Звон мечей, мёд из-под земли и ворон-хулиган. Чем удивил фестиваль «Дружины Неполки»
Веселые танцы под волынку и гусли, средневековые костюмы, угощение из глиняной печи и настоящая медовуха, которая вызревала в земле целый год. В Золотухинском районе прошел фестиваль исторической реконструкции «Дружины Неполки». Вместе с его участниками мы погрузились в атмосферу IX–XI веков и узнали, как жили, воевали и праздновали наши предки.
Портал в Средневековье
«Словно перенеслись на машине времени», – делятся впечатлениями гости фестиваля. В этом году он собрал более ста реконструкторов из 15 регионов России и Беларуси. Поляна у реки Неполки (отсюда и название) превратилась в настоящий средневековый лагерь. Дети в льняных одеждах босиком бегают по траве, в таверне наливают квас, по соседству чеканят монеты, воины готовятся к бою, проверяя щиты и мечи, а ремесленники заняты изготовлением посуды и украшений.

В субботу, 20 июня, прошел день открытых дверей. Зрителям показали основную программу маневров дружин, историческое дефиле костюмов IX–XI веков, а желающие могли сразиться в турнире по женскому ирландскому футболу. Каждый шаг – погружение в историю. Причем не музейную, где все экспонаты за стеклом, а предельно живую. В тире можно пострелять из лука, в таверне перекусить мясом и квасом, попробовать слепить горшок в гончарной мастерской или ударом тяжелого молота отпечатать монету.
«Гильдия менестрелей» играла аутентичную музыку, а сотрудники Курского музея археологии проводили иммерсивные экскурсии – с полным погружением в быт и традиции. «Атмосфера была потрясающая. Мы вживую увидели настоящий бой дружин: звон мечей, крики, историческая реконструкция – дух захватывает!» – рассказывали гости.

Сам фестиваль длился три дня. Накануне, в пятницу, проходили маневры – гибрид спортивного ориентирования и исторических ремесел. Команды получали фрагмент карты, искали контрольные точки и выполняли задания: развести костер с помощью кресала и кремня, поразить мишень из лука, переправиться через реку. В итоге участники преодолели около 30 километров по полям, лесам и болотам. Вечером – посиделки у костра с гуслярами и волынщиками.
Какой на вкус выкопанный из-под земли мёд
Гостей угощали мясом, пловом, соленьями и квасом. Еду наши предки готовили на открытом огне или в глиняных горшках в печи – без масла, которое в те времена было дефицитом. «Они питались гораздо полезнее, чем мы, но на готовку уходило гораздо больше сил и времени», – рассказывают организаторы. В прошлом году они даже испекли пирожки с крапивой и чесноком. Муку для них мололи на жерновах, которые соорудили самостоятельно.

Каждый год реконструкторы ставят новые эксперименты. В этот раз попробовали возродить древнюю технологию приготовления ставленного мёда. Это хмельной напиток, когда бочку с мёдом и соком закапывали в землю на несколько лет.
Как объяснил технолог Алексей, в земле создаются идеальные условия для брожения: температура держится стабильно, зимой проморозка уничтожает вредные бактерии, оставляя только дрожжи и полезные кисломолочные бактерии. Раньше такой метод был не просто способом приготовления медовухи, а скорее ритуалом. Мёд отдавали земле, словно приносили в жертву, а через 5–40 лет получали превосходный напиток. В Беларуси, например, бочку с медовухой закапывали под крыльцом при рождении девочки и открывали только на свадьбу. По одной из версий, именно так появилось выражение «медовый месяц».

Реконструкторы закопали бочку объемом 10 литров на год. Эксперимент удался: получился напиток с тонким ароматом и легкой кислинкой, напоминающей домашний квас. Теперь образец отправят в лабораторию, чтобы изучить процесс ферментации.
«Мужчины ниткой и иголкой орудуют лучше женщин»
Всю одежду реконструкторы шьют сами, тщательно воссоздавая реальные костюмы того времени. На Алине – точная копия женского платья кочевников алан VIII–IX веков. Оригинал хранится в Эрмитаже – археологи нашли его в скальном могильнике Мощевая Балка в Карачаево-Черкесии. «Это, наверное, наиболее сохранившаяся средневековая одежда. Мне ничего не пришлось додумывать, и это огромная редкость», – рассказывает Алина.
В основе – длинное и очень широкое платье. «Фасон оверсайз придумали не мы, а аланы», – смеется Алина. Статус хозяйки определяет наличие шелковых вставок. У платья отстегивается карман на груди, так можно кормить ребенка. Головной убор – многослойная конструкция: шелковая диадема, сверху шапочка, затем еще один платок, палантин и снова диадема. Незамужние девушки носили такую же шапочку, но без налобной повязки. «Костюм говорит о том, кто ты», – объясняет Алина.

