городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

7 декабря 2006, 10:47

Волейболистки КГМУ прорвались в профессионалы

Курский волейбол выходит на новый уровень. До недавних пор в турнирах выше областных и городских наши волейболисты не играли. Теперь в Курске появился коллектив во второй лиге – женская команда «Медик» Курского государственного медицинского университета.

– Идея создать команду уровня второй лиги зрела давно, – рассказывает заведующий кафедрой физвоспитания КГМУ доцент Владимир Кулезнев. – Несколько последних лет подряд наши девушки выигрывали все городские и областные состязания. Нужно было выходить на новый уровень. Теперь в нашем университете две команды волейболисток. Одна будет играть в области, другая выступит во второй лиге центра России.

К ответственному этапу в вузе готовились основательно. В команду вошли лучшие из лучших, ведь студенткам медуниверситета придется отстаивать не только честь родного вуза, но и всего Курска. Экипировали спортсменок, что называется, по высшему разряду. На первые в новом статусе матчи волейболисток провожали всем ректоратом. Ректор Алексей Лазарев подарил на удачу сразу два талисмана: плюшевого поросенка – символ будущего года – и шар из чароита. Считается, что этот редкий и экзотический минерал обладает энергетическим зарядом и объединяющей силой, а значит, способен привести команду к победе.

В дорогу спортсменкам вручили фото- и видеокамеру с напутствием фиксировать происходящее на волейбольной площадке. Видеоотчетом в ректорате остались довольны. В первом туре чемпионата, проходившем в начале ноября в Шуе, курянки заняли второе место, хотя остальные участницы не были новичками. С нашими девушками соперничали еще 6 команд – из Воронежа, Костромы, Ельца, Рязани, Брянска и Шуи. С 15 по 17 декабря медуниверситет готовится принимать на своей базе четвертый тур первенства России по волейболу среди женских команд второй лиги центра России. Выход «Медика» в финальную часть в вузе считают большим прорывом. А 12–14-летние девчонки из ДЮСШ №2, которых тренирует наставник команды Юрий Токарев, уже мечтают поступать в КГМУ, чтобы продолжить занятия волейболом.

То, что команда, представляющая Курск во второй лиге, появилась именно в стенах медуниверситета – не случайно. Во-первых, все городские и областные соревнования волейболистов и баскетболистов проходят в спортзале вуза. Во-вторых, на базе КГМУ недавно создана волейбольная ассоциация. К тому же сам ректор Алексей Лазарев – давний поклонник этого вида спорта. Причем настолько предан волейболу, что в команде «Медик», куда пришел четверть века назад, играет до сих пор. Правда, со временем из студенческой она превратилась в ветеранскую. Но осталась почти в том же составе.

Кроме волейбола Алексей Иванович увлекался еще и мини-футболом, играл в вузовской команде вместе с нынешним проректором по учебной работе Александром Коноплей. Со спортом в КГМУ дружат многие преподаватели, подавая тем самым пример студентам. Так, проректор по научно-исследовательской работе Виктор Лазаренко отдает предпочтение спортивной гимнастике и парашютному спорту. Завкафедрой физвоспитания Владимир Кулезнев и завкафедрой спортивной медицины Инна Бровкина участвуют в соревнованиях по большому теннису. Настольным теннисом занимаются завкафедрой неорганической химии Дмитрий Новиков и завкафедрой глазных болезней Валерий Баранов. Профессора Виктор Комиссаров и Дмитрий Плотников увлекаются бадминтоном.

Глядя на своих педагогов, старается не отставать и молодежь. Спортивные секции посещают около тысячи человек, то есть каждый пятый студент. Всего в рамках спортклуба «Медик» сейчас работает 23 секции: аэробика, степ-аэробика, айкидо, дзюдо, самбо, карате, рукопашный бой, силовое троеборье, теннис, баскетбол, волейбол, уличный стритбол, мини-футбол… В КГМУ единственная в городе секция художественной гимнастики. Ее посещают около сотни человек, и число желающих заниматься растет с каждым годом. Спортзалы медуниверситета сегодня одни из самых популярных в Курске – сюда едут из разных концов города. Спортивная база вуза считается лучшей среди учебных заведений города. За каких-то два года благодаря усилиям и поддержке ректора Алексея Лазарева университетский спортивно-оздоровительный комплекс изменился до неузнаваемости, став предметом гордости. Пять спортивных залов, оборудованных новыми тренажерами, компьютерными кардиотренажерами, с современным напольным покрытием, зеркальными стенами, специальными платформами для степ-аэробики… Для занятий спортом здесь созданы все условия.

Спортзалы работают с 8 утра и до половины одиннадцатого вечера. И все равно не могут вместить всех желающих. В планах – оборудовать спортивные комнаты в каждом университетском общежитии, чтобы заниматься могли как можно больше студентов. На территории университета подготовлены места для занятий спортом на открытом воздухе. Летом работают волейбольная и баскетбольная площадки, теннисный корт, зимой заливают каток. Занимаются здесь и студенты, и преподаватели.

Интересный момент – хотя занятия спортом в вузе всячески поощряют и для этого создают самые благоприятные условия, студенты-спортсмены знают: в том, что касается учебы, к ним здесь относятся так же строго, как и к остальным. Ведь пробелы в изучении дисциплин для будущих медиков недопустимы. Поэтому занятия спортом приходится разумно сочетать с учебой. Многих это дисциплинирует, помогая подтянуться.

Сейчас в вузе проходит университетский турнир по мини-футболу. Состязания приурочили к 40-летию со дня образования фармфакультета. Гордятся в вузе и женской сборной по настольному теннису – одной из сильнейших в области. На первенстве студенческой лиги России, проходившем в Пензе, курская команда была единственным представителем от медицинских вузов страны.

