние

Огуречные секреты

дела домашние

Для покупки мяса изучайте анатомию

дела домашние

Все о цветной капусте и рецепты блюд из нее

ЮЛЯ: «Мне открыты дороги к сердцу любого мужчины»лицо номера

ЮЛЯ: «Мне открыты дороги к сердцу любого мужчины»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 26 861
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 838 036

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024