городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

12 апреля 2023, 12:08 ДЕМЕНЦИЯ НЕ ДОГОНИТ

6 лайфхаков для развития памяти

Мозг нуждается в тренировках не меньше тела. А учитывая, что используем мы лишь около 10% возможностей нашего мозга, пределов в освоении знаний для человека не существует. Конечно, мы не можем отменить годы эволюции и отказаться от удобных изобретений цивилизации, забросить телефон и ходить с листком бумаги и деревянными счетами. Однако целенаправленно и методично тренировать память для заботы о собственном здоровье важно.

Эти 6 простых и эффективных лайфхаков от бывшего руководителя Математической ассоциации Великобритании Роба Иставея помогут заняться развитием памяти. Их необязательно использовать каждый раз, когда вам надо что-то запомнить: в современном потоке информации это невозможно. Главное, выполнять такие упражнения постоянно – хотя бы целенаправленно раз в день.

Что нужно делать для развития памяти?

Здоровый образ жизни сегодня – это не только правильное питание, полноценный сон и двигательная активность. Забота о ментальном здоровье – необходимость нового времени.

Запоминание, изучение чего-то неизвестного ранее в любом возрасте позволяет мозгу формировать новые нейронные связи. А значит, как можно дольше сохранять свежесть ума и замедлить или вовсе предотвратить развитие слабоумия (деменции).

Цифровые устройства медленно, но неотвратимо крадут нашу память.

Сегодня не каждый вспомнит наизусть номер телефона близкого друга, о днях рождения нам услужливо напоминают соцсети, список покупок перекочевал в блокнот телефона, а о важных делах просигнализирует цифровой календарь... Поэтому если вдруг гаджетов под рукой нет или они сломались, человек часто оказывается беспомощным.

Между тем вместо делегирования всех полномочий смартфону полезно прилагать усилия для «прокачки» своей памяти.

Лайфхак 1. Создание историй

Начать тренировки памяти можно с обычного списка покупок в магазине. Если записать все, что вы хотите сегодня приобрести, а потом попытаться вспомнить каждую вещь, то окажется, что потери неминуемы. Все дело в том, что запоминать слова, между которыми нет никакой связи, сложнее. Легче остаются в памяти те, которые упорядочены или как-то связаны между собой. Поэтому один из самых популярных вариантов запомнить список – придумать историю, в которой будут задействованы все нужные слова. Особенности мозга таковы, что чем более нелепым и смешным получится ваш рассказ, тем лучше он запомнится.

Лайфхак 2. Метод комнаты (локуса)

Известен такой прием был еще 2 тысячи лет назад, однако работает и по сей день. Родоначальником метода считается греческий поэт Симонид. Однажды он выступал на празднике со стихами перед знатным человеком Скопасом и его гостями. Вдруг произошло неожидан-

ное землетрясение, которое унесло жизни всех участников торжества, кроме Симонида (он в это время как раз выходил из здания, где проходило пиршество). Проблема заключалась в том, что тела погибших было невозможно опознать. Однако поэт смог доподлинно вспомнить всех. Как? Он мысленно представил себе расположение стульев и смог вспомнить, кто на каком месте сидел.

Такой прием может сработать и со списком покупок. Для начала представляем комнату и фиксируем в ней основные объекты: диван, стол, ковер, окно и т. д. А потом мысленно раскладываем предметы из списка. Причем желательно представлять их не просто лежащими, а двигающимися, издающими звуки.

Например, вам надо купить газету. Представляем, как садимся на диван, а бумага хрустит под весом тела. Нужен собачий корм – представляем, как огромная собака стучит в окно, а в зубах у нее жестянка с едой. Закрепив таким образом все предметы из списка в воображаемой комнате, мысленно идем по ней и вспоминаем весь список. Если что-то все-таки не удается запомнить, попытайтесь представить этот предмет очень ярким, говорящим. Любой гротеск влияет на развитие памяти положительно.

Кстати, такой прием будет полезен и спикерам. Если вам нужно произнести где-то большую речь, кусочки ее можно «прикрепить» в комнате, а затем мысленно идти по ней и собирать этот «пазл».

