городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

18 ноября 2021, 16:25 СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

Пили, ели, танцевали, погибали в «кулачках»: как куряне отдыхали в XIX веке

К концу XIX века Курск становится одной из культурных провинциальных столиц Центральной России. Пусть город выглядит невзрачно, зато есть свой театр, прекрасные Лазаретный сад и Общественный клуб. Те же, кто хочет более разгульного отдыха, могут посетить десятки питейных заведений, где играет живая музыка и поют хоры. В противовес Курску – уезды. Там развлечений для селян не так много. Иной раз все сводится к народным игрищам, а иногда к пьянкам и, если можно так сказать, контролируемому насилию – кулачным боям.

Жители Курска любили гулять в Лазаретном саду и посещать Общественный клубЖители Курска любили гулять в Лазаретном саду и посещать Общественный клуб

Из потех – «музыка органов и машин»

Трактир, харчевня, ресторан, иные питейные заведения стали популярнейшими местами «некультурного» досуга взрослого населения Курской губернии. По данным на 1886 год, только в областном центре работало не менее 47 злачных заведений. Они размещались повсеместно, однако самые популярные находились на улицах Луговой, Херсонской (ныне – Дзержинского), Гостиной, Сергиевской (Горького), Московской (Ленина), Богославской площади (сегодня парк имени Дзержинского), Бурнашевской площади (в народе – «Барнышевка») и других. К примеру, только на улице Гостиной базировалось пять трактиров.

«Устройство» таких мест жестко регламентировалось. В Курске питейным признавалось «открытое для публики помещение, в котором производится обязательно продажа горячей пищи, чая и крепких напитков, распивочно и навынос». Для Белгорода, который до Октябрьской революции входил в Курскую губернию, уточнялось, что в трактирах, помимо спиртного, должны подавать «кушанья не менее двух сортов».

В каждом уезде губернии утверждались свои правила для кабаков, однако чаще они перекликались с питейным уставом Курска. Общим для всех оставались: примерный метраж заведения, оформление меню, правила продажи спиртного, подбор персонала («прислуга должна быть мужская», а при кухне, в буфете или номерах «может быть прислуга и женская»), оформление вывесок. В названиях обыгрывались как имена владельцев (например, ресторан «Г. Э. Мо» в Курске), так и близкие к современным наименования (трактиры «Встреча всех друзей», «Америка», «Синоп» в Судже). Такие питейные заведения могли начинать работу в 6 утра и закрываться в полночь. Рестораны открывались на несколько часов позже, «гудели» до 2–3 часов ночи.

Согласно правилам, утвержденным Курской гордумой весной 1885 года, трактирное заведение в столице соловьиного края с горячим меню должно было иметь не менее трех комнат, кухню с плитой. В помещении, где отдыхали горожане, использовалась приспособленная для питейного мебель (столы, стулья), только хрустальная и фарфоровая посуда, «чайное белье». Там, где шла торговля спиртным на разлив, владельца обязывали обустраивать туалет, в противном случае власти могли не выдать разрешение. Впрочем, проверяющие с пониманием относились к недочету, позволяли открыться в новом сезоне и без отхожего места, но с обязательным условием устроить ретираду в кратчайшие сроки, как, к примеру, было в случае с мещанином Поповым, владельцем харчевни на улице Москалевской (ныне – Почтовая) в 1886 году.

Развлечения, практикуемые в курских трактирах, были скудны по сегодняшним меркам. Создается впечатление, что люди в них шли именно есть и пить, что считалось досугом. Можно понять почему: основные посетители – средний, если говорить по нынешним временам, класс (мещане, иногда средней руки дворяне), а также низы (рабочие, крестьяне, солдаты). В отдельных уездных питейных заведениях запрещались «всякие игры», за исключением бильярда, однако «бильярдная же игра может быть допущена в отдельной, исключительно предназначенной для этого комнате».

«Музыка органов и машин» разрешалась, как, впрочем, и выступления оркестров, но последнее «только по особому разрешению полиции». В отдельных случаях для трактиров накладывался запрет на выступления хоров. Также строжайше запрещалось выпивать около трактиров, а иногда и входить в заведение в пьяном виде: на усмотрение владельца перебравших не впускали. Известно, что зимой 1891-го в деревне Ниновке некий Кобзев, «как пьяный остался в санях», а его товарищи пошли кутить в местный трактир. Пока друзей не было, курянин стал жертвой грабежа: братья Бавыкины, вышедшие из кабака, «сдавили ему шею, отчего у Кобзева остались царапины», отняли деньги, которые пропили в соседнем селе.

