городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

13 апреля 2023, 12:20 ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Макожарники, полотки, головизна да сущики. Курская кухня, которая удивляет

Зубатина – нашпигованная свиная голова, трогательно украшенная цветами, – обязательное блюдо свадебного стола в Курской губернии. Готовили наши предки и необычные десерты. Взять тот же маковник из вываренного меда с маковыми зернами и добавлением масла. Что-то вроде грильяжа, но не совсем. Историю курской кухни продолжают изучать студенты колледжа коммерции, технологий и сервиса КГУ. Они презентовали блюда, претендующие стать гастрономическими брендами региона.

Главное блюдо на свадьбе

Сейчас это блюдо хорошо известно как прессованное мясо. А когда-то наши предки именовали эту закуску зубатиной и делали из свиной головы. Звучит, конечно, устрашающе. «Практически в каждом этнографическом или научном источнике, описывающем быт курян XIX века, авторы упоминают блюда, в состав которых входит свинина. Она была главным продуктом для наших предков на праздниках зимнего цикла и свадебных обрядах», – рассказывают в колледже.

Из свиных голов в Курской губернии готовили зубатину, а из гусей делали полоткиИз свиных голов в Курской губернии готовили зубатину, а из гусей делали полотки

И если некоторые мясные угощения носили необязательный характер (не все могли себе позволить богатый стол), то зубатина на свадьбе должна была быть. И точка. Кстати, в зависимости от уездов Курской губернии это блюдо называлось по-разному. Зубатина – в Дмитриевском, Щигровском, Медвенском, Горшеченском, Тимском, Касторенском. А вот жители Глушковского района рассказывали, что у них такое угощение называлось «головизна».

Если решите приготовить старинное праздничное блюдо (вдруг у кого свадьба на носу), записывайте рецепт.

Голова свиная, лук, чеснок, соль, перец горошком и лавровый лист. Сначала подготовка – в холодной воде вымочить свиную голову в течение 6–8 часов, периодически меняя воду. Студенты колледжа рекомендуют после этого поскрести голову, чтобы убрать излишки жира. Далее 3–4 часа варим голову, пока мясо не начнет отходить от костей. Солим за час до окончания варки, тогда же добавляем лук, перец и лаврушку.

Готовую голову остудить и перебрать от костей. Далее режем мясо, отправляем в глубокую миску, трем туда чеснок. Если нужно, можно еще посолить и поперчить. Получившуюся массу переложить в марлю, придавить грузом и отправить в холодильник минимум на шесть часов. В принципе, на этом все. Достаете, нарезаете. Говорят, с горчицей или хреном – отличная закуска.

Ты и я – половинки

Еще одно угощение, которое было в домах наших предков, – полотки гусиные или утиные. Своим названием это блюдо обязано... способу разделки. Буквально «полоток» значит «половина». Гусей, уток, а иногда и кур разрезали вдоль, обмазывали солью и пряностями. И в таком виде складывали в бочку просаливаться на несколько месяцев. Чаще всего в таком состоянии птица хранилась до весны, когда полуфабрикаты доставали, вялили и коптили.

«Бывало, зайдешь в амбар: закрома полные, пшено, крупы, на балках висят копченые гуси (вот они, полотки, – ред.), окорока, в бочках солонина и сало. А в погребе – кадки капусты, огурцов, яблок, груш. Спокойна душа хозяйская...» – читаем в воспоминаниях «курского соловья» Надежды Плевицкой.

Писала о полотках и уроженка Курской губернии Екатерина Авдеева – одна из самых популярных авторов XIX века. «Ручная книга русской опытной хозяйки», «Карманная поваренная книга», «Полная хозяйственная книга с прибавлением домашнего лечебника и домашнего секретаря» – это все ее книги. Еще один ее труд – «Записки о старом и новом русском быте» – стал едва ли не первым этнографическим изданием в России. Есть там глава «Воспоминания о Курске», в которой она описывает наш город первой четверти XIX века. «...Жизнь курская в семейном быту мало изменилась. Припасы, как-то: огурцы, капусту, бураки, яблоки, груши сушеные и моченые, солонину, ветчину, гусиные полотки, запасают на целую зиму...»

