городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

13 ноября 2008, 09:49 ПСИХОЛОГИЯ

Шустрики и мямлики

Считается, что гиперактивные дети – примета сегодняшнего времени. С каждым годом их число увеличивается во всех странах, и Россия не исключение.

Главная особенность таких детей – повышенная активная деятельность, отсутствие усидчивости, рассеянное внимание, способность переходить от одного дела к другому, не завершая ни одного из них. Психологи сравнивают этих ребят с реактивным двигателем, работающим на полных оборотах.

Одни ученые считают, что главная причина гиперактивности – осложнения во время беременности, родов и в первые недели жизни младенца.

Другие «винят» в этом наследственность. Гипердинамический (гиперактивный) синдром связан с дефектом нескольких генов, в результате в мозгу ребенка вырабатывается мало допамина (вещество, которое управляет процессами торможения) и много норадреналина, вызывающего возбуждение. Выражаясь научным языком, гипердинамический синдром – проявление минимальной мозговой дисфункции (ММД). Согласно статистике, сегодня ММД присутствует у каждого шестого ребенка, рождающегося в нашей стране, причем у мальчиков он встречается чаще, чем у девочек.

Проблемы с учебой у таких детей обычно начинаются уже в первом классе – исключительно из-за неусидчивости и невнимательности. Устают с ними и родители, и учителя: «гиперактивники» чаще сверстников травмируются, прогуливают школу, убегают из дома…

Советы родителям гиперактивных детей

Предоставьте ему как можно больше возможностей для реализации его физической активности. Пусть он играет в футбол, хоккей, бегает на лыжах...

Помните, что гиперактивным детям все быстро надоедает. Поэтому – разонравилось одно, предложите другое.

Учтите: гиперактивные дети нуждаются в доброжелательном руководстве. С ними надо беседовать, им надо советовать, их надо предупреждать – и о последствиях совершаемых ими поступков тоже.

Отделяйте оценку поступков ребенка от оценки его личности. Обидные слова, прозвища подрывают самооценку ребенка. Непоседе и шалуну и так приходится слышать немало замечаний в свой адрес – от посторонних людей.

Отмечайте все позитивные изменения в поведении ребенка. Не скупитесь на добрые слова! Американские врачи считают, что одно замечание гиперактивному ребенку должно быть уравновешено пятью похвалами.

Ученые утверждают: консервы, полуфабрикаты, различные пищевые суррогаты действуют на нервные клетки и усиливают гиперактивность. Натуральные же продукты, особенно овощи и фрукты, напротив, способствуют гармоничному развитию ребенка.

Дети – гипокинетики

Сын моих знакомых Павлик – милый, послушный, очень спокойный мальчик, в школе сразу стал отстающим учеником, поскольку писал и считал гораздо медленнее других детей.

Когда мама обратилась к невропатологу, тот поставил диагноз: у ребенка гипокинетический синдром (термин гипокинезия происходит от греческих слов «гипо», т. е. понижение, уменьшение и «кинезис», т. е. движение).

Причиной его развития могут стать неблагоприятное течение беременности или родов, вирусные или бактериальные инфекции. У детей-гипокинетиков процессы торможения преобладают над процессами возбуждения. Этих ребят трудно «раскачать», но, мобилизовав свою волю, они, как правило, хорошо усваивают учебный материал.

Мама Павлика повела себя мудро – не стала ругать сына за плохие оценки.

Они вместе готовили домашние задания, и мама внушала сыну мысль, что с каждым разом он делает их все быстрее и лучше. Кроме того, она, зная, что скрупулезная работа – сильная сторона детей-гипокинетиков, попросила учителя сына давать ему различные задания, не требующие оперативной подготовки. Сейчас Павлик учится в 5-м классе, у него по всем предметам хорошие оценки. Есть у него и друзья в классе. Кстати, специалисты считают, что дети с гипокинетическим синдромом склонны к верной дружбе.

Советы родителям детей-гипокинетиков

В семье должна быть спокойная доброжелательная обстановка: дети-гипокинетики чувствительны и обидчивы.

Помогайте ребенку поднимать самооценку. Неуверенность в себе является причиной застенчивости гипокинетиков, мешая им на равных общаться со сверстниками. Зная склонности своего ребенка, помогите ему подобрать подходящее занятие, в котором проявится его индивидуальность. И тогда он сам будет больше себя уважать.

Гипокинетика нужно постоянно тормошить. Не позволяйте ему долго сидеть у телевизора или у компьютера, это способствует развитию его замкнутости. Заботьтесь о среде его общения, приглашайте домой друзей – и его, и своих. А самое важное – говорите с ним на разные темы, советуйтесь с ним.

Специалисты утверждают, что из среды гипокинетиков выходит немало известных ученых.

Мы специально не коснулись вопроса медикаментозного лечения детей с этими синдромами, поскольку в нашей стране оно не разработано на должном уровне. Но ясно одно: и шустрикам и мямликам нужны родительская любовь, терпение и забота. И тогда коррекция недостатков у детей пройдет безболезненнее, быстрее, успешнее.

