городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

18 февраля 2010, 11:03 СИТУАЦИЯ

Молодая курская семья ищет ответ на «квартирный вопрос»

Станислав и Галина Стрекаловы поженились семь лет назад. Своего жилья у пары не было, поэтому ютились то у родителей, то на съемной квартире. Вскоре родилась дочь Юлия, и по решению администрации Курска семью признали нуждающейся в улучшении жилищных условий. Сегодня Юле уже четыре, Стас и Галина ждут второго малыша. Но в решении «квартирного вопроса» молодой семье отказали…

Программа «Обеспечение жильем молодых семей» стартовала во многих регионах страны более пяти лет назад. Курская область стала ее участником в 2006-м. По законодательству того времени, возраст супругов в «молодой семье» не должен был превышать 30 лет – как раз столько тогда исполнилось Станиславу, хотя регионы были вправе увеличивать этот «ценз» до 35. В надежде, что верхняя «планка» в Курске все же будет поднята, супруги принялись за сбор документов, чтобы пусть и теоретически, но претендовать на субсидию из бюджета.

Хождение по мукам

Главным фактором стало признание семьи Стрекаловых нуждающейся в улучшении жилищных условий. Управление по учету и распределению жилья требовало, чтобы муж и жена были зарегистрированы по одному адресу.

– На тот момент у нас не было никакой жилплощади ни в собственности, ни по договору социального найма, – делится Станислав. – Я был прописан в «общаге», жена с дочкой – у родителей. Но подобные доводы не интересовали чиновников.

Тем временем жилье в Курске все дорожало. За 2007 год рыночная стоимость квартир «подскочила» в два раза. Если еще в начале года за скромную «двушку» в спальном районе просили 800–900 тысяч рублей, то к концу – ее цена перевалила за полтора миллиона.

Напуганные слухами о дальнейшем подорожании жилья, Стрекаловы оформили ипотеку. Собственная жилплощадь решала и проблему с пропиской. Надежда на получение субсидии, которой можно будет погасить хотя бы часть кредита, еще теплилась. Проконсультировавшись в управлении молодежной, семейной и демографической политики Курска о возможности погашения займа средствами программы «Обеспечение жильем», Стрекаловы получили утвердительный ответ. 25 декабря супруги взяли кредит в одном из банков города, а 26-го их документы наконец-то приняли в мэрии Курска.

– Через три дня «предельный возраст» молодой семьи в нашем регионе официально «вырос» до 35 лет, – продолжает Стас. – А 30 января 2008 года нас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий и поставили в очередь на субсидию. В июле мы получили письмо от управления молодежной политики, в котором нам гарантировалось получение денег в следующем году. Сказать, что я был счастлив, – ничего не сказать! Когда ежемесячный платеж по кредиту – 17 тысяч – больше половины нашего с женой заработка, и ты понимаешь, что скоро будет легче, кажется, что государство все же не поворачивается к людям спиной…

В администрации города уверяли: потерпеть нужно 9–10 месяцев. После закрытия части кредитного долга бюджетными деньгами (обещали 470 тысяч рублей), ежемесячный платеж Стрекаловых составил бы 10–11 тысяч. Относительно терпимо.

Доходы – 16 тысяч, а кредит – 17….

Как сегодня говорит Станислав, рано радовался. Осенью 2008-го грянул финансовый кризис. Бюджет области урезали, несмотря на обещания государства выполнить все запланированные социальные обязательства. А обещаний было немало: в Курской области улучшить жилищные условия посредством государственной программы должны были 364 молодых семьи в 2009 году и 401 – в 2010-м.

В мае прошлого года список на текущий год сократился втрое: выяснилось, что средств хватит только на 105 «ячеек общества» со всей области. Стрекаловы в этой очереди были 99-ми из городского списка. В сентябре 2009-го управление молодежной политики в письменной форме известило Станислава о снятии его семьи из числа участников программы по обеспечению жильем. «Выкинули» Стрекаловых, объяснив это просто: на момент заключения кредитного договора они не были признаны нуждающимися в предоставлении жилья и впоследствии не предоставили чиновникам копии кредитного договора, договора купли-продажи, свидетельства о регистрации права собственности. Но порядок «сначала признание нуждающимся, а потом ипотека» появился в редакции программы для молодых семей уже после того, как Стрекаловы сдали документы для постановки на очередь.

