городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

6 августа 2009, 11:24 ТУРИЗМ

Отдых 2009: Город контрастов – Стамбул

В этом смог убедиться корресподент «ДДД» благодаря автобусной экскурсии с болгарского побережья на «берег турецкий». Стамбул – единственный город мира, находящийся сразу в двух частях света – Европе и Азии. Это и единственный город, более двух тысячелетий бывший столицей двух мировых империй. Сменявшие друг друга императоры, будто соревнуясь друг с другом, украшали город произведениями искусства и архитектуры. Уточним, Стамбул – не столица Турции. Ею является Анкара, что никоим образом не умаляет достоинств Стамбула.

Контраст Стамбула — мечети и небоскреб рядомКонтраст Стамбула — мечети и небоскреб рядом

Дела давно минувших дней...

Знакомство с городом начинается с исторической справки нашего гида. Предание гласит, что основателем города в 7-м веке до н. э. был мегарский вождь Визант. Он обратился к дельфийскому оракулу за советом, где устроить свою колонию. Тот ответил: «Постройте колонию напротив слепых». Увидев общину на азиатском берегу Босфора, Визант сказал, что оракул имел в виду этих колонистов, ибо только слепые не видят бесспорных преимуществ места на мысе между Золотым рогом и морем на европейском берегу. Так родилась колония Византий, которой было суждено стать столицей трех империй: Римской (восточной ее части), Византийской и Османской.

Официально город был основан в 326 году Константином Великим, который заполнил его сокровищами Древнего мира и новой, христианской эпохи. Отзывы современников, которые побывали в Константинополе, сливались в один вздох изумления и восторга (эту традицию продолжают и современные туристы). Столицы тогдашней Европы выглядели деревнями по сравнению с Константинополем, насчитывавшим в 9-м веке около миллиона жителей. После завоевания города султаном Мехмедом, Стамбул получил свое нынешнее название и стал столицей Османской империи, величие которой и по сей день играет солнечными лучами на шпилях минаретов одной из главных достопримечательностей города – Голубой мечети.

Ислам и христианство рядом

Стоит отметить, что отдых в Стамбуле – нетрадиционное явление. Пляж на весь мегаполис всего один, выход для туриста – прогулки, экскурсии и знакомство с достопримечательностями, главными из которых на протяжении сотен лет остаются храм св. Софии и Голубая мечеть. Храм Св. Софии, некогда самый величественный христианский храм, по-мусульманской традиции, оброс четырьмя минаретами. Были закрашены все имевшиеся изображения внутри. Сейчас это музей, напротив которого разместилась знаменитая на весь мир своими 6 минаретами и искусной облицовкой Голубая мечеть.

Взметнувшиеся ввысь ажурные минареты, огромные купола, роспись золотом создают неповторимый по красоте ансамбль. Официально Голубая мечеть называется мечетью Султана Ахмеда. Своим общеизвестным названием она обязана голубым плиткам, которые украшают ее внутри. Строительство началось в 1609 году по распоряжению 19-летнего султана, который, по преданию, хотел умилостивить Аллаха, и продолжалось 7 лет.

Вид-на-БосфорВид-на-Босфор

Туристкам часто выдают платки, чтобы прикрыть плечи и другие открытые участки тела. Миновав трое ворот во внутреннем дворе, подходим к внешней колоннаде из гранита, на крыше которой 30 маленьких куполов. Вход в мечеть венчает цепь или свернутый кожаный полог – чтобы входящие склоняли голову. На входе в мечеть все разуваются, обувь можно класть в полиэтиленовые пакеты и брать с собой внутрь.

Между Голубой мечетью и собором Святой Софии находится площадь древнего Ипподрома. До наших дней дошли лишь два каменных обелиска, которые входили в архитектурный ансамбль Ипподрома. Нам остается только догадываться о его былом величии.

