городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

10 июня 2010, 10:40 БЕЗ ГРАНИЦ

Куряне открыли другую Турцию

«Зачем вам это?! У нас в отелях не так уж и дорого», – слышали от турков путешественники из Курска, навьюченные огромными походными рюкзаками и невозмутимо доставляющие к морю свои суда – четыре катамарана. Этих странных русских с их необъяснимой логикой страна комфорта и сервиса будет помнить еще очень долго.

На авантюрное путешествие по Эгейскому и Средиземному морям в Турции решился руководитель клуба приключенческого туризма «Команда-46» Николай Кутин, к слову, в прошлом году осуществивший водную экспедицию по Белому морю. Собрав желающих на необычное предприятие, Николай Васильевич задумался, как транспортировать за границу катамараны – груз немаленький, весом больше полутонны. Тут, собственно, приключения и начались.

Носильщики в бабочках

За сутки до отправления сломался джип, на котором плавсредства должны были быть доставлены в Одессу, где ходит паром – теплоход «Каледония», соединяющий Украину и Турцию. Но где в разгар майских праздников найти сумасшедшего автовладельца, готового рвануть за тысячу километров с внушительным грузом? Делать нечего – Василич нагрузил своего старика-«Жигуленка» и отправился в путь. Сначала – неожиданно резво, потом – ожидаемо трагично. Проехав пару сотен км, «дедуля» впал в летаргический сон – Кутин надеется, что машину удастся реанимировать...

В Харькове туристам посчастливилось найти не менее отчаянного таксиста на «семерке». По известной, пожалуй, только этому Шумахеру доисторической трассе, парусники все же попали на причал. За два часа до отправления теплохода. Тут собрались и все 14 участников проекта «Два моря – три пролива», включающего, кроме упомянутых выше морей, проливы Босфор, Самос и, как планировалось, но не было реализовано – Дарданеллы. До Стамбула задумали доплыть на пароме, оттуда на автобусе – до Измира, потом начиналось главное путешествие – пять дней на катамаранах.

«Каледония» – небольшой уютный теплоходик, пересекающий Черное море за 36 часов: комфортные условия, хорошее питание, живая музыка и танцы на дискотеке в такт морской качке. Кстати, многие приезжают в Стамбул транзитом отдохнуть на праздники и выходные. Три дня «Каледония» стоит в порту, поэтому днем можно гулять по городу, а ночевать возвращаться на теплоход. Времени вполне достаточно, чтобы насладиться колоритом столицы Турции.

На борту группа познакомилась с турком, который, вдохновленный необычной идеей путешествия, обещал организовать транспорт до Измира. И новый знакомый сдержал слово. Обязательности этого народа путешественники не уставали удивляться, впрочем, как и многими другими чертами.

«Мы были немного шокированы, когда обслуживающий персонал в белоснежных рубашках с бабочками на шеях стал с рвением укладывать груды наших вещей в багажное отделение. Такое в России точно не увидишь. А мы умилялись этим действом каждый раз, когда пользовались автобусами», – рассказывает курянка Ирина. В автобусе у каждого пассажира были наушники и сенсорный экран, позволяющий выбрать, чем заняться в дороге: просмотр фото, фильмы и музыка разных жанров, компьютерные игры. Кроме водителя автобус обслуживали еще 2–3 стюарда, один из них – англоязычный. Присесть им некогда, постоянно заняты: разносят напитки и еду, пылесосят, освежают воздух. На месте – в местечке Сеферихисар под Измиром – команда оказалась около полуночи. Порадовались морю, установили палатки с фонарями. Идиллию нарушила полицейская сирена.

«Мы поплыли... А они продолжили свою войну»

Прибывшие стражи закона были шокированы разбитым чужаками лагерем. Проверили документы, выяснили, что из России. Как объясняться, если никто из полицейских не говорит по-английски?! Разбирательства длились до рассвета. Один «коп» несколько часов тщательно перелистывал английский разговорник.

