городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

8 октября 2009, 11:08 ПОСТСКРИПТУМ

Курск попрощался с иконой «Знамение»

Святыня доставлена в США на место своего обычного пребывания — в Новую Коренную пустынь под Нью-Йорком. Но теперь есть надежда, что икона станет нашим ежегодным гостем. Впереди ожидание встречи, позади — радость от того, что первая уже состоялась.

«Русский американец» митрополит Иларион

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл покинул Курск 24 сентября, пробыв на нашей земле сутки. Он отправился в трехдневный пастырский визит по Беларуси. А вот предстоятель Русской православной церкви за рубежом митрополит Иларион гостил у нас все время пребывания иконы. Он говорит, что каждая поездка на святую русскую землю для него — это возможность укрепиться в вере и получить великое духовное просвещение. Именно поэтому митрополит все время путешествовал. Иларион успел посетить святые места Воронежской и Липецкой епархий, побывал в Подмосковной Сергиево-Троицкой лавре и Глинской пустыни под украинскими Сумами.

«Великая радость — участвовать в богослужениях ваших храмов, поклоняться мощам святых угодников и чудотворным иконам. Это дает нам духовную силу для продолжения нашей жизни за границей, где нет столько святынь», — с ярко выраженным акцентом произносил митрополит.

Предстоятель РПЦЗ — «русский американец». Его родители — Алексей и Ефросинья Капралы — эмигрировали из Западной Украины во времена польской оккупации, 80 лет назад. Тогда отцу митрополита было всего 19. Молодая семья осела в Канаде, дававшей возможность переселенцам осваивать обширные земли. Помимо надела, эмигранты получили 100 долларов, молоток и топор, чтобы построить дом.

В миру имя Илариона — Игорь. Он самый младший из семерых детей в семье. Дома Алексей и Ефросинья разговаривали на украинском и русском языках, соблюдали родные традиции. Игорь очень рано стал посещать русскую церковь, расположенную неподалеку от их села. Он тяготел к религии, любил читать журналы и книги духовно-нравственного содержания. А в 19 лет поступил в семинарию.

Сейчас митрополиту 61 год, высокий пост он занял полтора года назад. Славится как лояльный церковный лидер. В частности, радеет за то, чтобы богослужения велись не на старославянском языке, а на русском, продолжает политику своего предшественника митрополита Лавра по объединению церквей.

За работу по осуществлению приезда иконы «Знамение» митрополит отблагодарил губернатора Курской области — Александру Михайлову был вручен Знаменский орден II степени. Несколькими днями ранее такой же нагрудный знак, только I степени, украсил одежды Патриарха Кирилла и Георгия Полтавченко. Данный орден — высшая награда РПЦЗ.

Святой лик удивил курян

Подлинник «Знамения» и ее список, хранящийся у нас, существенно отличаются. Верующие, привыкшие лицезреть в церковных лавках образ, выполненный, в основном, в двух цветах — золотом и коричневом, были удивлены, увидев голубой фон подлинника. Иконы продавались в Знаменском соборе, где верующие могли не только приложиться к прибывшему образу, но и освятить его «репродукции».

Дело даже не в том, что иконы разных оттенков. Цвет определяется металлической накладкой на образ — ризой. Сильно разнятся лики Божьей Матери и богомладенца. В народе есть стойкое мнение, что срисовать первообраз никому не удается. Мол, явленная в XIII веке святыня была не рукотворной, у нее неземное происхождение. А значит, повторить ее человеку не дано. Впрочем, руководитель миссионерского отдела Курской епархии отец Тигрий этот миф развенчивает. Говорит, что любой список отличается от подлинника, главное — что сохраняется иконографический тип, то есть сюжет святыни.

Такого ажиотажа вокруг прибытия образа из США не ожидал никто. И пускай палаточные городки для паломников не были заполнены — за все время там остановилось всего 500 человек — очередь к святыне была ошеломляющей. Бесконечные вереницы автобусов с паломниками из других регионов, ряды стойких курян. Некоторым пришлось отстаивать в очереди по 16, а то и по 20 часов.

