городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 100 экземпляров)

21 марта 2023 годаВсе статьи

Архивный номер 12 (1483) газеты. Новости

Архив рубрики  /  Всего 24 статьи в рубрике номера

чтобы помнили!В мемориал «Курская битва» вмонтируют фрагменты подбитых в СВО «Леопардов»

В мемориал «Курская битва» вмонтируют фрагменты подбитых в СВО «Леопардов»

В Поныровском районе продолжаются работы по созданию историко-мемориального комплекса «Курская битва». Необычное предложение поступило от губернатора Романа Старовойта. Глава Курской области предложил вмонтировать в памятник фрагменты современной техники, подбитой российской армией в ходе СВО.

герои нашего времениВ Халино открыли мемориальную доску двум летчикам, погибшим в спецоперации

В Халино открыли мемориальную доску двум летчикам, погибшим в спецоперации

В военном городке Халино в Курском районе открыли мемориальную доску в память о подполковнике Александре Пазыниче и капитане Евгении Кислякове. Год назад они погибли при исполнении воинского долга в ходе спецоперации в небе над Донбассом. Это произошло 15 марта 2022 года.

актуальноКурское приграничье снова под обстрелом ВСУ

Курское приграничье снова под обстрелом ВСУ

Выбитые окна, посеченные фасады и крыши зданий... Все это результаты обстрелов приграничных районов Курской области со стороны Украины. К счастью, пострадавших нет.

благоустройствоЗавершить реконструкцию мемориала «Курская дуга» обещают к 1 мая

Завершить реконструкцию мемориала «Курская дуга» обещают к 1 мая

Начатая в прошлом году реконструкция мемориала «Курская дуга» в Курске, как известно, забуксовала. Работы до конца года так и не успели завершить ни на одном из участков. В соцсетях куряне продолжают делиться фото по сути разрушенного мемориала, который в таком состоянии находится с лета прошлого года.

образованиеКурская сельхозакадемия станет университетом

Курская сельхозакадемия станет университетом

Курская государственная сельскохозяйственная академия в ближайшее время будет переименована в университет. Об этом сообщили в правительстве области.

сезонноеВ Курскую область возвращаются аисты

В Курскую область возвращаются аисты

Первый аист замечен в центре поселка Теткино Глушковского района 16 марта. Как говорит писатель Валентина Ткачева, уже несколько лет именно этот красавец первым возвращается в курский край.

тяжело в ученье...Чиновники мэрии Курска прошли курс военной подготовки

Чиновники мэрии Курска прошли курс военной подготовки

В воскресенье, 19 марта, представители администрации областного центра, включая главу Курска Игоря Куцака, а также председателя горсобрания Владимира Токарева прошли курс военной подготовки.

чп на дороге88 тысяч заплатит «Квадра» за падение машины в разрытие на улице Павлова

88 тысяч заплатит «Квадра» за падение машины в разрытие на улице Павлова

Курянин, чей автомобиль на ходу провалился в разрытие «Квадры» на улице Павлова в Курске, обратился в суд. В исковом заявлении он просил взыскать с теплоэнергетиков почти 300 тысяч рублей: компенсацию за разбитую машину и моральный ущерб. Суд встал на его сторону, правда, сумма оказалась не такой весомой.

сезонноеПаводок в Курской области: перекрытые дороги и люди по пояс в ледяной воде

Паводок в Курской области: перекрытые дороги и люди по пояс в ледяной воде

Пик половодья в регионе уже пройден, уровень воды в реках постепенно снижается. Всего неделю назад картина была иной. Затопленные дома в пригороде Курска, жители деревни, вынужденные добираться за хлебом и лекарствами по пояс в ледяной воде, ушедшие под воду дороги и перекрытые автомобильные мосты – разлив рек в этом году причинил немало неприятностей.

по законуВ Железногорске из частного зоопарка конфискуют диких животных

В Железногорске из частного зоопарка конфискуют диких животных

Решением Железногорского горсуда из частного зоопарка «Сказка», расположенного в парке города горняков, изъяты дикие животные. Об этом на минувшей неделе сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы Курской области.

братья меньшиеВ регионе стало на 2 тысячи меньше бродячих собак

В регионе стало на 2 тысячи меньше бродячих собак

По данным регионального управления ветеринарии, в Курской области насчитывается почти 5,8 тысячи бродячих собак. За три года их численность сократилась на 22%.

