городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

24 марта 2023, 13:33 СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

«Полая вода» и «градовые тучи» уничтожали Курскую губернию

Жизнь курян в XIX веке зачастую зависела от погоды, которая приносила либо богатый урожай, либо серьезные катаклизмы и голод. Аномальные морозы, ливни, ураганы уничтожали посевы, имущество, угрожали жизни обычного человека.

Катаклизмы наносили губернии убытки на десятки тысяч рублейКатаклизмы наносили губернии убытки на десятки тысяч рублей

Из-за морозов остались без воды

Во второй половине XIX века зимы в Курской губернии были по-настоящему морозными. Уже в октябре в отдельных уездах наблюдались метели, а столбик термометра опускался ниже десяти градусов. Так, 13 октября 1889 года в Обояни «выпал снег, а 15-го был такой мороз, которого можно было ожидать разве только в середине зимы». При этом, как сообщали «Курские губернские известия», в городе «дуют северные ветры». Уточнялось, что из-за непогоды в населенном пункте подорожали дрова и солома.

В Курске также регистрировали аномальные морозы. Например, в ноябре 1890-го местные власти выпустили распоряжение, по которому «в те дни, когда мороз будет достигать 22 градусов, классных занятий в учебных заведениях производимо не будет». В такие дни на казенных зданиях вывешивался на каланчах «русский флаг».

Аномальная зима вносила коррективы в работу городских служб. Например, из приказа курского полицеймейстера узнаем, что в ноябре 1889-го «ввиду стужи и наступившего холодного времени» постовые, дежурившие на городских улицах, сменялись «чрез каждые три часа», а смены пожарных на каланчах «чрез каждый час». При этом отмечалось, что «стариков, прослуживших в пожарной команде более десяти лет, в часовые на каланчи в течение зимнего времени не назначать».

В некоторые годы зима в дореволюционном областном центре была настолько лютой, что оставляла горожан без воды. В январе 1892-го «вследствие сильных морозов в Курске многие дома лишены воды, так как водопроводные трубы промерзают».

За зимний сезон от морозов в губернии погибали не менее 20 человек. В ноябре 1889-го в Дмитриевском уезде на дороге между селами Куток и Романовка «найден мертвым крестьянин Баев». Полиция выяснила, что курянин ночью шел домой и, «будучи в нетрезвом состоянии, свалился на землю и замерз».

«Рузлив» снес мост

Весенняя распутица также доставляла хлопот. Чего стоили лишь подтопленные талыми водами частные дворы и взятые в аренду земли. В сентябре 1877 года в думу Грайворона (ранее входил в Курскую губернию, – ред.) поступило прошение от купца Ивана Жеребилова «по случаю наводнения». Из заявления следовало, что из-за паводка курянин «понес убытки на арендуемом им сенокосном участке». Мужчина просил «сложить ему в цене и отсрочить в платеже денег». Гласные отказали в просьбе.

Иногда стихия в Курской губернии была настолько сильна, что уничтожала строения, дороги. В феврале 1879 года Дмитриевская гордума слушала доклад городской управы «об устройстве моста, снесенного во время рузлива воды весной 1878 года». Гласные решили «исправление моста признать необходимым, на постройку онаго ассигновать 300 рублей и поручить городской управе назначить торги на вызов подрядчиков». Такие работы, к примеру, могла выполнить фирма «Муниципальный подрядчик». В феврале 1877-го организация предложила свои услуги властям Обояни («предлагает о принятии на себя устройства преимущественно мостовых, шоссе подрядным порядком»).

Дореволюционные власти могли поощрять курян, которые помогали населению в паводок. К примеру, летом 1877-го в Белгороде (в то время Курская губерния) власти выделили 25 рублей мещанину Ивану Воронцову «за перевозку почты и подание помощи прибрежным жителям в полую воду этого года». Нелишне напомнить, что в те годы средняя зарплата в Российской Империи приближалась к 30 рублям, а в том же году на «мощение улиц и ремонт городских мостовых» Обояни потратили пять тысяч рублей.

«Залилось четыре коровы»

Поздней весной и летом Курская губерния страдала от проливных дождей, града. В июле 1886-го в Рыльске произошло одно из самых крупных наводнений. Из-за ливня река Дублянка вышла из берегов и затопила часть города.

«Напор воды был столь силен, и вода прибывала так быстро, что многие жители не успели спасти своего имущества», – писала пресса.

Затопило более 130 домов с надворными постройками, вода «размыла печи и взломала полы, разрушены фундаменты». Помимо этого, «залилось четыре коровы», а пасеки снесено 88 колодок с пчелами. При этом жертв и пострадавших не было.

В мае 1876 года в Курске «пронеслись грозные тучи с ветром, дождем и градом». Во второй половине дня пошел дождь с мелким градом, а к вечеру наблюдался ливень с сильным ветром. В городе было перебито «много оконных стекол», а ливневые потоки «превратили улицы в сплошные реки». Мостовые и тротуары были размыты, подтоплены «некоторые усадьбы и промышленные заведения».

