городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

10 января 2004, 05:28 ЛЮБОВЬ К ЖИЗНИ

Плохое зрение мечтам курянина не мешает

Александр Гриценко почти не видит. Тем не менее он ведет насыщенную жизнь, которой может позавидовать любой физически здоровый человек. Решил посвятить себя музыке. В этом году заканчивает училище-интернат для слепых. Дипломант двух международных конкурсов. На будущее у него грандиозные планы: Воронежская академия искусств или Саратовская консерватория. Потом – аспирантура.

Услышав Александра, неискушенный в музыке слушатель поразится тому, как в его руках звучит обычный баян. «Я очень люблю джаз и необычные произведения», – говорит Гриценко. Он близко-близко подносит к глазам лист с нотами: «Это Владимир Вербицкий «Посвящение Пицолле». Видите, я ничего не выдумываю, здесь все обозначено: постукивание по баяну, щелчки языком».

Все увлечения – баян

«Высшее образование в нашей жизни необходимо. Ведь сейчас его требуют даже при устройстве на работу в ресторан, – рассудительно говорит Александр. – Да и специальность, которую я сейчас получаю (преподаватель в детской музыкальной школе), – не лучшее, чего можно добиться в жизни. Педагогов у нас в стране не жалуют.

– Почему тогда выбрал эту профессию?

– В принципе, это выбор моих родителей. Когда пришло время отдать меня в школу, перед ними стала дилемма: массовая школа или специализированный интернат, где есть условия для детей с дефектами зрения. В обычной школе был риск вообще ослепнуть, поэтому родители, скрепя сердце, отправили меня в Липецк. Там есть интернат, который считается лучшим в России. При нем была музыкальная школа. Мои родители очень любят музыку. Они отдали меня заниматься по классу аккордеона. Но баян мне нравился больше, и через год я перешел в класс этого инструмента. В общей сложности играю на нем уже двенадцать лет.

– Какие еще увлечения в жизни?

– Сейчас все увлечения только вокруг музыки. На другое просто времени не хватает, в день приходится играть около девяти часов. В этом учебном году за два месяца порвал на инструменте два ремня, до того интенсивно занимался. Еще очень люблю интересные книги, оторвать меня от них сложно. Но читать тяжело. Когда я чувствую, что глаза устали, заставляю себя отложить книгу.

Нотной системы для незрячих не знаю

– Говорят, что у людей с плохим зрением обостряются другие чувства. Это можно как-то связать с музыкой, может быть, ты ее лучше слышишь, чувствуешь?

– Думаю, это не совсем верно. Все зависит от индивидуальных способностей человека. Поверьте, и среди незрячих есть абсолютно бездарные в музыке личности. Хотя слух у них, действительно, обостряется. Один мой знакомый совсем не видит. Когда он выходит на остановку возле дома, то ориентируется по звуку кондиционера в павильоне: знает, куда идти, как повернуть. Но на восприятие музыки острота слуха никак не влияет. Еще бытует нелепое мнение, что у человека с какими-то физическими недостатками существуют и другие отклонения. Это, поверьте, абсолютно предвзятое отношение.

– Но проблемы со зрением наверняка мешают жить?

– Я уже приспособился к своему зрению, вполне свободно могу передвигаться в любом месте без посторонней помощи. Не вижу только мелкие предметы. Есть специальная система письма для незрячих по Брайлю. В ней буквы, ноты, знаки состоят из определенного количества точек. Владею двумя системами письма – этой и обычной. Но вот читать по Брайлю хорошо пока так и не научился. А нотной системы вообще не знаю – пользуюсь обычной. С листа, конечно, читать не могу. Долго разбираю музыкальное произведение и запоминаю его.

Меня никогда не жалели

– Надежда обрести зрение есть?

– Такое зрение – врожденное, ни линзы, ни очки мне не могут помочь. Неоднократно обращался к врачам. Единственное, что они могли сказать: не падай духом. Медицина продвигается вперед, но боюсь, что новых технологий на себе испытать не успею. Редко кому удавалось обмануть природу. Но я особо по этому поводу не переживаю. Сколько себя помню, всегда дружил со зрячими ребятами. Никогда не испытывал сочувствия со стороны родственников и знакомых. Естественно, родители волнуются за меня чуть больше, чем за обычного ребенка. Но мама иногда говорит, что, может быть, моя необычность даже к лучшему: не придется в армию идти (хотя я не против службы). Думаю, плохое зрение не помешает мне добиться того, что я задумал.

– А какая у тебя мечта?

– Я вообще-то стараюсь не мечтать в буквальном смысле этого слова. Стараюсь думать только о том, чего могу добиться. Есть жизненная цель – хочу найти такое место, чтобы я мог спокойно растить своих детей, имел возможность заботиться об их будущем. А если взять что-то необыкновенное… Говорят, когда плывешь на рассвете по Ладожскому озеру, по другую сторону от восходящего солнца вода и небо сливаются в одно целое. И тогда кажется, будто пароход движется по облакам. На это стоило бы посмотреть.

Анна АЛЕКСАНДРОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 01 (483) от 6 января 2004 года

просто жуть

Перестрелка в новогоднюю ночь: в Курске убит «террорист»

гори, гори ясно

Петарды подожгли магазин и автомобиль

итоги

Читателей «ДДД» стало больше еще на 2 тысячи

призы подписчикам «ддд»

Итоги конкурса «ЗИМУ В ЛЕТО ПРЕВРАТИТЕ»

без базара

На курских рынках грядут перемены

«экономия»

Сократить нельзя увеличить

«попраздновали»

Дед Мороз удушил «Снегурочку»

не рубите, мужики!

По ночному Курску с топорами

житие мое

Беднее курян живут калмыки и осетины

хит-парад-2003

Чем курянам запомнился минувший год

кадры

В области – новый военком

с новым годом!

Дед Мороз от «ДДД» в гостях у бывшего мэра

высший уровень

НАШИ школьники встретили Новый год в Кремле

издержки праздника

Сотни курян оказались в гипсе

вопрос–ответ

Почему наш счетчик не берут во внимание?

коммунальный конфликт

Комитет ЖКХ заставляют платить за отсутствие воды

s.o.s.

Жителей улицы К. Маркса заливали нечистоты

убей маньяка

Президент отменил превышение самообороны

альтернатива

Перечень профессий для «альтернативщиков»

строго на юг

Новый год по дороге в Сочи

маски смерти

Курян бальзамируют… гипнозом

происшествия

ПРОИСШЕСТВИЯ НЕДЕЛИ

дела домашние

Как встречать Рождество

дела домашние

В «Линии» разыграли иномарку

дела домашние

Хозяйке на заметку

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 40 983
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 806 503

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024