городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

24 марта 2023, 13:36 ЮБИЛЕЙ

Музею Гайдара во Льгове – 50 лет

18 марта исполнилось ровно полвека с момента открытия в городе Льгове мемориального музея Аркадия Гайдара. Мы решили вспомнить, как он создавался.

Инициатором и организатором создания музея был льговский краевед Семён Лагутич, он же стал его первым директором. Экспозиция разместилась в доме, где родился писатель (с 1971 года здание является памятником истории республиканского значения).

Родом из Льгова

До 1960-го принято было считать, что известный писатель Аркадий Петрович Гайдар (Голиков) родился в городе Арзамасе Новгородской области. То, что родина писателя – Льгов, установил Семён Лагутич.

В 1959 году Семёну Викторовичу, работавшему в то время директором льговского Дома пионеров, в очередном издании попалась на глаза фотокопия первой страницы школьного календаря «Товарищ», где рукой юного Аркадия было четко записано, что он родился 22 февраля 1904 года в городе Льгове Курской губернии. Это оказалось толчком к поисковой работе.

К слову, несмотря на то, что официально день рождения Гайдара отмечается 22 января, некоторые биографы не исключают, что на самом деле будущий писатель появился на свет 22 февраля. Убедительные факты по поводу этой версии приводит, в частности, сын Семёна Викторовича, также краевед, Михаил Лагутич.

Что касается создания музея, то Михаил Семёнович рассказывает: после того как выяснилось, что любимый детский писатель родился во Льгове, было решено создать поисковый отряд под девизом «Всадники, скачущие впереди».

– Семён Викторович объяснил, что это будет их многолетний «поход» по изучению биографии писателя. Придется искать старожилов города, записывать их воспоминания, собирать фотографии, документы, возможно, если повезет, то найдутся и подлинные вещи Голиковых, – рассказывает Михаил Лагутич в книге «Трудная жизнь Аркадия Гайдара».

В Доме пионеров была выделена маленькая комнатка для работы отряда. Завязалась переписка с пионерами города Канева, где похоронен Аркадий Петрович. Она сразу стала носить искренний деловой характер и переросла в крепкую дружбу. Ежегодно гайдаровцы Канева и Льгова в дни летних каникул приезжали друг к другу в гости.

Дом, в котором родился Аркадий Голиков

Весной 1960 года удалось разыскать дом, в котором, по предположениям, позднее подтвердившимся, родился Гайдар. До революции в нем размещалась школа, а при ней – квартира учителей. Нашлись люди, хорошо знавшие Голиковых, дружившие с ними.

– Сохранилась от дома только та часть, где была одна классная комната и квартира. После войны дом отремонтировали и вселили пять семей рабочих сахарного завода. Предстояло уточнить, здесь ли жили Голиковы, – рассказывает Михаил Семёнович. – Первым человеком, помнившим семью Голиковых, оказалась бывшая учительница – пенсионерка Анна Ивановна Симонова. Она рассказала, что Голиковы и Симоновы дружили семьями. Анна Ивановна написала свои воспоминания и подарила две фотографии – Петра Исидоровича и Натальи Аркадьевны. На них хорошо сохранились надписи, сделанные Голиковыми. Впоследствии подлинники были подарены музею города Канева и во многих изданиях стали публиковаться как лучшие из сохранившихся изображений родителей писателя.

По словам Михаила Лагутича, через некоторое время был найден еще один свидетель, знавший Голиковых, – персональная пенсионерка, бывшая рабочая Льговского винодельческого завода Евдокия Ивановна Тихонова. С ее слов были записаны интересные воспоминания, из которых выяснилось, что Голиковы активно занимались революционной деятельностью, попали под надзор полиции как «неблагонадежные», что и послужило причиной их неожиданного выезда из Льгова.

Голиковы жили во Льгове с 1899 по 1908 год. В 1904-м родился Аркадий. Сменить место жительства пришлось, когда будущему писателю было около 5 лет. Они уехали под Нижний Новгород.

Деятельность «Всадников, скачущих впереди» послужила толчком к активизации пионерской работы в районе. Во всех школах появились отряды, подражавшие Тимуру и его команде.

К сентябрю 1963 года материалов о Гайдаре набралось столько, что встал вопрос об организации музея при Доме пионеров. В комнате площадью 12 квадратных метров развернулись экспозиции.

В январе 1964 года у домика, в котором жили Голиковы, состоялся митинг, посвященный открытию мемориальной доски. На ней надпись: «В этом доме с 1904 по 1909 год жил детский писатель А. П. Голиков (Гайдар)».

