городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

30 июля 2009, 09:47 МУЗЕЙ КОНТРАФАКТА

Водка с жучками в необычном музее

Водка с жучками и мелкими стеклами, хлеб с куском резины, шарики с формальдегидом, непарные перчатки и носки – эти и другие некачественные товары продавались на прилавках курских магазинов. Теперь это – экспонаты музея отдела защиты прав потребителей областного управления Роспотребнадзора.

Много товаров – «хороших», с дефектами

Наверное, это единственное место в Курске, где с удовольствием примут любой брак. «Самые интересные экземпляры мы выставляем уже, кстати, 6 лет», – рассказывает главный специалист-эксперт отдела Людмила Мустафаева. Многие «экспонаты» попали сюда после проверок торговых прилавков, которые периодически проводит Роспотребнадзор, некоторые принесли покупатели.

Все товары можно разделить на три группы: игрушки, изделия легкой промышленности и продукты. Однажды музей проводил большую выездную экспозицию в Доме знаний, на которой выставлялись весьма дорогие товары: автозапчасти, бытовая техника, обувь, одежда… «Но за такими экспонатами приходится погоняться, – улыбается Мустафаева. – Ведь покупатели в первую очередь обращаются в торгово-промышленную палату, чтобы произвести экспертизу и возместить свой ущерб, им не до музеев. А наша задача – снять некачественный товар с продажи и даже, возможно, с производства».

Ядовитые шарики и опасные мишки

«Сейчас в продаже очень много некачественных игрушек, в основном, из Китая, – говорит главный специалист Людмила Еремина. – Советую родителям перед покупкой тщательно изучить выбранную игрушку, а не покупать все, что просит ребенок». Образцы некачественных и даже опасных игрушек, представленных в музее, наглядно демонстрируют все недостатки. К примеру, острые пластмассовые края и швы, погремушки с наклейками и нанесенной росписью, что недопустимо – ребенок может всё это проглотить. Уровень звука одной погремушки превышал допустимые нормы, а в надувных шариках было обнаружено повышенное содержание ядовитого вещества формальдегида. У мягких забав – свои особенности. Если какой-либо из швов на плюшевом мишке непрочен, расходится, лучше игрушку не покупать – набивной материал может выйти наружу, что также вредно. Опасны так называемые силиконовые китайские игрушки, которые растягиваются, как тянучка. В них содержание формальдегида превышено в 5–15 раз. Кроме того, они имеют резкий запах, чего у игрушек вообще не должно быть, даже у резиновых.

Вредные чепчики и распашонки

Ведущий специалист-эксперт Любовь Липовенко может рассказать массу интересного про промышленные товары, представленные в музее. «Взгляните на это детское платьице для 2–3-летней девочки. Одно плечо у него ниже другого, его нельзя надевать на ребенка даже вторым слоем, так как сделано оно из очень плотной синтетической ткани. Материал настолько груб, что платье можно поставить». Любовь Васильевна демонстрирует небывалые способности китайского изделия – снимает его с вешалки и ставит на стол.

Вещи для новорожденных следует выбирать особенно тщательно. Один неправильный шов, и у ребенка могут возникнуть проблемы со здоровьем. «Вот, кажется, обычный чепчик, – демонстрирует экспонат Липовенко, – но все не так просто. Расстояние между швами на затылочной части изделия должно быть не менее 9 сантиметров, а тут примерно 5. Такие швы будут натирать и раздражать кожу головы младенца, соответственно, ребенок будет плохо спать». У детских распашонок тоже свои особенности – запах должен быть не менее 5 сантиметров, а у представленных в музее – сантиметра полтора. Такая экономия производителя на ткани только во вред малышу – распашонка будет раскрываться, ребенок – мерзнуть.

«О, уникальные детские колготки – это наш хит, – шутит Людмила Мустафаева. – Взгляните: одна нога в колготках обычная, а другая развернута в обратную сторону. Представляете, каково ребенку такое носить!»

Товар надо читать!

Некачественные продукты – отдельная тема, этой группе отведено самое большое место в музее. Кроме того, многие скоропортящиеся продукты невозможно сохранить для зрителя, поэтому мы можем довольствоваться лишь упаковкой. Хорошо, когда дефекты видны невооруженным глазом, и, увидев их, человек не станет такое есть. В алкогольных напитках мелкие насекомые представлены в большом ассортименте – тут и жучки, и мухи, и черви… А вот мелкие стекла в бутылке с вином увидишь не сразу – такой опасный товар нужно срочно снимать с продажи.

Другое дело, когда дефект визуально не обнаружить. «Я всегда говорю покупателям – читайте товар! – призывает Мустафаева. – Даже если написано таким мелким шрифтом, что трудно разглядеть, берите лупу и читайте: срок годности, состав, условия хранения, кем произведено…» Наглядный пример фальсификата… На наклейке с рыбными консервами написано «сайра» или «скумбрия», а на банке сверху выбита маркировка Г-84, что означает, что в банке находится сардина – более дешевая рыба, чем заявлена на этикетке.