Лайфхак 3. Запоминание чисел

Если вам нужно запомнить числа или какую-то важную дату, метод комнаты в этом не помощник. Еще в 1825 году француз Эме Пари выяснил, что слова люди запоминают намного лучше, чем цифры. Отсюда возникла идея: чтобы запомнить какой-то номер, нужно каждую цифру перевести в букву.

Например, 1 – К (кол), 2 – Л (лебедь, поскольку двойка похожа на эту птицу), 3 – Т (по первой букве в слове «три»), 4 – Ч, 5 – П, 6 – Ш, 7 – С, 8 – В, 9 – Д, 0 – Н.

Например, нужно запомнить дату 1990. Переводим цифры в буквы: КДДН. Составляем предложение (гласные не в счет, учитываем только согласные). КоД ДаН. Важно при этом представить какую-то смешную картинку. Вариант: какой-то человечек или мультяшное животное передает листочек с кодом. Помните: чем более яркая, смешная, нелепая и анимированная иллюстрация возникла в вашей голове, тем больше шанс запомнить.

Лайфхак 4. Запоминание с помощью рифм

Наверное, каждый вспомнит известную рекламу: «Молоко вдвойне вкусней, если это «Милки вей». Время проходит, а она остается у нас в памяти. Все дело в том, что мозгу нравятся рифмы, особенно смешные и забавные. Они надолго застревают в нашей памяти. В рекламе этот эффект использовать очень любят. Поэтому если вам очень хочется что-то запомнить, можно подобрать к нужной информации рифму и составить стишок.

Лайфхак 5. Использование чувств

Каждый человек запоминает информацию по-своему. Кому-то надо видеть, чтобы запомнить, кому-то произносить на слух... У людей, которые запоминают лучше всего, подключены сразу несколько важных способов.

Обоняние

Обоняние наиболее тесно связано с памятью. Бывает, что заходишь в незнакомое помещение, ощущаешь запах и переносишься воспоминаниями в конкретный день или место. Это происходит потому, что место, где находятся анализаторы запахов, расположено очень близко от участка мозга, контролирующего память. Данную информацию можно использовать целенаправленно. Например, если вам надо что-то запомнить, можно в это время использовать какие-то ароматические масла, благовония, духи. В нужное время понюхайте этот запах снова. Информация будет вспоминаться легче.

Визуальная память

Хорошая визуальная память свойственна многим людям. Считается, что обычный человек может узнать до 10 тысяч разных лиц. Есть даже словосочетание «фотографическая память». Оно о людях, которые могут посмотреть на лицо или предмет и запомнить его в мельчайших деталях. Тренировать визуальную память можно с помощью забавных упражнений вроде «найди отличия».

Слух (музыкальная память)

Прослушивание музыки и попытки воспроизвести мелодию – хороший вариант для тренировки слуховой памяти. Известно, что музыка дольше всего хранится в нашей голове. Люди, которые страдают болезнью Альцгеймера, забывают все, включая имена своих родных. А вот мелодии, которые они слушали в молодости, им по-прежнему остаются знакомы.

Лайфхак 6. Создание мнемоник

Один из самых эффективных способов запоминать факты – мнемоники. Это рифма, специальный трюк или высказывание, которое позволяет запоминать.

Например, все мы знаем, что для того, чтобы вспомнить, сколько дней в каждом месяце года, нужно посчитать это по костяшкам пальцев.

Или, например, цвета радуги:

«Каждый охотник желает знать, где сидит фазан».

Мнемоники можно составлять самостоятельно. Они очень распространены у медиков, шахматистов и у всех, кому нужно запоминать большое количество информации.

Вот, к примеру, такая полезная мнемоника о том, в каких продуктах содержатся витамины:

«Витамин А – в Абрикосах, в любой рыбе и, конечно же, морковке. Витамин В – Бутерброд, то есть в хлебе и в масле. Витамин С – из Цитрусовых. Витамин D – из Дневного света. Еще есть витамин Е, но витамин Е легко найти в любой Еде».