– Митинг закончился. Люди разошлись. В стороне стояла старушка и тихо плакала. Гайдаровцы решили, что ей плохо и предложили помощь. Но то, что они услышали, явилось для них полной неожиданностью. Женщина вспомнила те годы, когда была молодой. Оказалось, что она нянчила маленького Аркашу. Рассказала много нового о жизни семьи Голиковых во Льгове, пояснив, у кого могут остаться вещи, принадлежавшие им, ведь уехали они неожиданно и почти все раздали друзьям. Это помогло пополнить музей многими очень интересными подлинными экспонатами, – рассказывает Михаил Лагутич.

Тимур с сыном Егором на родине отца

22 февраля того же года, к 60-летию со дня рождения писателя, состоялось скромное открытие народного музея при Доме пионеров. А в августе 1964 года произошло знаменательное событие. Во Льгов впервые приехал Тимур Аркадьевич Гайдар с женой и сыном Егором. Это встреча стала началом большой дружбы между сыном писателя и ребятами из общественного совета народного мемориально-литературного музея. С тех пор письма из Москвы и обратно шли непрерывно.

О деятельности музея узнали далеко за пределами Курской области. Его стали посещать взрослые и дети. Приезжали пионеры из Мурманска, Архангельска, Свердловска, Ленинграда, даже из далекого Владивостока. Все хотели увидеть места, где родился их любимый писатель.

В 1967 году популярность музея достигла такого уровня, что в областном управлении культуры стал вопрос об открытии во Льгове государственного мемориально-литературного музея писателя Аркадия Петровича Гайдара. Местные власти поддержали инициативу. В том же году семьям, жившим в доме бывшей школы, были предоставлены квартиры. Начался капитальный ремонт здания. Планировка комнат сохранялась в том виде, в каком она была при жизни учителей Голиковых.

– К этому времени в музее уже появились вещи семьи Голиковых. Большую их часть доставляли дети и внуки людей, знавших родителей Гайдара. Приходилось наводить справки о том, как они попали к ним, действительно ли вещи подлинные, кто это может подтвердить. Ведь прошло уже 65 лет с тех пор, как Петр Исидорович с семьей уехал из Льгова. Бурей пронеслись две разорительные войны. Могло ли что-нибудь сохраниться? И какая была радость, когда находились предметы, действительно принадлежавшие Голиковым. Это полочка для книг, изготовленная Петром Исидоровичем и подаренная своему другу, учителю Андрееву, книга «Великая реформа», бюст Пушкина и другое, – вспоминает Михаил Семёнович.

Личные вещи передали жёны

Заведующая музеем Галина Чуркина рассказала, что одной из тех, кто стоял у истоков его создания, была Элеонора Морозова. С 1966 по 1993 год она была директором областной детской библиотеки. Вместе с такими же энтузиастами Элеонора Александровна не раз ездила в Москву, где общалась с родными и близкими друзьями писателя. Результатом поездок стало появление во льговском музее личных вещей Гайдара.

Надо сказать, что к тому времени с момента гибели писателя прошло уже около 30 лет и почти все личные вещи были переданы родственниками в музеи Аркадия Гайдара в Арзамасе и Каневе.

В один из таких приездов в 1969 году Элеонора Морозова встретилась с Лией Соломянской – второй женой Гайдара и матерью его сына Тимура.

«Да, создать музей при необходимых средствах – дело нелегкое, но благородное. Как я поняла, вы неплохо владеете гайдаровской темой, а поэтому у вас, курян, всё получится. Должно получиться!» – сказала Лия Лазаревна. – Она вручила около 20 книг Гайдара разных лет издания и попросила разместить их в экспозиции будущего музея. Проводив меня до подъезда, она помахала рукой», – вспоминала Элеонора Морозова.

Книги из фонда Лии Соломянской сначала были переданы Семёну Лагутичу, а затем полностью представлены в экспозиции музея.

«Не особо копайтесь в тонкостях личной жизни, талантливым и много работающим людям она редко удаётся. Лучше развёрнуто покажите литературное творчество Аркадия Петровича Гайдара», – напутствовала Элеонору Морозову Лия Соломянская.

Третья жена Гайдара Дора Матвеевна, с которой он, кстати, приезжал в Курск в 1939 году навестить сестру Наталью, передала во льговский музей меховую куртку и унты писателя. Перед войной он ходил в этой одежде на охоту и рыбалку.

Роскошный подарок музею сделала друг Аркадия Петровича Анна Трофимова, передав стол, за которым работал Гайдар. За ним он писал свои статьи, книги, работал над повестью «Военная тайна».

Летом 1970 года в районной газете по поручению совета музея было опубликовано обращение с призывом присвоить Аркадию Петровичу Гайдару звание «Почетный гражданин Льгова». 8 июля 1970 года исполком Льговского горсовета присвоил ему это звание. Ранее, в начале 1960-х, по просьбе льговских пионеров, собравших 22 тысячи тонн металлолома, имя «Аркадий Гайдар» было присвоено тепловозу и теплоходу, также была выпущена почтовая марка, посвященная писателю-земляку.

