Уволенный директор «Курской фармации» попал под уголовное дело
Уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий возбуждено в отношении бывшего гендиректора АО «Курская фармация» Игоря Осипова. Об этом в понедельник, 22 июня, сообщил губернатор Александр Хинштейн.
Уголовное дело в отношении бывшего гендиректора АО «Курская фармация» Игоря Осипова возбуждено по статье «Превышение должностных полномочий»Скандал вокруг предприятия разгорелся еще в декабре 2025 года. Тогда в «Курской фармации» выявили массу финансовых нарушений: необоснованные займы под высокие проценты (до 90% годовых), которые компании давал сам руководитель, и закупки по завышенным ценам.
Проверка показала, что кредиторская задолженность превысила дебиторскую, у компании не было средств для расчета с поставщиками и подрядчиками. Выяснилось, что «Курская фармация» брала займы у физических лиц по ставке от 16 до 21,9% годовых. Интересно, что займы брались у руководителей самого акционерного общества. «По ряду займов, как указано в докладной, процентная ставка доходила до 90%», – заявлял тогда Хинштейн.
Также выяснилось, что компания брала в лизинг транспортные средства и один из автомобилей принадлежал самому Осипову. То есть он сдал в аренду компании свою машину и продолжал на ней ездить.
Также проверка показала, что часть лекарств для льготников закупали в обход конкурсов и цены на них были завышены. Но о таких процедурах закупки региональный минздрав сообщал и раньше, причем в позитивном ключе: указывалось, что это делается, чтобы минимизировать дефицит в аптеках. Впрочем, дефицит всё равно был, льготникам приходилось покупать лекарства за свои деньги.
Еще в августе прошлого года Хинштейн поручил провести ревизию предприятия, но тогда аудит сорвался. В декабре он отстранил Осипова за саботаж проверки. Первый замгубернатора Александр Чепик заявлял, что гендиректор не пускал проверяющих и не давал общаться с сотрудниками, предположив, что руководство намеренно толкало компанию к банкротству, чтобы вывести активы.
Инга ЛЕТОВА

