городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

1 мая 2005, 14:42 ВЫ – ОЧЕВИДЕЦ

Ужасы Чеченской войны глазами курянки

О событиях в Чечне нам рассказывают дикторы центральных телеканалов. Как правило, все ограничивается докладом об уничтожении очередного бандформирования. А как живут в условиях войны люди – молчок. Ольга Мальцева приехала в Курск девять лет назад, когда в Чечне разгоралось адское пламя войны. Мы просто дали ей возможность высказаться и поделиться своим горем. Получился монолог… «Кухонная» информация, не из официальных источников», – грустно улыбается собеседница.

По разные стороны баррикад

«Все мои предки, семь поколений, жили в Грозном со дня основания крепости. Естественно, я всегда считала себя коренной жительницей Чечни. До конца 80-х все было прекрасно. На родном языке чеченцы или ингуши общались только дома. Вообще, было сильное слияние культур (у нашей семьи близкие друзья – чеченцы), так что и я сносно болтала на их языке. Хочешь – не хочешь, выучишь, общаясь со сверстниками.

В силе были народные традиции и обряды. Например, крали невест. Но все происходило красиво: заранее обговаривали время «воровства», размер калыма. Интересный праздник Белхи, распространенный в сельской местности. Собиралось все село, и нуждающимся строили за день дом – прекрасные взаимоотношения между соседями. Когда я училась в краснодарском институте культуры, приехала домой, а родителей не оказалось. Так я постучалась к незнакомым людям, и меня накормили, спать уложили.

Все изменилось с появлением Дудаева и его «армии». Хлынул поток наркотиков. У меня была подруга из Ингушетии. Она прекрасно знала процесс изготовления наркотиков и в шутку об этом рассказывала. Я сейчас анализирую и задумываюсь: откуда 18-летняя девушка могла это знать? Значит, тоже баловалась… Резко молодежь стала развязной: разбились на группировки, происходили постоянные драки. К тому же началось деление власти между тейпами, кланами. Самые низшие, заработав денег, хотели продвинуться наверх. Естественно, верхние их не пускали. Страну охватили внутренние разборки».

Негативное отношение появилось и в России по отношению к жителям Чечни. Ольга вспоминает свою учебу в институте. «Я училась хорошо, но преподаватели иногда начинали издеваться, – вспоминает собеседница. – Прихожу на экзамен, мне говорят: ваше имя. Отвечаю: Оля. Полное называйте – Ольга. А мне в ответ: «Приехали! Все вы Оли, Ани, Мани… А на самом деле Марьямы, Мадины. Выйдите, пока не вспомните свое настоящее имя». Я выбежала в коридор в слезах. Так все ребята, кавказцы, собрались и пошли в деканат отстаивать мою оценку. За такую наглость их на экзамене тоже «зарезали». И вот мы получили дипломы, большой компанией возвращаемся домой. Было уже неспокойно. На поезда нападали, обстреливали вагоны. Когда мы вышли на вокзале, то поняли, что с этого времени находимся по разные стороны баррикад – повзрослели минутой».

В это время коренные грозненцы (русские, чеченцы, ингуши, армяне) сформировали нечто вроде народных дружин – пытались навести порядок в городе. Ведь молодежь (от 10 до 20 лет) стала необузданной. Могли напасть, избить, ударить ножом.

Москва дала негласное добро на резню

«В 1990-м году была вырезана казачья станица, сотни человек, – продолжает Ольга. – Не пожалели даже детей. Случилось это на Пасху, когда поминают умерших. В этот период в Грозный приехал Борис Ельцин с частным визитом. Тогда он еще не был президентом. И вся русскоязычная Чечня ринулась в Грозный. Люди хотели узнать, как отреагирует Москва. Ельцин вышел на балкончик и заявил: «Меньше пить надо, чтобы вас не резали». Мы расходились в недоумении. С этого момента, в моем понимании, началось вырезание и глумление над русскими. И что самое странное, по телевидению о «резне» не было сказано ни слова. Будто ничего не случилось. Примечательно еще одно: когда были президентские выборы, у нас в городе никто из русских не пошел голосовать. На следующий день по телевидению передали: Чечня проголосовала 100%, люди отдали голоса за Ельцина.