Такую картину трудно было представить в ресторане «Континенталь», работавшем в конце XIX века в Курске. В элитарном заведении с живой музыкой, где пел цыганский хор, были вечера «русской капеллы». Работал ресторан с 10 часов дня до 3 часов ночи. Здесь ежедневно подавались завтрак, обед и ужин. Ресторан имел «много удобных и хорошо обставленных кабинетов», а для «семейных» посетителей («господа в браке») имелся отдельных вход, дабы лишние глаза не видели гостя, входящего в заведение. По понедельникам и четвергам в «Континентале» подавали фирменные блюда: пельмени по-сибирски, блины.

«Домашняя кухня под управлением самого хозяина» была во французском ресторане господина Мо, что на Московской улице. В заведении играли на бильярде, можно было заказать «русские и иностранные вины, водку разных сортов», а также пиво завода Вильма, который являлся поставщиком императорского двора. Здесь также был «для семейных особый парадный вход».

Гуляния в Лазаретном саду

Были в Курской губернии и трезвые развлечения. Областной центр посещали цирковые труппы, работали театр, можно было сходить на выступления оркестра народной музыки и симфонического оркестра. Большую роль в жизни курян играл и Общественный клуб, куда шли на танцы, театральные постановки, концерты. Так, 29 декабря 1889 года в клубе состоялся танцевальный вечер для детей. Как отмечали журналисты «Курских губернских ведомостей», «вечер очень удался, танцующей молодежи было очень много». Мероприятие затянулось до полуночи, а по его завершении «детям было предложено угощение».

Схожие вечера проводили и для взрослых. Например, 31 декабря 1891-го в Курском военном собрании состоялись «семейно-танцевальный вечер и встреча Нового года». Билет для «действенных членов и постоянных гостей» стоил 1 рубль (около 1,5 тысячи на современные деньги), «прочим посетителям-мужчинам» 2 рубля, а для дам – 50 копеек «за право входа». На вечере подавали шампанское и десерты.

Одним из популярных общественных пространств дореволюционного Курска был Лазаретный сад (ныне – улица Семеновская). Изначально парк «держали при богоугодных заведениях», планировали здесь «устроить ботаническое отделение для разведения лекарственных растений и трав». Позже поднимался вопрос о продаже места частному лицу, но власти не сделали этого, так как «сад сей составляет единственное место, куда соединяется вся публика в праздничные дни, следственно, и уничтожение его было бы неудобно».

В архивах находим следующий отзыв одного из курян, который отдыхал в Лазаретном: «В саду были гулянья и празднества, и Демидов (губернатор, – ред.) приказал в сад бесплатно пускать всех, в том числе и низшие классы населения».

По праздникам здесь запускали фейерверки, устраивали иллюминации. В ротонде парка организовывали танцы, сад «всегда был переполнен гуляющими, слушавшими прекрасное исполнение двух оркестров военной музыки».

На территории Лазаретного работал и театр. Как пишут СМИ тех лет, летом 1890 года в парке давали пьесу «Майорша» русского драматурга Ипполита Шпажинского. Уточнялось, что «пьеса была разыграна довольно удовлетворительно», а «лучше всех играл господин Галицкий в роли арендатора мельницы».

«Промахов относительно естественности в исполнении было допущено немного. Неудачно, по нашему мнению, прошла роль старого майора, в особенностях в первых действиях», – подытоживали журналисты.

Также среди публичных мероприятий большой интерес представляют бега на курском ипподроме, а в конце XIX века и велосипедные гонки. В апреле 1892-го в Курске зарождается общество велосипедистов-любителей. Весной того же года в саду усадьбы князя Юсупова (улица Московская) обустраивают первый циклодром «с кругом в 85 саженей». Тогда велогонками в областном центре увлекались чуть больше 30 человек. В 1894 году на местном ипподроме прошли первые междугородние соревнования, в которых участвовали спортсмены из Курска, Орла, Белгорода, Киева, Харькова.

Игра в орлянку и убийственные горки

В отличие от городского населения, избалованного развлечениями, курские крестьяне конца XIX века отдыхали скромно. Среди молодежи практиковались посиделки, которые исследователи делят на рабочие (капустники, супрядки) и с элементами массовых гуляний (беседы, игрища). Сельские парни и девушки собирались компаниями, делились новостями, планами, обсуждали местных, говорили «про старину». На таких сборах нередко формировались будущие супружеские пары («каждый из участников посиделок мог создать впечатление о себе и присмотреться к другим»). Отмечено, что «вечеринки бывали обыкновенно по вторникам и воскресеньям, а в понедельник и в среду тогда, когда в эти дни случался праздник». Расходы на вечер брали на себя парни, а хату для посиделок нередко снимали (платили за аренду как деньги, так и могли в качестве платы предложить владельцу помощь по хозяйству).

Одним из любимых развлечений детей и молодежи весной и летом было качание на качелях («почти исключительно женское развлечение»), а зимой – катание с горок на санках. Нередко такой отдых приводил к травмами и даже гибели. В Рыльском уезде зимой 1890-го мещанка Выходцева, «покатавшись на салазках с горы, с разгона», врезалась в тротуарный столб и «получила сильный ушиб в груди, от которого умерла».