от первого лицаЭльвира Набиуллина ответила на вопрос «Друг для друга» в эфире канала «Россия 24»

Эльвира Набиуллина ответила на вопрос «Друг для друга» в эфире канала «Россия 24»

17 марта Центробанк принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,5% годовых в четвертый раз подряд. По итогам заседания совета директоров Банка России глава ЦБ Эльвира Набиуллина провела пресс-конференцию. В числе журналистов, которым удалось задать вопрос Эльвире Сахипзадовне, – шеф-редактор отдела информации еженедельника «Друг для друга» Анна Коршунова. Он касался возможного повышения ключевой ставки в будущем.

куряне на твКурский психолог выступила экспертом в ток-шоу «Мужское/Женское»

Курский психолог выступила экспертом в ток-шоу «Мужское/Женское»

Психолог Елена Масолова из Курска приняла участие в популярном ток-шоу Первого канала «Мужское/Женское». Она была приглашена в качестве эксперта.

доброе делоВ Курске спасли раненого лебедя

В Курске спасли раненого лебедя

14 марта в службу спасения Курской области поступил необычный звонок. Взволнованный мужчина сообщил, что на реке Тускари в районе улицы Олимпийской плавает лебедь с подбитым крылом. Спасатели решили помочь птице.

актуальноКурск готовится к ремонту дорог

Курск готовится к ремонту дорог

Зиму пережили не все дороги Курска. На многих участках образовались ямы, преодолеть которые без серьезных последствий для автомобилей получается не у всех водителей. В администрации Курска обещают: как только начнут работать асфальтобетонные заводы, дорожники приступят к ремонту. В этом году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в областном центре будет приведено в нормативное состояние 36 улиц (около 43 километров дорог). В планах и ямочный ремонт на площади 15000 кв. м.

накануне праздникаСо здания на площади Перекальского сняли Орден Отечественной войны

Со здания на площади Перекальского сняли Орден Отечественной войны

16 марта в Курске со здания на улице Ленина, 99, демонтировали орден Отечественной войны I степени. Его почистят, обновят эмаль, покроют лаком и вернут на место.

реконструкцияКраеведческий музей переедет в здание гимназии весной 2025 года

Краеведческий музей переедет в здание гимназии весной 2025 года

На минувших выходных губернатор Курской области Роман Старовойт посетил ряд стройплощадок. Одной из точек инспекции стало здание мужской гимназии на улице Луначарского. «Объект сложнейший», – заметил глава региона.

прецедентСуд отказал мэрии Курска в выселении женщины из временного жилья

Суд отказал мэрии Курска в выселении женщины из временного жилья

Кировский суд Курска рассмотрел иск администрации областного центра к жительнице города о ее выселении из жилого помещения.

не пропустите!  •  рекламаКаникулы в кинотеатре «ГРИНН ФИЛЬМ»

Каникулы в кинотеатре «ГРИНН ФИЛЬМ»

С 24 марта по 2 апреля кинотеатр «ГРИНН ФИЛЬМ» ждет школьников на каникулах в своих кинозалах на интересные фильмы российского кинематографа:

знай наших!Курянин вышел в финал шоу «Суперниндзя» на канале СТС

Курянин вышел в финал шоу «Суперниндзя» на канале СТС

32-летний Иван Бакланов из Курска вышел в финал спортивной программы «Суперниндзя» на канале СТС. Курянин работает слесарем-сантехником.

страницы истории«Полая вода» и «градовые тучи» уничтожали Курскую губернию

«Полая вода» и «градовые тучи» уничтожали Курскую губернию

Жизнь курян в XIX веке зачастую зависела от погоды, которая приносила либо богатый урожай, либо серьезные катаклизмы и голод. Аномальные морозы, ливни, ураганы уничтожали посевы, имущество, угрожали жизни обычного человека.

проблема из прошлого«Висуны» – зацеперы на курских трамваях

«Висуны» – зацеперы на курских трамваях

Строго говоря, «висуны», то есть безбилетные пассажиры трамваев, передвигавшиеся снаружи вагонов, появились еще до революции. С ними боролись как могли.

юбилейМузею Гайдара во Льгове – 50 лет

Музею Гайдара во Льгове – 50 лет

18 марта исполнилось ровно полвека с момента открытия в городе Льгове мемориального музея Аркадия Гайдара. Мы решили вспомнить, как он создавался.

есть предложениеКремль – всему голова

Кремль – всему голова

Надеюсь, со мной согласятся многие: в самый бы раз к 1000-летию нашего древнего города восстановить курский кремль! Сомнения скептиков вполне понятны: а был ли таковой когда-либо в нашем небольшом Курске на самом деле. Попытаемся определиться, что же такое кремль вообще, а уж потом – существовал ли он в нашем городе в средние века. А кроме того, есть ли в истории России (в том числе и современной) аналоги восстановления кремля вдогонку многовековому прошлому?

Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 5 188
Посетителей вчера 27 965
Всего c 10 марта 2003 119 508 746

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024