городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

8 октября 2009, 09:21 ПРОВЕРЕНО НА СЕБЕ

Готов ли Курск к «свиному» гриппу?

Недавно в прессе появилась информация, что «свиной» грипп достиг Ростова-на-Дону — региона, который отделяет от нас одна лишь Воронежская область. И вдруг новые сообщения — по некоторым данным, заболевание N1H1 зафиксировано и в соседней Белгородской области. Мы решили выяснить, как наш регион собирается дать отпор вездесущему вирусу? Где берут анализы, как проходит эта процедура, сколько времени ждать результатов?

«Свинская болезнь»

Распространение нового вируса сравнивают с печально известной «испанкой». Специалисты оговариваются, что N1H1 не настолько опасен — смертность от болезни начала XX века составляла 2%, а от «свиного» гриппа вдвое ниже. Впрочем, эта арифметика, прямо скажем, оптимизма не внушает.

Многие убеждены, что никакого нового вируса вовсе и нет. Мол, это происки фармацевтических компаний в вечной погоне за прибылью. Всё может быть. Но приведем официальные цифры. В мире уже насчитывается более 300 тысяч случаев заболевания «свиным» гриппом, инфекция унесла около 4000 жизней. Первая жертва есть и в России. Погибшая 46-летняя женщина была медсестрой, что о многом говорит. А как же внутренний контроль за состоянием персонала больниц?! Если медики так невнимательны даже к собственному здоровью, как они смогут со всей серьезностью подходить к болезням пациентов?..

«Свиной» грипп от обычного часто не отличить. Те же насморк и температура, озноб и недомогание. Попробуйте любому доктору заявить, что у вас подозрение на «свиной» грипп. С 90%-й вероятностью предположим, что будете осмеяны.

Между тем, на сегодня в России зарегистрировано почти 500 случаев заболевания гриппом A/H1N1. То там, то здесь на карантин закрывают целые школы. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, опасаются заразиться новым гриппом больше половины участников анкетирования. А пятая часть опрошенных свято убеждена: с ними и их близкими такого случиться не может.

Лечитесь на здоровье!

Эпизод первый. Перво-наперво звоню в Роспотребнадзор, чтобы выяснить, где можно сдать анализы на вирус. Нужно отдать должное: специалисты оказались очень дотошные. Как только я высказала свои подозрения, вопросы понеслись один за другим: «Где вы работаете?», «С кем контактировали?», «Как давно болеете?», «Оставьте координаты», «Имя того, кто вас заразил». Для пущей убедительности, да простят меня все медики мира, пришлось соврать, что общалась с гостем из Мексики. К этой информации доктора отнеслись особенно настороженно. Тут необходимо уточнение: я и на самом деле «гриппую», температура и кашель прилагаются. Мне посоветовали срочно отправляться в областную «инфекционку», где анализы якобы возьмут незамедлительно.

Эпизод второй. Не тут-то было. В областной клинической инфекционной больнице имени Семашко особый пропускной режим. Сначала нужно объяснить цель своего визита на проходной, вас пропустят, если посчитают нужным. Дальше — звонок в дверь одного из больничных боксов. Дверь заперта. Медсестра, появившаяся на пороге, как-то негостеприимно развела руками: «Кто вам сказал, что мы здесь делаем такой анализ?» После некоторых уговоров в приемное отделение я все-таки попала. Выдав градусник, меня оставили ждать доктора. Только от его решения зависело, станут ли у меня брать кровь на исследования. Врач, появившийся через какое-то время, стал настаивать на госпитализации: «Полежите 3 дня, за это время мы успеем получить результаты, заодно вас и подлечим. У нас закуплены лекарства против вируса N1H1, которые направлены и против вируса обычного гриппа». Взамен на свою подпись об отказе от стационарного обследования я получила отказ медиков делать анализы амбулаторно. Так прошел первый день скитаний в поисках спасительного обследования.

Эпизод третий. На следующее утро я была в городской поликлинике. Обращаться к своему участковому терапевту накануне посоветовали сотрудники инфекционной больницы. Терпеливо заняла очередь и просидела минут 40 возле кабинета, как вдруг была окликнута медсестрой своего терапевта: «Сама пришла?! А к нам по тебе уведомление передали насчет подозрения на «свиной» грипп. Сегодня утром всех на уши поставили, собрались к тебе домой идти». Ошеломляющая оперативность! Виновато пряча глаза, я все же спросила, где можно сделать необходимые анализы. Так я оказалась в кабинете инфекциониста.

Кто над кем издевается?

Тут началось самое интересное. Едва услышав о моих подозрениях, врач Валентина Викторовна заставила меня надеть маску. Такие же появились на ее собственном лице и на лице медсестры. Дышать тяжело, разговаривать непривычно, но нужно идти до конца. Едва в двери кабинета показалась другая врач, как Валентина Викторовна грозно объявила: «У меня подозрение на «свиной» грипп, я сейчас занята». Лицо гостьи расплылось в улыбке, но, помешкав, она все же удалилась.

Взяв чистый лист бумаги, Валентина Викторовна начала строчить протокол. Когда заболела, при каких обстоятельствах, имя мексиканца, симптомы болезни, чем лечилась, с кем контактирую на работе. Простите, милые коллеги, но вас мне пришлось сдать. «Вызываю машину, у нас нужных пробирок нет, медсестра поедет в лабораторию, откуда привезет необходимый материал», — объявила свой вердикт ответственная доктор.

