городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

27 декабря 2007, 10:01

Можно ли заболеть менингитом, если ходить без шапки?

Кому из нас не знакома с детства вбитая в голову родителями аксиома: «Если ходить зимой без шапки, то можно заболеть менингитом». Из уст в уста передается и «анекдот» о том, что от этой болезни «или умирают, или становятся инвалидами». Рассказать правду об этой «легендарной» болезни мы попросили невропатолога Анну Ефремову.

СПРАВКА

Менингит — это острая инфекционная болезнь, при которой поражается средняя (менингеальная) оболочка мозга. Примерно в 90% случаев она вызывается микробом менингококком. В остальных случаях — это осложнение других инфекций, например, пневмонии, воспаления костей — остеомиелита, туберкулеза, ветрянки, кори, свинки и краснухи (такой менингит протекает намного легче). Заболеть менингитом могут все люди, но больше всего ему подвержены дети 10—14 лет.

Как заражаются

Менингококки присутствуют в носоглотке большинства людей и могут передаваться другим людям при кашле и чихании (поэтому вероятность заболевания менингитом никак не зависит от того, надеваете ли вы в холод шапку или нет). Дальнейшая судьба этих микробов зависит от силы иммунитета человека. Если он сильный, менингококки будут сидеть «тихо». Если иммунитет средний, они вызовут насморк или воспаление глотки, т.е. будут вести себя как обычная банальная простуда. Но если иммунитет ослаблен, то микроб получит доступ к мозговым оболочкам, к которым он от природы «питает симпатию». Возникнет классический менингит.

Как заподозрить менингит

Менингит начинается внезапно с резкого подъема температуры и головной боли. Боль настолько сильная, что вызывает рвоту. Заболевшего раздражает мельчайший шум и даже небольшой свет. У детей раннего возраста часто возникают судороги. На вторые сутки возникает самый классический симптом заболевания — тугоподвижность шеи, при которой человек не может коснуться подбородком груди. Иногда на теле появляется сыпь в форме красных звезд. Но дожидаться, пока появятся классические симптомы, ни в коем случае не надо: это смертельно опасная болезнь (около 10% людей погибают даже при лечении) и спасти человека от менингита можно только в больнице, поэтому при первых подозрениях вызывайте «неотложку». Самые-самые ранние признаки болезни: еще перед подъемом температуры кожа больного становится чрезвычайно бледной, ладони и стопы становятся ледяными на ощупь, беспокоят сильные боли в ногах.

Какие последствия

Последствия менингита встречаются примерно у половины больных. Это периодически возникающие головные боли, судороги, ослабление памяти. В 1—2% случаев может наступить полная слепота, глухота и задержка в развитии. Но в половине случаев, если менингит прошел не тяжело, последствий может и не быть, и человек полностью вернется в норму.

Укол для профилактики

Все, кто контактировал с больным менингитом, должны сделать прививку (для этого нужно обратиться в поликлинику к врачу-инфекционисту). Благодаря ей против менингококков вырабатывается иммунитет и человек не заболевает менингитом. Правда, иммунитет непродолжительный — до 3-х лет. Вакцина, как правило, не дает побочных эффектов, возможно только легкое покраснение на месте укола и небольшой подъем температуры. Но через день-два и это проходит.

Дмитрий Гуцало

Вверх Отзывы читателей (41)    Написать отзыв

Настя

13 января 2009, 23:07

Даша

22 марта 2009, 20:40

мдааа.....верь родителям после того,что они говорят про менингит

Sunshine

18 сентября 2009, 16:30

чувствовала я,что на зиму шапку покупать не буду...

Соня

28 июня 2010, 13:05

все равно я счетаю можно заболеть зимой без шапки

Кристя

10 января 2011, 20:13e-mail: teterkin99@mail.ru, город: Мрманск

А как можно заболеть менингитом срочно нужно

Даша

25 января 2011, 12:36

и я хочу заболеть хоть чем нибудь
помогите
но не надо "лечить"...что лучше быть здоровым и притворится

Марина

25 января 2011, 22:06город: Могилёв

А я сначала испугалась

Женя

4 февраля 2011, 04:50город: Иркутск

и все-равно, если шапку не носить, в холодное время, то ведь иммунитет ослабнет, значит этим самым менингококкам будет легче добраться сразу до мозга, бррр...страшно. лучше поберечься!!!