Сильнее всего пострадала улице Херсонская, где смыло мостовую. Двумя годами ранее гласные Курской думы поднимали вопрос о привлечении в город «агента товарищества для производства асфальтовых работ». Тогдашний Курск нуждался в хороших дорогах. Особое внимание уделяли главным улицам – Херсонской и Московской. Однако, заслушав доклад, думцы посчитали, что «при всем удобстве и выгодности асфальтовых тротуаров обязательное устройство их для домовладельцев было бы слишком тягостно». Предлагалось добровольно привлечь к починке тротуаров «торговцев и домовладельцев».

Из-за ветра сгорело 30 дворов

Ураганы – также нередкое явление для Курской губернии. Летом 1887-го из-за сильного ветра в одном из сел Обоянского уезда за сутки сгорело 26 крестьянских дворов. Языки пламени перескакивали со строения на строение. Ущерб превысил 16 тысяч рублей. В то же время через поля Грайворонского уезда «прошел сильный ураган», который разбросал сложенные яровой хлеб и снопы. Было «убытков причинено на 1500 рублей».

В сентябре 1884 года в курском селе Скородном «при сильном ветре произошел пожар, от которого сгорело 30 крестьянских дворов». Ущерб составил более 12 тысяч рублей. Было установлено, что очаг возгорания находился в избе крестьян Лысых, где «трехлетний Максим, шаля, зажег спичками лежавшую на подмостке около печи замашку». Огонь охватил избу, а «виновник пожара получил столь сильные обжоги, что чрез три часа умер». Пострадал и отец мальчика, который спасал сына из огня.

Летом 1886-го град стал причиной многотысячных убытков в ряде уездов Курщины. В июне в селах Кузнецовка и Лубошево Дмитриевского уезда ледяные осадки побили 490 десятин «разного хлеба». Ущерб – более семи тысяч рублей.

В это же время в Медвенской волости «пронеслась градовая туча». Град падал так густо, что «смешал посевы», а «яровые были окончательно уничтожены». Убытки составили 40 тысяч рублей. Тогда не повезло и Курскому уезду: в селе Отрадном также прошел «град с орех», побил 53 десятины, нанеся ущерб на 600 рублей.

Подготовил Александр ДЕМЧЕНКО

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 12 (1483) от 21 марта 2023 года

В мемориал «Курская битва» вмонтируют фрагменты подбитых в СВО «Леопардов»чтобы помнили!

В мемориал «Курская битва» вмонтируют фрагменты подбитых в СВО «Леопардов»

В Халино открыли мемориальную доску двум летчикам, погибшим в спецоперациигерои нашего времени

В Халино открыли мемориальную доску двум летчикам, погибшим в спецоперации

Курское приграничье снова под обстрелом ВСУактуально

Курское приграничье снова под обстрелом ВСУ

Завершить реконструкцию мемориала «Курская дуга» обещают к 1 маяблагоустройство

Завершить реконструкцию мемориала «Курская дуга» обещают к 1 мая

Курская сельхозакадемия станет университетомобразование

Курская сельхозакадемия станет университетом

В Курскую область возвращаются аистысезонное

В Курскую область возвращаются аисты

Чиновники мэрии Курска прошли курс военной подготовкитяжело в ученье...

Чиновники мэрии Курска прошли курс военной подготовки

88 тысяч заплатит «Квадра» за падение машины в разрытие на улице Павловачп на дороге

88 тысяч заплатит «Квадра» за падение машины в разрытие на улице Павлова

Паводок в Курской области: перекрытые дороги и люди по пояс в ледяной водесезонное

Паводок в Курской области: перекрытые дороги и люди по пояс в ледяной воде

В Железногорске из частного зоопарка конфискуют диких животныхпо закону

В Железногорске из частного зоопарка конфискуют диких животных

В регионе стало на 2 тысячи меньше бродячих собакбратья меньшие

В регионе стало на 2 тысячи меньше бродячих собак

Эльвира Набиуллина ответила на вопрос «Друг для друга» в эфире канала «Россия 24»от первого лица

Эльвира Набиуллина ответила на вопрос «Друг для друга» в эфире канала «Россия 24»

Курский психолог выступила экспертом в ток-шоу «Мужское/Женское»куряне на тв

Курский психолог выступила экспертом в ток-шоу «Мужское/Женское»

В Курске спасли раненого лебедядоброе дело

В Курске спасли раненого лебедя

Курск готовится к ремонту дорогактуально

Курск готовится к ремонту дорог

Со здания на площади Перекальского сняли Орден Отечественной войнынакануне праздника

Со здания на площади Перекальского сняли Орден Отечественной войны

Краеведческий музей переедет в здание гимназии весной 2025 годареконструкция

Краеведческий музей переедет в здание гимназии весной 2025 года

Суд отказал мэрии Курска в выселении женщины из временного жильяпрецедент

Суд отказал мэрии Курска в выселении женщины из временного жилья

Каникулы в кинотеатре «ГРИНН ФИЛЬМ»не пропустите!  •  реклама

Каникулы в кинотеатре «ГРИНН ФИЛЬМ»

Курянин вышел в финал шоу «Суперниндзя» на канале СТСзнай наших!