Стрельба по вечерам стала нормой, русских начали выгонять из домов. Просто приходили в квартиры и давали несколько дней на сборы. «В нашем подъезде одной женщине предложили продать квартиру, – рассказывает Ольга. – Ей было лет под 60. Покупатели подогнали машину, помогли собрать вещи. Отец и еще несколько мужчин заподозрили неладное – поехали следом. Но опоздали: в нескольких километрах от Грозного, в поле, они увидели груду вещей и эту женщину с перерезанным горлом. Мне об этом долго не говорили. Оберегали. С одной стороны, хорошо, но с другой – я не была готова ко всем ужасам, которые пришлось пережить.

На улицах появились плакаты: «Татары – в Казань, русские – в Рязань». Даже дети, которым по три года, кричали: «Русские, убирайтесь отсюда!» На заборах писали: «Вырежем сначала всех мужчин, над женщинами будем глумиться, чтобы они никогда не смогли принести потомство». Свои угрозы отморозки воплощали в жизнь. Однажды мы с отцом зашли во двор, где жила русская девушка. Мы вместе с ней выросли. Можно сказать, были подруги. В это время она была на поздних сроках беременности. Когда мы открыли ворота, застыли от ужаса. Трое ублюдков надели на нее автомобильную шину и тянули вниз. Они буквально выдрали из нее ребенка, бросили на землю и истоптали младенца ногами. От болевого шока девушка моментально умерла. Что касается садистов… У отца с собой было оружие». Ольга замолкает на несколько минут. По щекам катятся слезы…

«За два дня до этого растерзали парня, больного церебральным параличом, – продолжает собеседница. – Он был тихий, спокойный, всегда с детишками играл. Над ним долго глумились: сначала насиловали, потом отрезали половой орган. Отец занимался организацией похорон, а это было тяжело. Все русские кладбища были взорваны. Боевики говорили: «Мы будем вас резать, и вы не сможете похоронить мертвых. Жрать их будете».

«На моих глазах женщину забили прикладами»

Люди в камуфлЯже положили глаз и на квартиру Олиной семьи. Дали на раздумье месяц. Чтобы глава семейства быстрее принял решение, по ночам ломились в дом, выбивали окна, угрожали. «Часто привозили к дому избитых до полусмерти русских ребят, – плачет женщина. – Говорили, что в следующий раз, если не съедем, будут резать людей прямо под нашими окнами. Могли в любое время прийти и убить. Но отец говорил, что это его земля и уйдет он только к праотцам. Столько лет прошло, а страх до сих пор жив. Недавно рано утром пьяницы ошиблись дверью и постучали в нашу комнату. Меня парализовало от ужаса, забыла, что я в Курске…»

Родители убедили Ольгу уехать. На тот момент она была на пятом месяце беременности. Еще во время учебы в институте вышла замуж, но супруг не выдержал испытаний и вернулся к себе на родину, в Краснодар.

«Тогда в Грозном были разрушены железнодорожные пути, – говорит Оля. – Нас оставили на истребление, потому что пешком или на машине выбраться было нереально: сможешь доехать только до ближайшего аула. В полях, посадках лежали горы трупов. Отец договорился, и меня отвезли в БТРе до Гудермеса. Мама должна была посадить меня в поезд и вернуться назад. Перед тем как сесть в вагон, я стала на колени и целовала землю… До последнего прощалась с Чечней, со своей родиной. В вагоны набились люди, но ни у кого не было слез… Все сидели как каменные. По проходам ходили люди в камуфляже и выводили тех, кто им по какой-то причине не понравился. Забрали мужчину из нашего купе и расстреляли, русскую женщину у меня на глазах забили прикладами… Что было дальше – не помню: почувствовала дикую боль, инсульт, я потеряла сознание. Мама не смогла оставить меня в беспомощном состоянии. Вот уже девять лет мы ничего не слышали об отце, а он – о нас. Хожу в церковь и не знаю, какую свечку ставить: за упокой или за здравие».

