городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

10 января 2004, 03:25 С НОВЫМ ГОДОМ!

Дед Мороз от «ДДД» в гостях у бывшего мэра

Идея нарядиться в костюмы Деда Мороза и Снегурочки и отправиться по домам к известным курянам пришла нам в голову после нескольких безуспешных попыток сделать репортаж об обитателях престижных курских особняков.

Чего боятся курские политики?

Фотографируя роскошный особняк в районе Дальних Парков с террасой, детской площадкой и паровозиком, коваными воротами и камерами наружного слежения, понятия не имели, что это собственность бывшего депутата Госдумы Александра Четверикова. Но встретив жесткий отпор охраны при попытке выяснить, кто здесь живет и можно ли пройти внутрь, чтобы пообщаться с хозяевами, решили не связываться. Обратились к депутату рангом пониже – Виктору Карамышеву из облдумы, имеющему, по нашим сведениям, тоже неплохой особняк, записанный, правда, на жену. Но Виктор Николаевич отказался, по той причине, что куряне якобы станут злословить: наворовал, мол. Чего боятся народные избранники, если и тот и другой до своего депутатства занимались ЧЕСТНЫМ бизнесом, мы так и не поняли.

Тогда решили пойти по другим курским политикам. К губернатору обращаться не стали – в прошлом году получили отказ в ответ на похожую просьбу. Пошли к новому курскому мэру. Но Виктор Суржиков, как и Александр Михайлов, оказался не готов публично рассказать о том, как он живет. Вот так парадокс, – подумали мы, – стать политиками готовы, а рассказывать людям, как живут, стесняются.

Единственный, кто не побоялся публичности – бывший мэр Курска, депутат облдумы Сергей Мальцев. За это и заслужил подарки от «Друг для друга».

«Кто пришел, что принес?!»

Предварительно позвонив по телефону, слышу детский голос:

– Але! – это 4-летняя внучка Сергея Ивановича.

– Здравствуй, а дедушка дома?

– Нет, он на улице.

– А бабушка?

– А кто ее спрашивает?

– Это Снегурочка.

– Галя! Скорее иди, там Снегурочка звонит, – раздается детский крик. Оказалось, Галя – это и есть бабушка, Галина Ивановна Мальцева.

– Приезжайте, будем вас ждать, – сказала она.

Особняк мэра в Мокве отыскали не сразу. Симпатичный дом смотрел прямо на лес. По сравнению с теми дворцами, что мы недавно фотографировали, весьма скромный. У ворот нас беззлобно облаял темно-коричневый шарпей. Как потом узнали, зовут его Лесик. Смешное имя для собаки, поэтому, наверное, она совсем не злая.

– Заходите, Дед Мороз и Снегурочка! – слышим голос хозяина дома. На высокое крыльцо нас выходит встречать бывший мэр. Дед Мороз (наш директор по распространению) нарочитым басом здоровается с Сергеем Ивановичем. Входим в просторный холл с большим полукруглым диваном в центре и лестницей, ведущей на второй этаж. Навстречу выбегает симпатичное кудрявое чудо с золотой короной на голове:

– Кто пришел, что принес?!… – и, не досказав выученного стиха, от смущения уносится назад в гостиную и прячется под стол. Это Ангелина – внучка Мальцевых. Вслед за ней появляется Галина Ивановна, приветливо приглашает пройти в гостиную. Очень молодо выглядит для бабушки.

В гостиной ждет накрытый стол с фруктами, тортом и конфетами. Садимся и начинаем вживаться в роль, попутно рассматривая обстановку. Камин, облицованный коричневой плиткой, протопили недавно, пахнет свежим дымком.

Пока Дед Мороз уговаривает Ангелинку рассказать стишок или спеть песенку, хозяин наливает вино в бокалы, хозяйка предлагает чай.

– Уютно у вас, Сергей Иванович, красиво, но музейной роскоши нет.

– А я и хотел такой дом, чтобы в нем можно было жить. На первом этаже – холл, гостиная и кухня, соединенные между собой по кругу. А на втором – три спальни. Вот и все. Жена говорит: «Давай потолок поменяем (у Мальцевых в гостиной он многоуровневый, подвесной – авт.), сейчас такой уже не модно, да и надоел он». А я говорю: подожди немного, сделаю тебе потолок, но не сейчас.

– Говорят, вы строите какой-то роскошный бассейн за миллион. Покажете?

– Покажу все, что хотите. Только бассейна у меня никакого нет. Вранье это.

«Как зовут брата, я не выговариваю»

Деликатно меняем тему разговора, все-таки в гости пришли: «Какая у вас музыкально-телевизионная техника богатая!»

– Будем петь под караоке, – предлагает Сергей Иванович.

Но тут, после чая с тортом, расхрабрилась Ангелинка. Заявила, что знает целых семь стихов про Новый год. Значит, пришло время раздавать подарки. Малышка поочередно «заработала» конфеты, маленькую обезьянку (символ года), фирменные чашки «Друг для друга» для папы, мамы и своего крестного (младшего сына Мальцевых).