7000 посетителей в год

18 марта 1973 года состоялось торжественное открытие Льговского государственного мемориально-литературного музея А. П. Гайдара. В первом зале посетители знакомились с жизнью учителей Голиковых в поселке сахарного завода, с ранним детством маленького Аркаши, с воспоминаниями людей, хорошо знавших эту семью. Здесь же размещался уголок квартиры с вещами, принадлежавшими им. В витринах – книги из личной библиотеки родителей Аркадия Гайдара.

В экспозиции следующего зала представлялись материалы, рассказывающие об участии писателя в Гражданской войне, его журналистской работе, освещалось литературное творчество. В витринах – первые книги писателя, изданные при его жизни и в последующие годы. Здесь же литература разных авторов, посвященная Гайдару, его книги, изданные в других странах.

В этом же зале и личные предметы Аркадия Гайдара – стол, за которым он работал в Москве, меховая куртка, унты, рубашка. На столе – рукописи писателя.

В третьем зале – награды: ордена «Знак Почета» и Отечественной войны, диплом о присуждении писателю премии Ленинского комсомола, лента и диплом почетного гражданина города Льгова. Размещена выставка «Гайдар в творчестве детей».

Сегодня фонды музея насчитывают более 6 тысяч предметов. Ежегодно его посещают около 7000 человек. В 2014 году музей А. П. Гайдара стал филиалом Курского областного краеведческого музея.

Адрес музея: Курская область, Льгов, ул. Карла Либкнехта, 31, телефон (47140) 7-72-41, e-mail: lgovgaydar@yandex.ru. График работы: понедельник – воскресенье, с 10:00 до 16:00, без выходных. Первая пятница каждого месяца – санитарный день.

За помощь в подготовке материала редакция благодарит Михаила Лагутича и заведующую музеем А. П. Гайдара Галину Чуркину.

Лариса БЕСЕДИНА, фото мемориального музея Аркадия Гайдара и с сайта culttourism.ru

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 12 (1483) от 21 марта 2023 года

В мемориал «Курская битва» вмонтируют фрагменты подбитых в СВО «Леопардов»чтобы помнили!

В мемориал «Курская битва» вмонтируют фрагменты подбитых в СВО «Леопардов»

В Халино открыли мемориальную доску двум летчикам, погибшим в спецоперациигерои нашего времени

В Халино открыли мемориальную доску двум летчикам, погибшим в спецоперации

Курское приграничье снова под обстрелом ВСУактуально

Курское приграничье снова под обстрелом ВСУ

Завершить реконструкцию мемориала «Курская дуга» обещают к 1 маяблагоустройство

Завершить реконструкцию мемориала «Курская дуга» обещают к 1 мая

Курская сельхозакадемия станет университетомобразование

Курская сельхозакадемия станет университетом

В Курскую область возвращаются аистысезонное

В Курскую область возвращаются аисты

Чиновники мэрии Курска прошли курс военной подготовкитяжело в ученье...

Чиновники мэрии Курска прошли курс военной подготовки

88 тысяч заплатит «Квадра» за падение машины в разрытие на улице Павловачп на дороге

88 тысяч заплатит «Квадра» за падение машины в разрытие на улице Павлова

Паводок в Курской области: перекрытые дороги и люди по пояс в ледяной водесезонное

Паводок в Курской области: перекрытые дороги и люди по пояс в ледяной воде

В Железногорске из частного зоопарка конфискуют диких животныхпо закону

В Железногорске из частного зоопарка конфискуют диких животных

В регионе стало на 2 тысячи меньше бродячих собакбратья меньшие

В регионе стало на 2 тысячи меньше бродячих собак

Эльвира Набиуллина ответила на вопрос «Друг для друга» в эфире канала «Россия 24»от первого лица

Эльвира Набиуллина ответила на вопрос «Друг для друга» в эфире канала «Россия 24»

Курский психолог выступила экспертом в ток-шоу «Мужское/Женское»куряне на тв

Курский психолог выступила экспертом в ток-шоу «Мужское/Женское»

В Курске спасли раненого лебедядоброе дело

В Курске спасли раненого лебедя

Курск готовится к ремонту дорогактуально

Курск готовится к ремонту дорог

Со здания на площади Перекальского сняли Орден Отечественной войнынакануне праздника

Со здания на площади Перекальского сняли Орден Отечественной войны

Краеведческий музей переедет в здание гимназии весной 2025 годареконструкция

Краеведческий музей переедет в здание гимназии весной 2025 года

Суд отказал мэрии Курска в выселении женщины из временного жильяпрецедент

Суд отказал мэрии Курска в выселении женщины из временного жилья

Каникулы в кинотеатре «ГРИНН ФИЛЬМ»не пропустите!  •  реклама

Каникулы в кинотеатре «ГРИНН ФИЛЬМ»

Курянин вышел в финал шоу «Суперниндзя» на канале СТСзнай наших!

