городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

18 февраля 2010, 11:42 СЧАСТЛИВЫ ВМЕСТЕ

«Большая любовь» известных курян

Накануне Дня святого Валентина телеканал СТС-Курск и еженедельник «Друг для друга» поинтересовались у известных курян – в чем их секрет семейного счастья. В акции «Большая любовь» откровенно о личном говорят актеры, художники, музыканты, бизнесмены и политики. На этот раз секретами счастья поделились главный художник Курска Максим ЦУКАНОВ и художественный руководитель областного драматического театра Юрий БУРЭ.

Максим и Ирина ЦУКАНОВЫ: «Не можем друг без друга»

Перед тем как узаконить отношения, они встречались шесть лет. Как признаются Ирина и Максим Цукановы, долго не решались сделать главный шаг. И все же предложение руки и сердца прозвучало. Произошло это в больнице 22 года назад...

Эта удивительная пара вместе уже 28 лет. За все это время, по признанию семьи Цукановых, у них не было ни одной серьезной ссоры. Чтобы выяснить, как им удается сохранять гармонию в отношениях, корреспонденты СТС-Курск отправились в гости к главному художнику города.

– Наша история началась с разводов, – улыбается Ирина Цуканова. – Просто это не первый наш брак. У меня второй, у Максима Евгеньевича опыт побольше.

– К моменту нашего знакомства Ира была в разводе, я находился в стадии расставания, – продолжает Максим Цуканов. – В общем, был у нас довольно сложный период в жизни... Что касается знакомства, встретились с Ирой мы совершенно случайно. Раньше на улице Ленина было кафе «Русский чай», которое в народе называли «Чайник». Я туда частенько заходил попить кофе, посидеть с друзьями... Но никогда ни с кем не знакомился...

В день, который изменил жизнь двух людей, Ирина случайно зашла в «Русский чай». «У меня было тяжелое душевное состояние – не хотелось оставаться одной, – поясняет Ирина Юрьевна. – Прохожу мимо кафе, слышу краем уха голоса, смех, музыку... Ноги сами привели в «Чайник». Как выяснилось, не случайно. Не зайди я тогда в кафе, возможно, и не встретились бы». «Как только ее увидел, был сражен сразу», – признается Максим Евгеньевич.

«Большая любовь» известных курянВам необходимо обновить Flash Player для просмотра видео на нашем сайте. Скачать последнюю версию Flash Player
«Большая любовь» известных курян

Ирина и Максим Цукановы говорят, что это была любовь с первого взгляда. «Мы стали видеться каждый день, были неразлучны, – вспоминают они. – Три года встречались только вдвоем – со всеми друзьями порвали отношения. Все праздники и вечера были только нашими, никого больше для нас не существовало. Но мы будто опасались сделать главный шаг».

– Так как оба обожглись в первых браках, мы достаточно долго встречались без создания семейных отношений – шесть лет! – продолжает Ирина Юрьевна. – Наверное, подтолкнуло нас к серьезному шагу несчастье – Максима срочно госпитализировали, у него была прободная язва... Помню, прибежала в больницу. Вижу, как его вывозят на каталке. Он весь в трубках после операции и еле слышным голосом, словно в полузабытьи, говорит: «Иришка, ты будешь моей женой?» Я счастлива, потому что не каждому человеку дано испытать это чувство – когда ты ни минуты не можешь прожить без человека.

– Чем вы отличаетесь от других пар?

– Наверное тем, что за годы, прожитые вместе, ни разу не поссорились в классическом понимании этого – с криками, битьем посуды... Естественно, бывают размолвки, но они, как правило, незначительны, и очень быстро все налаживается, – считает Максим Евгеньевич.

– Даже если в семье ругаются, главное – не оскорблять человека, – добавляет Ирина Юрьевна. – Ведь начинается с маленького оскорбления, и в итоге можно зайти достаточно далеко. Так что ни в коем случае нельзя себе позволять унижать другого.