«Только сейчас духовенство осознает, что взрыв народного благочестия превзошел все ожидания», — так прокомментировал нескончаемые очереди к подлиннику иконы «Знамение» отец Тигрий.

По данным милиции, поклониться иконе смогли 500 тысяч человек. Такие цифры зафиксировали датчики на металлодетекторах. Однако далеко не у всех о великих днях остались светлые воспоминания.

Другая сторона визита

Только 30 сентября из очереди к Знаменскому собору было зафиксировано почти 140 обращений к врачам «скорой». А за все дни к докторам обратилось более 400 человек. Кто-то с давлением, кто-то с жалобами на сердце. Были и серьезные случаи. К примеру, пятая часть верующих, попавших к врачам неотложки 30 сентября, была госпитализирована. В бесконечной очереди случилось три инсульта, один инфаркт и одно предынфарктное состояние. По слухам, которые не подтвердили на станции «скорой помощи», в ужасной давке даже кто-то умер. Об этом говорит весь город, но врачи подтвердить факт наотрез отказались.

Обращения в «скорую» были также связаны с укусами пчел и собак, приступами эпилепсии и даже черепно-мозговой травмой. Как можно было ее получить? Человек мог лишиться чувств и упасть на асфальт или это результат удара... Удивляться нечему. В очереди порой вспыхивали драки. Так, люди видели, как схватились две старушки. Били друг друга ногами.

Вообще, парадоксов у 10-дневной истории пребывания иконы множество. Это только милицейские «рамки» зафиксировали 500 тысяч человек, прошедших в храм. А сколько было тех, кто их миновал?! К иконе можно было попасть «по знакомству». Сотрудники органов и представители духовенства VIP-персон и просто хороших приятелей водили без всякой очереди. А тот, кто оставался на улице, был свято убежден: к «Богу по блату» идти смысла нет, потому и стоял, пытаясь свое право заслужить. Иногородние делегации пропускали вперед. Получается, что липчане и воронежцы, добираясь на комфортабельном транспорте, к истинно курской святыне имели беспрепятственный доступ. А сами куряне, простаивая сутки под дождем и ветром, не всегда попадали в храм. «Простояв в очереди 13 часов под ливнем, я вынуждена была пойти на работу. Очередь заняла в четыре часа вечера, стояла всю ночь, а в семь утра поняла, что все напрасно», — вздыхает медработник Надежда Андреевна. Увы, но организацией подхода к иконе недовольны остались многие.

Шокировало и то, как Курск попрощался с иконой. Ранее программой было оговорено, что святыня отбывает в аэропорт в девять часов утра. Однако это случилось в 7.40. Люди, подошедшие к храму час спустя, пребывали в недоумении. Икону проводили без них, будто тайком... Обескураженная толпа у Знаменского собора долго не расходилась. Кто-то прикладывался к другому образу, даже не поняв, что святыню уже увезли. Позже священнослужители объяснили, что график изменили по инициативе зарубежной делегации. Однако причину так и не уточнили.

Проводы со слезами...

Как провожали великую святыню? В ночь с 1 на 2 октября было решено упростить подход верующих к иконе — «Знамение» в киоте подняли над землей, собравшиеся стали проходить под ней. К 5 часам утра у собора оказалось очень мало народа, приложиться к святому образу люди успевали за 20 минут. В 6 часов началось прощальное богослужение. Народ прибывал, и постепенно внутри Знаменского собора набралось с полтысячи верующих. Уже под конец службы поклониться святыне подошли высокие милицейские чины. Для руководителей областного УВД было поднято стекло на окладе, они целовали непосредственно сам образ. То есть среди верующих есть более и менее важные персоны...

Крестный ход вокруг собора, запланированный ранее, не состоялся. В 7.30 «Знамение» вынес на руках архиепископ Курский и Рыльский Герман, образ сопровождали песнопения и плач. Владыка не обратился к пастве. Многие посчитали, что ему сложно говорить в такой момент.

«Возвращайся к нам, Пресвятая Богородица, мы тебя будем очень ждать», — слышались причитания верующих, чьи глаза не просыхали от слез. Плакала и Богородица. Именно так объясняли люди непрекращающийся дождь. В 7.40 икону занесли в автобус, после чего он покинул Красную площадь, направившись в аэропорт.

