городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

8 октября 2009, 09:44 ФОРМЕННЫЙ БЕСПРЕДЕЛ

Гаишники сломали нос водителю «скорой»

Почти год не может добиться справедливости от «правоохранителей» 52-летний житель Курска Василий Цуканов. Водителя «скорой помощи» ни за что ни про что поколотили «доблестные» гаишники.

Темным вечером 4 ноября 2008 года Василий Викторович спешил на работу заступать на дежурство. Он переходил улицу Хуторскую около ресторана «Челси», когда рядом притормозил автомобиль ДПС. Вышедшие оттуда сотрудники ГИБДД позвали Цуканова сесть в патрульную машину. На вопрос: «А в чем, собственно, дело?» последовал ответ типа: «Сядь, сейчас объясним!»

Как впоследствии выяснилось, «бравыми офицерами» оказались старший лейтенант Соболев и лейтенант Гамаюнов. Тут надо сделать маленькое отступление: 4 ноября — праздник, выходной день, вечер. А у спешившего на работу водителя «скорой» немного странная, очень быстрая манера говорить. Вероятно, гаишники приняли его за пьяного. Но, по иронии судьбы, Цуканов собирался на дежурство с бригадой медицинской помощи, где перед выездом обязателен тест на алкоголь. То есть трезв Василий Викторович был по определению!

«Не представившись и не объяснив, за что задерживают, они стали заламывать мне руки и заталкивать в салон, — вспоминает курянин. — Я, естественно, испугался и попытался сопротивляться. Тогда один из гаишников ударил меня в живот и пах. Заковав в наручники, они затолкали меня на переднее сиденье и повезли в отдел милиции №3. Кстати, было немало свидетелей моего задержания. Кто-то даже снимал происходящее на мобильники. Эти записи оказались бы весьма кстати».

По словам задержанного, когда машина выехала на улицу Карла Маркса, здоровенный старлей, сидевший сзади, одной рукой приподнял за наручники невысокого Цуканова, а второй ударил его в нос и в ухо. Следы от «браслетов» остались до сих пор. «Возле отдела с меня сняли наручники, дали команду: «Руки на машину, ноги шире», — вспоминает водитель. — Затем снова били — ногами по голени и кулаками по голове».

В амбулаторном журнале и медкарте В. В. Цуканова значится такой диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, перелом носа, ушибы, кровоподтеки лица, правой ушной раковины, ушибы левого голеностопного сустава и левого локтевого сустава.

«В дежурной части ОМ-3 спросили инспекторов ДПС: «Что вы там делали, тут столько звонков: гаишники возле «Европы» кого-то убивают», — продолжает Василий Викторович. — Офицеры ответили: «Да вот напился, ругался на прохожих матом». Мне приказали подписать какой-то протокол: мол, не подпишешь, еще хуже будет! У меня стало плохо с сердцем. Сначала милиционеры отказывались вызывать «скорую», дали мне валидол. Но потом, видя, что мне всё хуже, позвонили 03. А меня потащили в туалет, отмывать кровь под краном».

По словам Цуканова, сотрудники ОМ-3 сначала не хотели отпускать его с бригадой «скорой». Но врач категорично заявил: подпишете бумагу, что берете ответственность за его жизнь, оставляйте в отделе. Милиционеры не рискнули...

В больнице №1, куда привезли курянина, его хотели госпитализировать, помимо явных следов побоев и перелома носа, у него обнаружили стенокардию. Однако он, почувствовав себя получше, отдежурил свою смену. А затем обратился в отдел собственной безопасности УВД и прошел судмедэкспертизу.

«Поскольку у меня не прекращались головные боли, врачи направили меня в горбольницу №4, — вздыхает мужчина. — Там-то и обнаружилось, что сотрудники ДПС причинили мне еще и закрытую черепно-мозговую травму, и сотрясение мозга».

Заявление Цуканова через ОСБ попало в следственный отдел по Центральному округу Курска при облпрокуратуре. Угадайте, какой ответ пришел от следователя Киршенмана? Оказывается, милиционеры «действовали согласно своей должностной инструкции, а также руководствовались Законом «О милиции»!

Оказывается, старлей Соболев, тот, что, по словам задержанного, «особо усердствовал», вынес в отношении Цуканова постановление за «переход улицы в неустановленном месте» (штраф — 100 рублей). Судя по всему, тот самый протокол, в котором расписался водитель «скорой».

