городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

10 июня 2010, 10:27 ВЛАСТЬ И МЫ

Курская область: об инвестициях одни разговоры

По словам вице-премьера Правительства РФ, министра финансов Алексея Кудрина в июне будут внесены поправки к бюджету-2010. Как сообщила «Российская газета» в номере от 2 июня, министерствам, ведомствам и регионам «прописали диету»: сократить свои расходы.

Кудрин отметил «неэффективность бюджетных расходов, причем везде – в здоравоохранении, образовании, дорожном строительстве». За последние 10 лет траты бюджета выросли в 4 раза, при этом у эффективно работающих предприятий «забирались налоги». А особой отдачи не видно... Аппетиты на раздел государственного пирога растут с каждым годом и могут стать одним из главных тормозов экономического роста страны. «Поймите, деньги берутся не из бюджета и не из Центробанка, их создает экономическая среда», – подчеркнул главный финансист РФ. И дал понять, что государство в отношениях с бизнесом должно увеличить свою роль в принятии и исполнении законов, регулировать рынки, но не вмешиваться в них.

Кудрина поддержал экс-глава Минэкономразвития, а ныне глава Сбербанка Герман Греф. По его словам, «сытых годов» России ждать не стоит – эпоха сверхцен на нефть позади. В такой ситуации модернизация невозможна без элементов политической конкуренции, удвоения конкуренции в экономике и абсолютно новых управленческих кадров. Для этого регионам нужно привлекать инвестиции, создавать технопарки, малые предприятия, венчурные фонды, способные внедрять научные разработки и делать на этом деньги.

Откуда взяться инвестициям

Так говорят в Москве. Правильно говорят. А что же в Курской области? Как-то даже неловко говорить про технопарки и уж тем более венчурные фонды. У нас-то и с новыми управленческими кадрами – тоска. Засевшие 9 лет назад в Доме Советов губернатор Александр Михайлов, его 1-й зам, областной премьер Александр Зубарев и их «нафталиновая команда» все больше напоминают брежневское политбюро. Зачем им новации и привлечение инвестиций?

В газете «Курский вестник» от 1 июня 2010 года вышло огромное интервью с председателем комитета информации и печати Анатолием Стрелковым. Удивительный человек! Про подобных говорят: серая мышка. Он и при Руцком был при власти, заносил ей хвосты и поругивал коммуниста Михайлова. Теперь при третьем сроке уже губернатора Михайлова дозаносился до ранга заместителя губернатора. Непонятно, правда, за какие заслуги... Завуалированно рассуждая «о том, о сём», Анатолий Тимофеевич ратует за консерватизм, признается, что губернская власть «сама себя уважает». Видимо, особую боль чиновника с многолетним стажем, еще выпускника партшколы ЦК КПСС вызывают крупные представители бизнеса. Имена он, как опытный бюрократ, не озвучивает. Но везде называет деловых людей не «предприниматели», а «олигархи» и «люмпен-олигархи», ему ли, историку с кандидатской степенью, не знать, какой смысл вкладывается в это определение. Одно это дает яркую характеристику общего отношения нынешней областной власти к бизнесу и к бизнесменам, через которых, вообще-то говоря, и идут те самые инвестиции.

Если вчитаться в витиеватые слова г-на Стрелкова, получается, что руководство губернии довольно тем, что выдавило несколько крупных предпринимателей из Курской области. Вроде с этими расправились, их уже нет. А с теми, кто остался, еще разберемся. Их, мол, ждет такая же участь, как, например, Александра Четверикова или Николая Грешилова. Стрелков говорит: «От сумы и от тюрьмы не зарекайся», «Сегодня – ты чужой среди своих, своим среди чужих ты не станешь, а завтра будешь вообще изгоем», «История, в том числе и курского бизнеса, еще ждет своих исследователей, и маски будут сорваны». Как тут не задуматься инвесторам, тем, кто только собирался прийти в наш регион, если из уст зам-губернатора, курирующего информационный блок, чуть ли не звучит: мы еще разберемся и с приватизацией. При том, что практически все предприятия, все колхозы давно стали частными. Те же «Электроаппарат», «Курскпромбанк», ЦУМ, мотель «Соловьиная Роща», половина «Европ», завод КПД... А еще все стройтресты, снабженческие базы, УПТК, фабрики и т. д., и т. п. Михайловский ГОК, в конце концов. Как расценивать это заявление? Как сигнал к тому, что облвласть будет отбирать собственность? Вполне возможно. Ведь такая «серая мышь», как Стрелков шага не сделает без указания своего господина Михайлова.

Так что очередная странная «пиар-попытка», по нашему мнению, резко ухудшила и без того слабую инвестиционную привлекательность нашей губернии. В последнем номере газеты «Экономика и жизнь – Черноземье» приведены показатели инвестиций в основной капитал за январь–март 2010 года. У Курской области он составил всего лишь 74,1% по сравнению с прошлым годом, на четверть меньше – худшие цифры из всех регионов Центрального Черноземья. В Курскую область пришло 7 млрд. рублей, в Белгородскую – 11, в Липецкую – 12,3!

