Отдала 4 миллиона мошенникам, желая заработать на бирже
Очередное крупное дистанционное мошенничество зарегистрировано в Курске. 21-летняя жительница областного центра стала жертвой аферистов и отдала им крупную сумму наличности, поверив рекламе легкого заработка в мессенджере.

На звонок по указанному в объявлении номеру телефона ответила незнакомка, представившись сотрудницей биржи. Она красочно расписала молодой курянке перспективы внушительной прибыли.
Договорились, что девушка со всеми накоплениями приедет в Орел. Там ее встретила телефонная собеседница, назвав проверочный код – в качестве пароля. Это убедило нашу землячку в «легитимности» сделки.
Передав курьеру 4 миллиона рублей и услышав от курянки ожидаемую сумму дохода, аферистка поставила условие: подождать 21 день.
После этого срока ничего от мошенников, конечно, не поступило. Злоумышленники перестали выходить на связь, а их жертва направилась в полицию.
В полиции вновь и вновь напоминают: не совершайте финансовых операций по указанию незнакомых людей, не раскрывайте личные данные, никому не передавайте и не отправляйте деньги на непонятные счета. Перед любыми переводами проверяйте информацию о компании или брокере. Легальные участники рынка есть в реестре Банка России.
Тем, кто столкнулся с подозрительными предложениями или стал жертвой обмана, нужно немедленно обратиться в полицию по телефону 102 или в любое отделение. Чем раньше поступит заявление, тем больше шанс выявить преступников и снизить ущерб.
Виктор АНДРЕЕВ