Колобок, колобок, я тебя съем

Еще один претендент на звание кулинарного бренда Курской области – колобок. По сути своей – пирог из сдобного теста в виде шара. Кстати, сказку о «Колобке» первой записала и литературно обработала все та же Екатерина Авдеева.

Колабушек, колабух – так наши предки называли маленький хлебушек из мучных остатковКолабушек, колабух – так наши предки называли маленький хлебушек из мучных остатков

Колабушек, колабух – так наши предки называли маленький хлебушек из мучных остатков. «Взяла старуха крылышко, по коробу поскребла, по сусеку помела, и набралось муки пригоршни с две» – вот вам и основа для колобка.

В разных уездах нашей губернии был свой рецепт колобков. В Обояни пекли из ржаной муки, в других местах чаще из пшеничной, да еще он «на сметане мешон, да в масле пряжон». Студенты колледжа коммерции, технологий и сервиса КГУ раскрыли свой рецепт: тесто для колобка замесили на сметане с добавлением яиц, муки, соды, соли и сахара. Шар обжарили в большом количестве масла.

Конфеты из мака

Можно попробовать приготовить дома по старинному курскому рецепту макожарники и маковники. И там, и там в основе мак, но это совершенно разные блюда. Если макожарники – пропитанные сиропом сдобные булочки, то маковники – пластинки, своего рода грильяж, но мягче и нежнее. В «Словаре русских народных говоров» маковником называют конфету из мака с медом или сахаром.

Конфетки «маковники» напоминают грильяж, но мягче и нежнее на вкусКонфетки «маковники» напоминают грильяж, но мягче и нежнее на вкус

«В нашем регионе кулинарные изделия из мака всегда были лакомством, поэтому готовили их на праздники, – рассказывают исследователи курской кухни. – В настоящее время оригинальный рецепт маковников утрачен. Однако простонародный рецепт нашли в сборнике «Обычаи, поверья, кухня и напитки малороссиян» историка Николая Маркевича. Вот что он писал: «Варят мед, снимают пену. Кладут мак и варят, покуда сделается густ и крепок. Выливают на смоченной водою стол. И когда застынет, режут на тонкие четырехугольные куски. Иногда вкладывают в них мак или орехи лесные».

Макожарники были распространены в Глушковском районе. Они представляют собой пышки в маковой сладкой заливке. Из названия понятно, что булочки не пекли, а жарили. Тесто делали из муки, яиц, кислого молока и сахара. Лепили маленькие булочки и жарили их в глубокой сковороде на сливочном масле. Отдельно толкли мак, выкладывали получившийся порошок в горшок, заливали теплым топленым молоком и добавляли сахар. Этой заливкой и поливали уложенные горкой булочки.

Суженый-ряженый, приди ко мне наряженный

Ряженым в Курской губернии называли пирог. Причем делали его, как писала Екатерина Авдеева, «необыкновенно большой величины, с кашею или яйцами, рыбою или грибами».

В Обоянском районе и сейчас большие застолья не обходятся без ряженого пирогаВ Обоянском районе и сейчас большие застолья не обходятся без ряженого пирога

Пышные и румяные пироги с начинкой из толченых груш были главным праздничным блюдом села Саморядово Большесолдатского района. В Обоянском, кстати, и сейчас большие застолья не обходятся без этого угощения. Пекут и на свадьбы, и на похороны. Нарезается такой пирог квадратиками, но предварительно обязательно поливается топленым сливочным маслом и посыпается сахаром.

Раз уж разговор зашел о кулинарных традициях Обоянского уезда, то как не вспомнить сорочьи ушки – один из видов обрядового печенья. Это очень тонко раскатанное тесто с защипнутыми крест-накрест углами. И делались такие ушки обязательно на свином сале. Сорочьи ушки готовили на Масленицу, Троицу. А иногда осенью, когда резали свиней. К началу ХХ века это печенье потеряло свой обрядовый смысл.

Еще одно курское печенье, в состав которого входит смалец (перетопленный свиной жир), – сущики. По сути своей коржики. В колледже предполагают, что эта выпечка появилась в России под влиянием немецкой кухни в период правления Петра I, то есть еще в XVIII веке.