– И знаете что интересно, по астрологии у нас шансов на длинную совместную жизнь очень мало, – улыбается Максим Евгеньевич. – Ирина – Водолей, я – Скорпион. Ничего хорошего по гороскопу у нас быть не может. Тем не менее мы вместе 28 лет, из них 22 – в браке. При этом я бы не сказал, что у нас одинаковые увлечения. Слушаем разную музыку, читаем разные книги, смотрим разные фильмы... Есть, конечно, общие увлечения: любим путешествовать, принимать гостей. У нас шикарный сад, в котором жена проводит много времени, а я ей помогаю.

– А мне кажется, чем больше разницы в людях, тем больше шансов, что у них все получится, – уверена Ирина Цуканова. – Плюс к минусу ведь притягиваются. Считается, что любящие люди должны смотреть в одну сторону... Не знаю, смотрим ли мы в одну сторону, но у нас одинаковые представления о том, что такое хорошо и что такое плохо. И эти главные критерии являются определяющими.

– Так в чем же ваш секрет семейного счастья?

– В терпении, уважении и эстетическом наслаждении... Мы просто не можем друг без друга!

Лариса СОКОЛОВА и Юрий БУРЭ: «Страсти у нас кипят на сцене»

Заслуженная артистка России Лариса Соколова и Народный артист РФ, художественный руководитель областного драмтеатра Юрий Бурэ познакомились в 1968 году в Волгограде. Тогда Юрий Валерьевич был режиссером волгоградского театра, Любовь Соколова – актрисой.

– Тогда театр в Волгограде носил имя Горького, сейчас – это новый экспериментальный театр, – рассказывает Юрий Валерьевич. – Я был режиссером, а Лариса Геннадьевна приехала из Ленинградского института театра, музыки и кинематографии в качестве актрисы. Там мы и встретились. Понравились друг другу, а дальше все как у всех.

Соколова признается, что будущий супруг показался ей слишком серьезным. «Он нас, молодых актеров, так холодно разглядывал, что мы даже боялись его, – смеется Лариса Геннадьевна. – Начались репетиции, я дебютировала в спектакле «Варшавская мелодия», который ставил другой режиссер. Видимо, Юрий Валерьевич тогда меня и разглядел. Стали встречаться, отношения развивались быстро, и вскоре мы поженились».

Свадьба у Бурэ и Соколовой была простой, без особых торжеств. «Выходила замуж в обычном праздничном платье оранжевого цвета, – вспоминает она. – Фата, правда, была. Юрий Валерьевич очень смеялся надо мной по этому поводу. Фату я надела, чтобы не расстраивать маму – она как раз очень хотела, чтобы было торжественно и по правилам. Но фату я сняла сразу после загса».

– Вы вместе больше 40 лет. Можете сказать, что такое любовь?

– Хорошо Маяковский написал: «Любить – это значит: в глубь двора вбежать и до ночи грачьей, блестя топором, рубить дрова, силой своей играючи. Любить – это с простынь, бессонницей рваных, срываться, ревнуя к Копернику, его, а не мужа Марьи Иванны, считая своим соперником», – процитировал поэта Бурэ. – «Нам любовь не рай да кущи, нам любовь гудит про то, что опять в работу пущен сердца выстывший мотор», – вот так считал Маяковский. А кому-то объяснить, что такое любовь – нельзя. Это как деньги – если они есть, они есть, а если их нет – то их нет. Как в толпе людей замечаем влюбленных? А ведь их сразу видно! По обостренному вниманию друг к другу!

«Это чувство выражается не в словах, – уверена Лариса Геннадьевна. – Это видно в отношении, поступках, уважении и взаимопонимании. В общем, это необъяснимо».