Большие нарекания к импортным напиткам, содержащим не сахар, а подсластитель «аспартам». Его противопаказано употреблять людям с заболеванием фенилкетонурия (наследственное заболевание, связанное с нарушением метаболизма аминокислот и сопровождающееся накоплением фенилаланина, что приводит к тяжелому поражению ЦНС в виде нарушения умственного развития). Во-первых, на наклейках этих напитков информация о составе написана так мелко, что трудно прочесть. Во-вторых, сама информация искажена и содержит следующее: «продукт является источником фенилаланина». А вот что это такое, чем опасно данное вещество, покупатель должен догадаться сам.

«А это одна из наших «звезд» – буханка хлеба, внутри которой был запечен большой кусок резины, – демонстрирует экспонат Мустафаева. – Такое трудно не заметить».

– Правильно ли то, что чем товар дороже, тем выше его качество?

– Я не проводила бы такую закономерность между ценой и качеством. К нам часто попадают и дорогие некачественные товары. В целом же покупатели стали в последние годы жаловаться чаще. Но это вовсе не значит, что товары стали хуже. Скорее, покупатели становятся более требовательными и подкованными в знании законов.

Елена ДЯТЛОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 30 (772) от 28 июля 2009 года

возвращение святыни

«Знамение» пробудет в Курске дольше

чтобы помнили

В центре города появился Ленин из Германии

чтобы помнили

В области перезахоронили останки

лето – это маленькая жизнь

Городские развлечения: куряне катаются на каретах и прыгают с мостов

рев моторов

Курские байкеры обменялись опытом

мы начинаем квн

«ПриМа» вернулась из Юрмалы ни с чем

страна слепых

Сотни курян читают руками

на своей волне

Появилось радио курской музыки

ах, вернисаж!

В галерее «АЯ» открылась «выставка-подарок»

мир увлечений

Средневековые рыцари искали под Курском медовуху

лицо с экрана

Курянка произвела революцию на «Модном приговоре»

знай наших!

Курянка взяла Гран-при в Сочи

ноу-хау

Новинками радует только «ТАКТ»

афера

Будущую юристку осудили за мошенничество

происшествия

«Искатели» нашли мины и гранаты

происшествия

Работнице хлебокомбината оторвало руку

происшествия

В двух авариях погибли трое

происшествия

«Секс-домогательства» привели к смерти

происшествия

Курянок обворовали почти на 300 тысяч рублей

печальные итоги

За полгода трассы убили 108 человек

вперед, «авангард»!

Перед экватором «переплыли Днепр»

в шаге от бронзы

Курянки в квартете евробаскет-турнира

очередной успех

Рапиристка из Курчатова – вице-чемпионка в Болгарии

в хвост и в гриву

Наши кобылы отличились в Орле

королева спорта

Курское «серебро» на первенстве Европы

ноу-хау

Автошколы переходят на электронику

нововведение

В России вводятся новые права

исследование

Страховщики назвали самые надежные авто

вопрос–ответ

«Крайность» нежелательна

автосалон

Если тормоза подклинивает

кушать подано

Роспотребнадзор не советует есть ранние арбузы

красиво было на бумаге...

Так сколько стоит капремонт?

в тему

Управу на курян-коммунальщиков поищут в приемной Медведева

будь в курсе!

В Сеймском округе на 12 дней отключат горячую воду

сладкое лекарство

В Курске пройдет ярмарка меда

Болгарские приключения корреспондента «ДДД»туризм  •  реклама

Болгарские приключения корреспондента «ДДД»

градострой

Законно ли строительство гаражей на улице Косухина?

госпрограмма

Куда обращаться по поводу переселения из-за рубежа

социалка

Вдовам не обязательно жить одним

юридическая консультация

О разделе имущества супругов и взыскании алиментов

блага цивилизации

Сколько стоит газификация

архивное

Курская милиция в 20-е годы XX века

явление природы

Самое долгое солнечное затмение в XXI веке

братья меньшие

Маленькие дети способны понимать собак

гипотеза

Душа существует

полезно знать

Не стоит просить продавца надрезать немытый арбуз прямо на прилавке, чтобы проверить, насколько он спелый

техника безопасности

Защищаем уши от воды

нехитрая процедура

О чем расскажет пульс

полезности

Кто ест салат, приправленный уксусом, легче избавляется от лишнего жира

природная кладовая

Гранатовый сок назвали природной Виагрой

здоровьечко  •  реклама

Старые песни о главном

полезно знать

Готовим зелень на зиму

сезонное

Полив в жару

вкусно и полезно

Кабачок, я тебя съем!

Ангелину Гридасову из кино увозила «неотложка»лицо номера

Ангелину Гридасову из кино увозила «неотложка»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 29 610
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 840 785

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024