городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

6 августа 2009, 11:24 ПРЕДАНЬЯ СТАРИНЫ

Новые находки курских археологов

Традиционно на территории Курской области летом начинают свою работу сразу две археологические экспедиции – в Гочево Беловского района и в Липино Октябрьского района. НИИ археологии юго-востока Руси КГУ уже закончил исследования в Липино. Экспедиция областного археологического музея пока еще находится в Гочево.

Массовые захоронения защитников крепости

Гочевский комплекс – уникальное место, известное далеко за пределами Курской губернии. В 1909 году, когда началось исследование, здесь насчитывалось 3648 курганов. До наших дней сохранилось чуть более 300 насыпей. Часть раскопали археологи, остальное, к сожалению, распахали во времена советской власти. Однако уцелевшие земли хранят немало тайн, на разгадку которых понадобится еще не один десяток лет.

Археологи исследуют «Царский дворец» и Крутой курган (так называются городища, располагавшиеся здесь в древности). Как возникли оба названия – сейчас не ответит уже никто. Впервые их зафиксировал в 1909 году профессор Дмитрий Самоквасов, приехавший по приглашению провести показательные раскопки. Самоквасов в Гочево исследовал исключительно могильники. После того как он опубликовал свои труды, место под Курском приобрело известность. Сюда стали приезжать и другие археологи. Наплыв ученых продолжался вплоть до революции. А после – многолетнее затишье. Работы возобновились только в 1994 году.

Многие археологи придерживаются гипотезы, что на месте раскопок был древний город Римов, который упоминается в Лаврентьевской и Ипатьевской летописях, а также в «Слове о полку Игореве». «В пользу этой версии говорит много фактов, – поясняет директор областного археологического музея Геннадий Стародубцев. – Так, недалеко расположено Римово болото и Римов лог. Общая площадь Гочевского городища около 50 гектаров. Для сравнения: среднерусский Курск занимал всего 12 га! То есть это был достаточно большой город, находился на торговом пути: вел из Киева в Волжскую Булгарию. В прошлые годы встречались находки, привезенные из Византии, арабского Востока, Афганистана, Западной Европы. Нам попадались европейские монеты – динарии, арабский бисер. Находили лазуритовые подвески, которые в те времена привозили из Афганистана. Как-то обнаружили раковины каури (ракушки, которые есть только в Индийском океане). Их использовали не только как украшение, но и как деньги. По найденным предметам можно сделать вывод, что поселение дожило до монгольского нашествия. Об этом свидетельствуют найденные фрагменты поливной ордынской керамики. В одну из экспедиций обнаружили серебряную монету, на которой хорошо читалось имя хана – Тохтамыш. Спустя год обнаружили еще три медные монеты. На них смогли рассмотреть только место, где они отчеканены – Сарай ал-Джадит».

О том, что на месте современного Гочево был город-крепость, говорит еще одна находка – фрагменты рыцарского обмундирования. Несколько лет назад в земле обнаружили панцирную пластину доспехов русских воинов. Датируется она приблизительно XIII веком.

– В этом сезоне мы продолжили исследование центральной площадки «Царского дворца», – рассказывает Геннадий Стародубцев. – За эту экспедицию обнаружено 22 погребения. Всего с 2004 года мы натолкнулись на 38 захоронений. Скорее всего, это защитники древней крепости, погибшие в бою. Что касается возраста останков, то относятся они к концу XIV века.

Все погребения оказались близко к поверхности земли. Иногда в качестве могилы наши предки использовали ложбины. «Все тела лежат головой на запад, но при этом плановости погребения нет, – заметил Геннадий Юрьевич. – Создается ощущение, что хоронили людей в спешке. И, скорее всего, не сразу после гибели, а спустя несколько месяцев. Это объясняет и то, что некоторые захоронения напоминают братские могилы – в одной яме останки сразу нескольких человек».

В прошлом году археологи с гордостью демонстрировали уникальную находку – серебряную монету XIII века, отчеканенную в Крыму. Специалисты утверждали, что это редкость даже в южной части Украины. На этот раз ни одной древней монеты на территории Гочевского комплекса ученым не встретилось. Зато они существенно пополнили коллекцию керамики. Фрагменты кувшинов и горшков еще предстоит отреставрировать. После они пополнят экспозицию музея археологии.

Прообраз холодильника

Раскопки у села Липино Октябрьского района завершились на прошлой неделе. На этот раз специалисты НИИ археологии юго-востока Руси КГУ тщательно исследовали две древние усадьбы. Также был обнаружен древний вариант холодильника – ледник. Это специальное углубление в земле, в котором наши предки хранили продукты. Выкапывалась глубокая яма, в которую устанавливали нечто вроде бочки с отверстием в днище (через него стекала талая вода). Как только на реках появлялся первый лед, наши предки нарезали его и укладывали на дно ледника. После в яму опускали продукты и прикрывали соломой. Примечательно, что минусовая температура в таких «холодильниках» держалась все лето.

