городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

18 февраля 2010, 11:29 ПЕРЕСЕЛЕНИЕ

В Курске есть «дом-холодильник»

Двухдверный. Многокамерный. Встроенная вентиляция. Система охлаждения обычная: намораживание льда. Размораживается автоматически, как только повышается температура на улице. Б/у, состояние удовлетворительное. Вид сделки – бартер.

Ледяная избушка

«Из ветхого жилья – в аварийное» – такой слоган подошел бы к реализации целевой программы переселения. То, как она работает, ощутили на себе жители дома №20 по улице Орловской. Со старых, но теплых домов под снос их переселили в условно новое строение, где температура в квартирах опускается до плюс девяти градусов.

Дом был заброшен, недострой подвергался разрушениям 17 лет. Ходили слухи, будто в проектировке допущена ошибка, довести строительство до конца нельзя по техническим причинам... Однако работы все-таки были возобновлены, объект сдали, а в квартиры определили семьи, которые поначалу не могли поверить своему счастью. Увы, радоваться было рано. В доме жуткий холод, на окнах с внутренней стороны – наледь, из горячего крана течет холодная вода. И за все это большие суммы платежей.

После нашей первой публикации в конце прошлого года сюда стали по нескольку раз в неделю наведываться комиссии. Совещаются, снимают показатели, дают обещания. А жильцы по-прежнему мерзнут. В одной из отписок есть такие слова: «Завершение строительства жилого дома по улице Орловская, 20, было разрешено с разбивкой на три пусковых комплекса. В декабре 2008 года инспекцией выдано заключение о соответствии построенного жилого дома (1-й и 2-й пусковые комплексы) требованиям технических регламентов и проектной документации. Утепление фасада предусмотрено 3-м пусковым комплексом».

Ни о том, что такое пусковой комплекс, ни о сроках сдачи третьего из них жильцов не проинформировали. Зато есть другие сведения: был сделан инфракрасный снимок здания, который показал, что дом теряет тепло! Повышенный уровень тепловых потерь легко объяснить – не утеплены наружные стены, нет отливов, лоджии не остеклены. Хотя все это предусматривалось проектом. И вот результат: температура на поверхности стен во многих комнатах от +1 градуса!

В одной из квартир около балконной двери мы увидели целую баррикаду из картона и табуреток, одеял и простыней. В другой квартире пытались слить воду из горячего крана. Прождали минут семь, но ощущение было такое, будто открыт кран с холодной водой. «Чтобы помыться, воду грею на плите, поливаю себя из ковша. А перед тем, как раздеться в ванной, продуваю воздух феном», – рассказывает хозяйка нового жилья.

Не так давно ТСЖ, к которому относится дом, развесило объявление: «Местный теплопункт не обеспечивает необходимые параметры теплоносителя и горячей воды на дом». По проекту, при температуре минус 25 температура должна быть плюс 95, фактически – плюс 67. По горячей воде на доме давление 5,8 атмосферы, должно быть 7.

За такое «тепло» жильцы вынуждены платить немало. За одно только отопление 64-метровой квартиры Татьяне Владимировне начислено 2316 рублей. Перерасчет платы за тепло составил 417 целковых, после чего сумма уменьшилась до 1899! За электроэнергию МОП тариф – 5 рублей 35 копеек. Так что эта строка платежей для женщины – порядка 350 «деревянных». А вся плата по квитанции – три тысячи с небольшим.

Ответы чиновников

В многострадальный дом №20 по улице Орловской в очередной раз мы наведались по просьбе жильцов: в 10 часов утра 11 февраля сюда должна была прибыть очередная комиссия. В назначенное время на первом этаже дома появились не только мы, но и съемочная группа телеканала «Такт». Все это не понравилось проверяющим. Столпившись у входа, официальные лица отказались давать комментарии, а спустя какое-то время и вовсе покинули объект со словами: «Проведем проверку пока в подвале, выйдем оттуда только тогда, когда вы уедете». Так и случилось, в квартиры жильцов комиссия поднялась только после того, как удалилась пресса. С отчаянной толпой нам пришлось разговаривать, не призвав к ответу чиновников.

Тем не менее, позже удалось получить кое-какой комментарий, нас согласился принять директор управления капитального строительства Курска Владимир Маслов. Разговор проходил в присутствие инженера отдела технадзора Олега Рязанцева.