Про вопросы губернатору Михайлову

«Курская правда» 3 июня 2010 года в статье «Депутат ослав(ян)ился на всю Европу» практически «пригвоздила к позорному столбу» очередного «олигарха» – депутата Обл-думы Виктора Зюкина, председателя совета директоров строительной компании «Славяне». Впрочем, в редакционном комментарии об «ужасном инвестиционном климате» Курской области говорится: «У Николая Николаевича (Грешилова) успешный бизнес, но по ряду причин, о которых много писалось, он развивается за пределами родной области. Александр Владимирович (Четвериков) последовал его примеру...» Грешилов назван живым укором действующей власти, своеобразным катализатором общественной жизни, источником размышлений о существе происходящего. «Готов поверить, что Н. Грешилов прав и в своих личных претензиях к власти», – пишет главный редактор «КП» Евгений Котяев. Но недоумевает, почему из номера в номер «ДДД» задавала одни и те же вопросы губернатору.

Да все просто, уважаемый Евгений Иванович! Ведь конкретных, четких ответов на вопросы, волнующие многих курян, губернатор Михайлов так и не дал. По поводу дворцов, в котором по соседству живут он и Зубарев, чье имя фигурирует в коррупционных скандалах. Почему они не указали их в своих декларациях? О должности премьера, его аппарате и облправительстве, дублирующем функции обладминистрации. О незаконном безвозмездном выделении десятков тысяч гектаров земель в Хомутовском и других районах фирмам, за которыми стоят чиновники, приближенные к власти. О том, почему застройщиком площадки в Москве под торговый комплекс «Курский» вместо обладминистрации стала ОАО «Курская ипотечная корпорация», получившая там почти все торговые площади, и масса других.

Так что эти вопросы остаются открытыми. Ответит Михайлов и, как раньше говорили в налоговой инспекции, пусть спит спокойно. Не будем больше напоминать про все вышесказанное... А пока приходится вопросы повторять.

Курская область – одна из худших в сфере ЖКХ

Если возвращаться к теме управленческих кадров и инвестиций, то ситуация совсем не смешная. Например, в сфере ЖКХ в Курской области скверное положение. Коммуникации обветшали на 80% и более. По неофициальной информации, только в Курске задолженность перед поставщиками энергоресурсов составляет примерно миллиард рублей (хотя еще несколько лет назад было порядка 20 миллионов). Не за горами банкротство муниципальных предприятий – таких как водоканал, электросети, теплосети. Причиной принято называть неплатежи. Если раньше «Управляющая компания Курска» не добирала 8–10%, то теперь около 40%. Но проблема шире: свои управляющие компании понасоздавали депутаты Горсобрания, ходят, агитируют за переход в свои УК, при этом задолженности сгорают. Коммунальщики не получают средств. Так что главная беда, пожалуй, – в нынешних чиновниках. Нет четкого руководства коммунальным хозяйством, на ряд ключевых постов назначены случайные люди, не имеющие опыта в сфере ЖКХ. В итоге – хаос, бардак, растущие долги...

Неслучайно 27 мая на Всероссийском совещании в Казани глава Федерального фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин назвал худшими в России Курскую и Курганскую области. Отмечено, что нарушались сроки исполнения госконтрактов, а количественные показатели реформы ЖКХ нередко исполнялись чисто формально, для галочки. А как проводился капремонт? Куряне до сих пор не могут прийти в себя от «этих ужасов»: реализация федеральной программы проходила с многочисленными нарушениями и хищениями бюджетных средств, которые разворовывались всеми – от недобросовестных подрядчиков до чиновников. Большинство подрядов расхватали для своих и аффилированных фирм местные депутаты и лица, приближенные к областной власти. Дошло до того, что не справляясь с объемами, «блатные ремонтники» нанимали гастарбайтеров, делали работы как зря. Прокуратура вынесла немало предписаний... Многие из тех, кому довелось пережить капремонт в своих домах, говорят, что лучше бы его и не делали, до него было меньше проблем. Больше напортили, чем починили.

А 3 июня в Доме Советов 1-й зампредседателя правительства области Александр Демин и новый глава комитета ЖКХ Сергей Дюмин провели первое в этом сезоне заседание штаба по подготовке к зиме. Оказалось, в целом ряде районов ситуация, мягко говоря, тревожная. Например, в Беловском 6 из 8 газовых котельных нуждаются в ремонте котлов, а это дополнительные затраты, если учесть, что еще не погашены долги за прошлый отопительный сезон.

По словам заместителя главы района Зинаиды Чернецкой, требуется огромная сумма – 6,5 миллиона рублей: «При этом в своем бюджете мы имеем примерно миллион, обсуждаем вопрос о кредитах из областной казны». Где брать остальное? В ответ чиновники обладминистрации «советуют»: ищите деньги на местах, привлекайте средства муниципалитетов, урезайте бюджетные расходы. Районы в недоумении: это и так уже сделано, всё равно денег нет!