Лялька

15 февраля 2011, 20:28e-mail: v639556v@mail.ru, город: Киев

Блин... Я хочу заболеть...
Даже менингитом... Просто хО...Воть...
Я уже чего ток не делаю!!!

Ольга

26 июля 2011, 17:02

Хорошая статейка, ничего лишнего, все кратко и доступно! То, что я и искала. спасибо Дмитрий

Кристина

10 августа 2011, 21:23город: Уфа

Ммм...
Совершенно согласна про шапку, от этого нериально заболеть,
Я всю зиму без шапки бегала и ничего
Спасибо за статью )

Яна

10 сентября 2011, 23:49e-mail: yanochka.ponomar@mail.ru, город: Раменское

ходите без шапок раз такие умные. а я вот всю зиму в коме пролежала . зато всегда была уверенна что заболеть менингитом нереально . удачи вам .

Тон

12 сентября 2011, 08:40

.. можно заболеть и когда ты без шапки..
всю зиму ты бегала..?! значит тебе повезло.....! как вообще можно жить с такими мозгами... это вообще не шутки... это угроза для твоей жизни..!!!

дарья

16 сентября 2011, 00:06

Ходите девочки без шапочек зимой. Выпадут волосы, оглохнут уши,и постоянные головные боли будут вас сопровождать всю жизнь. Что может быть лучше? Вперед, одноразовые красавицы.

Соня)

7 ноября 2011, 13:12город: Екатеринбург

Люди.
Подскажите как же всё таки заболеть минингитом?

Милена***

9 ноября 2011, 19:26

Охото без шапки зимой походить ,но лучше поберечся))

катюшка

9 декабря 2011, 17:09город: энгельс

статья очень хорошая........

алинка

11 декабря 2011, 11:26

Виктория

23 января 2012, 20:44

вы не правы..менингит это очень серьезно..я им болела...я пережила его тяжело..не говорите так никогда...лучше быть здоровым...

Илья

9 февраля 2012, 09:03город: Павлово

Вы чо дибилами хотите стать? В больничке пару месяцев поваляться? Радуйтесь что здоровы, бездельники.

шнелька:*

22 февраля 2012, 09:48город: владивосток

Ммм... да блять че делать у меня болит голова иногда тошнит я хрен знает менингит это или нет,,,,, ппц страшно

Алина))))

29 февраля 2012, 13:08e-mail: alina.troeshinskaya@mail.ru, город: Киев

конечно это страшная болезнь, но лучше умереть именно так

Нюхач

3 марта 2012, 12:40город: Краснодар

А я если вижу что большинство, особенно девушек и женщин на улице ходит без шапки не могу удержаться чтобы не снять шапку и ходить так как все. Неущемленное чувство собственного достоинства дороже чем все страхи которыми пугают. Ну не могу я мужик видеть как все бабы (а подчас и мужчины) ходят без шапки особенно осенью и весной когда меня уже/еще родители заставляют одевать шапку, чувствую себя слабаком. Считаю что лучше подделаться под других в таких вещах, чем в более серьезных

Кристина

6 марта 2012, 21:36

Нюхач:
Ты бережешь здоровье для себя, а не для кого-то. Если заболеешь, то отвечать только тебе, а не тому стаду, которому ты пытаешься подражать. Я ни в коем случае не пытаюсь тебя в чем-то ущемить, но согласись, что в -10 лучше выйти в шапке, чем потом проваляться с осложнениями в больнице. Поверь, если ты будешь носить шапку в холодную погоду (как делаю это многие)-это вовсе не признак слабости, а признак того, что ты можешь и хочешь следить за своим здоровьем. Посмотри на многих девиц: в -15 без шапок, в куртке, которая еле прикрывает поясницу, в одних колготках(привела самый распространенный пример). И что? Тебе выйти в трусах нужно, только чтобы на их фоне не казаться закутанным пингвином? ;))) возьми на заметку;)
P.S. Статья очень хорошая. Коротко, ясно и понятно)