Еще один пункт в туристическом путешествии – дворец Топкапи. Бесполезно перечислять все хранящиеся здесь реликвии, упомянем только об «Алмазе Ложечника», который имеет 86 карат и оправлен 49 более мелкими бриллиантами.

Поторгуемся?

После соприкосновения с древними ценностями непременно захочется попасть на настоящий восточный базар. Мы побывали на Гранд Базаре. Это просто город в городе. В его рядах, напоминающих лабиринт, расположены тысячи лавочек. Здесь можно купить практически все: изделия из меди, ювелирные украшения, ковры, одежду, антиквариат, турецкие сладости! Поражает многоцветие и непрерывный шум. Однако во всем чувствуется порядок – здесь более уважительное отношение к туристам, и особенно туристкам, на многих торговых перекрестках стоят полицейские. Кое-где замечаем фонтанчики с водой. Нас предупреждают – пить воду стоит только бутилированную. Ну и как же не поторговаться – здесь это непререкаемая традиция. И то, что цену можно скинуть вполовину – реально! За кожаный пояс просят 30 долларов. Нам 10 минут хватило, чтобы его отдали за 15. Оригинальная тарелка с восточным узором, первоначально стоившая 12 долларов, попадает к нам за 7. И все это под комплименты торговцев. Интересное наблюдение: на рынке, на улицах, в магазинах в основном трудятся мужчины всех возрастов. В ларьке с разноцветными шарфами и платками смуглый малыш громче отца кричит: «20 долларов!» и пытается торговаться под наблюдением старшего.

Многоцветие восточного базараМногоцветие восточного базара

Между Европой и Азией

«Если вы не видели Стамбул с пролива Босфор, значит, вы не видели Стамбул», – говорит нам гид. Никак не можем упустить возможность совершить морскую прогулку по проливу между Европой и Малой Азией, где соединяются Чёрное и Мраморное моря. Самое его широкое место – 3,7 км, самое узкое – 750 м. Длина Босфора – 30 км. Глубина колеблется от 27 до 120 метров.

Слово «Босфор» с древнегреческого «коровий брод». Своим названием пролив обязан мифу об Ио, которую полюбил Зевс. Пытаясь спрятать девушку от ревнивой супруги Геры, Зевс превратил Ио в корову. Ио пришлось долго скитаться, спасаясь от гнева Геры и жалящего овода, насланного ревнивицей. Спасение пришло в водах сегодняшнего пролива, который с тех пор и называется «коровьим бродом», или Босфором.

С палубы теплохода взгляд постоянно упирается в турецкий красный флаг с полумесяцем и звездой, который возвышается над многими домами. Все побережье застроено летними дворцами и виллами с оригинальной архитектурой. Здесь жилье считатся элитным, ведь многие из построек некогда принадлежали семье султана! Поднимающиеся из воды здания чем-то напомнили Венецию. Однако здесь постройкам наводнение не грозит. Говорят, что воды Босфора поднимаются максимум всего на пол-метра. Красивы и мосты через Босфор. Самый интересный из них Ататюркский мост. В качестве образца при его строительстве использовали мост Северн в Англии. Сооружение грандиозное! Он считается 7-м мостом по длине в мире. Его длина – 1560 м, ширина – 33 м. Проехав по нему, попадаем в азиатскую часть Стамбула на специальную смотровую площадку. Отсюда открывается прекрасный вид на пролив, так что обязательно фотографируемся тут на память.

Мы провели в Стамбуле всего день. Этого мало, чтобы познакомиться со всем городом, но достаточно для того, чтобы он покорил наши сердца!

ФирмаАдресПредложенияТелефоны
Турфирма «МосТур»ул. М. Горького, 21, mostour@kursknet.ru, http://www.mostour-kursk.ruПляжный отдых на популярных курортах России и мира. Экскурсионные авиа-, ж/д и автобусные туры по России и Европе. Визы. Авиабилеты.51-00-44, 70-04-40

На правах рекламы. Предложение действительно на момент публикации

Елена ДОЛЖЕНКОВА, Стамбул

Вверх Отзывы читателей (3)    Написать отзыв

Владимир

7 августа 2009, 12:38город: Курск

Хорошо написано, интересные факты! Фоток бы побольше, больших и реальных...