Кто-то из турков сообразил: можно позвонить англоязычным сотрудникам. Переговоры «от РФ» взялась вести учительница английского из Москвы. Кое-как удалось пояснить, что россияне всего-навсего будут путешествовать по воде. Как же удивились наши, когда полицейские сообщили о военных учениях в этих местах... Понятно недоумение военных, увидевших, что по соседству с ними внезапно высадилась группа людей и хаотично разбрелась в темноте с фонариками. Турков новость о том, что это всего лишь русские путешественники, успокоила. Весь следующий день «Команда-46» собирала катамараны под рокот вертолетов, учения шли по плану. «Потом мы поплыли, а они продолжили свою войну», – улыбается «великий махинатор» Николай Васильевич.

После сборки должно было получиться четыре катамарана, но выяснилось, что забыли одну коробку для руля. Решили воссоздать эту деталь. «Мы уже привыкли объясняться с турками с помощью жестов и разговорника, но как же объяснить, что такое «фанера», – вспоминает Ирина. Местные жители отвезли нашу учительницу английского к их учительнице английского. Проблема была решена, в турецкой мастерской вырезали деталь из ливанского кедра. Смотрелось очень красиво! Но как выяснилось, увы, ненадежно. Дерево не выдержало испытаний, один экипаж остался без руля, пришлось рассчитывать только на мотор и паруса.

Каждый день был очень насыщен. «То буквально неслись по волнам при попутном ветре, то шли на веслах в штиль, – рассказывает Ира. – Эгейское море очень красивое – невероятно синего цвета, будто в воде растворили синьку. Оно подарило нам встречу с огромной черепахой, катранами, мантой – ее еще называют морским дьяволом. Дельфины, к которым мы уже успели привыкнуть, всей семьей пронеслись под одним из катамаранов. На маршруте мы любовались с одной стороны развалинами древних крепостей и вереницами турецких отелей, а с другой – Грецией, которая кое-где оказалась так близко, что можно было рассмотреть людей».

Сальто катамарана в проливе Самос

Группа остановилась переночевать в кемпинге в местечке Кушадасы, где домики оборудованы даже на деревьях. Жизнь там спокойная и неторопливая – с утра турки пили чай, после непродолжительной работы кто-то спал или опять чаевничал. Русские нарушили эту тишину. «Команда-46» подарила маленькому турецкому мальчику свисток. Через какое-то время местечко ожило из-за резких пронзительных звуков и возмущения соседей, тщетно пытавшихся отобрать у пацана его новую игрушку.

Пролив Самос – переход из Эгейского моря в Средиземное – самый сложный этап маршрута, его никто из участников не забудет. Волны, ветер, судно приходилось откренивать стоя, как на серфинге... «В тихой бухте с периодичностью в 15–20 минут возникал сильный порыв ветра, от которого вода бурлила, и этот поток проходил по всей бухте... Потом снова тихо», – говорит житель Москвы Денис Монаев. В проливе Самос случилась нештатная ситуация – ветер перевернул катамаран, будто листок с дерева, поломалась мачта. К счастью, на судне в тот момент никого не было.

Одну из стоянок случайно организовали в национальном парке. А остановившись в городке Дидим, чтобы отдохнуть и собрать снаряжение перед дорогой назад, «Команда-46» попала в историческое место Турции, рядом с которым находятся древние Милет и Эфес. Конечно, наши туристы их посетили. Только вот обычные отдыхающие из отелей приезжают сюда на автобусах, а куряне шли пешком через турецкую деревеньку. Брусчатая сельская дорога, по которой на каком-то чудо-тракторе проехал местный фермер, по обеим сторонам улицы – пальмы, кактусы, из-за заборов свисали ветки, усыпанные лимонами и мандаринами. На балконах домов сидели люди, пили чай и приветливо улыбались, говоря: «Салям». Ирина с гордостью подытоживает: «Когда коллеги делятся впечатлениями от поездки за границу, я рассказываю им о Турции, которую они никогда не увидят, останавливаясь на отдых в отеле».

Оксана САНИЦКАЯ

Вверх Отзывы читателей (3)    Написать отзыв

Raul

15 июня 2010, 01:40e-mail: acidlexx@yahoo.com, город: курск\москва

Это был катарсис, в хорошем смысле слова... круто, круто...
Нужно больше эмоций в текст, определенно...срочно в reedit!

Игорь Кери

15 июня 2010, 13:06e-mail: ikery@gmail.com, город: Кандалакша

Эх, был бы я помоложе, отправился бы с ними. Но я уже не тот 13-летний юнец, что способен на такие безбашенные приключения! Я порос густыми усами и бородой!