Взрослое население курской деревни предпочитало иной досуг. Если говорить о мужчинах, то местом отдыха становился деревенский трактир. Его среднестатистический крестьянин посещал не более двух раз в неделю. На селе пили не меньше, чем в городе, однако не всегда могли платить по счетам. В итоге некоторые селяне закладывали одежду и даже топоры, как, к примеру, было в 1879 году в селе Троицком, где у местного трактирщика полицейские изъяли «вещи, заложенные 26 домохозяевами».

Также в трактирах селяне решали хозяйственные и семейные дела, договаривались о женитьбе детей, играли в азартные игры. За последнее нередко полицейские штрафовали мужиков. В апреле 1879-го в одном из курских сел полицейский урядник «открыл игру в орлянку», в которой участвовали семь крестьян. Действие проще некуда: выигрывает тот, кто угадает, «орлом» или «решкой» упадет монета. Бывали в игре и случаи мошенничества. Так, урядник из Обоянского уезда в мае того же года «представил пятикопеечную монету о двух «орлах» и акт, составленный им об игре в орлянку крестьянами села Вышнего Реутца».

Еще одна мужская забава на селе – кулачные бои. В опасном развлечении участвовали как массово (село на село, по воскресеньям и большим праздникам), так имели место и одиночные бои. Известно, к примеру, что в 1879 году суд рассматривал дело курского крестьянина Похомова, который в драке убил мещанина Подкомарева. Уточнялось, что мужчины «дрались на «кулачках», причем Похомов ударил знакомого в «правый бок так сильно, что тот упал и там же умер».

Подготовил Александр ДЕМЧЕНКО, фото andcvet.narod.ru

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 46 (1413) от 16 ноября 2021 года

Курск начали украшать к Новому годупраздничное

Курск начали украшать к Новому году

В декабре сменится глава облизбиркомакадры

В декабре сменится глава облизбиркома

Владимир Путин отметил двух курских врачей государственными наградамипо заслугам

Владимир Путин отметил двух курских врачей государственными наградами

Бывший зам курского губернатора перешел на работу в «РосДорНИИ»трудоустройство

Бывший зам курского губернатора перешел на работу в «РосДорНИИ»

В регионе обязательна вакцинация для студентов и пенсионеровcovid-19

В регионе обязательна вакцинация для студентов и пенсионеров

В регионе смягчены ковидные ограниченияпосле локдауна

В регионе смягчены ковидные ограничения

На железнодорожном вокзале Курска деревянные двери забрали на реставрациюремонтные работы

На железнодорожном вокзале Курска деревянные двери забрали на реставрацию

Как в Курске за год изменились ценыкошелек

Как в Курске за год изменились цены

Обновленный Генплан Курска: что изменилось в документеградостроительство

Обновленный Генплан Курска: что изменилось в документе

В Суджанском районе впервые за 10 лет обнаружили волковв мире животных

В Суджанском районе впервые за 10 лет обнаружили волков

Капремонт оставил без газа 152 семьикоммунальные проблемы

Капремонт оставил без газа 152 семьи

Курская полиция начала проверку после концерта стендап-комика Дениса Чужогопошутил...

Курская полиция начала проверку после концерта стендап-комика Дениса Чужого

В Горшеченском районе за коровами ухаживает роботтехнический прогресс

В Горшеченском районе за коровами ухаживает робот

Дом-музей Семёнова и Уфимцева отремонтируют за 700 тысячкультурное наследие

Дом-музей Семёнова и Уфимцева отремонтируют за 700 тысяч

В горшеченском храме замироточила иконачудо

В горшеченском храме замироточила икона

На улице Веспремской строят легкоатлетический манежспортивные объекты

На улице Веспремской строят легкоатлетический манеж

Курская школьница отправится на Северный полюсзнай наших!

