городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

7 июля 2005, 16:22 ВЕТЛЕЧЕБНИЦА

Крокодилов в Курске лечат от ожогов, а кошек – от астмы

«Работать с животными намного проще, чем с людьми», – уверены ветеринары. Заниматься лечением мелкой домашней живности, такой, как собаки и кошки, в Курске начали совсем недавно. Лет 10–15 назад. Мы решили узнать на городской станции по борьбе с болезнями животных, чем же болеют питомцы курян.

Двухголовый котенок и сиамские близнецы

Бывают у зверей вполне «человеческие» болезни – воспаление легких, астма и нарушение обмена веществ. По словам врачей, почти у каждого животного возрастом старше 10 лет развиваются опухоли. Чаще всего встречается опухоль молочной железы – плохая экология. Ею можно объяснить и нередкие патологические роды. В «коллекции» больницы хранятся 2 необычных экземпляра: котенок с двумя головами и котята – сиамские близнецы, сросшиеся до пуповины. Мордочка одна на двоих, зато 8 лапок и два хвоста. «Как-то пришлось принимать роды у стаффордширского терьера, – рассказывает врач Наталья Беседина. – 5 щенков, и все с уродствами: деформациями черепа и челюстей. А однажды пришла старенькая бабушка с 7-летней кошкой. Мурка перестала в туалет «по-маленькому» ходить. Это могла быть мочекаменная болезнь, свойственная в основном самцам. Я начала готовить животное к введению катетера, и тут оказалось, что это вовсе не кошка! А бабуля ее 2 раза «к коту водила» и удивлялась, почему «она» его не подпускает».

Слонам – «мезим» и водку

Нередкие пациенты ветлечебниц – и экзотические животные. Как-то привезли черепашку с трещиной на панцире: ее переехала машина. Врачи соединили кости панциря и забинтовали животное. Часто приносят попугайчиков и певчих птиц, отравившихся некачественным кормом. Даже декоративные рыбки тут бывают. При лечении холоднокровных врачи могут посоветовать, какой препарат добавлять в воду. «Привозили лебедей из заповедника с неудачно подрезанными крыльями, – рассказывает заведующая станцией Ирина Фатеева. – Однажды пришлось ехать в Октябрьский район, оказывать помощь страусу, у которого был перелом ноги».

Наталья Беседина раньше работала в железногорской ветлечебнице. Вспоминает, как пожилой мужчина привел на прием обезьянку. Он служил в морском флоте, привез ее в подарок детям. Но это был кошмар! Обезьянка каталась на шторах, била вазы и рвала покрывала. Плюс ко всему во время «шалостей» нередко ранила себя… Вторую обезьянку принесли просто на обследование. За несколько недель до этого хозяева подобрали ее на трассе: животное стояло на обочине, провожая взглядом машины. Видимо, прежние хозяева ее просто выкинули. «У нее была беспричинная агрессия по отношению к женщинам, – рассказывает Наталья Ивановна. – Жутко ревновала хозяина к его жене».

Когда в Курск приезжают цирковые труппы, травмами животных занимается ветеринар Андрей Ситников. «Чаще всего это растяжения и переломы, – говорит Андрей Александрович. – Несколько дней назад подрезали когти старой тигрице, они вросли в подушечки лап». Однажды Ситников лечил крокодила. Каким-то образом рептилия перебралась через ванну, где ее держали, и обожглась о батарею. Андрей Александрович считает, главное в работе со зверьем – соблюдать технику безопасности. За все годы работы был единственный случай, когда тигрица полоснула его когтями. Да и то только штанину разорвала. Слонихе, страдавшей хроническим заболеванием желудка, приходилось давать кефир, чай, вино, а таблетки «мезим» просто пачками скармливали. Кстати, спиртное слоны «употребляют» ежедневно – необходимо для перистальтики кишечника. В естественных условиях они едят плоды так называемого пьяного дерева. В цирке зимой их поят водкой, летом – вином.

