Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

22 февраля 2018, 09:22 БОЛЬШОЙ БАСКЕТБОЛ

Курские «Динамо» и «Инвента» отметились победами

18 февраля в Курске состоялись сразу два матча женской баскетбольной премьер-лиги. Оба, к радости болельщиков, завершились победами хозяек площадки.

Победа в поединке «Инвенты» и московского «Динамо» была важна вдвойне – клубы борются за попадание в восьмерку участников плей-офф. Уступая гостьям после 1-й и 2-й четвертей, команда Элен Шакировой добилась успеха, совершив рывки в 3-м и 4-м периодах.

Во втором матче сошлись непримиримые соперники последних лет – курское «Динамо» и «Надежда». Игра началась с 7:0 в пользу Курска после бросков Сони Петрович, отмечавшей день рождения, Ннемкади Огвумке и Хелены Сиак. Выиграв «плюс 8» в 1-й четверти (18:10) и «плюс 12» во 2-й (45:25), «бело-голубые» практически убили интригу. Но после большого перерыва позволили оренбурженкам отыграть 10 очков. В итоге победа «Динамо» со счетом 84:74. У хозяек блистала именинница Петрович, дабл-дабл оформила Мария Вадеева.

Гл. тренер «Надежды» Александр КОВАЛЕВ: «Задача на матч с «Динамо» была – если не выиграть, то хотя бы дать настоящий бой. Но в первой половине встречи мы сыграли очень плохо. В большом перерыве я внес корректировки в игру команды, и мы начали довольно быстро сокращать внушительный разрыв в счете. Считаю, 3-й и 4-й периоды сыграли с Курском очень достойно. Но все-таки догнать «Динамо» не смогли».

Гл. тренер курского «Динамо» Лукас МОНДЕЛО: «Да, мы выиграли, но я не доволен: мы опять допустили досадную ошибку. В первой половине матча буквально разгромили «Надежду», уйдя на большой перерыв с преимуществом в 20 очков. Но затем команда по какой-то причине расслабилась и пропустила почти 50 очков. Приложу все силы, чтобы это исправить».

Выигрыш стал для курянок 13-м подряд в регулярном чемпионате и 32-м с начала сезона — рекорд вновь обновлен. Свое достижение «бело-голубые» вполне могут улучшить уже в среду, 21 февраля, когда состоится «курское дерби» – «Динамо» сыграет с «Инвентой». Начало встречи в 18.00.

Курянки в рекордном матче с Албанией

14 февраля женская сборная России одержала четвертую победу в отборочном турнире к чемпионату Европы-2019 и осталась единоличным лидером группы «С». В Перми подопечные Олафа Ланге порезвились с Албанией – 148:35 (39:13, 33:10, 40:10, 36:2).

«Бело-голубых» представляли Ксения Левченко и Вадеева, которая набрала первые 6 очков в этой встрече. 1-ю четверть россиянки выиграли с 3-кратным перевесом, к большому перерыву было 72:23. Наша команда не остановилась – 112:33 после получаса игры, разница по итогу встречи – «плюс 113».

Самой результативной стала Вадеева – 24 очка, 7 подборов, 7 передач и 4 перехвата за 20 мин. У Левченко – 14 очков и 7 передач за 18 мин.

Если в стартовом выездном матче квалификации с Албанией, победив 122:37, россиянки установили два рекорда (максимум заброшенных мячей и лучшая разница – «плюс 85»), то после домашней встречи они обновили сразу несколько достижений. 148 очков стали лучшим результатом за 25-летнюю историю нашей национальной команды, а итоговое преимущество в 113 очков – крупнейшей разницей в счете. Оно впервые оказалось трехзначным.

Впервые в каждой из четвертей россиянки забили более 30 очков, а в последней пропустили лишь 2 – это тоже рекорд. Равно как 60 попаданий с игры и 53 (!) результативные передачи.

До встреч с Албанией предыдущие достижения россиянки установили в 1998 году, обыграв на чемпионате мира Аргентину с перевесом в 75 очков – 107:32.

МЯЧ В КОРЗИНЕ

ЖЕНСКИЙ ЕВРОБАСКЕТ-2019. КВАЛИФИКАЦИЯ. (13-14 февраля) ГРУППА «С». РОССИЯ — Албания – 148:35; Венгрия – Литва — 78:76.

ГРУППА «Е». Франция – Финляндия – 90:40; Словения – Румыния – 78:70. 1. Словения – 8 очков, Франция – 7, Румыния – 5, Финляндия – 4.

ГРУППА «F». Испания – Болгария – 97:57; Украина – Голландия – 84:49. 1. Испания – 8, 2. Украина – 7, 3. Голландия – 5, 4. Болгария – 4.

ЖЕНСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА. (18 февраля) «ИНВЕНТА» – «Динамо» М – 82:68; «ДИНАМО» К – «Надежда» – 84:74; «Енисей» – МБА – 81:60; УГМК – «Спарта&К» – 90:56; «Казаночка» – «Динамо» Н – 65:71.