– В итоге наша семья оказалась «в пролете», – с горечью говорит курянин. – Мы обычные программист и экономист со средними доходами. Галине, в связи с кризисом, на четверть урезали зарплату. А ежемесячный взнос по кредиту никто не отменял! Сегодня мы втроем с малышом «выживаем» на грани прожиточного минимума, а о дальнейшем и думать не хочется…

В ближайшие месяцы Стрекаловы ждут пополнения. Галине придется на время взять отпуск по уходу за ребенком, кормилец останется один. Как на 16 тысяч рублей содержать семью из четырех человек, двое из которых маленькие дети, и при этом еще возвращать банку 17 тысяч долга, Станислав не представляет…

– Я обращался с жалобой на действия управления по молодежной, семейной и демографической политике к главе города, – заметил Станислав. – Но ситуацию иначе как абсурдной не назовешь. Вместо того, чтобы объективно разобраться в ситуации, наше заявление было передано тем же самым чиновникам, на чьи действия мы жаловались!

Отчаявшиеся Стас и Галина Стрекаловы уверены, что по закону могут претендовать на получение субсидии на жилье. В ближайшее время они намерены отстаивать свою правоту в суде.

В тему

На минувшей неделе администрация области отчиталась о результатах реализации подпрограммы по обеспечению жильем молодых семей областной целевой программы «Жилище». Так, в 2009 году социальные выплаты получила 51 семья, свидетельства которым выдавались в 2008 году.

В списках семей – претендентов на получение социальных выплат в 2009 году числились 116 семей. В конце прошлого года 112 из них получили право на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья. Из них 97 – уже новоселы. В общей сложности в течение года улучшить свои жилищные условия смогли менее 150 семей.

Анна ГАЗАЗЯН

Вверх Отзывы читателей (6)    Написать отзыв

Владимир

18 февраля 2010, 09:36город: курск

пусть наш прокурор и фсб, проверят сколько квартир получили родственники сотрудников Управления по учету и распределению жилья г. Курска за период их работы, особенно руководители и начальники отделов. Всех детей и племянников обеспечили на долгие годы

Дмитрий

19 февраля 2010, 15:20город: Курск

Как прожить на 16 т.р. в месяц? Этим вопросом задаетесь не только Вы. У нас только на бумаге поддержка молодежи, а реально даже материнский капитал не получишь на руки!

Аля

24 февраля 2010, 10:44e-mail: zolotze83@yandex.ru, город: Курск

А вот материнский капитал как раз и можно будет направить на погашение ипотеки. Конечно, не 470 тысяч, а 343, но все же... Месяц на оформление самого сертификата + 2 месяца на рассмотрение заявления о погашении ипотеки.... Держитесь!

Стрекалов Станислав

25 февраля 2010, 13:58e-mail: s-stas@yandex.ru, город: Курск

Вчера (24.02.2010) в 17:00 наконец-то удалось получить копию протокола судебного заседания, а также решение судьи Ленинского районного суда г. Курска Митюшкина В.В. в полном объеме, включая мотивировочную часть по нашему делу, рассмотрение которого состоялось еще 15 февраля.
В заявленных нами (мной и женой) требованиях судом было отказано полностью.
Все основания, по которым судья Митюшкин В.В. принял решение об отказе в удовлетворении наших заявленных требований, носят, на наш взгляд, явно односторонний и к тому же недостоверный характер.
Многие из которых не только не соответствуют фактическому положению дел, но и не подтверждаются документально.
Не удовлетворено ни одно из наших ходатайств, заявленных в обеспечение доказательств нашей позиции.
Считаем решение суда необъективным и необоснованным.
Готовим кассационную жалую в областной суд.
Благодарим редакцию газеты "Друг для друга" за отклик и рассказ на страницах газеты о той ситуации, в которой оказалась наша семья, в результате так называемой "работы" подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей» в г. Курске.
Будем держать редакцию газеты в курсе нашего "хождения по мукам". :)
Спасибо за отзывы и поддержку читателям газеты Владимиру и Дмитрию.