Для приготовления сущиков нужны мука, жир свиной, сметана, яйцо, сахар, соль, ванилин, сода. Муку просеивают, жир растапливают и в него вводят яйцо, сахар, ванилин, соду, сметану и соль. Все это перемешивают и соединяют с мукой. Тесто выкладывают на стол и раскатывают пласт толщиной в полтора сантиметра, после чего нарезают ромбиками. Советуют сделать проколы вилкой в нескольких местах. А дальше все просто – на противень с пергаментной бумагой и в разогретую до 170 градусов духовку ставят на 10–15 минут.

Александра БЕРЕГОВАЯ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 15 (1486) от 11 апреля 2023 года

Реконструкция трамвайной сети: закрытие маршрута и жалобы на шумтранспортная реформа

Реконструкция трамвайной сети: закрытие маршрута и жалобы на шум

В Курске отменили парад на 9 Маяактуально

В Курске отменили парад на 9 Мая

7 апреля гремела первая гроза, выпал градприрода просыпается

7 апреля гремела первая гроза, выпал град

Курянин Александр Горбунов может полететь на МКС в 2025 годукосмос

Курянин Александр Горбунов может полететь на МКС в 2025 году

Губернатор попросил курян разместить в соцсетях фото с субботниковуборка

Губернатор попросил курян разместить в соцсетях фото с субботников

История курянки Лизы Сусоевой вошла в книгу «100 подвигов обычных людей»гордимся

История курянки Лизы Сусоевой вошла в книгу «100 подвигов обычных людей»

«Ламборгини» за 20 тысяч и 60-летние солдатики: чем куряне торгуют в интернетекупи–продай

«Ламборгини» за 20 тысяч и 60-летние солдатики: чем куряне торгуют в интернете

Артист из Курска принял участие в съемках шоу Андрея Малахова «Привет, Андрей!»куряне на тв

Артист из Курска принял участие в съемках шоу Андрея Малахова «Привет, Андрей!»

Отопительный сезон планируют завершить с 17 апрелякоммунальные услуги

Отопительный сезон планируют завершить с 17 апреля

Курская пенсионерка выиграла в лотерею 1 200 000 рублейфортуна

Курская пенсионерка выиграла в лотерею 1 200 000 рублей

В Курской области запретили посещать леса и разводить кострыбезопасность

В Курской области запретили посещать леса и разводить костры

Суд поставил точку в деле осужденного за мошенничество Антона Тяпочкинагромкое дело

Суд поставил точку в деле осужденного за мошенничество Антона Тяпочкина

В Курской области идет декада подписки на газету «Друг для друга» со скидкамипора на почту!

В Курской области идет декада подписки на газету «Друг для друга» со скидками

Депутат из Курска выступил в программе Анны Чапман на РЕН ТВкуряне на тв

Депутат из Курска выступил в программе Анны Чапман на РЕН ТВ

Проект «Росатома» «Эффективный регион» меняет систему здравоохранения Курской областисотрудничество  •  реклама

Проект «Росатома» «Эффективный регион» меняет систему здравоохранения Курской области

Жители Курска рассказывают о невероятном количестве клещейактуально

Жители Курска рассказывают о невероятном количестве клещей

Купеческие дома в Обояни стали объектами культурного наследияпод охрану

Купеческие дома в Обояни стали объектами культурного наследия

Куряне просят взыскать с психиатрической клиники 4 миллиона рублейиск

Куряне просят взыскать с психиатрической клиники 4 миллиона рублей

Губернатор заявил о дефиците рабочих рук в регионебиржа труда

Губернатор заявил о дефиците рабочих рук в регионе

Мобилизованные куряне впервые приехали в отпуск из зоны СВОвстреча

Мобилизованные куряне впервые приехали в отпуск из зоны СВО

Бывшую инфекционную больницу продали за 40 миллионов рублейгородская среда

Бывшую инфекционную больницу продали за 40 миллионов рублей

В Железногорском районе появится новый жилой комплекспроекты

В Железногорском районе появится новый жилой комплекс

Мост через Тускарь на Боевке отремонтируютблагоустройство

Мост через Тускарь на Боевке отремонтируют

Оштрафовали и лишили прав за... лекарствону и ну!

Оштрафовали и лишили прав за... лекарство

«А из нашего окна площадь Красная видна…»город за углом

«А из нашего окна площадь Красная видна…»

Железногорец зарезал беременную женщинушок!