– Ангелина, а у тебя младший братик есть?

– Есть.

– И как его зовут?

– Не скажу!

– Почему?

– А я не выговариваю, пусть Галя скажет, – выдает малышка под наш дружный хохот.

Галя (Галина Ивановна), добродушно смеясь, говорит:

– Я и ее-то имя поначалу долго не могла выговорить, не то что внука. – Оказывается, братишку Ангелины назвали редким именем Гарольд. Тем временем Ангелина рассказывает нам стихотворение про злых волков, потешно показывая, как они притаились, повиснув на елке и прикинувшись елочными игрушками. Получив в подарок братцу кубики, шепчет мне на ухо: «Можно я ими немножко поиграю, я не сломаю!» Получив разрешение, устраивается на полу, деловито разрезая ножницами упаковку.

Загадай желание

- Ну что, петь будем? – снова предлагает глава семьи, после того, как Ангелина исчерпала стихотворный запас, а мы расправились с чаем и тортом и подняли любимый хозяйский «третий» тост – за милых дам.

Пришла очередь подарков для взрослых – конфет и шампанского. Без сюрпризов не остаемся и мы. За удачное исполнение банальной «Надежды» в паре с хозяином дома, мне вручают коллекционное шампанское, а Дед Мороз получает бутылку коньяка. Спев несколько песен и поводив с Ангелиной хоровод вокруг стола, придумываем новую забаву: достаем из своего мешка «волшебный сундучок», предлагаем всем написать на листке желание и положить его туда, затем заклеить сундучок и спрятать до следующего года. На сложенных вдвое листочках я, Снегурочка, пишу имена под диктовку Ангелины: «На этом пиши – Галя, а на этом – дедушка Сережа», – командует она.

– Хорошо иметь таких внуков, которые не дадут стать бабушкой, – говорит наш Дед Мороз.

– Да, вот только жить приходится все равно с дедушкой, – шутит Галина Ивановна.

Хозяева настояли, чтобы Дед Мороз со Снегурочкой тоже написали свои желания и положили в волшебный сундучок, а в будущем году снова приехали посмотреть, сбылось ли загаданное. Что ж, мы не против. Я загадала, например, жить в таком же красивом и уютном доме, а Ангелина прошептала мне, что хочет научиться кататься на коньках, чтобы не падать. Что загадали остальные, не знаю, но надеюсь, что у каждого сбудется.

Коробку заклеили и вручили хозяевам со строгим наказом спрятать в самое укромное место. Настало время прощаться. Сфотографировавшись напоследок во дворе возле еще одной елки, горящей разноцветными огнями, и подарив Ангелине снегурочьи варежки, с которыми она никак не хотела расставаться, садимся в машину. Вот и кончился праздник. Вместе с хозяевами нас провожает шарпей Лесик, который теперь уже не лает, а лишь машет хвостом.

– Приезжайте на следующий год! – кричат нам вслед хозяева и прощально машут нашей «новогодней упряжке» с надписью «Пресса» на лобовом стекле.

Марина КРАПИВНАЯ

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

з-0

9 января 2013, 17:28город: =щ=щщзххз++

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 01 (483) от 6 января 2004 года

просто жуть

Перестрелка в новогоднюю ночь: в Курске убит «террорист»

гори, гори ясно

Петарды подожгли магазин и автомобиль

итоги

Читателей «ДДД» стало больше еще на 2 тысячи

призы подписчикам «ддд»

Итоги конкурса «ЗИМУ В ЛЕТО ПРЕВРАТИТЕ»

без базара

На курских рынках грядут перемены

«экономия»

Сократить нельзя увеличить

«попраздновали»

Дед Мороз удушил «Снегурочку»

не рубите, мужики!

По ночному Курску с топорами

житие мое

Беднее курян живут калмыки и осетины

хит-парад-2003

Чем курянам запомнился минувший год

кадры

В области – новый военком

высший уровень

НАШИ школьники встретили Новый год в Кремле

издержки праздника

Сотни курян оказались в гипсе

вопрос–ответ

Почему наш счетчик не берут во внимание?

коммунальный конфликт

Комитет ЖКХ заставляют платить за отсутствие воды

s.o.s.

Жителей улицы К. Маркса заливали нечистоты

любовь к жизни

Плохое зрение мечтам курянина не мешает

убей маньяка

Президент отменил превышение самообороны

альтернатива

Перечень профессий для «альтернативщиков»

строго на юг

Новый год по дороге в Сочи

маски смерти

Курян бальзамируют… гипнозом

происшествия

ПРОИСШЕСТВИЯ НЕДЕЛИ

дела домашние

Как встречать Рождество

дела домашние

В «Линии» разыграли иномарку

дела домашние

Хозяйке на заметку

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 19 590
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 830 765

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024