Елена

7 августа 2009, 16:36e-mail: 7501@bk.ru, город: Курск

Такая классная статья. Очень красивые фотографии. Прямо захотелось в Стамбул. Много исторических фактов, легенды и мифы — здорово!!!

Кошелева Оля

9 августа 2009, 00:07e-mail: text5@mail.ru, город: Брянск

Ну очень здорово- захотелось назад в Стамбул(Истамбул)!Я ведь тоже там была и очарована этим городом!
Замечательная статья,как и о Болгарии!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 31 (773) от 4 августа 2009 года

sos!

Кировский мост признан аварийным

будь в курсе!

В центре отключат горячую воду

удивительное рядом

Под Курском выросли гигантские грибы

ах, вернисаж!

В Курске появится памятник-сюрприз

ноу-хау

Центр Курска может стать односторонним

учись, россия!

Российским спасателям показали «Систему-112»

преданья старины

Новые находки курских археологов

проблема

Инвалиду из Курска нужна встреча с президентом

любо, братцы!

Курские казаки показали мастерство

золотые руки

Игрушки курянки снимаются в рекламе

громкое дело

Начался суд над главой Железногорска

происшествия

Вагон со щебнем убил грузчика

происшествия

Избил дочь за ошибку в школьном задании

происшествия

Главный медсоцэксперт получил срок

происшествия

Грузовик задавил женщину

происшествия

Сожгла автомобиль мужа

опасно

Первые жертвы грибов

на ринге

Поветкин и Кличко могут встретиться в Москве

удачный старт

Наши велосипедисты привезли из Воронежа 5 медалей

королева спорта

Двое курян готовятся к чемпионату мира

рев моторов

Гонки начинаются в полдень!

так держать!

Курские спасатели стали чемпионами МЧС России

пьедестал почета

«Локобол-2009»: у курских футболистов – «серебро»

прецедент

Не пойман – не пьян

исследование

С 1 августа отменяется справка-счет

доверяй, но проверяй!

Как отличить битую машину?

вопрос–ответ

Напоминалка о включенных «габаритах»

автосалон

Взаимозаменяемость

скоро в школу

В Курске открылся «Школьный базар»

победители «ддд»

Сломался телевизор – выиграла новый

наболело

Детские сады Курска: какой выбрать и как устроиться

в продолжение темы...

Памятник «заботы» о детях

кошелек

Курским пенсионерам добавили денег

закон суров

Курян-должников не выпускают за границу

кошелек

О льготе пенсионерам при уплате налога на землю

мать и дитя

Как рассчитать декретные выпускнице вуза

образование

Кто имеет льготы при поступлении в вуз

юридическая консультация

Законно ли вывешивание на подъезде списка жильцов-должников

непознанное

Игры с барабашкой

ошибка вышла

23 квадриллиона долларов за пачку сигарет

бывает же

Удар молнии вылечил от аритмии

гости из космоса

Воскрешены замороженные инопланетяне

жуть!

Кондитер погиб в чане с горячим шоколадом

Бальзам «Промёд» – здоровье, подаренное природой!100% натуральный продукт  •  реклама

Бальзам «Промёд» – здоровье, подаренное природой!

сезонное

Арбуз гоняет песок, дыня повышает настроение

вкусно и полезно

Зеленый чай укрепляет десны

полезно знать

Вред и польза от сладостей

здоровьечко  •  реклама

Будь мужчиной, невзирая на годы

полезно знать

Как заготовить фрукты-овощи на зиму

делаем сухофрукты

Чтобы огурчики хрустели

Ради фото Олеся Головлева готова на рисклицо номера

Ради фото Олеся Головлева готова на риск

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 11 797
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 822 972

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024