В общем, по версии милиции и следователя, гражданин Цуканов не подчинился законным требованиям сотрудников и оказал им сопротивление. А в отдел был доставлен для «установления личности» (хотя при курянине были и паспорт, и водительские права). Дежурный по ОМ-3 «не заметил» видимых телесных повреждений у задержанного. Другие свидетели опрошены не были. В итоге, применение гаишниками физической силы г-н Киршенман признал «обоснованным и законным».

«Мне повезло, что «скорая» забрала меня из отдела, — считает Василий Цуканов, которого до сих пор тревожат головные боли. — Иначе неизвестно, чем бы всё закончилось». Василий Викторович написал жалобу на имя прокурора области Юрия Емельянова. Но, судя по сложившейся практике, скорее всего, ему ответят то же самое, что и Киршенман: «всё в порядке, всё законно». Мол, успокойся, мужик, ну побили, но не убили же.

Впрочем, курянин оставлять свое избиение безнаказанным не намерен. «Следующее письмо готовлю в Генпрокуратуру РФ, — говорит он. — Пусть она разберется, если на местном уровне справедливости не добьешься».

* * *

Осуждены два очередных «оборотня» из УВД

На днях Кировский районный суд Курска вынес приговор двум сотрудникам милиции, которые чуть не убили 55-летнего жителя областного центра.

Как рассказал «ДДД» следователь железнодорожного межрайонного следственного отдела при Прокуратуре РФ по Курской области Роман Лызлов, на скамье подсудимых оказались 34-летний оперативный дежурный спецприемника УВД по Курску и 30-летний милиционер — «надзиратель» этого же заведения. По словам Лызлова, в спецприемник привезли 55-летнего административно задержанного жителя Курска. Мужчине за употребление наркотиков вынесли наказание в виде 7-дневного нахождения в спецприемнике.

Когда вновь прибывший переступил порог, оперативный дежурный, являющийся старшим лейтенантом милиции, и «надзиратель» в звании старшего сержанта предприняли попытку обыскать «наркомана». Курянин начал активно препятствовать обыску. Тогда разозлившиеся стражи порядка набросились с кулаками на «непокорного» арестанта и стали жестоко избивать.

Сломав несколько ребер, одно из которых серьезно повредило мужчине легкое, истязатели бросили свою жертву в камеру на целую ночь. Рано утром избитый арестант обратился к сменившемуся милицейскому наряду спецприемника с жалобами на сильную боль в груди и проблемы с дыханием. Курянина отправили в больницу, где врачи обнаружили у пациента сильное и опасное повреждение легкого. Медикам пришлось бороться за его жизнь, и, к счастью, помощь была оказана вовремя. Пострадавший остался жив.

Выйдя из больницы, пострадавший курянин обратился в прокуратуру. Против милиционеров-истязателей возбудили уголовное дело. На днях Кировский суд Курска приговорил оперативного дежурного спецприемника к 3 годам 1 месяцу колонии, старший сержант милиции получил 3 года 7 месяцев лишения свободы.

Олег СОКОЛОВ

Вверх Отзывы читателей (6)    Написать отзыв

идущий по интернету

9 октября 2009, 20:59

Это   беспредел  который  творится  по  всей  жестокой  Раше.Россия  или  просто  Раша  одна  из  самых  страшных  и  бесчеловечных  стран  мира. К сожалению  это  далеко  не  последний  случай.Когда  же этому  беспределу  придет  конец.

александр

12 октября 2009, 20:01

а нечего сопротивляться. кстати за сопротивление положена уголовная ответственность. но тогда нужно более серьезное разбирательство (с поиском свидетелей) и может выясниться что не было сопротивления а было неповиновение и последующее избиение гражданина и нужно наказывать гайцев

александр

12 октября 2009, 20:02

с цензурой модератора — перебор

Stai0

14 октября 2009, 11:53город: Курск

Ты александр наверное сам мент — раз так рассуждаешь... У нормального человека не будет желания избивать до таких серьезных травм(((

Фёдор

14 октября 2009, 21:09e-mail: Marina31084@yandex.ru, город: Курск

Со мной произошла почти такая же ситуация со старлеем Собалевым и его другом, которые вытащили меня из ОКИ и избили. В протоколе гаишник написал, что я хватался за форму. Сидел сутки в отделе, на утро был суд и судья мне дал сутки. Ходатайство о допросе свидетелей судьёй не было рассмотрено, ему хватило протокола. Спрашивается, что за хрень? И почему никто не наказан!!! Или у нас так работает милиция?! Произошло это вечером 19-30 06 октября 2009 года.

