Курянам рассказали правила безопасности при посещении заправок
В Курской области, как и в некоторых других регионах страны, возросло число ударов со стороны ВСУ по АЗС. В первую очередь атаки идут по районам, которые ближе к границе. Автовладельцев просят быть максимально осторожными возле заправок. Оперштаб опубликовал краткий алгоритм действий.

• До поездки на АЗС убедитесь, что аптечка с минимум двумя жгутами или турникетами находится в зоне досягаемости с места водителя. Отработайте наложение на себя. Не берите пассажиров, особенно детей.
• На заправке: выключить музыку, опустить стёкла – чтобы иметь возможность услышать гул дрона. Заглушить двигатель, автомобиль поставить на ручной тормоз. Визуально наметьте укрытия в случае возможного ЧП и путь к ним. Не покупайте в магазине при АЗС, если это создаст очередь – заправились и уезжайте.
• При обнаружении БПЛА: предупредите людей рядом. Если дрон далеко – немедленно покиньте территорию АЗС на машине. Если дрон близко, бросьте ее и бегите в укрытие. Безопасное расстояние от автомобиля – минимум 10–15 метров. Нельзя прятаться под машиной или за стеклянными витринами. При невозможности укрыться – лечь на землю лицом вниз, руки за голову.
• После воздушной атаки: сообщите о случившемся по номеру 112. Помогите пострадавшим до приезда медиков: надо поместить раненых в безопасное место на достаточное расстояние от мест возгораний и остановить массивные кровотечения, перевернуть людей на бок. Не поддавайтесь панике.
• Важно! Не приближайтесь к обломкам БПЛА, не пытайтесь самостоятельно их обезвредить или потушить, это опасно для жизни.
Сергей Яшин, фото из архива