24health.by

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 15 (1486) от 11 апреля 2023 года

Реконструкция трамвайной сети: закрытие маршрута и жалобы на шумтранспортная реформа

Реконструкция трамвайной сети: закрытие маршрута и жалобы на шум

В Курске отменили парад на 9 Маяактуально

В Курске отменили парад на 9 Мая

7 апреля гремела первая гроза, выпал градприрода просыпается

7 апреля гремела первая гроза, выпал град

Курянин Александр Горбунов может полететь на МКС в 2025 годукосмос

Курянин Александр Горбунов может полететь на МКС в 2025 году

Губернатор попросил курян разместить в соцсетях фото с субботниковуборка

Губернатор попросил курян разместить в соцсетях фото с субботников

История курянки Лизы Сусоевой вошла в книгу «100 подвигов обычных людей»гордимся

История курянки Лизы Сусоевой вошла в книгу «100 подвигов обычных людей»

«Ламборгини» за 20 тысяч и 60-летние солдатики: чем куряне торгуют в интернетекупи–продай

«Ламборгини» за 20 тысяч и 60-летние солдатики: чем куряне торгуют в интернете

Артист из Курска принял участие в съемках шоу Андрея Малахова «Привет, Андрей!»куряне на тв

Артист из Курска принял участие в съемках шоу Андрея Малахова «Привет, Андрей!»

Отопительный сезон планируют завершить с 17 апрелякоммунальные услуги

Отопительный сезон планируют завершить с 17 апреля

Курская пенсионерка выиграла в лотерею 1 200 000 рублейфортуна

Курская пенсионерка выиграла в лотерею 1 200 000 рублей

В Курской области запретили посещать леса и разводить кострыбезопасность

В Курской области запретили посещать леса и разводить костры

Суд поставил точку в деле осужденного за мошенничество Антона Тяпочкинагромкое дело

Суд поставил точку в деле осужденного за мошенничество Антона Тяпочкина

В Курской области идет декада подписки на газету «Друг для друга» со скидкамипора на почту!

В Курской области идет декада подписки на газету «Друг для друга» со скидками

Депутат из Курска выступил в программе Анны Чапман на РЕН ТВкуряне на тв

Депутат из Курска выступил в программе Анны Чапман на РЕН ТВ

Проект «Росатома» «Эффективный регион» меняет систему здравоохранения Курской областисотрудничество  •  реклама

Проект «Росатома» «Эффективный регион» меняет систему здравоохранения Курской области

Жители Курска рассказывают о невероятном количестве клещейактуально

Жители Курска рассказывают о невероятном количестве клещей

Купеческие дома в Обояни стали объектами культурного наследияпод охрану

Купеческие дома в Обояни стали объектами культурного наследия

Куряне просят взыскать с психиатрической клиники 4 миллиона рублейиск

Куряне просят взыскать с психиатрической клиники 4 миллиона рублей

Макожарники, полотки, головизна да сущики. Курская кухня, которая удивляетприятного аппетита!

Макожарники, полотки, головизна да сущики. Курская кухня, которая удивляет

Губернатор заявил о дефиците рабочих рук в регионебиржа труда

Губернатор заявил о дефиците рабочих рук в регионе

Мобилизованные куряне впервые приехали в отпуск из зоны СВОвстреча

Мобилизованные куряне впервые приехали в отпуск из зоны СВО

Бывшую инфекционную больницу продали за 40 миллионов рублейгородская среда

Бывшую инфекционную больницу продали за 40 миллионов рублей

В Железногорском районе появится новый жилой комплекспроекты

В Железногорском районе появится новый жилой комплекс

Мост через Тускарь на Боевке отремонтируютблагоустройство

Мост через Тускарь на Боевке отремонтируют

Оштрафовали и лишили прав за... лекарствону и ну!

Оштрафовали и лишили прав за... лекарство

«А из нашего окна площадь Красная видна…»город за углом

«А из нашего окна площадь Красная видна…»

Железногорец зарезал беременную женщинушок!