Курская школьница отправится на Северный полюс

В Курске сняли кота с 20-метрового деревадоброе дело

В Курске сняли кота с 20-метрового дерева

Во Льгове появились литературные граффитиблагоустройство

Во Льгове появились литературные граффити

99-летняя участница Курской битвы установила два рекордаветераны

99-летняя участница Курской битвы установила два рекорда

Урочище с редкими животными стало особо охраняемой территориейэкология

Урочище с редкими животными стало особо охраняемой территорией

Дело о Доме призрения в Курске: губернатор против прокурораархивные тайны

Дело о Доме призрения в Курске: губернатор против прокурора

В центре Курска загорелась маршрутка с пассажирамичп недели

В центре Курска загорелась маршрутка с пассажирами

Пациент ковидария Тимской ЦРБ погиб, выпав с 3-го этажатрагедия

Пациент ковидария Тимской ЦРБ погиб, выпав с 3-го этажа

Курянка, которая подожгла сына, просит смягчить ей наказаниерезонанс

Курянка, которая подожгла сына, просит смягчить ей наказание

В Железногорске дерево убило рабочегосмерть на производстве

В Железногорске дерево убило рабочего

ДТП под Курском оборвали две жизнипроисшествия

ДТП под Курском оборвали две жизни

Забил до смерти посетителя барапроисшествия

Забил до смерти посетителя бара

Пенсионер убил жену 35 ударамипроисшествия

Пенсионер убил жену 35 ударами

Зайдя подстричься, обворовал парикмахерскуюпроисшествия

Зайдя подстричься, обворовал парикмахерскую

Охотник застрелил москвичапроисшествия

Охотник застрелил москвича

Сотрудник колонии продавал заключенным мобильные телефоныпроисшествия

Сотрудник колонии продавал заключенным мобильные телефоны

«Авангард» продолжит борьбу за медали ФНЛболеем за наших!

«Авангард» продолжит борьбу за медали ФНЛ

Динамовки Курска в сборной России победили Черногорию и Даниюевробаскет-2023

Динамовки Курска в сборной России победили Черногорию и Данию

Курянин выиграл чемпионат мира по джиу-джитсу в Лас-Вегасепьедестал почета

Курянин выиграл чемпионат мира по джиу-джитсу в Лас-Вегасе

Курский боксер-профессионал нокаутировал питерца в Тамбовеу канатов ринга

Курский боксер-профессионал нокаутировал питерца в Тамбове

Наши регбисты завоевали бронзу первенства Европымедалисты

Наши регбисты завоевали бронзу первенства Европы

Новые победы курских рапирдрагоценные клинки

Новые победы курских рапир

Бронза курского дзюдоиста на первенстве Россиина татами

Бронза курского дзюдоиста на первенстве России

Трое курян вызваны в сборную России по футболузнай наших!

Трое курян вызваны в сборную России по футболу

Куряне отличились в Майкопе на турнире по спорториентированиюзнай наших!

Куряне отличились в Майкопе на турнире по спорториентированию

Наши силачи взяли три золота на первенстве ЦФОпауэрлифтинг

Наши силачи взяли три золота на первенстве ЦФО

актуально

Готовим машину к снегопадам: основные правила

В курских супермаркетах проверяют качество хлебаконтроль

В курских супермаркетах проверяют качество хлеба

Перебои с телевидением возможны до 23 ноябрябудь в курсе!

Перебои с телевидением возможны до 23 ноября

Роспотребнадзор рассказал курянам о правилах покупок в «Черную пятницу»погоня за скидками

Роспотребнадзор рассказал курянам о правилах покупок в «Черную пятницу»

Подача заявления на электронный сертификат на ТСРсоцстрах

Подача заявления на электронный сертификат на ТСР

Как заболевшему коронавирусом получить помощь в доставке лекарств и продуктов?волонтерство

Как заболевшему коронавирусом получить помощь в доставке лекарств и продуктов?

Роспотребнадзор запустил горячую линию по вопросам качества услуг такситранспорт

Роспотребнадзор запустил горячую линию по вопросам качества услуг такси

Где узнать о своих долгах?уфнс информирует

Где узнать о своих долгах?

Об оплате налогов за детей и родителейплатежи

Об оплате налогов за детей и родителей

Перевод накопительной пенсии из одного фонда в другойкошелек

Перевод накопительной пенсии из одного фонда в другой

Книга рекордов Гиннесса. Самый крошечный ребенок в миредети

Книга рекордов Гиннесса. Самый крошечный ребенок в мире

Мужчина тайно подменил кошку жены более воспитаннойиз жизни

Мужчина тайно подменил кошку жены более воспитанной

11-летняя девочка всю жизнь питалась только наггетсами из-за редкой болезниплохой пример

11-летняя девочка всю жизнь питалась только наггетсами из-за редкой болезни

Ученые объяснили, как алкоголь разрушает мозгздоровье

Ученые объяснили, как алкоголь разрушает мозг

Лось разбил окно в школе и зашел в классзвери

Лось разбил окно в школе и зашел в класс

Как в конце осени предотвратить обострение хронических заболеванийбудь осторожен!

Как в конце осени предотвратить обострение хронических заболеваний

Чем полезна свеклацелебный корнеплод

Чем полезна свекла

Как быстро и качественно делать генеральную уборкупрофессиональные советы

Как быстро и качественно делать генеральную уборку

Простые рецепты необычных блюдприятного аппетита!

Простые рецепты необычных блюд

Мария Пашкова: «Мне нравится эпатировать»лицо номера

Мария Пашкова: «Мне нравится эпатировать»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 22 609
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 861 392

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024