городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

10 января 2004, 02:40 ХИТ-ПАРАД-2003

Чем курянам запомнился минувший год

На стыке старого и Нового года принято подводить итоги. И в начале 2004-го мы решили выяснить, чем запомнились курянам прошедшие 365 дней и опубликовать своеобразный хит-парад самых значительных событий ушедшего года.

Событие года

Главным политическим событием в жизни областного центра можно назвать смену главы Курска. Всего же за 2003 год куряне дважды побывали на избирательных участках. В сентябре выбрали нового мэра и депутатов городского собрания. Сергея Мальцева сменил бывший главный федеральный инспектор по Курской области Виктор Суржиков. Из новичков в городском собрании можно отметить знаменитого «последнего героя» Сергея Одинцова. В декабре вместе со всей страной мы выбирали депутатов Государственной думы. Курян в высшем законодательном органе теперь будут представлять три депутата: бывший главврач областной больницы Александр Чухраев и экс-начальник УВД области Алексей Волков, выигравшие в одномандатных округах, и Сергей Иванов, прошедший по партийным спискам ЛДПР.

Гость года

Гость года – Владимир Путин. Президент России побывал в нашем городе в августе, перед годовщиной Курской битвы. К приезду именитого гостя городские власти подготовились основательно. Даже попытались решить одну из вечных российских проблем, отремонтировав 900 километров дорог (хотя губернатор Александр Михайлов утверждал в интервью «ДДД», что ремонт и юбилей победы на Курской дуге просто совпали). Кстати, этот год для области оказался богат на визиты известных людей. Бывший министр внутренних дел, ныне депутат Государственной думы Борис Грызлов, председатель Совета Федерации Сергей Миронов, экс-чемпион мира Анатолий Карпов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский – вот далеко не полный их перечень. Последний посетил нашу область в этом году дважды. В конце января скандально известный политик побывал в Железногорске, а 3 мая приехал в Курск.

Праздник года

Самый ожидаемый праздник года – 60 лет Курской битвы. Его постарались отметить с размахом. На праздничные мероприятия потрачено несколько миллионов рублей, один салют стоил около 500 тысяч. Специально для ветеранов в Курск приезжали Олег Газманов, Лев Лещенко, ансамбль «Золотое кольцо» и хор имени Александрова. Церковь в ушедшем году отметила 100-летие канонизации Серафима Саровского. Центральные телевизионные каналы сняли четыре фильма, посвященных святому, родившемуся в Курске. А духовные власти организовали крестный ход из Курска в Дивеево. За сорок дней паломники преодолели почти тысячу километров и пришли в Саров к основным празднествам, посвященным канонизации.

Процесс года

Инициатором самого громкого судебного процесса минувшего года стала Нина Баздырева. С 1 января 2003 года для многих жителей областного центра подорожало отопление. Произошло это из-за решения мэрии собирать плату за тепло только в период отопительного сезона. Вслед за отоплением возросли тарифы практически на все услуги ЖКХ: сумма в квитанциях увеличилась почти в два раза. Вместе с тем качество этих услуг зачастую оставляло (и оставляет) желать лучшего. Впервые в России этот факт удалось доказать в суде. Героиня минувшей зимы, курянка Нина Баздырева, выиграла в суде у коммунальных служб города 12 тысяч рублей. Правда, в итоге выплатили ей всего шесть тысяч. Но сам процесс вызвал отголоски даже в столице.

В середине октября еще одно громкое судебное дело закончилось победой курянки. Европейский суд по правам человека в Страсбурге (Франция) удовлетворил иск Татьяны Сливенко и обязал правительсво Латвии выплатить компенсацию каждому члену семьи Сливенко в размере 10 тысяч евро. Говоря о весах Фемиды, нельзя не вспомнить и решение Верховного суда РФ, снявшее экс-губернатора Александра Руцкого с предвыборной думской гонки. Это произошло по инициативе другого кандидата в российский парламент – первого секретаря Курского обкома КПРФ Николая Иванова, уличившего Руцкого в подаче неверных сведений в избирком.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 01 (483) от 6 января 2004 года

просто жуть

Перестрелка в новогоднюю ночь: в Курске убит «террорист»

гори, гори ясно

Петарды подожгли магазин и автомобиль

итоги

Читателей «ДДД» стало больше еще на 2 тысячи

призы подписчикам «ддд»

Итоги конкурса «ЗИМУ В ЛЕТО ПРЕВРАТИТЕ»

без базара

На курских рынках грядут перемены

«экономия»

Сократить нельзя увеличить

«попраздновали»

Дед Мороз удушил «Снегурочку»

не рубите, мужики!

По ночному Курску с топорами

житие мое

Беднее курян живут калмыки и осетины

кадры

В области – новый военком

с новым годом!

Дед Мороз от «ДДД» в гостях у бывшего мэра

высший уровень

НАШИ школьники встретили Новый год в Кремле

издержки праздника

Сотни курян оказались в гипсе

вопрос–ответ

Почему наш счетчик не берут во внимание?

коммунальный конфликт

Комитет ЖКХ заставляют платить за отсутствие воды

s.o.s.

Жителей улицы К. Маркса заливали нечистоты

любовь к жизни

Плохое зрение мечтам курянина не мешает

убей маньяка

Президент отменил превышение самообороны

альтернатива

Перечень профессий для «альтернативщиков»

строго на юг

Новый год по дороге в Сочи

маски смерти

Курян бальзамируют… гипнозом

происшествия

ПРОИСШЕСТВИЯ НЕДЕЛИ

дела домашние

Как встречать Рождество

дела домашние

В «Линии» разыграли иномарку

дела домашние

Хозяйке на заметку

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 34 243
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 799 763

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024