Вот и подтверждение тому, о чем мы говорили в начале статьи: нет инвестиционной привлекательности – нет инвестиций, нет новых производств – нет денег в казне. Проблемы нарастают как снежный ком. Что на все это ответите вы, господин-товарищ Михайлов?

* * *

Данные территориальных органов Росстата по социально-экономическому развитию областей Центрально-Черноземного региона в январе–марте 2010 года

ИНВЕСТИЦИИ В ОБЛАСТИ (за январь–март 2010 года)Инвестиции в основной капитал в % к соответствующему периоду предыдущего года
Орловская82,1
Белгородская110,9
Воронежская96,6
Курская74,1
Липецкая87,7
Тамбовская107,1

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Виктор

12 июня 2010, 11:31

Пока не уберут михайлова, так ибудем жить.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 23 (817) от 8 июня 2010 года

погуляли

Коренская ярмарка: бизнес-форум или день города?

у соседей

Корпорация «ГРИНН» строит дороги в Орле

ноу-хау

Священники помогут судебным приставам

ученью – счет!

Курские выпускники отличились на литературе и провалили информатику

будь в курсе!

Куряне останутся без холодной воды

красота – сила!

«Маленькие принцессы» вернулись с титулами

вера

Святыне поклонились более 200 тысяч верующих

какие люди!

Михаил Пореченков: «Поветкин – великий человек»

алло, таланты!

В Курске ищут одаренных инвалидов

пушистая выставка

Кошачий кубок уехал в Полтаву

чп недели

Налет на особняк телебизнесмена

вне закона

Под Черемисиново торговали минами

происшествия

В центре Курска ограбили магазин колбас

телефон «112»

Спасатели приняли 46000 звонков

происшествия

Под Мантурово жителя Губкина убило током

происшествия

За неделю в области утонули двое

происшествия

Нападение на таксиста под Курском

происшествия

За 2 дня саперы обезвредили 85 боеприпасов

происшествия

Изнасиловал мать друга

происшествия

В Курске разбился мотоциклист

происшествия

Коммунальные страсти на Островского, 4

очки с выезда

Победа в Саранске подняла курян на 12-е место

столица игр-2014

Успехи легкоатлеток в чемпионате России

пауэрлифтинг

«Бронза» с чемпионата мира силачей

молодцы!

«Натанцевали» в Венгрии 15 медалей

пьедестал

Награды с татами Будапешта и Твери

за рулем

Курская область – 31-я по безопасности на дорогах

полезно знать

Нужна ли защита картера?

автошкола

Торможение двигателем

эксплуатация

Зачем обкатывать шины

ситуация

Забыл дома права: что делать?

вопрос–ответ

Как защитить автомобиль от жары?

брак по расчету

С реализации снято 80% курской колбасы

полезные советы

Тонкости выбора солнцезащитных очков

экология детства

Игрушки бывают не только китайские

ЮЗГУ (КурскГТУ) предлагает успешные профессииученье – свет  •  реклама

ЮЗГУ (КурскГТУ) предлагает успешные профессии

без границ

Куряне открыли другую Турцию

Отдых в Крыму: Алушта, Ялта, Феодосия вам говорят: «Ласкаво просимо!»туризм  •  реклама

Отдых в Крыму: Алушта, Ялта, Феодосия вам говорят: «Ласкаво просимо!»

ситуация

О признании договора приватизации недействительным

вот, чего бойся

Чем погасить кредит?

квартирный вопрос

Материнский капитал и ипотека

трудовой кодекс

Кто имеет право на досрочную пенсию

кошелек

Кому положены льготы при газификации жилья

миссия

В Москве стартовал 520-дневный «полет на Марс»

стихия

В гигантскую воронку рухнуло несколько зданий

вселенная

В космосе год длится 17 часов

бывает же

Котенок пережил стирку в машинке

чудо природы

Найдена ходячая рыба

Похудение без запретов по методике центра снижения веса "ДОКТОР БОРМЕНТАЛЬ" в Курскекульт тела  •  реклама

Похудение без запретов по методике центра снижения веса "ДОКТОР БОРМЕНТАЛЬ" в Курске

полезно знать!

Не пытайтесь самостоятельно убрать серную пробку с помощью спички или ватной палочки

секреты красоты

Чтобы получить золотистый оттенок кожи, надо есть больше фруктов и овощей

доказано наукой

Полезные вредности

здоровьечко  •  реклама

Старые песни о главном

полезно знать

Как вырастить гигантскую тыкву

наводим порядок

Моем окна правильно! Грязные стекла задерживают от 30 до 70% света

удобрение

Зола-помощница

на кухне

Чистим кухонные доски

сезонное

Как бороться с колорадским жуком?

залог чистоты

Элементарные правила стирки в машинке

Катя Букреева с плакатов «ДДД»лицо номера  •  реклама

Катя Букреева с плакатов «ДДД»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 23 253
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 834 428

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024