Елена ДЕМЕНТЬЕВА

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

olevgen

20 декабря 2012, 03:31e-mail: evgenirova@mail.ru

Причины в питании? А что в войну, революции, во времена крепостного права народ прекрасно питался?
Почему в официальных сми вот такие причины преподносятся, как основные, а в поликлинике врачи сразу спрашивают, с таблетками ли рожали, кесарили ли экстренно или планово- то есть всегда спрашивают как проходили роды? Но вот в картах редко увидишь эту причину, Чувствуется какая-то двойная мораль и замалчивание проблемы, странно.
После появления дочери шустрика стала изучать проблему сама.
Причина может быть в сокращении сроков родов. Если раньше, когда вмешательство этот процесс был табуировано, то сейчас роды ведутся активно и сокращены до нескольких часов. Матка, чтобы вытолкнуть дитя должна сократиться несколько тысяч раз за 2-3 дня, такое постепенное рождение нетравматично для головного мозга плодв, не выматывает мать. Только последние часы перед рождением женщины поработает-подышит собачкой, роды-это труд, а не болезнь. И ребенок родится мягко. А если сейчас рожают даже за 4 часа, а матка все равно должна сократиться свое количество раз, которое в ней заложено? Поэтому и описывают современные матери роды, как одну большую схватку, сдвоенно-строенную. А ведь во время схватки к плоду не поступает кислород. Роды превращаются в удушение плода, в эстафету не на жизнь, а на смерть.
Раньше действительно дети были другими. Бабушка была из многодетной крестьянской сеиьи и рассказывала, что малые дети беспрекословно слушались старших, были усидчивыми, здоровыми. Даже понятия "проблема подростковый возраста не было".
Все это появилось, когда медицина стала активно вмешиваться в процесс родов. Знаю несколько семей с детьми, в роды матерей которых не вмешивались с ускорениями, мамам не мазали шейки простагландинами, не загоняли в рд на следующий день после ПДР, Дети-идеальные.Прекрасно учатся, очень послушные, даже в Храме на службе стоят в праздничные дни несколько часов и не пикнут, Такими были дети в старину, мал- мала-меньше, семеро по лавкам. Cтаршие приглядывали за малыми-так и росли, понятия такого не было-непослушаемость.
Но почему очевидную причину так официально прикрывают другими?

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 45 (735) от 11 ноября 2008 года

бди!

В области находят «подозрительные» конфеты

чтобы помнили

В «АЯ» отметили красный день календаря

долгострой

Когда откроют цирк?

без границ

Дружба с немцами и поляками

выставка

Супруга президента отметила курские иконы

новости

Дмитрий МЕДВЕДЕВ: «Враг №1 – это коррупция»

ситуация

«Дело Булушева» контролирует Следственный комитет при Генпрокуратуре РФ

знай наших!

Первая кулинарная книга была издана в Курске

мульти-пульти

Область стала пластилиновой

проблема

Кто починит светофор?

демографический рекорд

Для курской семьи 17 детей не предел!

блокировка

Курянин в шоке: его телефон позвонил в Африку

под охраной

Редкие животные Курской области

как по нотам

Звезды джаза посвятили музыку курянам

жуть!

В пожаре под Солнцево погибли 5 человек

стоп, наркотик!

У студентов изъяли 6 кило «дури»

происшествия

В аварии под Фатежом разбились 7 человек

происшествия

Похоронил мать на своей даче

происшествия

Бутылкой по голове за мобильник

у канатов ринга

Бой Кличко – Поветкин все же состоится

тряхнул стариной

9 медалей льговского ветерана

под кольцом

«Сотня» в Израиле и домашняя «десятка»

очередной успех

«Золото» и «серебро» рапир Курчатова

спорт

Футбол в России и Европе

полезно знать

Мифы и легенды о защите кузова

ремонт своими руками

Если «грелка» перестала греть

эксплуатация

Кому мешает АБС

плюсы и минусы

Мифы о дизеле

кошелек

Продукты дорожают, а машины дешевеют

посчитали

Каждый житель обходится бюджету в 12 тысяч

будь в курсе

Проезд в «Соловье» подешевел

Компания «Теплые окна без замены»: «Не спешите менять Ваши окна! Есть другой способ!»комфорт  •  реклама

Компания «Теплые окна без замены»: «Не спешите менять Ваши окна! Есть другой способ!»

ТГК-4 к зимним нагрузкам готовасезонное  •  реклама

ТГК-4 к зимним нагрузкам готова

крик души

Как жить в замерзающем водопаде?

ОАО «Курскпромбанк» — стабильное будущее и будущая стабильность в Курскеактуально  •  реклама

ОАО «Курскпромбанк» — стабильное будущее и будущая стабильность в Курске

кошелек

Налоговый вычет на ребенка

трудовой кодекс

Могут ли уволить в декрете

выплаты

Отказаться от соцпакета уже нельзя

феномен

Женщина не спит восемь лет

красная планета

Марс не стал «второй Землей» из-за астероида

палеология

Камни-долгожители на берегах Гудзонова залива

интересно

Оптимальное время прихода вдохновения

всё врут календари

Непал вернулся из 2065-го в 1129 год

экология

Толщина арктического льда сокращается

редкая болезнь

Храп судьи сорвал слушание дела

опасный рейтинг

Десять самых смертоносных животных мира

больной вопрос

Новой вакцины хватит не всем

здоровьечко

Новый перечень льготных лекарств

здоровьечко  •  реклама

«Тенотен» – поможет быстро отдохнуть!

приметы

Беременность: правда и мифы

полезно знать

Как бросить курить и не поправиться

Элементарная красота с Кальций Д3 Никомедбудь здоров!  •  реклама

Элементарная красота с Кальций Д3 Никомед

сезонное

Осеннюю депрессию изгонит молоко

здоровье

В каком возрасте вести ребенка к ортодонту?

вкуснятина

12 лучших рецептов квашеной капусты

дела домашние

Внимание! Конкурс! «Новогодний стол-2009»

родителям

Серьезные ошибки, которые совершают родители в отношении своих детей

вопрос–ответ

Почему ребенок отвлекается?

Фаталистка Ольга Березуцкая ждет знаков от судьбылицо номера

Фаталистка Ольга Березуцкая ждет знаков от судьбы

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 025
Посетителей вчера 31 768
Всего c 10 марта 2003 120 493 995

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024