В Щигровском районе выслеживали стаю волков
В начале февраля в соцсетях появилось видео, на котором якобы запечатлели стаю волков в поле недалеко от Щигров. Жители района не на шутку перепугались, на место выехали сотрудники Минприроды.
В соцсетях появилось видео, на котором в поле рядом с Щиграми якобы бежит большая волчья стаяНа кадрах видеозаписи – большая группа идущих по заснеженному полю животных. Издалека они действительно похожи на волков.
Также появилась информация со ссылкой на администрацию соседнего Черемисиновского района о том, что волки якобы были замечены неподалеку от щигровской деревни Полевое.
Прибывшие на место охотоведы внимательно обследовали участки, изучили следы на снегу. По словам экспертов, они принадлежат не волкам, а крупным собакам.
Животные на видео тоже больше похожи на собак, чем на волков. В частности, об этом можно судить по поднятым хвостам, у волков хвост почти всегда опущен.
По следам на снегу охотоведы определили, что курян напугала стая бродячих собакВ региональном министерстве природных ресурсов отметили, что на границе Щигровского района действительно обитает большое количество бродячих собак. «Материалы выездного обследования территории направлены в администрацию Щигровского района для принятия мер в рамках имеющихся полномочий», – заявили в ведомстве.
Ранее сообщалось, что в России фиксируются случаи нападения волков на людей. 22 января в Курганской области хищник зашел в поселок-курорт Озеро Медвежье и набросился на четырех человек. Трое были ранены, четвертую пострадавшую врачи спасти не смогли. Из-за созвучия названий двух регионов куряне какое-то время обсуждали, что трагедия якобы произошла на территории нашей области.
В сентябре минувшего года о гибели домашних животных от зубов неизвестного хищника рассказывали жители сел Глушковского и Пристенского районов – в частном подворье было растерзано несколько коз. В тот раз охотоведы также обнаружили только собачьи следы.
Инга ЛЕТОВА