Сверху надевается длинный плащ. «Получается такая женщина-моль», – смеется она. Всё шьется вручную. Поиск нужных тканей и материалов – долгий процесс, часто костюмы создают годами.
Алексей – нормандский воин XI века, это закат эпохи викингов. О том, что обладатель его костюма был состоятельным человеком, говорит красный цвет шерстяной рубахи. Такой краситель – кошениль – получали из высушенных самок насекомых. Кстати, поэтому в Древней Руси красный цвет называли червленым.
Штаны под длинной рубахой – сложная конструкция. Нижняя часть, шоссы, похожи на чулки. Они пристегивались к поясу или к брэ – верхняя часть штанов напоминает нижнее белье или просторные шорты. Сделать штаны цельнокроеными не было никакой возможности: раздельные шоссы и брэ обеспечивали воину необходимую свободу движений в бою и при верховой езде, а также были проще в изготовлении и замене. Интересно, что почти такой же комплект есть и у Алины: женщины у алан тоже лихо скакали на лошадях, поэтому носили под широким платьем штаны.
Свои костюмы реконструкторы шьют вручную. «У нас мужчины ниткой и иголкой орудуют даже лучше женщин, – улыбается Алексей. – Чеканят, работают по коже, делают обувь, льют пряжки, куют мечи, собирают кольчуги. Это большое сообщество, и ради общения с этими людьми мы здесь».
Ворон Хуген и посуда со звездами
На ярмарке можно было не только купить, но и узнать историю старинных вещей. Александра приехала из Тольятти и привезла керамику, которая сияет золотыми вкраплениями. Это не декор, а глина со слюдяным камнем – такие изделия были легче обычных, огнеупорны и даже обладали охлаждающим эффектом. Вино в таких кувшинах долго не нагревалось на солнце, а если налить в пиалу воду, на дне словно мерцает россыпь звезд.
Звездой фестиваля стал ворон Хуген. Трехмесячный птенец сидел на плече хозяина Юрия и с интересом поглядывал на гостей, иногда отпуская одобрительное: «Ка-а-ар!»

В приручении, по словам Юрия, нет секретов – нужно просто постоянно быть рядом. Сейчас ворон воспринимает человека как мать, поэтому сам далеко не отходит. Но когда окончательно вырастет, эта связь может разорваться – такие птицы часто улетают. Поэтому все прогулки – только на поводке. «Годам к трем он решит, что человек рядом с ним, то есть я – это его любимая жена. А поскольку вороны создают пару на всю жизнь, то уже никуда не улетит», – смеется хозяин. В неволе вороны живут до 30 лет.
Юрий рассказывает, что Хуген – очень наглый и упертый птенец. Если что-то задумает, обязательно доведет до конца. Он очень умный: любит собаку, но при этом выманивает у нее еду.
Курский фестиваль славится не только историей, но и погодными сюрпризами. В прошлые годы были ураганы, ливни, град и зной. Однажды шторм сорвал половину палаток, и их ловили по полю. Этот год стал счастливым исключением: погода в гостевой день казалась идеальной. Но пока гости наслаждались солнечными лучами и легким ветерком, воины в полном облачении на ратном поле чувствовали себя не так комфортно. «Каждый бой – как спортивная тренировка для похудения в костюме-сауне», – со смехом замечают они.
«Дружины Неполки» – не просто яркое шоу. Реконструкторы всерьез пытаются понять, как жили, воевали, чем дышали наши предки. Приезжая на такие фестивали, они не играют, а действительно погружаются в Средневековье на несколько дней. И позволяют зрителям заглянуть в этот удивительный мир.
Ирина ТРЕТЬЯКОВА