Курянин вышел в финал шоу «Суперниндзя» на канале СТС

«Полая вода» и «градовые тучи» уничтожали Курскую губерниюстраницы истории

«Полая вода» и «градовые тучи» уничтожали Курскую губернию

«Висуны» – зацеперы на курских трамваяхпроблема из прошлого

«Висуны» – зацеперы на курских трамваях

Кремль – всему головаесть предложение

Кремль – всему голова

В области полицией был усилен досмотр транспортапроверка информации

В области полицией был усилен досмотр транспорта

Отец убитой в больнице медсестры подал к Фатежской ЦРБ иск на 5 миллионовгромкое дело

Отец убитой в больнице медсестры подал к Фатежской ЦРБ иск на 5 миллионов

Курянка делала фальшивые купюры при помощи лака для ногтей, фольги и фломастеровну и ну!

Курянка делала фальшивые купюры при помощи лака для ногтей, фольги и фломастеров

Под Курском погибли два пешеходапроисшествия

Под Курском погибли два пешехода

Две жизни унесли пожарыпроисшествия

Две жизни унесли пожары

Из сейфа пиццерии друг сотрудницы украл 290 тысячпроисшествия

Из сейфа пиццерии друг сотрудницы украл 290 тысяч

В аварии ранены школьницыпроисшествия

В аварии ранены школьницы

«Динамо» – второе в регулярном чемпионате. В четвертьфинале Курск сразится с «Никой»начинаем плей-офф

«Динамо» – второе в регулярном чемпионате. В четвертьфинале Курск сразится с «Никой»

«Авангард» обыграл «Носту» и «Зенит»межсезонье

«Авангард» обыграл «Носту» и «Зенит»

Курянка завоевала серебро Кубка мира по боксуу канатов ринга

Курянка завоевала серебро Кубка мира по боксу

Курский футболист вызван в сборную Россиизнай наших!

Курский футболист вызван в сборную России

«ЮЗГУ-Атом» выиграл 4 матча в домашнем туре высшей лигимяч над сеткой

«ЮЗГУ-Атом» выиграл 4 матча в домашнем туре высшей лиги

Две медали на чемпионате России по пауэрлифтингусилачи

Две медали на чемпионате России по пауэрлифтингу

Теннисистка из Курска стала лучшей в Воронежезолото на корте

Теннисистка из Курска стала лучшей в Воронеже

Масло в авто лучше менять веснойсовет

Масло в авто лучше менять весной

Можно ли ездить со сломанным кондиционеромза рулем

Можно ли ездить со сломанным кондиционером

Почему в машине вдруг начинают часто перегорать лампыэлектрика

Почему в машине вдруг начинают часто перегорать лампы

Несуществующие кредиты, ДТП и интим-услуги. Как мошенники обманывают курянбудь осторожен!

Несуществующие кредиты, ДТП и интим-услуги. Как мошенники обманывают курян

Оплата коммунальных услуг без счетчиковюридическая консультация

Оплата коммунальных услуг без счетчиков

Положен ли пенсионеру налоговый вычет на лечение?кошелек

Положен ли пенсионеру налоговый вычет на лечение?

С июня выплату из средств маткапитала куряне будут получать по-новомусфр информирует

С июня выплату из средств маткапитала куряне будут получать по-новому

Декретные и единое пособиеёминтруд разъясняет

Декретные и единое пособиеё

3 главные загадки Древнего Египтатайны прошлого

3 главные загадки Древнего Египта

Ученые раскрыли тайну вращающихся обезьянбиология

Ученые раскрыли тайну вращающихся обезьян

Существо из корсиканских легенд оказалось новым видом кошекживой мир

Существо из корсиканских легенд оказалось новым видом кошек

День открытых дверей в «Академии Слуха»!не пропустите!  •  реклама

День открытых дверей в «Академии Слуха»!

Врач рассказал, как уменьшить чувствительность зубовсоветы стоматолога

Врач рассказал, как уменьшить чувствительность зубов

Топ популярных вопросов педиатрумнение специалиста

Топ популярных вопросов педиатру

Что нужно сделать в саду и огороде в мартесезонное

Что нужно сделать в саду и огороде в марте

Готовим из зубаткиприятного аппетита!

Готовим из зубатки

Бытовой отпариватель: помощник в уборкехозяйке на заметку

Бытовой отпариватель: помощник в уборке

Елизавета Голубева: «Очень дорожу своей семьей»лицо номера

Елизавета Голубева: «Очень дорожу своей семьей»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 124
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 840 907

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024