ДДД

Уважаемый Федор!
Надо было после того, как Вас отпустили, снять побои и написать заявление в Генпрокуратуру. И письменные показания свидетелей желательно приложить. Тогда, может, будет какое-то "движение".

александр

22 октября 2009, 21:11

уважаемый ДДД, какой смысл писать в Генпрокуратуру если они переправят заявление по месту совершения, где скорее всего откажут в разбирательстве.
Жалко что суд у нас (в курске) ""беспристрастный""

ДДД

Уважаемый Александр!
Бывают "исключения из правил", когда Генпрокуратура либо берет какое-то дело под свой контроль, либо "закручивает гайки" на местах. А если туда не писать, можно вообще ничего не добиться. Вода камень точит...

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 40 (782) от 6 октября 2009 года

частный визит

Медведев посетил родину предков

батареи просят огня

Отопление обещают дать 15 октября

жилье мое

В Курске не могут закончить капремонт

берегите природу

10 000 долларов из США Алехинскому заповеднику

горько!

Толик из «ПриМы» женился

постскриптум

Курск попрощался с иконой «Знамение»

им гордится страна

Последний главный сыщик СССР, четырежды почетный гражданин

вкусно!

В городе появился съедобный храм

друзья навеки

Дерево дружбы на улице Ленина

земляки

В Курске увековечили Константина Воробьева

за кулисами

В Курске начинаются звездные гастроли

золотые голоса

Музей к 130-летию Плевицкой

какие люди!

Фархад Бабаханов: «У туризма в Курске и Орле большие перспективы»

экзотика

В Курске живет рыба-обезьяна

похоронный бизнес

Экс-заведующий моргом организовал убийство двух курян

происшествия

За выходные на дорогах погибли двое курян

происшествия

Под Мантурово бык убил пастуха

происшествия

Пожар в Курске с массовой эвакуацией

происшествия

Зять и тесть попались на наркотиках

серия продолжается

Рекорд «Авангарда»: 10 побед подряд!

рекорд

Курянин — лучший бомбардир высшей лиги

знай наших!

Курянка — вице-чемпион Сурдоолимпиады

знай наших!

«Динамо» выиграло Кубок губернатора

рев моторов

Кубок Черноземья по дрэг-рейсингу: в Курске машины жалеть не будут!

спорт

Курчатовские кони перепрыгнули всех

спорт

Семь наград с ринга Брянска

спорт

Наш велоспортсмен стал чемпионом России

сезонное

Готовим автомобиль к осени

автошкола

Завести «с толкача»

это надо знать!

Автомобильный этикет: как общаются водители?

авторитетно

Почетное место корпорации «ГРИНН» в списке 500 крупнейших компаний России

В Курске выгодные кредиты от «ЮНИАСТРУМ БАНКА» — помощь в трудные временакредиты  •  реклама

В Курске выгодные кредиты от «ЮНИАСТРУМ БАНКА» — помощь в трудные времена

кошелек

О новом порядке перерасчета пенсии

социалка

Положен ли материнский капитал?

выборы

Как проголосовать на дому

личный приём

Как обратиться к губернатору

юридическая консультация

Что из имущества могут описать?

хочу все знать

Почему @ называют «собакой»?

семейное

Изменение имени и фамилии ребенка

сенсация?

Череп Гитлера принадлежал... женщине

находка

Вращающаяся столовая императора Нерона

космос

От Солнца оторвался гигантский протуберанец

рекорд в роддоме

9-килограммовый младенец

не выше 130 см

В Китае появился городок карликов

палеонтология

В Германии раскопали неизвестного динозавра

проверено на себе

Готов ли Курск к «свиному» гриппу?

ниже пояса

От чего не спасет презерватив?

полезно знать

Мясные лекарства: куриное мясо полезно для сердца, а индюшатина справится с бессонницей

здоровьечко  •  реклама

Мужчины не сдаются!

сезонное

Оригинальные рецепты на зиму

вкусно и полезно!

Рецепты вкусных блюд из яблок

давайте приготовим!

Мёд сбережет целебные свойства, если его хранить в стеклянной емкости

Евгения Изотова учила детей улыбатьсялицо номера

Евгения Изотова учила детей улыбаться

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 13 939
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 825 114

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024