В Курске открылся первый колумбарий
Новый вид похоронных услуг недавно появился в нашем регионе. Ритуальная компания «В последний путь...» построила и открыла первый в Курске колумбарий. Так называется специализированное сооружение для хранения урн с прахом усопших. Это место памяти и тихой скорби в центре города на улице Асеева, 46-б.

При неоднозначном отношении нашего общества к кремации вместо традиционных похорон в городах открывают новые крематории. Их уже десятки, ближайшие – в Туле и Воронеже. И такой способ погребения выбирают всё больше людей. Хранить дома прах усопшего не всегда удобно и приятно, развеивать его тоже можно лишь в особо отведенных местах. Поэтому популярность набирают колумбарии, хранить в которых прах близких становится всё престижнее.
Сотрудники компании «В последний путь...» много лет изучают и собирают весь прогрессивный опыт ритуальных услуг, наработанный в России и за рубежом, чтобы внедрять только лучшие практики. Они стали первыми и в этом направлении. «Стараемся прививать курянам качественный сервис, высокое качество услуг», – говорят в компании.
«Традиции меняются, но главное остается неизменным. Это наша память о тех, кто нам дорог. Мы создали уникальное в Черноземье место памяти для урн с прахом – пространство, где всё продумано. Комфортные зоны для посещения и спокойного пребывания – это возможность достойно хранить память о близком человеке, не обременяя себя лишними заботами», – поясняет директор компании Сергей Булгаков.
Закрытый колумбарий на 300 ячеек расположен в трехэтажном здании на улице Асеева. Гранит и скульптуры. Эпично и торжественно... Монументальное помещение, в котором комфортно находиться, сочетает долговечность, экологичность и эстетическую гармонию. Здесь поддерживают оптимальную температуру и влажность: летом прохладно, зимой тепло и сухо, постоянно проводятся кондиционирование и обеззараживание воздуха.
«Согласитесь, на кладбище не всегда удобно добираться: дождь, слякоть, далеко... Сюда можно приехать на своей машине или на такси, есть бесплатная парковка. Побыть в колумбарии наедине с прахом близкого человека, провести столько времени, сколько нужно. Есть общий зал и комната воспоминаний, где можно уединиться, например, семьей. Если принести на флешке фотографии или видеоматериалы, их можно подключить к телевизионной панели», – продолжает Сергей Булгаков.
Рядом с Центром ритуальных услуг компания «В последний путь...» создала Парк Памяти, облагородив заброшенный пустырь на склоне холма.
***
Компания «В последний путь...» динамично развивается уже 16 лет и зарекомендовала себя одной из самых добросовестных и успешных в этой сфере. Работая под девизом «Уважение. Понимание. Сочувствие», она уже переросла Курск – по франшизе открываются подобные центры в других городах. К примеру, в Сыктывкаре и Йошкар-Оле.

В компании предоставляют весь спектр услуг, связанных с организацией похорон. «Мы помогаем людям пережить трудные моменты», – говорят сотрудники компании. Они работают в Курске, по области, в других регионах России и даже за границей. Готовы взять на себя все заботы родственников усопшего по организации и проведению погребальных ритуалов: от оформления документов и транспортировки тела до погребения и поминального обеда. Есть у компании свой автопарк для перевозок по городу и в другие регионы.
Изначально отказавшись от интерьеров шаблонных моргов – серых, грязных и навевающих тоску, в компании «В последний путь...» создали светлые залы, оборудованные по последнему слову техники. Для прощания с умершим предусмотрены отдельные помещения, где можно провести, к примеру, православный обряд отпевания или просто побыть последние часы с близким перед погребением. Здесь новые холодильные камеры, своя бальзаматорская – специальная комната, где восстанавливают прижизненный облик усопшего с помощью специальных современных препаратов и косметики. Проводят реставрационные работы любой сложности.
«Многие, теряя близких, не знают, что делать и куда обращаться, чтобы достойно проститься с усопшим. Люди находятся в шоке и от постигшей утраты, и от будущих тягот похорон: не знают, где получить справку о смерти, кто заберет близкого и в какой морг, где получить гербовое свидетельство о смерти, выдадут ли тело вовремя, предоставят ли место на кладбище бесплатно. Этим пользуются недобросовестные похоронные агенты, пытаясь навязать свои услуги и буквально нажиться на чужом горе. Наша компания 16 лет помогает курянам в трудную минуту. Готовы круглосуточно решать все вопросы, какими бы сложными они ни были. Родным достаточно позвонить нам, и мы окажем всестороннюю помощь и поддержку».
Подробности по телефонам: 8 (4712) 31-09-34, 8-910-731-09-34.
Адреса филиалов в Курске:
Сайт: krk46.ru