Согласно общему решению духовенства икона «Знамение» станет посещать Курск ежегодно. Принесение святыни будет приурочено к одному из крестных ходов — летнему или осеннему. Предположительно следующий визит первообраза на родину состоится уже через восемь месяцев. Предчувствуя много слез и страданий, владыка Герман утешал верующих — в следующий раз икона должна пробыть у нас дольше.

Оксана САНИЦКАЯ

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Александр Ярош

11 октября 2009, 04:04

Хорошая статья! Жаль, что не названы ответственные, вернее безответственные за организацию очереди!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 40 (782) от 6 октября 2009 года

частный визит

Медведев посетил родину предков

батареи просят огня

Отопление обещают дать 15 октября

жилье мое

В Курске не могут закончить капремонт

берегите природу

10 000 долларов из США Алехинскому заповеднику

горько!

Толик из «ПриМы» женился

им гордится страна

Последний главный сыщик СССР, четырежды почетный гражданин

вкусно!

В городе появился съедобный храм

друзья навеки

Дерево дружбы на улице Ленина

земляки

В Курске увековечили Константина Воробьева

за кулисами

В Курске начинаются звездные гастроли

золотые голоса

Музей к 130-летию Плевицкой

какие люди!

Фархад Бабаханов: «У туризма в Курске и Орле большие перспективы»

экзотика

В Курске живет рыба-обезьяна

похоронный бизнес

Экс-заведующий моргом организовал убийство двух курян

форменный беспредел

Гаишники сломали нос водителю «скорой»

происшествия

За выходные на дорогах погибли двое курян

происшествия

Под Мантурово бык убил пастуха

происшествия

Пожар в Курске с массовой эвакуацией

происшествия

Зять и тесть попались на наркотиках

серия продолжается

Рекорд «Авангарда»: 10 побед подряд!

рекорд

Курянин — лучший бомбардир высшей лиги

знай наших!

Курянка — вице-чемпион Сурдоолимпиады

знай наших!

«Динамо» выиграло Кубок губернатора

рев моторов

Кубок Черноземья по дрэг-рейсингу: в Курске машины жалеть не будут!

спорт

Курчатовские кони перепрыгнули всех

спорт

Семь наград с ринга Брянска

спорт

Наш велоспортсмен стал чемпионом России

сезонное

Готовим автомобиль к осени

автошкола

Завести «с толкача»

это надо знать!

Автомобильный этикет: как общаются водители?

авторитетно

Почетное место корпорации «ГРИНН» в списке 500 крупнейших компаний России

В Курске выгодные кредиты от «ЮНИАСТРУМ БАНКА» — помощь в трудные временакредиты  •  реклама

В Курске выгодные кредиты от «ЮНИАСТРУМ БАНКА» — помощь в трудные времена

кошелек

О новом порядке перерасчета пенсии

социалка

Положен ли материнский капитал?

выборы

Как проголосовать на дому

личный приём

Как обратиться к губернатору

юридическая консультация

Что из имущества могут описать?

хочу все знать

Почему @ называют «собакой»?

семейное

Изменение имени и фамилии ребенка

сенсация?

Череп Гитлера принадлежал... женщине

находка

Вращающаяся столовая императора Нерона

космос

От Солнца оторвался гигантский протуберанец

рекорд в роддоме

9-килограммовый младенец

не выше 130 см

В Китае появился городок карликов

палеонтология

В Германии раскопали неизвестного динозавра

проверено на себе

Готов ли Курск к «свиному» гриппу?

ниже пояса

От чего не спасет презерватив?

полезно знать

Мясные лекарства: куриное мясо полезно для сердца, а индюшатина справится с бессонницей

здоровьечко  •  реклама

Мужчины не сдаются!

сезонное

Оригинальные рецепты на зиму

вкусно и полезно!

Рецепты вкусных блюд из яблок

давайте приготовим!

Мёд сбережет целебные свойства, если его хранить в стеклянной емкости

Евгения Изотова учила детей улыбатьсялицо номера

Евгения Изотова учила детей улыбаться

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 30 554
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 796 074

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024