Самое сложное, с чем пришлось столкнуться археологам, – жаркая погода. «В сухой почве тяжело что-либо обнаружить, – поясняет директор археологии НИИ Владимир Енуков. – Так что дожди нам необходимы для работы: во влажном грунте лучше видны экспонаты. Бывало, во время экспедиций стоял такой зной и почва была настолько выжжена, что нам приходилось специально поливать раскопы. Только тогда добивались результатов».

В этом году в Липино ученые обнаружили фрагменты посуды, нашли две арабские монеты – драхемы, женские украшения. Всего предстоит отреставрировать больше 250 предметов. «Итоги экспедиции подводить рано, – говорит Владимир Васильевич. – Как только отреставрируем экспонаты, прорисуем схему городища и найдем аналогии, тогда и сообщим о результатах этого сезона».

Напомним, археологический памятник Липино состоит из городища-крепости, которое, по мнению ученых, возникло в IX–X веках. После город, образованный северянами, был разрушен русскими дружинами. Рядом возникло новое поселение, появились курганные могильники. В конце XI – начале XII веков поселение приобрело все черты города: встречались типично городские признаки. Во время прошлогодней экспедиции были открыты две улицы, мощенные деревом. Также прошлым летом ученые обнаружили нательные кресты, двусторонний гребень из рога лося, поделку в виде головы птицы... Но самой любопытной находкой стала игральная кость. «Не исключено, что подобные предметы использовали в мистических целях – для гаданий, – комментировал тогда Владимир Енуков. – Я еще будучи студентом слышал, что была найдена, так называемая, «жульническая» кость. Много лет назад кто-то из наших предков сделал в ней маленькую дырочку и залил свинцом, чтобы принимала нужное положение. Каково было мое удивление, когда подобная находка была сделана в Липино! На кости хорошо видны отверстия, куда и залили свинец. Ради эксперимента несколько раз бросил – в большинстве случаев кость становилась на нужную сторону».

Марина РОМАНОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 31 (773) от 4 августа 2009 года

sos!

Кировский мост признан аварийным

будь в курсе!

В центре отключат горячую воду

удивительное рядом

Под Курском выросли гигантские грибы

ах, вернисаж!

В Курске появится памятник-сюрприз

ноу-хау

Центр Курска может стать односторонним

учись, россия!

Российским спасателям показали «Систему-112»

проблема

Инвалиду из Курска нужна встреча с президентом

любо, братцы!

Курские казаки показали мастерство

золотые руки

Игрушки курянки снимаются в рекламе

громкое дело

Начался суд над главой Железногорска

происшествия

Вагон со щебнем убил грузчика

происшествия

Избил дочь за ошибку в школьном задании

происшествия

Главный медсоцэксперт получил срок

происшествия

Грузовик задавил женщину

происшествия

Сожгла автомобиль мужа

опасно

Первые жертвы грибов

на ринге

Поветкин и Кличко могут встретиться в Москве

удачный старт

Наши велосипедисты привезли из Воронежа 5 медалей

королева спорта

Двое курян готовятся к чемпионату мира

рев моторов

Гонки начинаются в полдень!

так держать!

Курские спасатели стали чемпионами МЧС России

пьедестал почета

«Локобол-2009»: у курских футболистов – «серебро»

прецедент

Не пойман – не пьян

исследование

С 1 августа отменяется справка-счет

доверяй, но проверяй!

Как отличить битую машину?

вопрос–ответ

Напоминалка о включенных «габаритах»

автосалон

Взаимозаменяемость

скоро в школу

В Курске открылся «Школьный базар»

победители «ддд»

Сломался телевизор – выиграла новый

наболело

Детские сады Курска: какой выбрать и как устроиться

в продолжение темы...

Памятник «заботы» о детях

кошелек

Курским пенсионерам добавили денег

закон суров

Курян-должников не выпускают за границу

Отдых 2009: Город контрастов – Стамбултуризм  •  реклама

Отдых 2009: Город контрастов – Стамбул

кошелек

О льготе пенсионерам при уплате налога на землю

мать и дитя

Как рассчитать декретные выпускнице вуза

образование

Кто имеет льготы при поступлении в вуз

юридическая консультация

Законно ли вывешивание на подъезде списка жильцов-должников

непознанное

Игры с барабашкой

ошибка вышла

23 квадриллиона долларов за пачку сигарет

бывает же

Удар молнии вылечил от аритмии

гости из космоса

Воскрешены замороженные инопланетяне

жуть!

Кондитер погиб в чане с горячим шоколадом

Бальзам «Промёд» – здоровье, подаренное природой!100% натуральный продукт  •  реклама

Бальзам «Промёд» – здоровье, подаренное природой!

сезонное

Арбуз гоняет песок, дыня повышает настроение

вкусно и полезно

Зеленый чай укрепляет десны

полезно знать

Вред и польза от сладостей

здоровьечко  •  реклама

Будь мужчиной, невзирая на годы

полезно знать

Как заготовить фрукты-овощи на зиму

делаем сухофрукты

Чтобы огурчики хрустели

Ради фото Олеся Головлева готова на рисклицо номера

Ради фото Олеся Головлева готова на риск

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 32 757
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 798 277

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024