Курян оставили без костров и шашлыков
На всей территории Курской области с 14 июня введен особый противопожарный режим. В региональном ГУ МЧС пояснили: такая мера принята в связи с установившейся жаркой погодой и 4-м классом пожарной опасности.
Введение особого противопожарного режима означает, что на время придется забыть об отдыхе на природе – никаких костров, а значит, и шашлыков. Запрещается использовать мангалы, сжигать сухую траву, мусор, бытовые отходы, бросать на землю горящие спички и окурки, промасленный или пропитанный горючими веществами обтирочный материал, выжигать траву, стерню на полях и лугах, устраивать свалки горючих отходов.
Нарушителей будут сурово наказывать. За несоблюдение правил в условиях особого противопожарного режима физлицам грозит штраф от 2000 до 4000 рублей, должностным лицам – от 15 000 до 30 000, юридическим – от 400 000 до 500 000 рублей.
Варвара БОЕВА