Автор

16 июня 2010, 15:09

Эх, видели бы вы командора!.. 13-летний юнец, поросший густыми усами и бородой)

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 23 (817) от 8 июня 2010 года

погуляли

Коренская ярмарка: бизнес-форум или день города?

у соседей

Корпорация «ГРИНН» строит дороги в Орле

ноу-хау

Священники помогут судебным приставам

власть и мы

Курская область: об инвестициях одни разговоры

ученью – счет!

Курские выпускники отличились на литературе и провалили информатику

будь в курсе!

Куряне останутся без холодной воды

красота – сила!

«Маленькие принцессы» вернулись с титулами

вера

Святыне поклонились более 200 тысяч верующих

какие люди!

Михаил Пореченков: «Поветкин – великий человек»

алло, таланты!

В Курске ищут одаренных инвалидов

пушистая выставка

Кошачий кубок уехал в Полтаву

чп недели

Налет на особняк телебизнесмена

вне закона

Под Черемисиново торговали минами

происшествия

В центре Курска ограбили магазин колбас

телефон «112»

Спасатели приняли 46000 звонков

происшествия

Под Мантурово жителя Губкина убило током

происшествия

За неделю в области утонули двое

происшествия

Нападение на таксиста под Курском

происшествия

За 2 дня саперы обезвредили 85 боеприпасов

происшествия

Изнасиловал мать друга

происшествия

В Курске разбился мотоциклист

происшествия

Коммунальные страсти на Островского, 4

очки с выезда

Победа в Саранске подняла курян на 12-е место

столица игр-2014

Успехи легкоатлеток в чемпионате России

пауэрлифтинг

«Бронза» с чемпионата мира силачей

молодцы!

«Натанцевали» в Венгрии 15 медалей

пьедестал

Награды с татами Будапешта и Твери

за рулем

Курская область – 31-я по безопасности на дорогах

полезно знать

Нужна ли защита картера?

автошкола

Торможение двигателем

эксплуатация

Зачем обкатывать шины

ситуация

Забыл дома права: что делать?

вопрос–ответ

Как защитить автомобиль от жары?

брак по расчету

С реализации снято 80% курской колбасы

полезные советы

Тонкости выбора солнцезащитных очков

экология детства

Игрушки бывают не только китайские

ЮЗГУ (КурскГТУ) предлагает успешные профессииученье – свет  •  реклама

ЮЗГУ (КурскГТУ) предлагает успешные профессии

Отдых в Крыму: Алушта, Ялта, Феодосия вам говорят: «Ласкаво просимо!»туризм  •  реклама

Отдых в Крыму: Алушта, Ялта, Феодосия вам говорят: «Ласкаво просимо!»

ситуация

О признании договора приватизации недействительным

вот, чего бойся

Чем погасить кредит?

квартирный вопрос

Материнский капитал и ипотека

трудовой кодекс

Кто имеет право на досрочную пенсию

кошелек

Кому положены льготы при газификации жилья

миссия

В Москве стартовал 520-дневный «полет на Марс»

стихия

В гигантскую воронку рухнуло несколько зданий

вселенная

В космосе год длится 17 часов

бывает же

Котенок пережил стирку в машинке

чудо природы

Найдена ходячая рыба

Похудение без запретов по методике центра снижения веса "ДОКТОР БОРМЕНТАЛЬ" в Курскекульт тела  •  реклама

Похудение без запретов по методике центра снижения веса "ДОКТОР БОРМЕНТАЛЬ" в Курске

полезно знать!

Не пытайтесь самостоятельно убрать серную пробку с помощью спички или ватной палочки

секреты красоты

Чтобы получить золотистый оттенок кожи, надо есть больше фруктов и овощей

доказано наукой

Полезные вредности

здоровьечко  •  реклама

Старые песни о главном

полезно знать

Как вырастить гигантскую тыкву

наводим порядок

Моем окна правильно! Грязные стекла задерживают от 30 до 70% света

удобрение

Зола-помощница

на кухне

Чистим кухонные доски

сезонное

Как бороться с колорадским жуком?

залог чистоты

Элементарные правила стирки в машинке

Катя Букреева с плакатов «ДДД»лицо номера  •  реклама

Катя Букреева с плакатов «ДДД»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 37 825
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 803 345

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024