22 февраля 2018, 09:44 МЕЖСЕЗОНЬЕ

«Авангард» (Курск): за неделю до Кубка России

Всего неделя осталась до 27 февраля, когда в Перми футболисты «Авангарда» сразятся в четвертьфинале Кубка России с клубом премьер-лиги – «Амкаром». Тем временем подопечные Хасанби Биджиева завершают третий учебно-тренировочный сбор в Турции.

На минувшей неделе они сыграли два контрольных матча. Стало известно и о трех новобранцах в составе Курска.

«Авангард» проиграл два спарринга. 12 февраля футболисты курского «Авангарда» провели пятый спарринг в рамках зимнего межсезонья, уступив датскому ФК «Вендсюссель» – 1:2. Этот клуб занимает 3-е место в 1-м дивизионе Дании. До поединка с курянами он выиграл три из четырех товарищеских матчей.

«Авангард»: Козырев, Багаев (Шадрин, 46), Концедалов, Дашаев, Никитин, Нетфуллин, Синяев (Кубышкин, 46), Коробов (Болов, 75), Альшин (Шогенов, 68), Д. Войнов (Митасов, 46), Тлупов (Минаев, 46).

На 41-й минуте датчане провели первый гол – отличился Дьедонне. На 73-й минуте Дмитрий Коробов уравнял шансы. Однако исход поединка решил мяч, забитый Огуде на 85-й минуте с пенальти.

16 февраля играли 14-я и 2-я команды Футбольной национальной лиги. Куряне были биты ФК «Оренбург» – 1:6.

«Авангард»: Кобзев, Багаев – ж. к., Дашаев – ж. к./кр. к. (Концедалов, 77), Бобрышов, Никитин, Кубышкин (Шогенов, 71), Нетфуллин (Гурфов, 63), Альшин (Синяев, 64), Коробов (Болов, 77), Митасов (Д. Войнов, 54), Тлупов (Минаев, 54).

Уже на 5-й минуте после прострела с левого фланга счет открыл Ислам Тлупов, но затем куряне не смогли совладать с атаками одного из лидеров ФНЛ. На 21-й минуте Алексей Сутормин подал с углового, и Григорий Чиркин головой переправил мяч в сетку. Оренбуржцы перехватили инициативу и продолжили атаковать. На 38-й минуте отличился уже Сутормин после паса Андрея Козлова, а на 43-й лучший бомбардир ФНЛ в этом сезоне Козлов с пенальти забил свой дебютный гол за «Оренбург» – 1:3. После перерыва на 55-й минуте он оформил «дубль», а на 82-й – хет-трик. За пару минут до этого был удален авангардовец Аслан Дашаев с правом замены, а 5-й гол провел Владимир Парняков... Кстати, ранее оренбуржцы разгромили «Дила» (Грузия, Гори) со счетом 4:0.

Заключительный контрольный матч курян в Турции запланирован на 20 февраля с клубом премьер-лиги «Тосно». А 27 февраля в Перми наш клуб сразится в четвертьфинале Кубка России с другим представителем футбольной элиты – «Амкаром». Эта встреча станет для «Авангарда» первой официальной в 2018 году. Ранее куряне уже встречались с «Амкаром» в Кубке страны, уступив на своем поле – 1:2.

Между прочим, пермяки в четырех февральских спаррингах показали 50-процентный результат: уступили динамовским коллективам Москвы (1:2) и Батуми (0:1), но победили чемпионов двух стран: «Алашкерт» (Армения) – 2:0 и «Будучность» (Черногория) – 3:0.

Плюс трое новичков, минус Тараповский

Несмотря на недавние слова наставника курян Биджиева о том, что новичков больше не ожидается, на днях ФК «Авангард» сообщил о подписании контрактов с 28-летним голкипером Александром Кобзевым из волгоградского «Ротора», 26-летним крайним полузащитником ФК «Ростов», нашим земляком Игорем Киреевым и 25-летним защитником самарских «Крыльев Советов» Кириллом Гоцуком. Они присоединились к команде на 3-м сборе в Турции.

По неофициальным данным, переход Кобзева может быть связан с тем, что основной страж курских ворот Александр Саутин долечивает травму. Кстати, в прошлом сезоне они вместе играли в «Факеле».

Александр КОБЗЕВ родился 4 мая 1989 года в Липецке. Воспитанник липецкого футбола. Рост/вес – 188 см/80 кг. Выступал за «Металлург» (Липецк), «Факел» (Воронеж), «Ротор» (Волгоград). В ФНЛ провел 32 матча.

Игорь КИРЕЕВ родился 17 февраля 1992 года в Железногорске Курской области. Воспитанник школы московского «Спартака». Рост/вес – 178 см/71 кг. Играл за «Спартак» и «Спартак»-мол. (Москва), «Ростов» (Ростов-на-Дону), «Спартак» (Нальчик), «Амкар» (Пермь). Участник Лиги чемпионов – 2 матча и Лиги Европы – 1. В премьер-лиге – 34 игры (3 гола), в ФНЛ – 12 (3). Чемпион молодежного первенства России-2010.

Кирилл ГОЦУК родился 10 сентября 1992 года. Воспитанник липецкого футбола. Рост/вес – 195 см/85 кг. Выступал за ФК «Елец», «Металлург» (Липецк), «Шинник» (Ярославль), «Крылья Советов» (Самара). В ФНЛ – 53 матча (2 гола).

Тем временем 21-летний нападающий «Авангарда» Александр Тараповский отправился на просмотр в ФК «Арарат» (Москва), выступающий в Кубке ФНЛ на Кипре. Воспитанник курского футбола и белгородской школы «Энергомаш», играя за дубль «Авангарда», становился лучшим бомбардиром МОА «Черноземье» в любительской 3-й лиге. В ноябре 2016 года подписал контракт с основным составом курян. Однако провел за «Авангард» лишь два официальных матча.

Команда с легендарным названием «Арарат» появилась в столице совсем недавно, но уверенно занимает 1-е место в группе «Центр» 2-го дивизиона. 18 февраля на Кубке ФНЛ Тараповский вышел на замену в матче с «Уралом» (Екатеринбург) – 0:2.