В Горшеченском районе за коровами ухаживает робот
В хозяйстве ООО «Рассвет» Горшеченского района на животноводческой ферме появился робот-помощник. Работники фермы прозвали его Люси-Лена.

Новый работник внешне похож на огромный пылесос с программным управлением. Он сам ездит по помещению, подправляет насыпанный свежий корм, чтобы коровам не пришлось далеко за ним тянуться. Трудится он в режиме 24/7 с коротким перерывом на подзарядку.
Производительность труда увеличилась вдвое. Если раньше два оператора обслуживали 270 голов стада, то сегодня робот легко справляется с 540 коровами.
В скором времени в хозяйстве приступит к работе еще один такой робот. Кроме того, здесь планируют приобрести еще и роботов, способных практически полностью автоматизировать труд не только операторов по уходу за скотом, но и доярок.
Лариса БЕСЕДИНА, фото газеты «Маяк»
