городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

1 мая 2005, 19:26 ПЕРСОНА

Владыка Герман: «Мужчина должен быть мужчиной»

Архиепископ Курский и Рыльский Герман уже завоевал симпатию и уважение курян, несмотря на то, что на курской земле он служит недавно. Мы решили поближе познакомить наших читателей с этим человеком.

«На власть надейся, а сам не плошай»

В юности нынешний архиепископ хотел стать врачом, закончил медицинское училище, несколько лет работал фельдшером на станции скорой помощи. «Потом понял, что мое призвание – быть священнослужителем, – говорит Владыка Герман. – И никогда не пожалел об этом решении». До того как приехать в Курск, он более десяти лет был епископом Якутским и Ленским.

– Есть такая поговорка: «новая метла по-новому метет». С вашим приходом в епархии что-то изменилось?

– Больших перестановок не было. Я сменил нескольких настоятелей, причиной тому был беспорядок в храмах, плюс ко всему недостаточно велась пастырская, просветительская работа. Хочется, чтобы священнослужители были более открыты к людям. Из епархиального управления не уволил ни одного человека. Вообще, я сдержан, поскольку понимаю, что люди проработали при моем предшественнике 20 лет, привыкли к определенным порядкам и перестроиться им непросто.

– Как складываются отношения с областной властью?

– У нас доброжелательные отношения. Я благодарен, что нам идут навстречу. Например, был сделан такой смелый шаг, как возвращение Знаменской рощи. Многие жители города были возмущены этим обстоятельством, но скажу просто: в противном случае через несколько лет от рощи остались бы «рожки да ножки». Радует то, что пристальное внимание уделяется восстановлению и развитию главной святыни нашего края – Коренной пустыни. Тем не менее в области остается много бедных храмов. Я понимаю, что у власти много других проблем, и придерживаюсь такого мнения: на власть надейся, а сам не плошай.

– Курские верующие отличаются от ваших прежних прихожан?

– В 1993 году я прибыл молодым епископом в Якутскую епархию. Полтора года служил там практически один – не было ни священников, ни диаконов. Мне приходилось самому делать все: совершать богослужения, крестить, венчать, беседовать о вере с людьми, которые решили прийти к святому крещению. Особенно тяжело было работать с коренным населением – якутами, в среде которых до сих пор сохранились полудикие, языческие обычаи. Для того чтобы они не воспринимали христианскую веру, как чуждую, пришлось изучить якутский язык и читать Евангелие по-якутски во время богослужений.

В Курской области всегда были храмы, и у людей была возможность молиться. Именно поэтому меня удивило, что многие куряне, хотя и считают себя православными, но знаний о христианской вере практически не имеют. Распространено «обрядоверие». Люди приходят в храм на Рождество или Пасху только для того, чтобы поставить свечу. Вере тоже нужно учиться, иметь хотя бы минимальные христианские знания. А креститься только потому, что родители были крещены, – это порочная практика. Здешние верующие более суеверны. Любят жаловаться, сплетничать и писать анонимные письма. Я не придаю этому значения, но все-таки неприятно. В христианской среде любовь должна быть, милость и снисхождение.

– В Якутии у вас, наверняка, остались «духовные дети». С ними общаетесь?

– Они мне чуть ли не каждый день звонят, пишут, зовут в гости. В этом году я, конечно, не смогу поехать – много дел. Думаю, что опять будут слезы, толпы народа – из Якутии меня отпускали тяжело и трогательно. Я не достоин подобного отношения. Такой пример: нужно было добраться до прихода, который располагался за 500 километров. За городом поднялся ветерок, «дорогу» (ехали по реке Лене) замело, и мы сбились с пути. Потом джип застрял в ледяных торосах. Вечер, в голове одна мысль: «надо идти», а до прихода еще много километров. Прошло около получаса, видим: навстречу нам пробивается огромный «Урал». Оказывается, прихожане узнали, что дорога занесена, и приехали к нам навстречу. В приход мы добрались поздним вечером. Естественно, на службу опоздали, но прихожане ждали меня и встретили в храме с радостью.

– Церковь трактует «ратное служение как священную обязанность». Служба в армии необходима, как вы считаете?

– Церковь всегда благословляла на защиту Родины. На сегодняшний день в армии не все хорошо. Но я сам служил и хочу сказать, что армия – это школа жизни. Мужчина должен быть мужчиной.

– В воинских частях есть «штатные» священники?

– Мало, но есть. Например, известно, что в Чечне постоянно находится сводный отряд из Курска. С ним вот уже в шестнадцатый раз поехал отец Илья Кирьянов. Люди благодарны за то, что есть возможность помолиться в полевом походном храме. Присутствие священника, его духовная поддержка очень важны. Это помогает им переносить тяготы службы.