Через час все было на месте. Кровь из вены и мазки из горла и носа — вот какие анализы придется сдать, если надумаете повторить мой путь и поискать у себя опасный вирус «свиного» гриппа. Все безболезненно, бесплатно и, если бы не вышеописанные метания, занимает немного времени. Правда, без отрыва от рабочего процесса это провернуть все равно не получится. С другой стороны, больной человек на рабочем месте находиться и не должен.

Это мне и было объявлено Валентиной Викторовной, выдавшей мне на руки больничный лист и строго запретившей появляться на работе. Еще она убеждала мнея и по улице идти в маске. Впрочем, добавила, что даже сам главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко с сожалением отмечал: у нас нет культуры ношения масок в общественных местах.

Результаты анализов я получила в устной форме на следующий день, позвонив инфекционисту по телефону. Сказав, что опасения не подтвердились, Валентина Викторовна пустилась в расспросы о моем здоровье. Какая температура, чем лечусь, хожу ли на работу. Было объявлено, что через 10 дней нужно будет снова сдать кровь — в лаборатории повторно исследуют сыворотку. Я получила также рекомендации по лечению. Похоже, доктор взяла надо мной шефство. Всем бы больницам таких врачей. И тогда никакой вирус не пройдет!

Справка «ДДД»: Заниматься самолечением в случае подозрения на «свиной» грипп не стоит. Видимо, именно поэтому аптекари Курска до сих пор не информированы, какие именно лекарства могут побороть вирус N1H1. Некоторые медикаменты влияют на печень, какие-то — на сердце. Назначать лекарства должен только врач. И все-таки не стоит пренебрегать госпитализацией — под присмотром докторов лечение будет эффективней. Анализы лучше делать в первые дни заболевания. Позднее вирус просто может не выявляться. На сегодня анализы на «свиной» грипп взяты более чем у 150 курян. Ни у одного болезнь выявлена не была.

Оксана САНИЦКАЯ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 40 (782) от 6 октября 2009 года

частный визит

Медведев посетил родину предков

батареи просят огня

Отопление обещают дать 15 октября

жилье мое

В Курске не могут закончить капремонт

берегите природу

10 000 долларов из США Алехинскому заповеднику

горько!

Толик из «ПриМы» женился

постскриптум

Курск попрощался с иконой «Знамение»

им гордится страна

Последний главный сыщик СССР, четырежды почетный гражданин

вкусно!

В городе появился съедобный храм

друзья навеки

Дерево дружбы на улице Ленина

земляки

В Курске увековечили Константина Воробьева

за кулисами

В Курске начинаются звездные гастроли

золотые голоса

Музей к 130-летию Плевицкой

какие люди!

Фархад Бабаханов: «У туризма в Курске и Орле большие перспективы»

экзотика

В Курске живет рыба-обезьяна

похоронный бизнес

Экс-заведующий моргом организовал убийство двух курян

форменный беспредел

Гаишники сломали нос водителю «скорой»

происшествия

За выходные на дорогах погибли двое курян

происшествия

Под Мантурово бык убил пастуха

происшествия

Пожар в Курске с массовой эвакуацией

происшествия

Зять и тесть попались на наркотиках

серия продолжается

Рекорд «Авангарда»: 10 побед подряд!

рекорд

Курянин — лучший бомбардир высшей лиги

знай наших!

Курянка — вице-чемпион Сурдоолимпиады

знай наших!

«Динамо» выиграло Кубок губернатора

рев моторов

Кубок Черноземья по дрэг-рейсингу: в Курске машины жалеть не будут!

спорт

Курчатовские кони перепрыгнули всех

спорт

Семь наград с ринга Брянска

спорт

Наш велоспортсмен стал чемпионом России

сезонное

Готовим автомобиль к осени

автошкола

Завести «с толкача»

это надо знать!

Автомобильный этикет: как общаются водители?

авторитетно

Почетное место корпорации «ГРИНН» в списке 500 крупнейших компаний России

В Курске выгодные кредиты от «ЮНИАСТРУМ БАНКА» — помощь в трудные временакредиты  •  реклама

В Курске выгодные кредиты от «ЮНИАСТРУМ БАНКА» — помощь в трудные времена

кошелек

О новом порядке перерасчета пенсии

социалка

Положен ли материнский капитал?

выборы

Как проголосовать на дому

личный приём

Как обратиться к губернатору

юридическая консультация

Что из имущества могут описать?

хочу все знать

Почему @ называют «собакой»?

семейное

Изменение имени и фамилии ребенка

сенсация?

Череп Гитлера принадлежал... женщине

находка

Вращающаяся столовая императора Нерона

космос

От Солнца оторвался гигантский протуберанец

рекорд в роддоме

9-килограммовый младенец

не выше 130 см

В Китае появился городок карликов

палеонтология

В Германии раскопали неизвестного динозавра

ниже пояса

От чего не спасет презерватив?

полезно знать

Мясные лекарства: куриное мясо полезно для сердца, а индюшатина справится с бессонницей

здоровьечко  •  реклама

Мужчины не сдаются!

сезонное

Оригинальные рецепты на зиму

вкусно и полезно!

Рецепты вкусных блюд из яблок

давайте приготовим!

Мёд сбережет целебные свойства, если его хранить в стеклянной емкости

Евгения Изотова учила детей улыбатьсялицо номера

Евгения Изотова учила детей улыбаться

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 27 022
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 838 197

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024