городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

1 ноября 2005, 20:00 ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

Загадка гибели «Новороссийска»

50 лет назад, в холодную осеннюю ночь с 28 на 29 октября 1955-го, в гавани Севастополя взорвался и затонул флагман черноморской эскадры линкор «Новороссийск». Погибли более 600 моряков, четыре сотни из них приняли страшную смерть в задраенных отсеках перевернувшегося корабля.

С линкором утонули 13 курян

Среди погибших – 13 наших земляков: старшины 2-й статьи Михаил Губин, Александр Косухин и Григорий Медовкин, старшие матросы Михаил Машин, Дмитрий Минаков и Владимир Таранов, матросы Анатолий Матвеев, Валентин Мишин, Александр Огурцов, Александр Рязанцев, Андрей Харичков, Сергей Чумаков и Александр Шевяков. В ограде Михайловского Морского храма установлен памятный знак курянам – членам экипажа линкора «Новороссийск». На мраморной доске выбита надпись: «Любовь к Родине и верность присяге были для них сильнее смерти».

Долгие годы обстоятельства трагедии в Северной бухте Севастополя были тайной для моряков ВМФ, не говоря уже о гражданском населении страны. Основной источник информации – устные рассказы уцелевших участников катастрофы. Высокая степень засекреченности документов, относящихся к гибели корабля, делала затруднительным объективный анализ. Спустя полвека вряд ли можно сказать, что в гибели «Новороссийска» не было ничего таинственного. Убедительное свидетельство тому – материалы правительственной комиссии во главе с зампредом Совмина СССР Малышевым. Остается лишь тайна взрыва, которая не раскрыта до сих пор.

Правительственная комиссия, проработав неделю, дала странное заключение: «Наиболее вероятно… под кораблем имел место взрыв немецкой мины… Нельзя полностью исключить, что причиной подрыва линкора является диверсия…» Действительная причина, как сказано в спецпостановлении Совмина по результатам работы комиссии, не установлена.

Странные факты

До сих пор не утихают споры о причинах трагедии, в версиях нет недостатка. Мы приведем лишь факты:

МОЩНОСТЬ ВЗРЫВА. Размеры разрушений позволяют определить, что тротиловый эквивалент заряда был в пределах 2000–3000 кг. Таких мин у фашистской Германии во время войны не было.

ХАРАКТЕР ПОВРЕЖДЕНИЙ свидетельствует о явно направленном (кумулятивном) действии взрыва. Немецкие донные мины такого эффекта произвести не могли.

МЕСТО ВЗРЫВА ЗАРЯДА – точно под корпусом линкора, рядом с носовым погребом главного калибра. Сработай донная мина, запущенная якорной цепью корабля, взрыв был бы правее линкора на 50–100 метров.

ГЛУБИНА ВЗРЫВА. При взрыве мины на грунте неизбежно образуется воронка в иле глубиной 6–8 метров. Обе фактические воронки были, очевидно, образованы гидравлическим ударом воды, направленной вниз силой взрыва заряда.

ВРЕМЯ ВЗРЫВА. Он произошел через 8 часов 08 минут после швартовки линкора и отдачи его левого якоря. Все немецкие мины имели часовые интервалы кратные только 6 часам. До трагедии на бочке №3 швартовались «Новороссийск» (10 раз) и линкор «Севастополь» (134 раза) в разное время года.

Все донные мины, поставленные немцами в 1943–1944 годах, за 11 лет потеряли боеспособность из-за разрядки батарей и не могли взрываться от якорных цепей. Пограничники, обшарившие бухту после трагедии, нашли на якорной бочке, где должен был стоять крейсер «Керчь», магнитную мину с установкой времени взрыва на 7 ноября.

В середине 60-х к нашему военно-морскому атташе в Париже подошел незнакомец и заявил: он – один из итальянских аквалангистов, принимавших участие в подрыве «Новороссийска». Атташе доложил эту информацию Главкому ВМФ, который ответил, что «наверх ничего сообщать не будет». Мол, людей все равно не вернуть.