Весной на базе КГМУ состоялись третьи по счету международные спортивные игры малайзийских студентов. В Курск съехались более 400 студентов-малайцев из медакадемии имени Сеченова, Российского и Волгоградского государственных медуниверситетов, Нижегородской государственной медицинской академии. В курском вузе учатся около 600 студентов из Малайзии. Сто из них участвовали в состязаниях, остальные входили в группы поддержки. В качестве почетных гостей поддержать земляков прибыли представители посольства Малайзии в РФ и Министерства высшего образования Малайзии. Иностранцы соревновались в 10 видах спорта. В командном зачете первое место и переходящий кубок достались хозяевам – студентам КГМУ.

Развитие спорта в своем учебном заведении руководство вуза связывает с реализацией приоритетного национального проекта «Здоровье». Кому, как не будущим медикам, думать об этом. «Мы уверены: именно занятия спортом способны оздоровить нацию», – считает ректор. В университете разработано положение, согласно которому студенты, проявившие себя в учебной, научной, общественной и спортивной жизни вуза, поощряются премиями и повышенными стипендиями. Это еще одно доказательство того, что развитию спорта в КГМУ уделяют большое внимание.

Ректор Лазарев, как мы уже сообщали, руководит также областной Общественной палатой и комиссией по вопросам здравоохранения Общественной палаты РФ. И ему не раз приходилось обсуждать проблемы, связанные с реализацией нацпроекта «Здоровье» как со своими коллегами по палате, так и с губернатором области Александром Михайловым. Глава региона всячески поддерживает идею воспитания в студенческой среде здорового образа жизни через занятия спортом.

Анна КОРШУНОВА

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Маришка

17 ноября 2008, 10:51e-mail: MaRiShKa16Kursk@mail.ru, город: Курск

клёвая статья,и кстати моя подруга играет в этой команде

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 49 (635) от 5 декабря 2006 года

за партой

В курских школах проверяют окна и двери

квартирный вопрос

Ипотеку обсудят в облдуме

ярмарка

За новогодними подарками – в Свободу

стоп!

Экскурсия по Госдуме для юных курян

дорожное

На северо-запад пойдут троллейбусы

по заслугам

Награда от министра

дела духовные

У курских католиков новый настоятель

праздничное

Новый конкурс «ДДД» – «Новогодняя сказка»

плата за жулье

65 обманутых курян получат квартиры, 81 – деньги

знай наших!

Юные куряне изучают свистульки и делают телескоп

краеведение

В Коренево бывал Достоевский

будь готов!

В Курск привезут Вифлеемский огонь

чума xxi века

Жизнь с диагнозом «ВИЧ»: откровения курянки

скандал

В Курске попытались запретить эротику

земляки

Курянин учился со Сталиным и Покрышкиным

чтиво

«Записки курского рыболова»

это интересно

«ДДД» в плавающей Италии

фэнтези

Раиса в стране чудес

увлеченная натура

Курянин собирает счастливые воспоминания

тв

Пятый канал пришел в Курск

национальные герои

Близняшки из Курска – лучшие в Европе

происшествия

Курский опер скрутил грабителя в реке Сейм

происшествия

Трамвай раздавил курянина

происшествия

В День матери убил «тещу»

происшествия

В Курчатове насмерть забили следователя

происшествия

В Подмосковье задержана курская сутенерша

происшествия

«Вьетнамская дюжина» под Глушково

спорт

Поветкина поддержат Валуев, Абрахам и Цзю

спорт

Победа в Хорватии и домашнее фиаско «Динамо»

спорт

ТРИ «бронзы» курских рукопашников

спорт

Наши боксеры стали лучшими в Туле

автосалон

Как подготовить машину к зиме

потребитель

Стать «малообеспеченным» будет проще

потребитель  •  реклама

Энергия праздничного настроения

потребитель

Льготы даются донорам «с кровью»

потребитель

За работу «мамой» или «папой» заплатят зарплату

потребитель

В курских училищах повысят стипендию

потребитель

Курянам не хватает бесплатных лекарств

потребитель

Липецк солнечно встретил курскую «Линию»

планета загадок

Зима будет самой теплой за последние 150 лет

планета загадок

Два атлета сдвинули 460-тонный поезд

планета загадок

Пианино для гномов

планета загадок

Иллюзионист Дэвид Блэйн едва не погиб, заканчивая трюк

планета загадок

Семья пережила два удара молнии

планета загадок

Тутанхамон умер от гангрены

здоровьечко

При первых признаках простуды

здоровьечко  •  реклама

Худеем?!! На ваши вопросы отвечает «Славянская клиника®»

Алмаг лечит позвоночник, суставы и …здоровьечко  •  реклама

Алмаг лечит позвоночник, суставы и …

здоровьечко  •  реклама

Алкоголизм – это болезнь!

здоровьечко  •  реклама

Чтобы были силы быть красивой!

здоровьечко

Лечебные яблоки

дела домашние

Посуда из тонкого металла быстро деформируется и теряет внешний вид

дела домашние

Соки не всегда полезны

дела домашние

Маленькие секреты большой кулинарии

дела домашние

Какое масло лучше?

дела домашние

Кулинарный конкурс «ДДД»: «Ваши фирменные новогодние блюда»

дела домашние

Новогодние рецепты читателей «Друг для друга»

песочница

Просьба о помощи

песочница

Зачем верблюду горб?

песочница

Тайна происхождения слов

песочница

Как организовать ребенка утром, чтобы он не опоздал в школу?

песочница

Как заподозрить нарушения слуха у ребёнка?

песочница

Необычное о кошках

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 26 969
Посетителей вчера 31 768
Всего c 10 марта 2003 120 517 939

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024