Стрекалов Станислав

25 февраля 2010, 14:10e-mail: s-stas@yandex.ru, город: Курск

В догонку к предыдущему комментарию:
Перед нами сейчас стоит вопрос как прожить на 16 тыс рублей в месяц семье из трех человек. А в скором времени перед нами станет другая проблема — как прожить семье из ЧЕТЫРЕХ человек на сумму в МИНУС 1 тыс руб!
Да, да это не опечатка, а именно на сумму "МИНУС 1 тыс руб!", так как из дохода семьи в 16 тыс рублей (который будет таким после ухода жены в декрет) надо будет еще заплатить ежемесячный платеж по кредиту в 17 тыс, а на "оставшиеся" минус 1 тыс. еще прожить месяц :-)

Стрекалов Станислав

26 февраля 2010, 12:37e-mail: s-stas@yandex.ru, город: Курск

<em>А вот материнский капитал как раз и можно будет направить на погашение ипотеки... Держитесь!</em>
Мы в курсе по поводу материнского капитала, главное продержаться 3 месяца до его получения.
Спасибо Вам, Аля, за отклик и слова поддержки!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 07 (801) от 16 февраля 2010 года

веселись, народ!

Масленицу встречали блинами и шашлыками

паводок

За половодьем проследят с воздуха

планов громадье

В Курске построят две поликлиники, школу и детсад

ненастье

Села области отрезаны от мира

совет да любовь!

Рецепты счастья от курской свахи

переселение

В Курске есть «дом-холодильник»

счастливы вместе

«Большая любовь» известных курян

граница на замке

В Судже задержаны две фуры с контрабандой

встать, суд идет!

В Курске осужден организатор заказного убийства

дела судебные

Платил алименты чужому ребенку

будь в курсе!

Как избежать мошенничества

происшествия

4,5 года колонии за гибель троих человек

коррупция

Очередной курский чиновник «погорел» на земельных махинациях

происшествия

У 93-летней курянки похитили 13 тысяч под предлогом обмена денег

происшествия

Начальник караула пожарной части попался на наркотиках

происшествия

Пожар в ОАО «Курскхлеб»

происшествия

Погибла, перепутав краны с водой

фехтование

«Бронза» курских рапир на Кубке мира

неудача

«Динамо» проиграло дома «Надежде»

зарубежный сбор

«Авангард» улетел в Турцию

новости от соперников

«Крылья» на грани вылета

пьедестал почета

Дзюдоисты «озолотились» в Старом Осколе

шоу на льду

Курская фигуристка стала лучшей в Губкине

эх, прокачу!

Уникальные машины на дорогах области

благие намерения

Все больше прав: МВД намерено внести поправки в водительские удостоверения и запретить работать с иностранными правами

эксплуатация

Парковка на крутом склоне

дошколята

Курянам компенсируют плату за детсад

по-новому

Монетизация услуг ЖКХ в Курске в вопросах и ответах

юридическая консультация

Последствия продажи дома

демография

Если мама – студентка

потребитель

Все о пособиях на ребенка

непознанное

Таинственные следы дьявола из Девоншира

их нравы

50 человек подрались из-за пакетика арахиса

что в имени твоем

Ребенка назвали в честь ГЭС

ноу-хау

Переводчик с кошачьего и собачьего

«Славянская клиника» в Курске: «Мужское» похудение! Как это?здоровьечко  •  реклама

«Славянская клиника» в Курске: «Мужское» похудение! Как это?

полезно знать

Пост: как правильно говеть. Составьте рацион по силе духа, простите обиды и изучите грехи

красота

Молочные маски омолаживают кожу

техника безопасности

Жизнь с хроническим гастритом: табу на помидоры и молоко

пост

Рецепты постных блюд

Валя Сохина будет заниматься web-дизайномлицо номера

Валя Сохина будет заниматься web-дизайном

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 24 673
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 790 193

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024