Примерно через 10–15 дней после гибели линкора, по данным нашей разведки, большая группа боевых пловцов бывшей флотилии специальных штурмовых средств в Италии была удостоена высших боевых наград с присвоением звания «Национальный герой Италии» за выполнение спецзадания.

Запоздавшие ордена

Погибших на «Новороссийске» хоронили уже после 7 ноября на протяжении недели. В день праздника военные моряки и курсанты вместо положенных по уставу белых парадных перчаток вышли в черных, что было поступком – знаком всенародного горя. Командование Черноморского флота утвердило списки моряков «Новороссийска» и аварийных бригад, представленных к государственным наградам. Хрущев, ознакомившись с ними, заявил: «А надо ли награждать?». И награждать не стали.

О наградных листах вспомнили лишь в 1995 году, и то под нажимом ветеранов. Переоформление советских документов на новые российские заняло 4 года. Только в июле 1999-го Ельцин подписал указ о награждении 716 моряков-«новороссийцев» орденом Мужества (посмертно). Впрочем, получить такие ордена по российским законам могут лишь ближайшие родственники – родители, жены, дети. Родители практически всех погибших умерли. Жен и детей в силу того, что большинство участников трагедии 1955 года были юны, и быть не могло.

Олег ГОЛЕУСОВ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 43 (577) от 25 октября 2005 года

наезд

Мэр Курска попал в аварию

срочно в номер!

"Авангард" победил в Новокузнецке!!!

«щедрость»

Украинцы «сорили деньгами» на улицах Курска

выборы

11 районов сменили глав

с новосельем!

Мантуровцы смотрят кино во дворце

закон

Дело о льговской колонии направлено в суд

страсть

Коллекционер Радин отказал Чубайсу

новости

Курские танцоры – лучшие в Черноземье

своими руками

В Курске строят торпедные катера

акция!

Температурная карта Курска

ноу-хау

В КГМУ за поимку хулиганов дают две стипендии

скандал

«Барская охота»: приговор по убитым лосям

бывает же!

Зад оценили в 500 рублей

вечное

Икона Коренная вернется из-за границы?

ах, эта свадьба!

Курянки выходят замуж за иностранцев

юбилей

Курск станет столицей джаза

под градусом

Аптекари спаивают мужиков

знай наших!

В Курске появится своя ООН

история

Курскому заводу №1 отвели зал в музее

гастроль

Авраам Руссо зацеловал курянок

золотые руки

Трехметровый ангел в гараже курянки

просто праздник

Москвичи делают покупки в «ЛИНИИ»

рыбный день

В Курске завелись семга и форель

реалии

Жизненный минимум

зараза

Курян спасут от гриппа бесплатно

опасно

Больные туберкулезом отказываются лечиться

от кутюр

«Русский силуэт» станет международным

в отрыв!

Гуру электронной музыки в Курске

крик души

Украденная улица

происшествия

Происшествия

спорт

Ничья перед «битвой на вылет»

спорт

Поветкина ждет 4-й бой: с Картером

спорт

Неудачи «Динамо» в Хорватии и Сыктывкаре

спорт

Три награды картингистов

спорт

БАСКЕТБОЛ

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ и ЕВРОПЕ

планета загадок

Планету Земля ждет голод

планета загадок

Туалетная бумага с политиками

планета загадок

Следы неведомого водного динозавра

планета загадок

В озере потеряли тонну сыра

здоровьечко

Новый перечень бесплатных лекарств

здоровьечко

Остановите простуду!

здоровьечко

Как сохранить здоровье: 7 самых полезных продуктов

дела домашние

Как зимуют комнатные цветы

дела домашние

Сезонные работы на дачном участке

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

дела домашние

Кулинарные советы

дела домашние

Маленькие хитрости

дела домашние

Закаленная эмаль

дела домашние

Долой плесень!

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 218
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 839 001

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024