Кристина

6 марта 2012, 21:39

И потом, я каждый день вижу, что все мужчины и парни ходят в шапках)) Многие даже с октября месяца ходят в них, даже если не очень холодно)))

Светочка

8 марта 2012, 06:07e-mail: nastusha3007gala@rambler.ru

у меня подруга умерла от менингита...брр...страшно теперь...у меня все одноклассницы без шапок ходят..на дворе 8 марта..весну почуяли...

дарина

11 марта 2012, 15:17e-mail: samulovadarya@mail.ru, город: тверь

статья хорошая,у меня все почти девочки ходят без шапки,мне на них пофиг,странно я могу заболеть менингитом уж прям очень хочется!!!!!!!

Настя

11 марта 2012, 21:07город: Санкт-Петербург

А у меня одноклассница умерла 9 марта в 2011 году от менингита... Так что простите за выражение вы дуры!!!! берегите здоровье в жизни много счастья это лишь радость что вам родители подарили жизнь и вы должны быть им благодарны!!

Анжелика

15 марта 2012, 14:41город: Улан-Удэ

Капец, у меня подруга умерла от минингита((((((((

Настя

12 октября 2012, 20:18

Хочу заболеть!Надо типо гастрита,бронхита,гайморита!Менингит все таки жестко!Просто с простудой не попадешь в стационар!А мне там врач нравится!

Аня

13 ноября 2012, 13:37e-mail: shag170469@mail.ru

А вот я вместо шапки на зиму меховые наушники купила, сегодня в них пошла в универ. Подруга сказала что лучше шапку носить, а то если голова не закрыта полностью то можно заболеть менингитом... Вот и думаю что завтра надеть...

рома

14 ноября 2012, 22:25город: москва

а вот я хочу заболеть но никак не получается((

Маня

23 ноября 2012, 06:58e-mail: Mashylka_niconova98@mail.ru, город: Петропавловск-Камчатский

Извените, но вы дуры!!! Вам хочется КАЗАТЬСЯ крутыми, или просто зачем-то заболеть менингитом. Вам говорят, что лучше не надо!!! Неужели так тяжело ходить в шапке?! Продаются же красивые шапки! Неужели так тяжело пойти и купить красивую, дорогую шапку?! Или вы думаете, что вы так красиво смотретесь без шапки? В красивой шапке можно выглядеть более красиво, нежели без нее!!!!

Мария

25 ноября 2012, 14:28e-mail: marihet@rambler.ru, город: Москва

вы малолетки тупоголовые? Вы че пишите хочу заболеть минингитом........вы больные? Здохните или овощем станете нафиг.....за вами будут говно убирать грубо говоря,ебать ну вы и тупоголовые,у меня у самой гайморит и вы думаете это так клево взять и заболеть чтоб в школу не ходить нунууу а потом всю жизнь будите мучиться,вы уш извените что так грубо высказалась просто тупые молетки не понимают че пишут!

никто

15 декабря 2012, 14:27e-mail: oo_s@inbox.ru, город: Комсомольск-на-Амуре

да не дуры они .не обзывайте тех кто хочет смерти .смысл обосрали и успакоились чтоли?непойму)хотят пусть заболеют их дело не ваше.может у них эмоции подростковый возраст а вы своими высказываниями только злите.так что имеете свое мнение так держите его при себе.лучше для всех будет а вот тем людям у кого кто то умер от менингита сочувствую....очень трудно это пережить по себе знаю..ну вернемся к статье статья норм читать можно и все такое

кристинка

24 декабря 2012, 14:09e-mail: kristina3455@mail.ru, город: Кустонай

статья вообщее темааа

*Адрен*Алина*

24 мая 2013, 12:59город: казань

что за бред вы несете... "хочу заболеть ради понравившегося врача".. да кому ты нужна будешь больная?... Цените жизнь.. каждый прожитый момент.. подумайте о родителях и близких.. Вот ребята чесслово...будете родителей ценить тогда когда сами родите.. если конечно у вас ума хватит до этого дожить.. неужели родители вас рождали чтоб вы вот так бездумно уходили из жизни?.. наверно каждому родителю хочется гордится своей дочерью или сыном.. подумайте о том что вы хорошего сделали для них..