Железногорец зарезал беременную женщину

В Рыльском районе искали волка, напавшего на стадо овецдикая природа

В Рыльском районе искали волка, напавшего на стадо овец

Мошенница-целительница в Курске «лечила» клиентов «волшебной» пыльюиз зала суда

Мошенница-целительница в Курске «лечила» клиентов «волшебной» пылью

Курянин с ножом пытался ограбить магазин на КЗТЗжесть!

Курянин с ножом пытался ограбить магазин на КЗТЗ

На дороге под Курском погиб пешеходпроисшествия

На дороге под Курском погиб пешеход

В пруду утонул 29-летний пареньпроисшествия

В пруду утонул 29-летний парень

Под Рыльском сгорел мужчинапроисшествия

Под Рыльском сгорел мужчина

Застрелив соседа из окна, сел на 9 летпроисшествия

Застрелив соседа из окна, сел на 9 лет

Под Щиграми водитель убил другого за ДТПпроисшествия

Под Щиграми водитель убил другого за ДТП

Пытал приятеля раскаленным утюгомпроисшествия

Пытал приятеля раскаленным утюгом

Зарезал сожительницу канцелярским ножомпроисшествия

Зарезал сожительницу канцелярским ножом

«Динамо» вышло в финал чемпионата Россиивпереди борьба за золото

«Динамо» вышло в финал чемпионата России

«Авангард» упустил победу в матче с «Калугой»бейся, «сине-белый»!

«Авангард» упустил победу в матче с «Калугой»

Курянка Елизавета Токарева выиграла первенство страны по боксуу канатов ринга

Курянка Елизавета Токарева выиграла первенство страны по боксу

Каратистка из Курска стала лучшей в Россиизнай наших!

Каратистка из Курска стала лучшей в России

Автогонщики взяли в Грозном два серебра и бронзурев моторов

Автогонщики взяли в Грозном два серебра и бронзу

Волейболистки Курска вышли на 1-е место в высшей лигемяч над сеткой

Волейболистки Курска вышли на 1-е место в высшей лиге

Два серебра на первенстве России по пауэрлифтингусилачи

Два серебра на первенстве России по пауэрлифтингу

Наша танцевальная пара завоевала бронзу на первенстве страныв числе лучших

Наша танцевальная пара завоевала бронзу на первенстве страны

Опасно ли ездить с низким уровнем топливаза рулем

Опасно ли ездить с низким уровнем топлива

ГИБДД предложила отказаться от полиса ОСАГО при регистрации автомобиляесть идея

ГИБДД предложила отказаться от полиса ОСАГО при регистрации автомобиля

Как быстро «омолодить» автомобиль?полезно знать

Как быстро «омолодить» автомобиль?

В Курской области на 3,3% проиндексированы социальные пенсиикошелек

В Курской области на 3,3% проиндексированы социальные пенсии

Отсрочка от армии по уходу за больным отцомюридическая консультация

Отсрочка от армии по уходу за больным отцом

Какие документы не потребуются при оформлении льготы на капремонт?в законе

Какие документы не потребуются при оформлении льготы на капремонт?

О выплате почётным донорамкошелёк

О выплате почётным донорам

Реконструкция жилого помещения в многоквартирном домегжи разъясняет

Реконструкция жилого помещения в многоквартирном доме

Однажды на МКС дозвонились телефонные мошенники. Удивительные факты о жизни на орбитеэто интересно

Однажды на МКС дозвонились телефонные мошенники. Удивительные факты о жизни на орбите

Как космонавты отметят полет Гагаринана связи

Как космонавты отметят полет Гагарина

Как побороть весеннюю депрессиюсоветы психолога

Как побороть весеннюю депрессию

Как оборудовать костровую площадку в садуфазенда

Как оборудовать костровую площадку в саду

Что делать, если вытягивается рассадасезонное

Что делать, если вытягивается рассада

Шалфей – красота и польза одновременнодекоративные растения

Шалфей – красота и польза одновременно

Инна Миллер: «Люблю планировать свою жизнь»лицо номера

Инна Миллер: «Люблю планировать свою жизнь»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 7 348
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 818 523

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024