За многие годы у театральной семьи появились свои традиции. Последние годы они всей семьей, с дочерью, ее мужем и внучкой ездят отдыхать на море, вместе встречают Новый год. «Думаем, мы мало чем отличаемся от других семей, – говорит Лариса Соколова. – Разве что свободного времени слишком мало. Мы настолько привыкли работать, часто бываем на людях (профессия обязывает), что иногда хочется просто посидеть дома и отдохнуть: почитать, посмотреть телевизор. Хотя мы круглые сутки вместе, друг от друга не устаем. Дома можем даже не разговаривать, но это молчание не тягостно! К тому же, тьфу-тьфу, редко ссоримся. А если такое случается, быстро приходим в норму. Страсти у нас кипят не в жизни, а на сцене».

– Что можете посоветовать молодым парам?

– Идти на взаимные уступки, но не поступаться принципами, – говорит Юрий Бурэ. – Важно уметь прощать друг друга и быть внимательными. Ведь часто люди ссорятся из-за ерунды. Мы стараемся, чтобы у нас таких ситуаций не возникало, наверное, поэтому так долго живем вместе.

Смотрите программу «Большая любовь» по будням в 9.20 и 18.50 на телеканале СТС-Курск

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 07 (801) от 16 февраля 2010 года

веселись, народ!

Масленицу встречали блинами и шашлыками

паводок

За половодьем проследят с воздуха

планов громадье

В Курске построят две поликлиники, школу и детсад

ненастье

Села области отрезаны от мира

совет да любовь!

Рецепты счастья от курской свахи

ситуация

Молодая курская семья ищет ответ на «квартирный вопрос»

переселение

В Курске есть «дом-холодильник»

граница на замке

В Судже задержаны две фуры с контрабандой

встать, суд идет!

В Курске осужден организатор заказного убийства

дела судебные

Платил алименты чужому ребенку

будь в курсе!

Как избежать мошенничества

происшествия

4,5 года колонии за гибель троих человек

коррупция

Очередной курский чиновник «погорел» на земельных махинациях

происшествия

У 93-летней курянки похитили 13 тысяч под предлогом обмена денег

происшествия

Начальник караула пожарной части попался на наркотиках

происшествия

Пожар в ОАО «Курскхлеб»

происшествия

Погибла, перепутав краны с водой

фехтование

«Бронза» курских рапир на Кубке мира

неудача

«Динамо» проиграло дома «Надежде»

зарубежный сбор

«Авангард» улетел в Турцию

новости от соперников

«Крылья» на грани вылета

пьедестал почета

Дзюдоисты «озолотились» в Старом Осколе

шоу на льду

Курская фигуристка стала лучшей в Губкине

эх, прокачу!

Уникальные машины на дорогах области

благие намерения

Все больше прав: МВД намерено внести поправки в водительские удостоверения и запретить работать с иностранными правами

эксплуатация

Парковка на крутом склоне

дошколята

Курянам компенсируют плату за детсад

по-новому

Монетизация услуг ЖКХ в Курске в вопросах и ответах

юридическая консультация

Последствия продажи дома

демография

Если мама – студентка

потребитель

Все о пособиях на ребенка

непознанное

Таинственные следы дьявола из Девоншира

их нравы

50 человек подрались из-за пакетика арахиса

что в имени твоем

Ребенка назвали в честь ГЭС

ноу-хау

Переводчик с кошачьего и собачьего

«Славянская клиника» в Курске: «Мужское» похудение! Как это?здоровьечко  •  реклама

«Славянская клиника» в Курске: «Мужское» похудение! Как это?

полезно знать

Пост: как правильно говеть. Составьте рацион по силе духа, простите обиды и изучите грехи

красота

Молочные маски омолаживают кожу

техника безопасности

Жизнь с хроническим гастритом: табу на помидоры и молоко

пост

Рецепты постных блюд

Валя Сохина будет заниматься web-дизайномлицо номера

Валя Сохина будет заниматься web-дизайном

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 15 812
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 781 332

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024