алечка

28 ноября 2014, 11:12e-mail: alina.shavina@gmail.com, город: Большой Камень

Моя подруга болела гайморитом.......и она выличелась. Хотя ходила в шапке.

Евгений

26 ноября 2016, 20:11e-mail: generalllllll@yandex.ru, город: Луга

На данный момент мне 20 лет , в 5 лет переболел мененгитом , последствия начал ощущать тока к 19 годам : сложность в общении , плохая память(учеба на натянутые 3-4) , разорвал все отношения с родственниками. Не на вижу себя за это . Вот недавно отрыл диск 10 летней давности свой ДР все сразу становится на свои места . Смотришь сравнивая себя и с теми детьми на празднике ... рука лицо пистолет к виску . Не кому не желаю такого ... лучше бы я в тот момент сдох чем стал таким . Ради матери терплю все это.

Анна

2 декабря 2016, 00:04город: Санкт-Петербург

У меня все одноклассники и друзья ходят в шапках, даже когда не очень холодно, правильно делают, я не хочу чтобы кто-то из моих друзей погиб из-за этой тупой болезни, уж лучше ходить в школу, чем болеть

Средневековый котэ

11 февраля 2017, 05:42город: Барнаул

Автор не учел, что львиная доля читателей сего опуса — подростки. И не написал дословно, что переохлаждение — прямой и быстрый путь к снижению иммунитета ( конечно, речь не идет о тех, кто планомерно, постепенно с самого детства закалялся, обливался холодной водой в любую погоду и пр.). Детки, читайте внимательно статью! "Дальнейшая судьба этих микробов зависит от силы иммунитета человека. Если он сильный, менингококки будут сидеть «тихо». Если иммунитет средний, они вызовут насморк или воспаление глотки, т.е. будут вести себя как обычная банальная простуда. Но если иммунитет ослаблен, то микроб получит доступ к мозговым оболочкам, к которым он от природы «питает симпатию». Возникнет классический менингит."... и далее по тексту.
Комментарии некоторых, вообще, шедевры. Если бы я жила в Краснодаре и др. регионах с "никакой" зимой, где температура воздуха зимой редко опускается ниже нуля, я бы тоже ходила зимой без шапки. Походите без шапки, когда среднемесячная температура воздуха зимой от минус 10 (редко) до минус 15-25 (почти всегда, и с частыми скачками до минус 40. А есть еще районы Крайнего Севера, там вообще сопли на морозе застывают. Приезжайте к ним или к нам на зиму, подискутируем о зимней экипировке, об ОРЗ со смертельным исходом (о менингите в частности) и пр. "глупых страшилках" "непонятливых родителей, которые всюду диктуют, что делать их умным, всезнающим, всё умеющим, самостоятельным чадам". Всем "peace"! Живите в дружбе и согласием с... мозгами.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 52 (690) от 25 декабря 2007 года

смотрите, кто пришел

Нового мэра Курска выбрали со скандалом

кошелек

Цены на елки шокируют

презентация

Большой футбол в галерее «АЯ»

эх, прокачусь!

Как будет ходить транспорт на Новый год

канун праздников

Микки-Маус и Телепузик на параде Дедов Морозов

опасно!

В Курске продавали «ядовитые» карнавальные маски

от первого лица

С праздником – Днем работника органов безопасности Российской Федерации!

архивные тайны

Корни Дмитрия Медведева в Курской области

случилось...

Команда КВН «Прима»: «В Сочи на фестиваль поедем»

лицо с экрана

Курский актер скрывается от Интерпола

от первого лица

Николай Грешилов: «Будем развиваться дальше»

звезды говорят

Гороскоп на 2008 год для жителей Курской области

день спасателя

Василий Зубков: «В 2008 году мы готовы устранить любое ЧП»

умелые ручки

Глушковские мастера раскрыли секреты

покупатель в законе

Новогодние покупки: как избежать проблем

аты-баты

Призывом интересовались лишь женщины

знай наших!