Курянин вышел в финал шоу «Суперниндзя» на канале СТС

«Висуны» – зацеперы на курских трамваяхпроблема из прошлого

«Висуны» – зацеперы на курских трамваях

Музею Гайдара во Льгове – 50 летюбилей

Музею Гайдара во Льгове – 50 лет

Кремль – всему головаесть предложение

Кремль – всему голова

В области полицией был усилен досмотр транспортапроверка информации

В области полицией был усилен досмотр транспорта

Отец убитой в больнице медсестры подал к Фатежской ЦРБ иск на 5 миллионовгромкое дело

Отец убитой в больнице медсестры подал к Фатежской ЦРБ иск на 5 миллионов

Курянка делала фальшивые купюры при помощи лака для ногтей, фольги и фломастеровну и ну!

Курянка делала фальшивые купюры при помощи лака для ногтей, фольги и фломастеров

Под Курском погибли два пешеходапроисшествия

Под Курском погибли два пешехода

Две жизни унесли пожарыпроисшествия

Две жизни унесли пожары

Из сейфа пиццерии друг сотрудницы украл 290 тысячпроисшествия

Из сейфа пиццерии друг сотрудницы украл 290 тысяч

В аварии ранены школьницыпроисшествия

В аварии ранены школьницы

«Динамо» – второе в регулярном чемпионате. В четвертьфинале Курск сразится с «Никой»начинаем плей-офф

«Динамо» – второе в регулярном чемпионате. В четвертьфинале Курск сразится с «Никой»

«Авангард» обыграл «Носту» и «Зенит»межсезонье

«Авангард» обыграл «Носту» и «Зенит»

Курянка завоевала серебро Кубка мира по боксуу канатов ринга

Курянка завоевала серебро Кубка мира по боксу

Курский футболист вызван в сборную Россиизнай наших!

Курский футболист вызван в сборную России

«ЮЗГУ-Атом» выиграл 4 матча в домашнем туре высшей лигимяч над сеткой

«ЮЗГУ-Атом» выиграл 4 матча в домашнем туре высшей лиги

Две медали на чемпионате России по пауэрлифтингусилачи

Две медали на чемпионате России по пауэрлифтингу

Теннисистка из Курска стала лучшей в Воронежезолото на корте

Теннисистка из Курска стала лучшей в Воронеже

Масло в авто лучше менять веснойсовет

Масло в авто лучше менять весной

Можно ли ездить со сломанным кондиционеромза рулем

Можно ли ездить со сломанным кондиционером

Почему в машине вдруг начинают часто перегорать лампыэлектрика

Почему в машине вдруг начинают часто перегорать лампы

Несуществующие кредиты, ДТП и интим-услуги. Как мошенники обманывают курянбудь осторожен!

Несуществующие кредиты, ДТП и интим-услуги. Как мошенники обманывают курян

Оплата коммунальных услуг без счетчиковюридическая консультация

Оплата коммунальных услуг без счетчиков

Положен ли пенсионеру налоговый вычет на лечение?кошелек

Положен ли пенсионеру налоговый вычет на лечение?

С июня выплату из средств маткапитала куряне будут получать по-новомусфр информирует

С июня выплату из средств маткапитала куряне будут получать по-новому

Декретные и единое пособиеёминтруд разъясняет

Декретные и единое пособиеё

3 главные загадки Древнего Египтатайны прошлого

3 главные загадки Древнего Египта

Ученые раскрыли тайну вращающихся обезьянбиология

Ученые раскрыли тайну вращающихся обезьян

Существо из корсиканских легенд оказалось новым видом кошекживой мир

Существо из корсиканских легенд оказалось новым видом кошек

День открытых дверей в «Академии Слуха»!не пропустите!  •  реклама

День открытых дверей в «Академии Слуха»!

Врач рассказал, как уменьшить чувствительность зубовсоветы стоматолога

Врач рассказал, как уменьшить чувствительность зубов

Топ популярных вопросов педиатрумнение специалиста

Топ популярных вопросов педиатру

Что нужно сделать в саду и огороде в мартесезонное

Что нужно сделать в саду и огороде в марте

Готовим из зубаткиприятного аппетита!

Готовим из зубатки

Бытовой отпариватель: помощник в уборкехозяйке на заметку

Бытовой отпариватель: помощник в уборке

Елизавета Голубева: «Очень дорожу своей семьей»лицо номера

Елизавета Голубева: «Очень дорожу своей семьей»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 820
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 767 340

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024