городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

10 января 2004, 06:46 МАСКИ СМЕРТИ

Курян бальзамируют… гипнозом

Самой старой мумии, найденной недалеко от Каира, около пяти тысяч лет. Точный состав веществ, используемых древними египтянами для сохранения тела умершего, долгое время считался утерянным. Лишь недавно ученые смогли его восстановить: натриевая сода, смола деревьев, битум и душистые растительные вещества. Сегодня бальзамирование умерших также востребовано, как и прежде. Только состав веществ изменился да цель, с которой родственники хотят сохранить тело. В Курске на протяжении уже десяти лет бальзамированием занимается Николай Занин, поделившийся с «ДДД» секретами своей профессии.

Как выяснилось, наиболее востребованный метод консервации разложения рассчитан примерно на недельный срок. Этого вполне достаточно, чтобы сохранить тело покойного в хорошем состоянии до похорон. В раствор, который используют бальзамировщики, входят формалин (очень эффективный консервант), глицерин (предохраняет ткани от высыхания), спирт (в качестве антисептика) и соли. Есть еще так называемый «раствор сулемы». Но это дорогое «удовольствие», которое не всякий может позволить.

«Случается, ко мне обращаются с просьбой сохранить тело на длительное время, – говорит Николай Занин. – В основном это иностранцы из Сирии, Индонезии, Пакистана, Германии, живущие в Курске, которые хотят довезти умершего соотечественника до родины. Частые клиенты – цыгане. По их традиции, пока последний родственник из дальнего табора не попрощается с умершим, покойника хоронить не будут. В таких случаях увеличивается концентрация препаратов, тело на некоторое время помещается в специальный раствор».

Задача бальзамировщика усложняется, если тело повреждено. Не всегда его удается восстановить. Например, когда человек получил слишком обширные повреждения в автомобильной катастрофе или если труп долго где-нибудь лежал. В последнем случае цвет кожи практически не восстанавливается. Процедура восстановления занимает около шести часов. Ее последний этап – макияж, которым, как правило, занимаются девушки. Для этого используют обычную косметику – тональные кремы, пудру, косметические карандаши.

«За неделю выполняем около десяти заказов, – продолжает рассказ Занин. – Иногда выезжаем на дом. Близкие покойного практически всегда отказываются присутствовать при нашей работе. Был как-то казус: мой коллега приехал по заказу на дом. Начал раскладывать инструменты. Родственники, увидев два скальпеля, интересуются: а что вы, собственно, делать собираетесь? Специалист описывает им процесс. И из его рук чуть ли не вырывают тело со словами: «А мы думали, что вы гипнозом бальзамировать будете». Многие относятся к нашей профессии как к чему-то неординарному, но это просто работа: разрезал, вымыл, зашил.

– Страха перед мертвыми «клиентами» никогда не испытывали?

– Никогда. Всю сознательную жизнь занимаюсь этим, ничего другого делать-то и не умею. Еще когда учился в медицинском институте, случайно попал в морг на практику. Думал, проведу там не более двух месяцев, но вышло иначе. Могу точно сказать: над такими местами, как морги, где большая концентрация мертвых тел, будто купол негативной энергии зависает. Поначалу это очень ощутимо, потом привыкаешь. Да и над людьми, которые имеют «дела» со смертью, словно тяготеет какой-то рок: не все удачно складывается в жизни. Единственное, что отличается постоянством – это работа. Без нее я точно не останусь…

Анна АЛЕКСАНДРОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 01 (483) от 6 января 2004 года

просто жуть

Перестрелка в новогоднюю ночь: в Курске убит «террорист»

гори, гори ясно

Петарды подожгли магазин и автомобиль

итоги

Читателей «ДДД» стало больше еще на 2 тысячи

призы подписчикам «ддд»

Итоги конкурса «ЗИМУ В ЛЕТО ПРЕВРАТИТЕ»

без базара

На курских рынках грядут перемены

«экономия»

Сократить нельзя увеличить

«попраздновали»

Дед Мороз удушил «Снегурочку»

не рубите, мужики!

По ночному Курску с топорами

житие мое

Беднее курян живут калмыки и осетины

хит-парад-2003

Чем курянам запомнился минувший год

кадры

В области – новый военком

с новым годом!

Дед Мороз от «ДДД» в гостях у бывшего мэра

высший уровень

НАШИ школьники встретили Новый год в Кремле

издержки праздника

Сотни курян оказались в гипсе

вопрос–ответ

Почему наш счетчик не берут во внимание?

коммунальный конфликт

Комитет ЖКХ заставляют платить за отсутствие воды

s.o.s.

Жителей улицы К. Маркса заливали нечистоты

любовь к жизни

Плохое зрение мечтам курянина не мешает

убей маньяка

Президент отменил превышение самообороны

альтернатива

Перечень профессий для «альтернативщиков»

строго на юг

Новый год по дороге в Сочи

происшествия

ПРОИСШЕСТВИЯ НЕДЕЛИ

дела домашние

Как встречать Рождество

дела домашние

В «Линии» разыграли иномарку

дела домашние

Хозяйке на заметку

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 28 811
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 839 986

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024