Корпорация «ГРИНН» продолжила открытия в Орле

происшествия

9 лет колонии студенту-отличнику

происшествия

«Свалка» снарядов на Северо-западе

происшествия

Зарезал мать, чтобы не чистить картошку

происшествия

В области ловят «лесорубов»

происшествия

Зарубил сожительницу и повесился

происшествия

Самые крупные ДТП недели

происшествия

В Курске погиб грузчик

спорт

Чемберс обогнал Поветкина в рейтинге IBF

спорт

«Авангард» вышел из отпуска

спорт

Турнир силачей выявил лучших

спорт

Дериглазова «заколола» всех в Германии

спорт

Валерий Есипов: «В футболе поблажек не бывает»

спорт

Футбол в Европе

спорт

Проигрыш и победа «Динамо»

спорт

Баскетбол в России и Европе

спорт

У курян 8 наград по айкидо

спорт

В 61 год стал чемпионом мира

автосалон

Какие права дает новый закон автолюбителям

автосалон

Заблуждения о тормозной жидкости

автосалон

Тормозим без тормозов

Сеть строительных гипермаркетов «СтройГигант» в Курске — все для дома и ремонта, уюта и комфорта!потребитель  •  реклама

Сеть строительных гипермаркетов «СтройГигант» в Курске — все для дома и ремонта, уюта и комфорта!

«Курскспецстроймеханизация» – в Новый год с новыми успехамипотребитель  •  реклама

«Курскспецстроймеханизация» – в Новый год с новыми успехами

Майонезы «Слобода» под органик-контролемпотребитель  •  реклама

Майонезы «Слобода» под органик-контролем

Добровольная сертификация по-курскипотребитель  •  реклама

Добровольная сертификация по-курски

потребитель

«Прощай, школа» и «КГБ» взорвут курское небо

потребитель

Что и на сколько подорожает в новом году?

потребитель

Инвалид с детства или по общему заболеванию?

потребитель

О страховании банковских вкладов

потребитель

Льготы для ветеранов

потребитель

Почему не начисляют пособия на детей?

потребитель

Пенсии сиротам будут платить до 23 лет

планета загадок

Индейцы вышли из состава США

планета загадок

Черная дыра – машина времени

планета загадок

Мумия гадрозавра расскажет, что было 67 миллионов лет назад

планета загадок

Искусал бешеную собаку

планета загадок

Колледж окончил 87-летний студент

планета загадок

Спартанцы не убивали детей

планета загадок

Самая дурацкая инструкция

здоровьечко

Как не умереть 1 января?

здоровьечко

Как питаться во время новогодней ночи

здоровьечко

Аппетит может повышаться при обострении гастрита

здоровьечко

Лаком для ногтей можно пользоваться раз в 10 дней

здоровьечко  •  реклама

Афала: свобода от аденомы

здоровьечко

Если у малыша насморк, гулять ему... просто необходимо, даже зимой

здоровьечко

Клюквенный сок помогает в лечении болезней почек и мочевого пузыря

здоровьечко

Приняв от простуды несколько лекарств, содержащих парацетамол, можно попасть в больницу из-за передозировки

здоровьечко

Гипертоникам не стоит есть пересоленную пищу

здоровьечко

Вареная морковь полезнее сырой

дела домашние

Как правильно пить за столом?

дела домашние

Когда отказывают «тормоза»

дела домашние

Из лесу елочку взяли мы домой

дела домашние

В гости с ночевкой

дела домашние

Чем накормить Деда Мороза в год Крысы?

песочница

Ребенок и молоко

песочница

Безопасный Новый год для малышей

песочница

Почему звезды видно только ночью?

песочница

Рисуем вместе с «ДДД»

песочница  •  реклама

Выздоравливай скорей!

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 11 463
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 850 246

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024