По словам ответственных лиц, договор о проведении строительных работ на объекте был подписан 25 ноября 2008 года, а завершены они были уже спустя месяц – 25 декабря! По традиции, не хватило средств: требовалось 156 миллионов рублей, а было освоено всего 80 миллионов из федерального бюджета. Недостающих 76 миллионов уже не перечислят, мэрии самой предстоит изыскать только часть этих средств на утепление наружных стен. Вопрос, почему жильцы вселялись в дом, где не были проведены эти работы, остался без ответа. Работы начнутся в теплый период, когда установится стабильная температура не ниже +10 градусов – это и будет так называемый 3-й пусковой комплекс.

Слухи о том, что при строительстве дома были допущены ошибки, Владимир Александрович опроверг: 18 лет объект простаивал из-за проблем у собственника, работы удалось возобновить, как только дом перешел в муниципальное ведение. Проект выполняла организация «Курскгражданпроект», тендер на строительные работы выиграла «Курская строительная компания». Относительно состояния дома были даны технические заключения, в результате чего частично усиливались несущие конструкции, разбирались монолиты, подвергшиеся коррозии.

Что касается недогрева воды в горячем кране, Рязанцев не отрицает: есть недочеты в гидротехнической системе, они будут устраняться проектировщиками. Вместе с тем сам Маслов дал более оптимистичную оценку ситуации: «Все в этом доме нормально! Единственное, чем нужно заняться, – утеплением фасадов». Между тем, в планах чиновников – достраивание еще одной заброшенной 16-этажки по улице Орловской.

Оксана САНИЦКАЯ, фото Андрея КОРНИЛОВА

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

tender

18 февраля 2010, 08:38

И не только в Курске есть такие дома, в подмосковном Домодедово стоит замечательный панельный дом в котором происходят загадочные вещи. То вдруг вода горячая из всех кранов идет, то отопление внезапно прекращает свою работу, то стены начинают "плакать" из-за разницы температур, про неработающий более года лифт и говорить не хочется.
Причем это не старый дом, а новостройка.
Да много еще где есть подобные "дома", Но хуже когда их нет! И люди вложившие свои последние деньги в жилье его не получают.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 07 (801) от 16 февраля 2010 года

веселись, народ!

Масленицу встречали блинами и шашлыками

паводок

За половодьем проследят с воздуха

планов громадье

В Курске построят две поликлиники, школу и детсад

ненастье

Села области отрезаны от мира

совет да любовь!

Рецепты счастья от курской свахи

ситуация

Молодая курская семья ищет ответ на «квартирный вопрос»

счастливы вместе

«Большая любовь» известных курян

граница на замке

В Судже задержаны две фуры с контрабандой

встать, суд идет!

В Курске осужден организатор заказного убийства

дела судебные

Платил алименты чужому ребенку

будь в курсе!

Как избежать мошенничества

происшествия

4,5 года колонии за гибель троих человек

коррупция

Очередной курский чиновник «погорел» на земельных махинациях

происшествия

У 93-летней курянки похитили 13 тысяч под предлогом обмена денег

происшествия

Начальник караула пожарной части попался на наркотиках

происшествия

Пожар в ОАО «Курскхлеб»

происшествия

Погибла, перепутав краны с водой

фехтование

«Бронза» курских рапир на Кубке мира

неудача

«Динамо» проиграло дома «Надежде»

зарубежный сбор

«Авангард» улетел в Турцию

новости от соперников

«Крылья» на грани вылета

пьедестал почета

Дзюдоисты «озолотились» в Старом Осколе

шоу на льду

Курская фигуристка стала лучшей в Губкине

эх, прокачу!

Уникальные машины на дорогах области

благие намерения

Все больше прав: МВД намерено внести поправки в водительские удостоверения и запретить работать с иностранными правами

эксплуатация

Парковка на крутом склоне

дошколята

Курянам компенсируют плату за детсад

по-новому

Монетизация услуг ЖКХ в Курске в вопросах и ответах

юридическая консультация

Последствия продажи дома

демография

Если мама – студентка

потребитель

Все о пособиях на ребенка

непознанное

Таинственные следы дьявола из Девоншира

их нравы

50 человек подрались из-за пакетика арахиса

что в имени твоем

Ребенка назвали в честь ГЭС

ноу-хау

Переводчик с кошачьего и собачьего

«Славянская клиника» в Курске: «Мужское» похудение! Как это?здоровьечко  •  реклама

«Славянская клиника» в Курске: «Мужское» похудение! Как это?

полезно знать

Пост: как правильно говеть. Составьте рацион по силе духа, простите обиды и изучите грехи

красота

Молочные маски омолаживают кожу

техника безопасности

Жизнь с хроническим гастритом: табу на помидоры и молоко

пост

Рецепты постных блюд

Валя Сохина будет заниматься web-дизайномлицо номера

Валя Сохина будет заниматься web-дизайном

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 10 980
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 776 500

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024