Железногорец зарезал беременную женщину

В Рыльском районе искали волка, напавшего на стадо овецдикая природа

В Рыльском районе искали волка, напавшего на стадо овец

Мошенница-целительница в Курске «лечила» клиентов «волшебной» пыльюиз зала суда

Мошенница-целительница в Курске «лечила» клиентов «волшебной» пылью

Курянин с ножом пытался ограбить магазин на КЗТЗжесть!

Курянин с ножом пытался ограбить магазин на КЗТЗ

На дороге под Курском погиб пешеходпроисшествия

На дороге под Курском погиб пешеход

В пруду утонул 29-летний пареньпроисшествия

В пруду утонул 29-летний парень

Под Рыльском сгорел мужчинапроисшествия

Под Рыльском сгорел мужчина

Застрелив соседа из окна, сел на 9 летпроисшествия

Застрелив соседа из окна, сел на 9 лет

Под Щиграми водитель убил другого за ДТПпроисшествия

Под Щиграми водитель убил другого за ДТП

Пытал приятеля раскаленным утюгомпроисшествия

Пытал приятеля раскаленным утюгом

Зарезал сожительницу канцелярским ножомпроисшествия

Зарезал сожительницу канцелярским ножом

«Динамо» вышло в финал чемпионата Россиивпереди борьба за золото

«Динамо» вышло в финал чемпионата России

«Авангард» упустил победу в матче с «Калугой»бейся, «сине-белый»!

«Авангард» упустил победу в матче с «Калугой»

Курянка Елизавета Токарева выиграла первенство страны по боксуу канатов ринга

Курянка Елизавета Токарева выиграла первенство страны по боксу

Каратистка из Курска стала лучшей в Россиизнай наших!

Каратистка из Курска стала лучшей в России

Автогонщики взяли в Грозном два серебра и бронзурев моторов

Автогонщики взяли в Грозном два серебра и бронзу

Волейболистки Курска вышли на 1-е место в высшей лигемяч над сеткой

Волейболистки Курска вышли на 1-е место в высшей лиге

Два серебра на первенстве России по пауэрлифтингусилачи

Два серебра на первенстве России по пауэрлифтингу

Наша танцевальная пара завоевала бронзу на первенстве страныв числе лучших

Наша танцевальная пара завоевала бронзу на первенстве страны

Опасно ли ездить с низким уровнем топливаза рулем

Опасно ли ездить с низким уровнем топлива

ГИБДД предложила отказаться от полиса ОСАГО при регистрации автомобиляесть идея

ГИБДД предложила отказаться от полиса ОСАГО при регистрации автомобиля

Как быстро «омолодить» автомобиль?полезно знать

Как быстро «омолодить» автомобиль?

В Курской области на 3,3% проиндексированы социальные пенсиикошелек

В Курской области на 3,3% проиндексированы социальные пенсии

Отсрочка от армии по уходу за больным отцомюридическая консультация

Отсрочка от армии по уходу за больным отцом

Какие документы не потребуются при оформлении льготы на капремонт?в законе

Какие документы не потребуются при оформлении льготы на капремонт?

О выплате почётным донорамкошелёк

О выплате почётным донорам

Реконструкция жилого помещения в многоквартирном домегжи разъясняет

Реконструкция жилого помещения в многоквартирном доме

Однажды на МКС дозвонились телефонные мошенники. Удивительные факты о жизни на орбитеэто интересно

Однажды на МКС дозвонились телефонные мошенники. Удивительные факты о жизни на орбите

Как космонавты отметят полет Гагаринана связи

Как космонавты отметят полет Гагарина

Как побороть весеннюю депрессиюсоветы психолога

Как побороть весеннюю депрессию

6 лайфхаков для развития памятидеменция не догонит

6 лайфхаков для развития памяти

Как оборудовать костровую площадку в садуфазенда

Как оборудовать костровую площадку в саду

Что делать, если вытягивается рассадасезонное

Что делать, если вытягивается рассада

Шалфей – красота и польза одновременнодекоративные растения

Шалфей – красота и польза одновременно

Инна Миллер: «Люблю планировать свою жизнь»лицо номера

Инна Миллер: «Люблю планировать свою жизнь»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 829
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 813 004

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024