городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

10 января 2004, 06:22 СТРОГО НА ЮГ

Новый год по дороге в Сочи

Череда выходных дней заставила задуматься о том, как провести их, чтобы не было «мучительно больно». Перспектива встречать Новый год в Курске почему-то не улыбалась. Позвонила друзьям в Хосту (район Сочи), поинтересовалась здоровьем и настроением. Они, конечно же, сразу догадались, куда я клоню, и пригласили меня в гости.

На вокзале угрюмая кассирша злорадно сообщила, что билеты на юг закончились. «Даже в плацкарте?» – допытывалась я. Меня вежливо попросили не задавать глупых вопросов. «Тогда дайте до Архангельска», – обреченно заявила я. Кассирша с недоумением посмотрела на меня поверх очков, и, видно, подумав, что не стоит доводить девушку до самоубийства, дала-таки билеты. Правда, в ночь с 30 на 31 декабря. А это означало, что мой Новый год пройдет в поезде.

Проводники исчезают в полночь

В дорогу собирали почти все друзья, заодно старый год проводили. Просили привезти прибрежных камней и ракушек. Ночью, уже утрамбовываясь с рюкзаком в вагон, подумала: что я делаю? Но во внутреннем кармане под курткой грели сочинским теплом билеты… С попутчиками не повезло: две беспрерывно спящие девицы и старичок, часа два показывавший свое «ноу-хау» – дорожные приспособления из пластиковых бутылок (чтобы вещи по сумке не рассыпались). В итоге переселилась в соседнее купе, откуда все время слышались смех и крики – компания из Москвы ехала в Сочи. Вечером тридцать первого из вагона исчезли проводники. Видимо, праздновали. Мы тоже праздновали, когда в дверь заглянула красная шапка с бородой и заплетающимся языком произнесла: «Ребят, у меня усы порвались, лейкопластыря не найдется?» Через полчаса эта борода храпела в коридоре. Потом вернулись проводники. Топотали под песни Верки Сердючки и кричали «асса». Решив немного поспать, мы завели будильники, но проснулись от того, что поезд больше не трясло. Проспали! Ринувшись к выходу, наткнулись на запертую дверь. Кое-как растолкали лежащего в забытьи проводника, который, глядя на наши озверевшие лица, смог произнести лишь одно: «Адлер. Конечная».

В Абхазию? Только с оружием

Пока договаривались с таксистами, один из новоявленных знакомых разразился криками: «Обезьяны на пальмах!». На дереве сидело пушистое существо с длинным хвостом. Увидев наши попытки залезть на пальму, существо произнесло: «Мяу» и скрылось в листьях. Видение списали на шампанское.

Сочинский таксист с экзотическим именем Арзо сказал моим знакомым, что может найти квартиру в центре. Кстати, снять комнату в новогоднюю ночь стоит около четырех тысяч. Позже – 2–3 тысячи. После получасового плутания по закоулкам частного сектора остановились перед халупой с фанерными стенами: «Приехали». Даже никогда не бывавший в Сочи человек мог бы догадаться, что дом по улице Бамбуковой – далеко не центр. Что делать? Не убивать же дядю Арзо. Решив повременить с поиском квартиры, говорим, пусть нас лучше в Абхазию отвезет. До нее «рукой подать» – около 70 километров. «Сэйчас заеду дамой, возьму пистолэт, – незамедлительно реагирует он. – За 500 баксов отвэзу туда и обратно».

За такие деньги мы могли слетать в Абхазию на самолете. Поэтому сошлись на Красной поляне – любимом месте отдыха президента. Незабываемые часы: мы ловили радужную и янтарную форель в волшебно красивом озере Рицца. Всего лишь за тридцать рублей (но вот зажарить ее на костре по полтиннику за сто граммов – как говорится, «жаба задавила»). Приехав назад в Сочи, поняли, что даже зимой жизнь там бурлит. Зато гулять по улице можно, не задевая плечами прохожих, как летом, – отдыхающих значительно меньше. Работают все забегаловки и аттракционы. Особенно веселили вывески на магазинах: часы работы с 9.00 до 21.00, внизу ручкой приписка – «спиртные напитки продаются с 9.00 до 23.00».

В зимнем море тоже можно купаться

Четыре утра. Темень. Взяв такси, еду к друзьям в Хосту. Так радушно встречать ранним утром могут, по-моему, только южане, не обремененные серыми днями и мокрым снегом в ботинках. Завтракаем и идем встречать рассвет к морю. Зимнее море – это сказка. Оно серо-зеленое, глубокое и прозрачное. В холодном воздухе соленый запах концентрируется и становится острым. Помня пожелание друзей «даже не думать о том, чтобы залезть в море», решила просто умыться. Но коварный прибой искупал меня вместе с кроссовками. Терять было нечего: плавая в соленой воде плюс 8 по Цельсию, ощущала себя рыбой: такой же замерзшей и с пробивающейся от холода чешуёй.

Днем – экскурсия на чайные плантации. Огромные зеленые поля и горы вокруг. Надергала чаю с корнями – сестре в подарок. Днем было настолько жарко, что пришлось снять свитер. Гуляла в футболке. А ночью температура опустилась до… +6 градусов. Хотя –6, наверное, было бы привычнее. Пора домой, из лета в зиму.

Анна НАРЫКОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 01 (483) от 6 января 2004 года

просто жуть

Перестрелка в новогоднюю ночь: в Курске убит «террорист»

гори, гори ясно

Петарды подожгли магазин и автомобиль

итоги

Читателей «ДДД» стало больше еще на 2 тысячи

призы подписчикам «ддд»

Итоги конкурса «ЗИМУ В ЛЕТО ПРЕВРАТИТЕ»

без базара

На курских рынках грядут перемены

«экономия»

Сократить нельзя увеличить

«попраздновали»

Дед Мороз удушил «Снегурочку»

не рубите, мужики!

По ночному Курску с топорами

житие мое

Беднее курян живут калмыки и осетины

хит-парад-2003

Чем курянам запомнился минувший год

кадры

В области – новый военком

с новым годом!

Дед Мороз от «ДДД» в гостях у бывшего мэра

высший уровень

НАШИ школьники встретили Новый год в Кремле

издержки праздника

Сотни курян оказались в гипсе

вопрос–ответ

Почему наш счетчик не берут во внимание?

коммунальный конфликт

Комитет ЖКХ заставляют платить за отсутствие воды

s.o.s.

Жителей улицы К. Маркса заливали нечистоты

любовь к жизни

Плохое зрение мечтам курянина не мешает

убей маньяка

Президент отменил превышение самообороны

альтернатива

Перечень профессий для «альтернативщиков»

маски смерти

Курян бальзамируют… гипнозом

происшествия

ПРОИСШЕСТВИЯ НЕДЕЛИ

дела домашние

Как встречать Рождество

дела домашние

В «Линии» разыграли иномарку

дела домашние

Хозяйке на заметку

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 25 279
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 836 454

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024