Василий Пискарев: «Политика – это поступки. Сначала делай, потом говори»
В Курске прошла пресс-конференция депутата Государственной Думы, председателя комитета по безо-пасности и противодействию коррупции Василия Пискарева. Уроженец Касторенского района принял решение баллотироваться в Госдуму от Курской области. Цель, по его словам, – использовать накопленный ресурс для решения вопросов региона. Нынешний визит посвящен отчету о работе законодателей за последние пять лет.
Помощь жителям приграничья и участникам СВО
Василий Пискарев сообщил, что за время работы Госдумы VIII созыва принято более 2980 законов. Свыше 1000 из них касаются защиты прав граждан и обеспечения бе-зопасности. По данным депутата, принятые нормы позволили предо-твратить более 100 терактов и 49 нападений на школы.
Пискарев сообщил, что за время работы Госдумы VIII созыва принято около 3000 законов, больше трети из них касаются социальной поддержки граждан и безопасностиОдной из приоритетных тем депутат назвал поддержку участников СВО и жителей приграничных территорий. Накануне пресс-конференции Пискарев участвовал в передаче адаптированных автомобилей для ветеранов, получивших тяжелые ранения.
«Помощь ветеранам – наша первейшая задача. Каждый наш защитник должен знать: за ним и его семьей стоит государство и весь наш народ», – заявил Василий Иванович.
Он сообщил, что ведется работа по распространению льгот участников СВО на сотрудников правоохранительных органов и добровольцев, участвовавших в отражении атак в Курской области. Важным шагом стала и полная заморозка кредитов для жителей приграничья, которые оказались на оккупированных или обстреливаемых территориях.
«Запретить соцсети ребенку может только родитель»
Второй задачей депутат назвал безопасность детей. По его словам, принят ряд законов, позволяющих пресекать теракты на стадии подготовки, в том числе в учебных заведениях.
Пискарев отметил, что через соцсети несовершеннолетних вовлекают в противоправную деятельность, и задача законодателей – защитить их от деструктивного влияния, вовлечения в наркопотребление и иную противоправную деятельность.
При этом депутат не считает необходимым вводить полный запрет соцсетей. «Запретить ребенку может только родитель. Но мы обязаны защитить наших детей. За этот созыв мы приняли законы о блокировке опасного контента, ужесточили наказание за вовлечение несовершеннолетних в преступления, и это дало результат – предотвращено 49 вооруженных нападений на школы», – подчеркнул депутат.
Совместная работа с Хинштейном
Василий Пискарев родился в деревне Шиловке Касторенского района, окончил Свердловский юридический институт, прошел путь от следователя до первого заместителя председателя Следственного комитета. В Госдуме он восьмой год возглавляет комитет по безопасности и противодействию коррупции.
Он сообщил, что благодаря принятым законам в бюджет страны возвращено более 1,5 триллиона рублей, возбуждено 26 тысяч уголовных дел. «Коррупционеры – те же враги, что и террористы. Борьба с ними будет непримиримой», – заявил депутат.
Пискарев рассказал о взаимодействии с губернатором Курской области Александром Хинштейном. До того как возглавил регион, Хинштейн работал в Госдуме, в том числе в комитете по безопасности и противодействию коррупции. Пискарев отметил, что они по такому подходу к работе едины.
«Политика – это поступки. Сначала делай, потом говори. А если сказал, нужно дойти до конца и отчитаться перед людьми. В этом мы близки с губернатором Александром Хинштейном. Могу сказать, что у него очень короткая дорога между словом и делом. Быть популистом, обещать и забывать – безответственно. Я буду лично поддерживать его и надеюсь на совместную работу на благо области».
«В Курск приезжаю с радостью»
На пресс-конференции Пискарев пояснил, почему принял решение баллотироваться в Госдуму от Курской области: «Я посчитал, что было бы справедливо и правильно приносить больше пользы малой родине. Эта земля меня вырастила, дала образование. Тут осталось много друзей, с кем я рос. Поэтому надо быть здесь. И пока есть ресурс и возможности помочь, надо приносить пользу во благо нашего родного края».
Василий Пискарев признался, что видит и принимает изменения в Курске с особой теплотой. Он помнит город с 1970-х годов и отмечает, как преобразились улицы, фасады зданий и дороги за последние годы. «Я приезжаю сюда с радостью. Вижу, как много делается для развития родной области, но понимаю, что нам предстоит сделать еще больше», – поделился депутат.
Пискарев уже объезжает районы. Встречи прошли в Дмитриевском, Фатежском, Конышевском районах, на днях он посетил Курчатов и Железногорск, сразу после общения с прессой отправился в Поныри.
«Объезжаю территорию, встречаюсь с избирателями. Будем вместе с руководством региона решать вопросы людей», – подчеркнул депутат. Одной из приоритетных задач на предстоящий период Василий Иванович назвал социально-экономическое развитие региона, в том числе создание рабочих мест и повышение уровня социальной защищенности людей.
Свою пресс-конференцию депутат завершил цитатой президента: «Народ России никому и никогда не сломить. Этого не было в нашей тысячелетней истории. И никогда не будет!»
Инга ЛЕТОВА, фото Руслана ЖУРКИНА


