Поднимающийся пол и интерактивный макет Курской области. Как будет выглядеть новый краеведческий музей
Петербургское бюро музейной сценографии «Метаформа» приступает к оформлению экспозиций Курского краеведческого музея, который разместится в здании бывшей мужской классической гимназии после его реконструкции. Открытые потолки, поднимающийся пол и интерактивный макет Курской области – на минувшей неделе стало известно о деталях проекта.
«Говорящее» пространство
И хотя реставрация гимназии в полном разгаре – на первом этаже здания провалы вместо дверных проемов и дыры в полу, в Курске уже активно обсуждают, как будет выглядеть будущий музей.
Разработкой экспозиции занимается петербургское бюро музейной сценографии «Метаформа»На четырех этажах разместятся 23 экспозиционных зала, большая часть инсталляций будут мультимедийными.
«Музей сохранит привычное деление на природу и историю. Но вместо скучного перечисления фактов – сквозные сюжетные линии от древности до наших дней. Пространство становится «говорящим», а у посетителя складывается целостная картина мира», – так описывают разработчики свой проект.
Музейная экспозиция будет начинаться не с первого, а с третьего этажа. Оттуда посетители будут спускаться вниз, путешествуя не только в пространстве, но и во времени – от древности до наших дней. Первый этаж отдали под функциональные зоны: входная группа, сувенирный магазин, зал временных выставок.
«При такой организации вечером мы сможем закрыть верхние этажи, а первый будет работать допоздна. Музей превращается в большой функциональный комплекс: здесь будут не только выставки, но и общественные пространства, зоны для мастер-классов и презентаций», – объяснил директор Курского краеведческого музея Олег Пушкарев.
Смотровая площадка под шпилем башни
На одном из этажей угловой башни разместится культурный кластер – пространство для совместной творческой работы: коворкинг, студии звукозаписи и видеоподкастов.
В музее будут не только экспозиции, но и пространство для творческой работы и кафеНа третьем этаже башни откроется большое красивое кафе. Ну а верхний, четвертый этаж будет самым необычным: там установят интерактивный подвижный макет Курской области. Полы в этом зале будут подниматься, и с высоты откроется вид на окрестности города.
На верхнем этаже башни построят интерактивный подвижный макет Курской областиЛюбопытная деталь – знаменитого шпиля с флюгером и самой угловой башни не было в гимназии, дополнительный этаж надстроили уже в послевоенные годы. «Это как раз тот редкий случай, когда переделка украсила исторический памятник», – заметил губернатор Александр Хинштейн.
Изначально при реконструкции потолки хотели закрыть обшивкой, но после повторного лазерного сканирования помещений инженерные сети решили пустить по периметру, а потолок оставить открытым, подчеркнув декоративные элементы – кессоны и розетки.
Ремонт на первом этаже и размещение экспозиции на третьем
У «Метаформы» немало проектов по регионам: новый корпус музея Мирового океана в Калининграде, визит-центр «КамАЗ» в Набережных Челнах, музей самолетов ИЛ-2 в Екатеринбурге. При этом компания отмечает, что курский проект сейчас является для них приоритетным. «Бюро шло к этому несколько лет. В книге истории нашей команды открывается новая большая глава!» – говорит гендиректор бюро Александр Ткаченко.
В новом музее будет 23 экспозиционных залаРуководитель проектов «Метаформы» Андрей Зорькин сообщил, что контракт подписан, закупки запущены. Сейчас проектировщики отрабатывают связку инженерных сетей и предусмотренных проектом технологий, готовят техническое задание на электрику для экспертизы. Первые помещения бюро надеется получить в начале августа. Туда постепенно начнут завозить оборудование, тогда как подрядчик будет завершать ремонт на других этажах.

«Заморозка» реставрации была одной из проблем, с которой столкнулся сразу после назначения врио губернатора. Средств для продолжения работ не хватало. Чтобы во-зобновить реставрацию, я был вынужден обращаться к президенту и к председателю правительства России. По распоряжению Михаила Мишустина региону были выделены дополнительные средства из резервного фонда. Всего субсидия федерального бюджета на этот объект – более 1 миллиарда рублей», – прокомментировал губернатор Александр Хинштейн.

Теперь же работы придется вести параллельно: вставлять окна на первом этаже, при этом выстраивая экспозицию на третьем. Планируется, что завершатся они во второй половине 2027 года.




Ирина ВЛАДИМИРОВА