Уже в Курске у Ольги родился сын. Сейчас ему девять лет. В школе мальчишке приходится нелегко. «Он как-то приходит и говорит: «Мама, меня негром называют». Стала расспрашивать, а его, оказывается, обзывают черномазым и чеченским выродком, а он у меня светленький, – у Ольги снова появляются слезы. – Дети не могут сами так сказать, наверное, нахватались от родителей. И когда мне говорят: уезжайте к себе в Чечню, я не знаю, как реагировать. Я же не могу всем рассказывать, что пережила там…»

Марина РОМАНОВА

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Василиса

9 июля 2008, 12:19

ФСБшники здоровскую сказку придумали, и принесли редакотору на столик. Основная цель подобных "мемуаров", сочинённых в кабинетах — повысить рейтинг КТО в Чечне в глазах населения . А информативность — как в Красной Шапочке.

Юрий

24 апреля 2009, 18:02город: Москва

Думаю что это является правдой, зря некоторые пытаются винить ФСБшников во всем, там была жуткая война и отнюдь не с мирным населением, а с бандитами и головорезами последними...

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 17 (551) от 26 апреля 2005 года

беспредел

Убит самый известный курский фермер

чудаки

В книгу рекордов Гиннесса через Курск…

счастливого пути

Экспресс для ветеранов работает постоянно

к праздникам

В Пасхальную ночь транспорт будет ходить

коммуналка

Уголь для курян станет дешевле

верная медицина

Студентов медколледжа научат милосердию

кто виноват?

Жители Северо-запада остались без горячей воды

вечное

Курская икона исцеляла москвичей

на границе

ФСБ «перекрыла кислород» нелегалам из Азии

все решено

Через год ГИБДД начнет «Эксперимент №2»

есть такая работа

Огнеборцы встают чуть свет уже 356 лет

клин с «клинским»

«Пивной закон» в Курске не действует

на пепелище

Отец оставил дочь без дома

персона

Владыка Герман: «Мужчина должен быть мужчиной»

конкурс

«Триумфальную арку» съели

почтовый ящик «ддд»

Недоступная ипотека

культпоход

Будущее театральной России начинается в Курске

гастроль

Александр Новиков обещал курянину выбить зубы

новости от «линии»

В «ЛИНИИ» продаются «говорящие» пасхи

новости от «линии»

Все на шашлыки!

новости от «линии»

Бесплатные маршрутки для покупателей гипермаркета

происшествия

Происшествия

спорт

«Авангард»: первая победа на своем поле

спорт

Три рекорда Европы – в руках студентки КГТУ!

спорт

У «Динамо» – надежда на 5-е место

спорт

Курчатовский финал в Казани

спорт

Курские каратисты снова с медалями

спорт

БАСКЕТБОЛ

спорт

ФУТБОЛ В ЕВРОПЕ И РОССИИ

автосалон

Когда «подснежники» опять за рулем

автосалон

Моем машину

автосалон

Почему перегревается инжекторная «Волга»

планета загадок

Тайны молнии

планета загадок

Слепой стал видеть зубом

планета загадок

Золотая лихорадка на дне моря

планета загадок

Найден самый древний кит

здоровьечко

Гранат – фруктовый король

здоровьечко

Что любит печень?

дела домашние

Сажаем картошку по-умному

дела домашние

«Праздник от «Линии» и «ДДД»

дела домашние

Расписание дачных автобусов

Мисс апрель «Русского радио» 17 лет прожила в заповедникелицо номера

Мисс апрель «Русского радио» 17 лет прожила в заповеднике

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 28 491
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 794 011

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024