«Жестокое обращение…» и почти сериал

Иногда питомцы страдают от рук хозяев. В российском законодательстве предусмотрена уголовная ответственность за жестокое обращение с животными. Но реально этот закон почти не работает. Недавно в лечебницу принесли кота с разрывом брюшины: внутренние органы вывалились под кожу. Оказалось, хозяин занимался «воспитанием» животного. Бывает, что люди подбирают животное на улице, пытаются приручить. А когда оно начинает причинять им вред, просят усыпить. Несколько лет назад две женщины привели на усыпление в центр щенка афганской овчарки. Мол, одну из них собака покусала. Уверяли, что это их пес и он внезапно стал агрессивным. «Овчарка была настолько красивой, выхоленной, что у нас просто не поднялась рука убить ее, – рассказывает Ирина Фатеева. – Оставили ее у себя. Она оказалась здоровой». На следующий день пожилая женщина принесла в больницу старенькую кошку. Так случилось, что прямо на приеме та умерла. Чтобы успокоить хозяйку, врачи предложили ей забрать щенка. Она согласилась. «А еще через 3 дня к нам пришел мужчина, показал фото дочери с этой собакой, – продолжает Ирина Александровна. – Когда узнал, что ее на усыпление привели, чуть не заплакал. Оказалось, что его 14-летняя дочь гуляла со щенком, и тот сбежал. Девочка так расстроилась, что с нервным срывом попала в больницу. 3 дня и 3 ночи собаку искали. Мужчине дали адрес старушки. Когда та узнала эту трогательную историю, конечно же, отдала собаку».

Анна НАРЫКОВА

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

юлия

6 марта 2008, 18:10

это ужасно, когда животное страдает из-за собственного хозяина!!! убивать таких людей...

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 27 (561) от 5 июля 2005 года

ярмарка

Михайлова угощали хлебом-солью, а Михалкова – пивом

приемный покой

Реанимация: жизнь после смерти

шок!

Резня во Льгове: сотни зэков пытались вскрыть вены

альма-матер

Студенты КГТУ остались без дипломов

приговор

Друзья-убийцы получили 30 лет тюрьмы

выборы

Мэром Тима стал учитель биологии

«шоу»

Протест против запрета протеста

резонанс

Уточнение по субсидиям

в мире животных

Зоопарк в комнате 14-летнего курянина

опасные экспонаты

Областной музей против «ДУРИ»

вечное

Крестный ход собрал 30 тысяч паломников

на полку!

«Хочу у Вас прописаться!» –

купальный сезон

Рыбаки гибнут в собственных сетях

прощай, оружие

Курский снайпер сдал 597 патронов

за решеткой

Попали на 15 суток и поженились

культпоход

Пейзажист ушел в абстракцию

заметки на обочине

Курские дороги: сначала качество, а потом и количество

кадры

На МГОКе новый председатель совета директоров

ситуация

Бизнес по-московски: как «химики» «кидают» область

аты-баты

120 курян поселились в Кремле

до 16 и после

Мобильник в твоих руках: как не упустить

почтовый ящик «ддд»

Стрельба по дачникам

происшествия

Происшествия

спорт

Несмотря на поражения, «Авангард» – 13-й!

спорт

В Белгороде Гамзат послал всех в нокдаун

спорт

Обо всём сразу

спорт

«Авангард-2» и «Магнит» не знают поражений

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ

автосалон

Какие требования гаишников незаконны

автосалон

Права будут выдавать в 16 лет

автосалон

Советы бывалого

планета загадок

Под звон колоколов: репортаж со Знаменского собора

планета загадок

Курский батюшка помогает даже после смерти

планета загадок

На Луне посадят тюльпаны

планета загадок

Мужчина проглотил молнию

здоровьечко

Этот удивительный чайный гриб

здоровьечко

Спасение от храпа – пение перед сном

здоровьечко

Рецепты бодрости

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

дела домашние

Самый полезный дар леса

дела домашние

Что делать дачнику в июле

Аня собирает камни, чтобы построить крепостьлицо номера

Аня собирает камни, чтобы построить крепость

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 12 758
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 823 933

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024