«Подозрительные старцы могут навредить»

– Ходит слух, что епархия взяла под «особый контроль» тех священников, которые лечат «одержимых дьяволом»…

– Раньше этой практикой занимался настоятель Рыльского Свято-Никольского монастыря отец Ипполит. Он был настоящим старцем, человеком высокой духовной жизни: имел богатый монашеский опыт, много времени провел на святой горе Афон. После его смерти за эту практику самочинно взялись другие молодые монахи. Это в высшей степени неразумно: им, дай Бог, побороть еще свои грехи и страсти. Именно поэтому подобную практику в Рыльском монастыре я категорически запретил. Сейчас в Курской области нет никого, кто занимался бы этим с благословения.

Мы не отрицаем, что, кроме Бога и ангелов, существуют и злые духи. Есть такие люди, которые страдают от них и нуждаются в духовной помощи. Но нельзя же сразу стремиться их «отчитывать». Самое главное для человека – это самому стараться вести христианский образ жизни, избегать зла, греха. Все должно быть здраво, осмысленно и разумно. Человек, заходя в церковь, не должен терять голову, но шапку должен снимать.

А люди услышали о каком-то старичке, который молитву прочитает, и все станет хорошо… Всякого рода подозрительные старцы могут только ухудшить ситуацию. Это грех, они и себе вредят, и людям.

– В советские времена священников активно вербовало ФСБ. Естественно, что эти священнослужители нарушали тайну исповеди. Вам не приходилось сталкиваться с подобным явлением?

– Раньше церковь находилась «под колпаком», был другой государственный строй, нас старались лишить миссионерской, просветительской работы. Одно время я был ответственным по приему иностранных гостей, занимая должность секретаря Владимирской епархии. Сотрудники этой организации приходили ко мне несколько раз. Просили – подпишитесь вот тут, будете нам рассказывать об иностранных гостях. Но ведь я пришел в церковь не для этого! Через полгода ко мне ходить перестали. Если и случалось, что священники сотрудничали с этой организацией, то это были единичные случаи. Конечно, это грешно и непорядочно и не делает чести священнослужителям. Но я хочу сказать, что в те времена было много добрых искренних пастырей. Я знал священников, которые прошли ссылки, лагеря. Они совершали службу со слезами, а к людям относились с огромной любовью. Сейчас таких нет. В то время, чтобы стать священнослужителем, нужно было пройти много препятствий. Это сейчас легко, а тогда мы дорожили тем, что приняли священный сан. Это были радость и счастье. Поэтому мне всегда тяжело видеть некоторых священников, которые небрежно относятся к храму, к своим обязанностям. Меня это всегда ранит. Что легко дается, то недостаточно ценится.

Анна НАРЫКОВА

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Воробьева Евгения Александровна

27 апреля 2005, 03:11e-mail: evg@yakute.elektra.ru, город: Якутск

Как бальзам на душу о нашем дорогом и любимом Владыке. Спасибо огромное

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 17 (551) от 26 апреля 2005 года

вы – очевидец

Ужасы Чеченской войны глазами курянки

беспредел

Убит самый известный курский фермер

чудаки

В книгу рекордов Гиннесса через Курск…

счастливого пути

Экспресс для ветеранов работает постоянно

к праздникам

В Пасхальную ночь транспорт будет ходить

коммуналка

Уголь для курян станет дешевле

верная медицина

Студентов медколледжа научат милосердию

кто виноват?

Жители Северо-запада остались без горячей воды

вечное

Курская икона исцеляла москвичей

на границе

ФСБ «перекрыла кислород» нелегалам из Азии

все решено

Через год ГИБДД начнет «Эксперимент №2»

есть такая работа

Огнеборцы встают чуть свет уже 356 лет

клин с «клинским»

«Пивной закон» в Курске не действует

на пепелище

Отец оставил дочь без дома

конкурс

«Триумфальную арку» съели

почтовый ящик «ддд»

Недоступная ипотека

культпоход

Будущее театральной России начинается в Курске

гастроль

Александр Новиков обещал курянину выбить зубы

новости от «линии»

В «ЛИНИИ» продаются «говорящие» пасхи

новости от «линии»

Все на шашлыки!

новости от «линии»

Бесплатные маршрутки для покупателей гипермаркета

происшествия

Происшествия

спорт

«Авангард»: первая победа на своем поле

спорт

Три рекорда Европы – в руках студентки КГТУ!

спорт

У «Динамо» – надежда на 5-е место

спорт

Курчатовский финал в Казани

спорт

Курские каратисты снова с медалями

спорт

БАСКЕТБОЛ

спорт

ФУТБОЛ В ЕВРОПЕ И РОССИИ

автосалон

Когда «подснежники» опять за рулем

автосалон

Моем машину

автосалон

Почему перегревается инжекторная «Волга»

планета загадок

Тайны молнии

планета загадок

Слепой стал видеть зубом

планета загадок

Золотая лихорадка на дне моря

планета загадок

Найден самый древний кит

здоровьечко

Гранат – фруктовый король

здоровьечко

Что любит печень?

дела домашние

Сажаем картошку по-умному

дела домашние

«Праздник от «Линии» и «ДДД»

дела домашние

Расписание дачных автобусов

Мисс апрель «Русского радио» 17 лет прожила в заповедникелицо номера

Мисс апрель «Русского радио» 17 лет прожила в заповеднике

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 29 356
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 794 876

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024